UDO
#1933061
Kaskad писал(а):Не знал что уже пошло такое обсуждение.

1 - Крой неправильный, ткань тоже, немогло быть размера цифрами, могло быть клеймо РОСТ, а звезда просто убожество

2 - Ткань и крой неправильные, размер звезды не подпадает под известные типы, подкладка просто убожество

3 - Честно непонятно куда делся шишак, низ немного похож на правильный, но я незнаю ни одного ТУ (технические условия) на пошив такой шапочки


как и прежде говорил - готов купить нижнюю буденовку


1. Покажите схему ( старые шаблоны ) выкройки будёновки!
2. Да их шили в каждом областном городишке!
Армия была большая и шили много и везде!
3. Покажите ТУ на будёновки!

P.S.Нижняя не продаётся! ( она кстати из последних вариантов ).
UDO
#1933130
ИГОРЬ 8 писал(а):Чтобы пополнить свои знания в этой теме, у меня ДВА вопроса к уважаемому UDO :
1. Какой первоначальный цвет имела ВЫЦВЕТШАЯ богатырка образца 1922 года?
2. Кагого года образца Ваша "панамка середины 30-х" ?

Почитайте классику!
Или поройтесь в интернете - я не справочное бюро!
Вы вроде в споре не участвуете?
Если есть ко мне вопросы, то напишете в ЛС.
P.S. Из книги будёновка более похожа на фото от ИСКАНДЕРА.
Но опять же можно сказать что пошита будёновка не правильно - не соответствует ТУ :lol:
В книге отличается!
Фото
Буденовка 1937 г.
Буденовка 1937 г.
Буденовка 1937 г.
Буденовка 1937 г.
Ден
#1933331
UDO писал(а):
Ден писал(а):
UDO писал(а):2. Зелёная - состояние почти люкс, но пахнет всё ещё нафталином и затхластью ( хотя проветривал на балконе пол года! ).
Звезда без краски, на острых плоских усах, под звездой зелёное сукно дополнительно ( зачем - не понятно ).

Мне тоже не понятно, зачем там под металлической звездой дополнительно зеленое сукно, звезда-то ведь обр 1964 года.

А кто Вам сказал что это образец 1964г. - покажите ссылку на приказ или указ.
Звезда стальная ( не алюминий ).
Вы что считаете что пограничник ходил с сияющей звездой на границе?
Маскировка тогда уже была во всю.

Вы, UDO, лучше бы прислушавались к моим словам, да спасибо говорили за информацию. Вместо глупых реплик. Я по этой теме знаю такой объем информации, что вам и не снилось. А что бы Вы поумней стали, то почитайте "Правила ношения военнослужащими присвоенной им формы одежды, снаряжения и вооружения 1926 года." Там все доходчиво сказанно, какая звезда должна стоять на буденовке.
Что касается 1964 года, то это техническое условие на изготовление звезд для Советской армии, на алюминиевые звезды, но именно по этим ТУ на ленинградском предприятии Петродворцовым заводом металлоизделий были изготовлены стальные звезды.
Аватара пользователя
iskander
#1933352 LOL Долго мне придется уверять что ваша "буденовка" подделка под 22 год? Назовите год образца вашей буденовки :D
UDO
#1933670 Я и не спорю что вы знаток или не знаток!
Выставляйте доказательства.
Ждём!
После и скажу спасибо!
UDO
#1933755
iskander писал(а):LOL Долго мне придется уверять что ваша "буденовка" подделка под 22 год? Назовите год образца вашей буденовки :D

Вы про какую будёновку толкуете?
Ден
#1933778 А я вам не собираюсь ничего доказывать, мне это попросту не нужно. Я написал то , как оно было на самом деле, ваше дело прислушиваться к этому или нет. В шестидесятые годы было нормальным явлением выпуск защитных эмблем из стали.
Фото
Буденовка 1937 г.
Буденовка 1937 г.
UDO
#1933848 Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму!!! :lol:
Покажите такой же наборчик, но с моей звездой!
И датой 1964г.

А если доказывать не собираетесь, тогда пожайлуста покиньте сцену.
Я Вас уважаю и не грублю! :flowers:

Начало спора помню - мои шапки фуфло!
Наверное легче договорится с привозом их в Москву и показать 2-3 челам в т.ч. ИСКАНДЕРУ.
Кворум покажет результат!
Аватара пользователя
iskander
#1933860 Без вопросов. Еще можем экспертов подтянуть. Приговор не изменится.
visok
#1934046 Просто поражаюсь самоуверенности UDO :lol:
Раздувать щеки, пыжится на двух листах своих сообщений, а в итоге - выдать громкий ПУК :whistlin:
Думал, что хватит ума НЕ ПОЗОРИТЬСЯ НА ВЕСЬ ФОРУМ, а преварительно с кем-то проконсультироваться со своими фото, и потом по тихому съехать с темы... А теперь ВСЕ увидели, что Вы являетесь счастливым обладателем кусков ткани, сшитых нитками, которые почему-то гордо считаете КОЛЛЕКЦИЕЙ БУДЕННОВОК :lol:

А как все красиво начиналось! "Самая интересная - черная! ГУЛАГовская - для заключенных!!!" Представляю, как ухохатывался продавец после продажи Вам этого шедевра! LOL :D :D
А что в итоге - испорченная хорошая БЫВШАЯ буденновка, на которой обрезан шишак - чтобы носить ребенку просто как шапку в зимний период. А называть ее коллекционной буденновкой - все равно, что хранить в коллекции нож-свинокол, переделанный из бывшей шашки, и считать его по-прежнему шашкой :D
UDO
#1934091 :lol: :flowers:
Ну Вы Кашпировские!
Всё норовите по фото предсказать!
visok
#1934214
UDO писал(а):Но на моей зелёной действительно есть звёздочка, будёновка в складском состоянии - взята одним колекционером на рынке, на "развале", маленьком каком-то городишке рядом с китайской границей в конце 90-х гг.
Рассказывал что было их много-много!! А он купил только пару штук!
Мне он отдал тогда одну!

