Для тем которые не вошли в предыдущие разделы
Аватара пользователя
Спасатель
#3635018 И всё таки Владимир здесь не так уж и плохо :flowers:
Аватара пользователя
Вий
#3635021 Сереж, разве я говорил, что плохо? :shock: :lol: :flowers: Но, согласись, что-то в этом есть...
Аватара пользователя
Спасатель
#3635027 Газет политических не читаю, телевизор не смотрю совсем, с друзьями общаемся совсем на другие темы.
Вообщем для моего окружения это не подходит, да наверное не только моего. :flowers:
Ситуация в Украине кажется со стороны, куда более угрожающей и тревожной :wink:
Аватара пользователя
Вий
#3635036 Насчет угрожающей - не знаю, а вот тревожная - это точно. Душит зэк напару с маразматиком - премьером Украину. Я по маме сужу, ей опять пенсии еле на жизнь хватает, как при Кравчуке.
Аватара пользователя
Спасатель
#3635042 Для меня всегда критерий оценки ситуации в Украине- количество обращений с просьбой трудоустройства в РФ.
Сейчас обращений масса, обращаются чуть ли не через день, уже точно знаю, если кто написал с Украины что-то на странице в соц. сетях, или просто позвонил спросить как дела, то через день обязательно последует просьба или занять денег или трудоустроить. Третьего не дано.
А пословицу- От добра добра не ищут, никто не отменял :wink:
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#3635045
Спасатель писал(а):Газет политических не читаю, телевизор не смотрю совсем, с друзьями общаемся совсем на другие темы.
Вообщем для моего окружения это не подходит, да наверное не только моего. :flowers:
Ситуация в Украине кажется со стороны, куда более угрожающей и тревожной :wink:

Серж, ситуация в Украине ВЗРЫВООПАСНАЯ.
На всех уровнях сидят люди подконтрольные ворам и преступникам, но есть и просто, в чиновниках бывшие уголовники и наркоманы.
Что делать, когда ПРОКУРАТУРА, МИЛИЦИЯ, СБУ, НАЛОГОВАЯ, АРМИЯ подчиняется ТОЛЬКО ворам?
Народ доводят до обнищания сознательно, что бы бросить обглоданную кость и сказать-НУ МЫ ЖЕ ВАС НЕ ЗАБЫВАЕМ!
Лучше бы про НАС они забыли-нам намного легче бы стало.
Вот такая примерно ситуация в Украине.
Аватара пользователя
Спасатель
#3635052 Здесь тоже не всё окей, но народ намного меньше политизирован, спроси у моей жены кто сейчас президент в России, скорее всего ошибётся в ответе. Не говоря уже о партиях и чиновниках.
Аватара пользователя
Спасатель
#3635061
Потапов писал(а):
Спасатель писал(а):Газет политических не читаю, телевизор не смотрю совсем, с друзьями общаемся совсем на другие темы.
Вообщем для моего окружения это не подходит, да наверное не только моего. :flowers:
Ситуация в Украине кажется со стороны, куда более угрожающей и тревожной :wink:

Серж, ситуация в Украине ВЗРЫВООПАСНАЯ.
На всех уровнях сидят люди подконтрольные ворам и преступникам, но есть и просто, в чиновниках бывшие уголовники и наркоманы.
Что делать, когда ПРОКУРАТУРА, МИЛИЦИЯ, СБУ, НАЛОГОВАЯ, АРМИЯ подчиняется ТОЛЬКО ворам?
Народ доводят до обнищания сознательно, что бы бросить обглоданную кость и сказать-НУ МЫ ЖЕ ВАС НЕ ЗАБЫВАЕМ!
Лучше бы про НАС они забыли-нам намного легче бы стало.
Вот такая примерно ситуация в Украине.


