Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Koldun
#137304 Семен Петрович Васягин. годы жизни: 15.2.1910-14.4.1991
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#137362 А книжка "выписана" 14.5.91 :!: Ровно через месяц после смерти.
Льготы говорите?
Перл номер - очередной :shock:

Ладно я лучше молчать буду, а то сейчас меня опять понесет во все тяжкие.
Последний раз редактировалось ВладимирМСК 12 янв 2006 16:38.17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#137376
Sasha T. писал(а):Для справки, там все советские вещи хорошие, и Васягина, включая книжки. Вот такое мнение, подкреплённое конкретными, но правда не всем известными фактами.

А где ж факты-то, куда пропали, кто убрал? :shock: :shock:
они тут точно были?? :shock: :shock:
кто-нибудь видел?? :shock: :shock:

Sasha T.
#137418 Привет Всем,
Владимир, я и не обижаюсь, без проблем. :lol:

Разумеется, никакого интереса защищать Маркова у меня нет и быть не может, мы ведь с ним по разные стороны баррикад (а с теми из вас, кто простые коллекционеры, по одну). А высказаться решил потому-что увидел что по незнанию поливается хорошая вещь. Так получилось, что эта группа была у меня какое-то время, да и сейчас она у одного уважаемого коллеги, плюс я знаком с её происхождением так сказать от самого начала.
Было бы наверное лучше для всех нас, настоящих коллекционеров, без личностей спокойно разобраться в новых для многих вопросах. Мы ведь всегда чему-то новому учимся, во всяком случае тех, кто знает всё - нет. А чьи предметы разве важно? Кстати, группа несколько недель назад была уже продана, так что она и не Маркова уже...

Николай, очень странно ты пишешь о скудоумии, ты же вроде уже нашёл записи о изготовлении таких пятерок?

Сергей Алексеич - вы дернули пол-цитаты. как я уже писал выше, группа не моя, я не считаю себя вправе тут что-то конкретное по ней обсуждать, мнение свое для справки я высказал. Я знаю, что все кто могут (или должны) выступить, в курсе, так что жду вместе со всеми вами.

С Уважением,

-АФ.

П.С. Наконец-то кто-то заметил, что книжка выписана через месяц после смерти генерала...

Николай2
#137454
Sasha T. писал(а):Николай, очень странно ты пишешь о скудоумии, ты же вроде уже нашёл записи о изготовлении таких пятерок?

Если бы были обнаружены какие-либо документы, хотя бы косвенные, я бы в книге не писал об орденах пятого награждения: "Все они были изготовлены на Краснокамском монетном дворе в ноябре-декабре 1944г. - номера 1-376. Ни дублткаты, ни безномерные ордена с цифрой "5" на щитке позже никогда не изготавливались. Чтобы подкрепить наше утверждение, мы приводим изображение первого и последнего орденов пятого награждения".
Аватара пользователя

Koldun
#137467 Интересно, а от кого этот комплект попал к Маркову :lol: :lol: :lol:
Как я понял на комиссию :wink:

Николай2
#137529
Sasha T. писал(а):Разумеется, никакого интереса защищать Маркова у меня нет и быть не может, мы ведь с ним по разные стороны баррикад (а с теми из вас, кто простые коллекционеры, по одну). А высказаться решил потому-что увидел что по незнанию поливается хорошая вещь. Так получилось, что эта группа была у меня какое-то время, да и сейчас она у одного уважаемого коллеги, плюс я знаком с её происхождением так сказать от самого начала.

Мне кажется, что в этих фразах кроется ответ на вопросы, почему "Sasha T." поддерживает версию подлинности этой пятерки и от кого этот комплект попал к Маркову.

Sasha T.
#137641 Глупости вперемежку с домыслами, видно аргументации уже не осталось, пора дискредетировать оппонентов.
Я ведь уже писал как/когда эта группа продавалась... А тут опять...
Ладно, повторю что могу. Группа была продана всего один раз, не считая сейчас, из семьи, и без всяких. Лежала 10+ лет в одной очень большой коллекции, в Штатах. А ко мне попала полу-случайно по моей просьбе от Маркова самого (я узнал что он купил такую группу и хотелось рассмотреть там несколько интересных железок поближе, он мне её привёз, и через несколько дней забрал, т.к. она уже была продана). Ты Николай как никто прекрасно знаешь, что я не собираю группы, а тем более такие, с множеством подвесных наград, и конечно же, я не дилер.
Не знаю зачем я вообще всё это пишу, и кому это надо... Конструктивного форума всё равно не получается. :oops:

