Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Dmitriy64
#1677845
Александэр писал(а):Дим, к черту частности 8)
Знак - копанный оригинал.



Да ни х*я он не оригинал. Фуфло голимое.
Аватара пользователя
Александэр
#1677850 Я приму к сведению твою точку зрения.
Хотелось бы и другие выслушать, в том числе людей, признавших этот знак оригиналом на Фалере.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1677865 То, что там на фалере высказываются, не факт что это и есть правда.
Фото
БХ-3
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1677872 А теперь сравни клеймо и почерк на своем
Фото
БХ-3
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1677881
Александэр писал(а):
Хотелось бы и другие выслушать, в том числе людей, признавших этот знак оригиналом на Фалере.



А вот как "умники" с фалеры разбираются в клепаных Невских http://www.falera.ru/forums/viewtopic.php?f=33&t=8551
Аватара пользователя
Juarsmir
#1677884 Клеймо Вашего знака с данным номером никак не вписывается в диапазон прямого клейма, поэтому и по другим указанным выше признакам знак не нравится. Недавно проходил знак:
Фото
БХ-3
Аватара пользователя
Luch777
#1677915
Juarsmir писал(а):Клеймо Вашего знака с данным номером никак не вписывается в диапазон прямого клейма, поэтому и по другим указанным выше признакам знак не нравится. Недавно проходил знак:

Юра!
Ты про перемешку клейм никогда не слышал? :wink:
http://www.ukrcollect.com.ua/forum/viewtopic.php?t=887
Аватара пользователя
Luch777
#1677953
Juarsmir писал(а):
Luch777 писал(а):А моему товарищу его интересно предложили... вот с таким аверсом :arrow:


У меня этот знак в сканотеке стоит с номером на реверсе № 4774.


Так и название такое же... Потому я и удивился про аверс от другого...

ПыСы: подытожить могу только то, что знак неординарный... есть много "против" и есть несколько "за"... Самый надёжный вариант-дать изучить специалисту вживую :idea:
Аватара пользователя
Juarsmir
#1678125 Александр!
Про перемежку клейм слышал и даже больше скажу, задался целью разбить орден Славы по разновидностям реверса (кругов), так замучился разбивать. Но понял одно все-таки на МД после обработки сделанной партии знаков клеймо лишний раз старались не менять, хотя всегда встречались исключения по каким-то причинам (т.к. встречаются знаки с другими клеймами и есть много знаков вообще без клейм или клейма вырезанные штихелем). Говорил с Сергеем Гаев, он работал на ММД, так он рассказывал, чтобы получить эти инструменты клейма, присутствуют при выдачи аж три человека, и чтобы поменять отработанные инструменты, нужно также было сначала сдавать старые. Поэтому сделанные партии обрабатывали обычно одним инструментом, а если по каким-либо причинам знак был пропущен без клейма, легче было вырезать штихелем (чаще всего из-за эмали).
А в современных условиях, пропущенные клейма просто вырезают лазером.
Аватара пользователя
Luch777
#1678169 По ссылке заходил? :wink:
Аватара пользователя
Juarsmir
#1678321 Заходил. Буду потихоньку подсылать. Хоть какая-то статистика будет.
Аватара пользователя
Luch777
#1678350 Ну и? Фуфла нет? :wink: А перемешка есть...
А за картинки-спасибо... Надо ряд продолжить :wink:
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1678420 Про перемешку уже давно на сайте мондвор написанно http://monetnii.ru/OHmel3.htm

Только подлинным хмель Александэра от этого не стал
Аватара пользователя
Mihalich
#1678424 Знак звенит - ?
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1678446 я привел столько признаков что это фуфло, но никто не привел хоть одного признака что он подлинный
Аватара пользователя
Luch777
#1678862 Дим! Я очень рад, что ты сильно стал разбираться в полканах, но не стоит не замечать ответов того же Пака:
http://www.falera.ru/forums/viewtopic.p ... 2&start=15
Игорь Пак писал(а):Да, не понятно, буквы не помошли.
По виду литье, но я не понимаю почему весь орден однозначное литье, а клеймо и номер вроде настоящие.
Иногда бывает, что орден пролежал где-то в агрессивной среде и весь становится похожий на отливку в песке, но при этом обычно части орден, покрытые грязью не подвергаются коррозии, обычно это у бортиков и других выступающих частей. Думал может в этом на этом знаке что-то подобное увидеть, но не вижу.
Так что теряюсь.

Игорь Пак писал(а):Так лучше.
Вот коллажик.
Сравниваем выступающие точечки.
Не могу поверить, что литейщик смог скопировать такие маленькие пупырышки и при этом испохабить весь орден.
Думаю орден подлинный, но побывавший в "банке с кислотой".
Так же ставлю фрагмент медали Нахимова, которая пережила аналогичное.
Отличник
#1679027 На мой взгляд,орден подлинный,но вычищенный с помощью агрессивных реактивов от рогового серебра.Роговое серебро можно посмотреть например на монетах-тех же олтинниках встречается.Не поддаётся никакой щадящей чистке,и после него возникают раковины и поверхность приходит в негодность,предмет становится неколлекционным и неликвидным,что мы и видим в данном случае.Вроде бы Хмель,а никому не нужен.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1679182 Саша :!: До твоего уровня знаний - мне как до Пекина раком :whistlin:
Поэтому куда уж мне до вашего Высочества.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#1679200 Клеймо данного ордена не совпадает не с одним подлинным клеймом. Почерк хоть и косвенное, но тоже..
Если подделку кинуть в банку с кислотой, которая испаганит фуфло до неузнаваемости, можно на то, что получится до посинения утверждать что это подлинное, и все сваливать на кислоту или "копанность в огороде бабушки"
Думаю покупатель сам сделает свой вывод
Отличник
#1679317 Клеймо как клеймо :? -ведь от угла ,под которым происходит удар,тоже зависит отпечаток отдельных букв.
А вообще есть металлографический способ определения структуры метала-литой металл или штампованный.
Но опять же ,если взять фуфел,особенно штампованный,и затереть к примеру его "следами ношения",или протравить,то определить,что это фуфел,будет практически невозможно(если фуфел хорошо сделан).Вот отсюда и всё возрастающая разница в ценах на состояние орденов и монет--убой нужен только жадным дилетантам,или детям,а люксовая вещь-нужна всем...