Ты забыл ещё в перечень включить Футбол :D :flowers:
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#3635080
Спасатель писал(а):Здесь тоже не всё окей, но народ намного меньше политизирован, спроси у моей жены кто сейчас президент в России, скорее всего ошибётся в ответе. Не говоря уже о партиях и чиновниках.

Да, но ОНА наверняка знает ЕДРо, так как и у НАС - ПР.
В общем ТиВи канал, который был НЕ подконтрольный ПР, отключили буквально недавно от эфира (по нашему региону точно).
viewtopic.php?f=183&t=427056
Аватара пользователя
Спасатель
#3635087 Я смотрел эту твою тему. Невесело конечно.
Вот поэтому и боюсь возвращаться.
Приятель с Сургута, переехал два года назад, привёз с собой пол миллиона американских рублей, думал жить спокойно.
За это время его обобрали как липку, при чём грамотно, каждый раз вовлекая в казалось-бы стопроцентно верные проекты.
Как закончились деньги, пропали и друзья и партнёры.
Сейчас снова вернулся сюда, купил комнату в общежитии, про украинскую "командировку" вспоминает с ужасом.


А жена и про ЕР не знает ничего, перед каждыми выборами спрашивает за кого голосовать.
У неё есть куда более интересные темы- кошки, фитнесс, йога, интернет-магазины :mrgreen:
Аватара пользователя
Zeb
#3635270 - Верховный Жрец, у нaс зaкончилaсь бумaгa для нaшего кaлендaря! Что делaть?
- А нa кaкой дaте вы остaновились?
- 21 декaбря, 2012 год.
- Ну лaдно, нa нaш век хвaтит!
- Верховный Жрец, но нaс могут непрaвильно понять нaши потомки!
- Дa х... с ними!



Нью-Йорк. Едет мужик по Верезaно-Бридж. Смотрит - девушкa стоит, прыгaть собрaлaсь. Он - по тормозaм и дaвaй ей орaть:
- Что Вы, мисс! Не вздумaйте этого делaть!
Онa:
- Вaм не понять. У меня тaкaя депрессия. Жить не хочу! Все прыгaю...
Он:
- Постойте! Я моряк, я проведу Вaс нa пaроход. Упрячу в трюме. Мы приплывем в Пaриж. Вы увидите Лондон, Рим... У Вaс пройдет депрессия, и Вы будете жить долго и счaстливо!
И уговорил. Привел нa корaбль и поплыли. Кaждый вечер нaведывaлся к ней в трюм. Приносилей еду... Ну, и от нее все имел, естественно, тоже...
И проплыли они тaк недели две. И вот, однaжды, кaпитaн, делaя обход, нaшел ее в трюме. И взмолилaсь мисс:
- Умоляю Вaс, не увольняйте мaтросa! Он тaкой хороший... Он мне жизнь спaс. У меня былa тaкaя депрессия. Я почти покончилa с собой. А он привел меня сюдa. Он обещaл, что я увижу Лондон,
Пaриж, Рим! . . И вновь обрету счaстье...
А кaпитaн в ответ:
- Кaкой Лондон, мисс, кaкой Пaриж? Это пaром!



Сидит нa берегу обезьянкa, косяк курит. Подплывaет бобер. Повел носом, подходит к обезьяне:
- Дaй рaзок пыхнуть!
- Лaдно, нa! Только, чтоб лучше встaвило, зaтянись, ныряй - и по дну нa тот берег, тaм выдохнешь!
Тaк тот и сделaл. Выныривaет нa том берегу, выдыхaет - прямо в морду бегемоту, который тaм стоит. Бегемот:
- Где взял?
- Дa вон, нa том берегу обезьянa курит - онa угостилa.
Бегемот ныряет и бегом по дну нa тот берег. Выныривaет перед сaмой обезьяной. Тa роняет косяк и кричит:
- Выдыхaй, бобер, выдыхaй!
Аватара пользователя
Вий
#3635345 Граф Дракула брился по памяти.

Кот Никиты Джигурды лает на гостей.