Ну например, многие вцепились в биографию Васягина, типа там только 4 боевика, значит, 5-го у него не было, значит 5-й подстава, и вообще фуфло. :shock: Правильно, молодцы! А теперь проверьте Большую Советскую Энциклопедию например, не на какого-то комиссара, а на Маршала СССР, Министра Обороны СССР Гречко А.А. Ась? Что? Какие 5 Лениных? А этот значит подстава от дилера-барыги (указ от 16/10/73, #432781) Только один раз ГСС? Кто спёр вторую звезду??? Наверное Марков, или Моисеев!? Во дают!? Нате, что бы не искать ссылку:
http://encycl.yandex.ru/art.xml?art=bse/00020/47900.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00020/47900.htm
Могу ещё много накидать. А вот если накопаем указ о награждении Васягина боевиком от 04/11/90, тогда что скажете?
Ладно, это я так, надоело просто... :evil:
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#137669 ну накопаем мы указ и что дальше - был ведь аргумент что таких пятёрок не было
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#137680 Именно поэтому я и написал, что учетка, да и указ тоже, кстати, ничего принципиально понятного не скажут.
Какая разница, учетка, указ, когда предмет и книжки фуфловые.
Кстати, а я ведь еще предлагал на Кутуза посмотреть, помоему зря это предложение не услышали, хотя по таким никаким сканам о Кутузе судить сложнее, но все же интересно.

Sasha T.
#137721 ОК, ну наконец-то спокойный разговор кажется пошёл. :lol:
Владимир, вот ты пишешь:
Именно поэтому я и написал, что учетка, да и указ тоже, кстати, ничего принципиально понятного не скажут.


Я между прочим тоже считаю, что учетка ничего не докажет по отношению к этим конкретным железкам, однако, я руководствовался твоими же высказываниями...
ВладимирМСК писал(а):
Наградной лист на БКЗ 5 номер 787? - Ну покажите нам этот лист, раз Вы профессионал, а еще и учетную карточку давайте посмотрим, вот уж все от души похохочем.
К Вашему сведению этот человек был награжден 4-мя БКЗ.
Но Вы это и сами прекрасно знаете, т.к. даже на Вашем сайте приведена информация, пусть и не учетка, а с сайта Минобороны РФ про 4 БКЗ.


Ладно, будем считать, что доказывать, что Васягин был награжден 5-ю боевиками и Лениным в 1991-м не надо.
Я сейчас напишу коллеге у которого эта группа и попрошу большие сканы хорошего качества 5-ки и Кутуза-2, надеюсь дадут, там и рассмотрим, все вместе. :?

Николай2
#137791
Sasha T. писал(а): Ты Николай как никто прекрасно знаешь, что я не собираю группы, а тем более такие, с множеством подвесных наград, и конечно же, я не дилер.
Не знаю зачем я вообще всё это пишу, и кому это надо...

Александр, извини, не узнал тебя под этим ником. Но тем более не понятно, зачем ты влез в эту историю :(
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#137844 Я то про наградной лист и учетку говорил в смысле того, что номера 787 не могло быть, поэтому и хочу посмотреть на эти документы.

Попытаюсь сказать короче и проще все что имел в виду.
Я не отрицаю возможности награждения Васягина пятым боевиком, но это могла быть пустышка или 5-ка, но не с таким большим номером.
Вне зависимости от учетки (она нужна только для того, чтобы увидеть номер знака) у меня претензии к предмету и документам.

Sasha T.
#137982 Я всё понял. Указ мы всё равно сейчас ищем, как найдем, выставим, и будем уже всем миром учетку искать (правда, сами знаете, в последний год СССР многое уже не вписывалось, тому есть примеры, но я думаю, если будет указ, может всё таки найдем номер боевика каким-то образом). Я надеюсь, что номер будет именно 787. Т.е. на этом мы подтвердим выпуск серии 5-ок (по слухам, 25 или 50 орденов было изготовлено) в этом диапазоне номеров. Кстати, может быть можно спросить у В.Дурова про такие 5-ки? Может он и так о них что-то сможет сказать? Ну хотя бы как они выглядят, какое клеймо?

Картинки надеюсь скоро будут, Кутуза-2 мы и так обсудим, по 5-ке тоже будет легче говорить, если будут данные о том, что Васягин награжден боевиком с таким номером.
Вот и весь план.

