Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Ветеран
#1808490 Самоделок я встречал десятки, все - подделки разного качества, из олова, свинца, кожи и железа... Официальный крест для нижних чинов я показал, он изучен немецкими и отечественными фалеристами до десятых долей грамма и сотых долей миллиметра, поскольку штампован одним штампом. Для офицеров крест был серебряный с эмалью.
velluki
#1808510 То есть те которые, на сайтах подделки? Но даже на старой гравюре на кресте есть бурт, на вашем просто краска на ровном поле, что то я вообще тогда запутался, получается все кресты должны быть с ровным гладким полем на котором нанесена краска?
Аватара пользователя
Ветеран
#1808685 Официально изготовленные пруссаками - да, жестяные, плоские, окрашенные серебристой краской, с черным крашеным центром. Никаких "бортиков" у них нет.
Интересующихся вопросом отсылаю к статье В.Борташевича, где данный вопрос освещен максимально полно.
nubirus
#1809082
andrey2005 писал(а):а третим путем, просто показав изображение предмета из каталога, это конечно не наш путь? :flowers:

А что вам дадут изображения, все надо "щупать руками"?
Вот ссылка на аукцион:
http://www.numismat.ru/au.shtml?au=60&per=220
Фотки большие там не копируются.
Фото
Кульмский крест
Кульмский крест
nubirus
#1809090
velluki писал(а):То есть те которые, на сайтах подделки? Но даже на старой гравюре на кресте есть бурт, на вашем просто краска на ровном поле, что то я вообще тогда запутался, получается все кресты должны быть с ровным гладким полем на котором нанесена краска?

С бортиками по образцу железного креста и в серебре награждались офицеры.
Аватара пользователя
Ветеран
#1809540 В.В. Бартошевич "В борении с Наполеоном""Пектораль" Киев 2001 г.
"К истории Кульмского креста".
Фото
Кульмский крест
Аватара пользователя
Ветеран
#1809549 Покойный Бартошевич В.В. - по общему мнению, самый авторитетный специалист в области фалеристики наполеоновского периода.
Фото
Кульмский крест
Аватара пользователя
Ветеран
#1811423 А вот так выглядит настоящий офицерский крест за Кульм, изготовленный прусским монетным двором:
Фото
Кульмский крест
ренийский
#1811492
Ветеран писал(а):В.В. Бартошевич "В борении с Наполеоном""Пектораль" Киев 2001 г.


Давно ищу эту книгу !
Кто поможет приобрести ?
:wub:
Аватара пользователя
andrey2005
#1812100 тоже ищу эту книгу, но безуспешно