Последний диск Жанны Агузаровой разошёлся сам.

Любвеобильный первоклассник носит по 20 портфелей в день.

На улице Театральной гаишник три раза брал взятку на бис.

У нас повара в столовой действуют по принципу: "Интересно, а это они сожрут?!"

Закон всемирного тяготения до Ньютона открыл малайский ученый, но его убило кокосом.

- Доченька, он тебе не пара! - Мама, отдай мне торт!!!

Когда мой телефон нечаянно ловит чей-то wi-fi без пароля, я начинаю верить в Санту.

"Я такая классная, что когда в душе моюсь, КО МНЕ ДАЖЕ ШТОРКА ЛИПНЕТ!!!

Калории (сущ.) - Крохотные существа, живущие в шкафу, и каждую ночь ушивающие вашу одежду.

Работники лакокрасочного завода возвращаются домой через сказочный лес. А дома прячутся от жены в Нарнии
Аватара пользователя
Вий
#3635346 – Дочь, что нужно сказать дяде, когда он дал тебе конфету? – Я знаю на что ты надеешься, старый извращенец!

Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Аватара пользователя
Вий
#3635347 День не задался с утра коллеги отказались кататься со мной на стульях по коридору.
......................................
Жена, съездив на техосмотр, поняла, что каждое слово «еб@ть!», произнесённое мастером, повышает стоимость ремонта на 500 руб.
......................................
Работаю в турагентстве. Туристы только что прислали смс: «Спасибо! нам так классно в Турции!» Написать им, что они в Египте или не надо?
.......................................
Бывают дни, когда ты голубь, а бывают дни, когда ты памятник.
anonimus
#3636394 Просыпается утром граф. Осматривается, поднимаясь с постели, видит,
горничная прибирает.
- Дитя мое, а где графиня?
- Изволила вниз спустится.
Граф удовлетворился горничной. Спускается вниз, на кухне спрашивает кухарку:
- А где графиня?
- А она в сад пошла!
Он и кухарку отлюбил. Идет в сад, а там садовница.
- Скажи, деточка, а где графиня?
- Изволила в бассейне купатся.
Граф и садовницу поимел. Подходит к бассейну, смотрит, там графиня плавает.
- Графиня, душа моя, вот Вы где! А то я же зае*ался Вас искать!
Аватара пользователя
Шуберт
#3636602 Вторая мировая война. Зима 1941-го. Наши наступают. Вдруг передняя
линия атаки нарывается на немецкий дот,
оттуда строчит пулемёт и пройти ну никак нельзя. Атака прекращается.
Командование не знает, что делать.
Вдруг видят, что к доту сбоку подходит отряд партизан и один из них вдруг падает на дот закрывает
собой пулемёт и, естественно, погибает. Наши быстренько прорываются
и захватывают дот и стоящую за ним деревню.
Через 2 недели.
Ведут на расстрел того самого немца, что сидел в доте и стрелял по нашим. К нему подходит наш военный
корреспондент и говорит:
(К) - Вы знаете, я корреспондент русской военной газеты, я хочу написать статью о том герое,
который закрыл своим телом пулемёт и тем самым пожертвовал своей
жизнью, чтобы никто больше не погиб.
Расскажите мне пожалуйста о нём.
(Н) - Ну сижу я, стреляю из пулемёта по вашим. Вдруг вижу: мужик, такой немытый, небритый, винтовка висит на боку, шинелька потрёпаная... ну думаю - партизан.
Вдруг он возьми, да прям на пулемёт и ляг.
(К) - Ну, а может он что-нибудь аеред смертью сказал? За родину там, например, или за Сталина?
(Н) - Ну вы знаете, я не очень силён в русском, но по-моему он сказал нечто вроде: "Ой, б#я! Ё#аный гололёд!"
Аватара пользователя
Шуберт
#3636612 В военкомате работает призывная комиссия. К военкому обращается
один призывник и умоляет:
- Товарищ полковник, отстраните меня от армии, а я вам пять тысяч дам!
- Не обманешь? Хорошо, приходи сегодня на кладбище в два часа ночи с
деньгами.
В назначенное время призывник пришел на кладбище и видит такую
картину: сидит военком на кресте, весь голый, в руках гитара и песни поет.
Увидел призывника, слез с креста, взял деньги и говорит:
- Завтра к 10:00 приходи на призывную комиссию, я все устрою.
Приходит на следующий день призывник, а ему говорят:
- Зачислен ты на флот на 3 года.
У призывника чуть сердце не остановилось.
- Как же так? Я сегодня ночью военкому 5 тысяч отдал, а вы меня на
флот, да еще и на 3 года!
Военком поражен:
- Когда? Клевета! Ничего не давал!
- Как же, товарищ полковник, вы еще голым на кресте сидели, песни на
все кладбище орали!
Военком и говорит:
- Товарищи члены комиссии! Да у парня с головой не все в порядке. Его
не то что во флот, вообще от армии надо отстранить!
Аватара пользователя
Шуберт
#3636659 Маньяк опрыскал деньги ядом и пожертвовал их детскому дому. Погибло двадцать депутатов, два мэра и один министр. Дети не пострадали.
Аватара пользователя
Джонатан Ливингстон
#3637502 В церкви:
- Грешила, дочь моя?
- Ох, грешила, батюшка!
- Каешься?
- Каюсь, батюшка!
- Ну, целуй распятие... да без языка, дура!
Аватара пользователя
Вий
#3638656
Спасатель писал(а):Я смотрел эту твою тему. Невесело конечно.
Вот поэтому и боюсь возвращаться.
Приятель с Сургута, переехал два года назад, привёз с собой пол миллиона американских рублей, думал жить спокойно.
За это время его обобрали как липку, при чём грамотно, каждый раз вовлекая в казалось-бы стопроцентно верные проекты.
Как закончились деньги, пропали и друзья и партнёры.
Сейчас снова вернулся сюда, купил комнату в общежитии, про украинскую "командировку" вспоминает с ужасом.