Николай, ничего непонятного, я коллекционер, мне процесс часто интересней результата, а тут вообще просто совпало - я вроде обнюхал и так и этак обе эти железки в руках, в спокойной домашней обстановке, и никаких проблем в них не увидел. К сожалению, меня больше интересовали крабы, поэтому я даже остальное не сканировал. Кто мог знать... Но пятерка там не переделана с двойки, и не литая, и не прибалтийская, и не всякая другая из фуфла последнего времени, а абсолютно родная, с патиной на тон светлее остальных (что и должно быть, т.к. она выдана намного позднее). Вот это мне и интересно...

Николай2
#137992
Sasha T. писал(а):Я надеюсь, что номер будет именно 787. Т.е. на этом мы подтвердим выпуск серии 5-ок (по слухам, 25 или 50 орденов было изготовлено) в этом диапазоне номеров. Кстати, может быть можно спросить у В.Дурова про такие 5-ки? Может он и так о них что-то сможет сказать? Ну хотя бы как они выглядят, какое клеймо?

Интересно, кто это там в Америке распускает упорные слухи о дополнительном выпуске "5"? Послушать бы его :wink:
Дуров, естественно, тоже не слыхал об этих пятерках.
Интересно, почему в США не читают книг по орденам, выпускающихся в России? Денег что ли не хватает :wink: Но это ведь дешевле, чем "пятерки дополнительных выпусков". :wink:
Ну а если будут хорошие сканы "5", то может быть и удастся разобраться - как она сделана.

Sasha T.
#138001
Интересно, почему в США не читают книг по орденам, выпускающихся в России?


Это ты зря, мы с Женей купили себе пару твоих книг, как только они появились, но что-то уже больше месяца ждем нашей посылки :cry:
Но ведь речь не о том, что в книге и чего там нет - ты же сам недавно писал, что у тебя есть уже дополнения, только нет возможности добавить ничего на след. 4 года, так ведь? :wink:

Кстати, о публикациях - у нас, презренных буржуев, есть неписанное правило покупать за полную сумму книги, выпущенные коллегами. Это в первую очередь знак поддержки, а также намёк на продолжение такой важной и нужной всем работы. Поэтому, у меня например, есть все книги, журналы, каталоги и т.д. по нашей теме которые были напечатаны за последние 10-15 лет, и которые я мог достать, правда кроме Аверсов (и второго издания Шишкова-Музалевского, т.к. есть 2-х томник первого).

Sasha T.
#138053 Оказалось, что кутуза-2 я всё таки сфотографировал. Картинки большие, на форуме не допускаются, поставил пока к себе на сайт, так что скачивайте (или просто открывайте) тут:
http://www.soviet-screwbacks.com/pics/kut2-844o.jpg
http://www.soviet-screwbacks.com/pics/kut2-844r.jpg

Давайте обсуждать, если будут ещё лучше картинки, когда мне пришлют их с боевиком-5, заменю, но по-моему и так всё видно...
Аватара пользователя

Oleg Rostovski
#138230 А лучших картинок и не надо.
Подлинный без сомнений.
Аватара пользователя

Koldun
#138581 К вопросу моих провакационных вставках - провокация это то, что в ОК дата указа приходится на выходной день(может вы и указ от выходного дня нам предоставите)? Книжка для льгот - очень интересно - льготы это наверное отпущение грехов на том свете (дата уже после смерти стоит)??? И где тут провокация? Да, я не скрываю, что было и остаётся желание купить данный комплект, но без "льготных книжек!" и 5-ки с таким номером.

....................Это и не моя группа, да и незачем мне тут что-то кому-то рассказывать... Просто "не смешно", что на обоих русских форумах не нашлось ни одного человека, кто-бы знал что такое бывало, среди определенного уровня груп и награжденных (это про книжку). - ага, бывало, что их выдавали после смерти и указы в СССР выходили в выходные дни - ЧУШЬ КАКАЯ :wink:

Sasha T.
#138760 Здесь тема - обсуждение боевика-5 #787, а заодно и кут-2. Если вы хотели что-то купить или продать, то вам не сюда. По книжке и теории льгот, посмотрите ещё раз внимательно кто эту теорию выдвинул.
Ваше постоянное желание кого-то спровоцировать утомляет, пора начать просто высказывать мнение, если оно имеется.
http://forum.awards-su.com/search.php?search_author=Koldun