А жена и про ЕР не знает ничего, перед каждыми выборами спрашивает за кого голосовать.
У неё есть куда более интересные темы- кошки, фитнесс, йога, интернет-магазины :mrgreen:

Сережка! Лови!
Причины ситуации в современной России слишком сильно связаны с причинами распада СССР, поскольку современная Россия во многом является проектом тех, кто способствовал развалу Союза. Более того, — все проблемы, которые стояли перед СССР, никуда не делись, а некоторые имеют тенденцию к усилению.



Проблема в том, что, с точки зрения некоторых специалистов, время, отведённое на выработку новой российской идеологии, упущено. Эти процессы нужно было начинать гораздо раньше вместо того, чтобы, разрушая «красный» миф, по сути, ничего не предлагать вместо него. Но «природа не терпит пустоты, и в массовом сознании начинает кристаллизоваться весьма неприятный автору мифологический конструкт, который в «Сумме» я окрестил «желтым мифом».

Важно, что миф этот формируется скорее стихийно, потому что нынешнее российское руководство НЕ занимается официальным выстраиванием новой мифологии, однако на фоне дальнейшего идеологического кризиса и желания власти «разыграть патриотическую карту» этот «жёлтый миф» может стать государственным, ибо его элементов в работах тех, кто лезет в официальные идеологи (типа пресловутого В. Мединского) хватает.

Напомним, что для «желтого мифа» характерно следующее:

1. Россия объявляется наисамейшей страной, которая всегда была великой и древней. Для обоснования этого тезиса привлекаются любые аргументы, в том числе и откровенно лживые, вплоть до ссылок на Велесову книгу и иные «источники» такого рода. Однако нормальных объяснений, в чем особость России, пока не выдвигается.

2. При этом особая роль России обосновывается не столько перечнем достижений страны, сколько россказнями о том, насколько все вокруг уроды и хуже. Особенно это касается Запада и США, — рассуждения о том, «какие ту-упые эти пиндосы», являются важной частью данной мифологемы. Между тем, для меня между утверждениями «мы лучше их» и «они ещё хуже нас» — разница велика.

3. В этом контексте даже известные достижения Запада пытаются оболгать и объявить несуществующими. Лучше всего это видно по чрезвычайно распространённому в определённых кругах представлению о том, что американцы не летали на Луну, и мы имеем дело с грандиозной аферой. Хотя если применять такую же логику к советским достижениям в той или иной области, то можно сделать сенсационное утверждение о том, что все, чем гордился Союз, было туфтой и показухой, а Гагарина, «как известно», убили в подстроенной катастрофе за то, что он мог рассказать тайную историю советского освоения космоса.

4. Из априорной наилучшести России вылезает стремление не признавать тёмные пятна своей истории. Налицо либо попытки их грубо замазать (маятник разоблачений времён перестройки качнулся в обратную сторону), либо списать все только на контекст эпохи в стиле «когда у нас умирали тысячи, у вас умирали десятки тысяч, так что ничего ужасного нет и не было». А ещё на Западе в это время линчевали негров, так что они вообще не вправе предъявлять претензии.

5. Якобы тупость и уродство Запада сочетаются с его извечной неприязнью к России. Враждебность Евросоюза и США подразумевается на уровне контекста — по мнению создателей мифа, это настолько очевидно, что нет необходимости его доказывать. Сегодня антиамериканизм в том или ином виде воспринимается как нечто очевидное среди интеллигенции и «офисного планктона», хотя издевающийся над «пиндосами» вполне позволяет себе носить джинсы и обедать гамбургерами.

6. Одновременно с критикой иностранцев за отсутствие кругозора и эрудиции осуждается изучение иностранной культуры и истории. Ведь и без того понятно, что их ценности чужды и дегенеративны, и потому нет нужды копать вглубь. Между изучением той или иной философии и приверженностью ей автоматически ставится знак равенства. Если учёный, к примеру, китаист, и не вещает о жёлтой опасности — он куплен Пекином.

7. Соответственно, чуждые России ценности абсолютно неприемлемы и противны. Те же, кто пытается их внедрять, являются или осознанными вредителями, ворами и негодяями (если они делают это сознательно), или сумасшедшими извращенцами, если они сами того не понимают. Таким образом, в любом случае все поклонники Запада — безумные предатели, вредители, педофилы и т. д.

8. Не меньшими «предателями и негодяями» оказываются те русские, которые покинули Россию. При этом градус ненависти даже больше, чем в советской пропагандистской традиции: там они подавались как отдельные отщепенцы, сбежавшие за чуждыми ценностями, ныне это воспринимается как аналог государственной измены.

9. Такое же неуважение распространяется и на язык, историю и культуру бывших советских республик, причём в первую очередь в вину ставится их отсоединение от России: в предатели записываются целые народы. Такие ксенофобские настроения накладываются на «готтентотскую мораль»: если в России ограничиваются права чужаков — это хорошо, но когда кто-то пытается ограничивать права русских за рубежом — это плохо.

10. Все проблемы страны в тот или иной период объясняются исключительно внешним давлением и происками врагов. При этом, поскольку просто так всё на врагов не свалишь, в ход идут конспирологические концепции и аргументы. Соответственно, с этим смыкается ставшее в рамках данного мифа общим местом утверждение о том, что реформаторы «первой волны» были агентами влияния Запада, целью которых был развал Союза и России в угоду врагам. Поисками доказательств создатели мифа и тут себя не утруждают, поскольку применяется принцип объективного вменения: раз СССР распался, значит — они были врагами.

11. Все разновидности врагов при этом позиционируются как нелюди, заведомо лишенные нормальных человеческих черт. Эта дегуманизация слегка напоминает то, как в антисемитских изданиях подаются евреи — существа априори, генетически враждебные государству, народу страны, в которой они проживают, и ее национальной традиции. Смысл дегуманизации довольно прост — отведение Иных из образа и подобия нормального человека, после чего любые действия по отношению к ним, даже нарушающие закон, получают оправдание.

12. Соответственно, решение проблем сводится к устранению врагов и их происков. С точки зрения «нового мифа» достаточно расстрелять всех коррупционеров и выслать всех нерусских мигрантов, после чего жизнь в России чудесным образом наладится. На этом позитивная программа нового мифа ограничивается. И это не решения, видные «сверху», но именно привычные для человека снизу представления о том, что как только «все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих», проблемы исчезнут — останутся же только хорошие!

13. Отсюда, как сама собой разумеющаяся, возникает идея о том, что борьба за социальную справедливость — это истребление «плохих людей». С этой точки зрения «жёлтый» миф можно назвать оправданием беспричинной или неадекватной ненависти.

14. Подобная программа очень хорошо ложится не столько на состояние масс, которые ощущают себя проигравшими «холодную войну», сколько на всех тех, кто считает, что нынешний мир несправедлив к ним.

15. Ещё одна проблема этой парадигмы в том, что у затянутого в неё человека атрофируется представление о конструктивном решении проблемы. Подобный поиск врагов абсолютно вышибает мысль о том, что мы сами должны заниматься самосовершенствованием.

При этом, не имея нормальной методологии, этот новый миф очень активно подпитывается не только конспирологией, но и откровенной мистикой, причём мистикой самого разного толка.

Наряду с этим новым мифом (хотя и не совсем как часть его), в массах распространяется мысль о том, что все люди ведут себя как сволочи, как только над ними перестают довлеть внешние ограничения (дескать, вот что на самом деле делает с людьми свобода). Но затем эта мысль сопровождается выводом не о том, что ситуацию надо менять, а о том, что эта ситуация нормальна и её надо использовать, как есть.

Из этого делается целая серия выводов. Во-первых, некая повсеместно принятая практика (чиновники берут взятки и т. п.) выдаётся за нормальное положение дел. Если теперь это делают все, то это новая норма, а не повод пробовать что-то менять. Более того, отдельные люди с этим справиться и искоренить это не могут, пусть они и не согласны с таким положением вещей.

Во-вторых, делается вывод, что раз люди в целом скоты, то управлять ими можно только при помощи кнута. Как минимум потому, что это проще и эффективнее. В сочетании с первым выводом это лишает структуры власти обратной связи и, как следствие, ответственности их перед народом (напомним — в коммунистической системе какая-никакая обратная связь была и «публично зажираться» было нельзя).

Кроме того, новая мифология оправдывает почти любую жестокость властей: по отношению к врагам — потому что они нелюди; по отношению к подданным — потому что они сволочи и без пинка ими управлять нельзя. При этом, если в более ранних мифах решение о применении неких насильственных действий позиционируется как очень нелёгкий выбор власти, здесь на ней не лежит никакой ответственности.

На все это накладывается советская мифологема «Долга перед Родиной», хотя в данном случае непонятно ни то, что такое Родина, ни то, чем же обусловлен долг (в рамках советской модели было хотя бы понятно, что государство накормило и выучило человека, и он ему обязан). При этом пропагандист, говорящий от имени Родины, присваивает себе это право, не ссылаясь на писаные или неписаные традиции, и не оставляет подобного права «должнику».

И, наконец, запредельно низкое качество пропаганды, которое иногда кажется ещё более низким, чем советское. При этом любая критика воспринимается только как проявление очернения и непатриотизма, а несогласные с линией партии воспринимаются как проблема, которую надо уничтожить, а не как ресурс для возможного использования.