Еще один ШЕДЕВР - уникальная буденновка погранвойск начала 20х :lol: Их наверное действительно было очень много. Также, как и китайцев, которые шили их доверчивым (скажем так :D ) коллекционерам.
Главное - КРАСОТА :!: И тогда становится неважно, что звезда из биллиардного сукна и подкладка (вообще ужас)пришита синтетическими нитками. И что куски послевоенной шинели, из который сшита буденновка, даже не стыкуются между собой по степени заношенности и затертости.
visok
#1934221
UDO писал(а)::lol: :flowers:
Ну Вы Кашпировские!
Всё норовите по фото предсказать!

Можете открывать коньяк и напиться :D
А пока я буду писать о третьей "буденновке", ответьте - какой род войск носил нашивную звезду КРАСНОГО цвета?
visok
#1934247
UDO писал(а):1. Белая - плотный лён.

Думаю, Вы удивитесь, сравнив ткань этого головного убора с тканью ВМФвовских белых льняных кителей 50х годов. Сделайте себе еще один СЮРПРИЗ в плане определения ее "подлинности". :D
По остальным ее косякам, не хочу повторятся, так как согласен с тем что было написано о ней ранее.
UDO
#1934274
visok писал(а):
UDO писал(а):1. Белая - плотный лён.

Думаю, Вы удивитесь, сравнив ткань этого головного убора с тканью ВМФвовских белых льняных кителей 50х годов. Сделайте себе еще один СЮРПРИЗ в плане определения ее "подлинности". :D
По остальным ее косякам, не хочу повторятся, так как согласен с тем что было написано о ней ранее.

Не несите бред!
Может тогда ещё сравним с немецкой куртяшкой из белого льна ( у меня такая как раз валяется ).
А что! Очень сильно материал похож! С них и нашили.
Оставьте свои догадки при себе.
Как поеду в командировку до Москау - так и пересекусь со знатоками ( Вами ).
Далее вердикт и будет.
visok
#1934291
UDO писал(а):
visok писал(а):
UDO писал(а):1. Белая - плотный лён.

Думаю, Вы удивитесь, сравнив ткань этого головного убора с тканью ВМФвовских белых льняных кителей 50х годов. Сделайте себе еще один СЮРПРИЗ в плане определения ее "подлинности". :D
По остальным ее косякам, не хочу повторятся, так как согласен с тем что было написано о ней ранее.

Не несите бред!
Может тогда ещё сравним с немецкой куртяшкой из белого льна ( у меня такая как раз валяется ).
А что! Очень сильно материал похож! С них и нашили.
Оставьте свои догадки при себе.
Как поеду в командировку до Москау - так и пересекусь со знатоками ( Вами ).
Далее вердикт и будет.

ОПЯТЬ ДРЕМУЧЕЕ НЕВЕЖЕСТВО LOL
Льняное полотно, изготовленное например в царский период, в 20е и например в 50е сильно отличается по фактуре ткани:!: Но я вижу что объяснять это бесполезно.
Так что берите свои шапочки в Москву. И коньяк не забудьте :D
UDO
#1934301 Вот именно что отличается!
И не фантазируйте больше! :flowers:
Kaskad
#1934319 Так или иначе, если выставить на продажу эти буденовки - то будет интересна только одна, которая сшита по ТУ и является настоящей хорошей. Даю гарантию., что остальные буденовки мало кого заинтересуют, доказывать можно сколь угодно долго. Если когда нибудь будете от них избавляться, выставите на этом форуме и вспомните мои слова.

Кстати ничего смешного при небольших навыках экстрасенсорности, без всякого Кашпировского можно считывать информацию с фотографии, год производства и соответственно подлинности предмета.. )))
боецъ
#1934674 Виталий, я Вам аплодирую!!!
visok
#1934820
боецъ писал(а):Виталий, я Вам аплодирую!!!

Я не экстрасенс!!! :D
Просто многолетний опыт коллекционирования. А его так просто не пропьешь!
Например, кому-то, чтобы определить синтетическую нитку, нужно взять даннный предмет в руки, выдернуть кусочек, поджечь и посмотреть горит она или плавится.
Когда-то, я сам определял также. Но позже замитил, что фото при фотовспышке синтетическая нитка дает определенный блеск, не такой как х/б. Можете проверить экспериментальным путем.
Если UDO напьется коньку и захочет проверить не ушита ли его ГУЛАГовская LOL буденновка, он может распороть ее верхнюю часть по швам и открыть для себя много интересного. Еще больше можно удивиться, если спороть подкладку "пограничной" буденновки. Если он выставит ее фото сбоку, можно будет увидеть, что клинья ее разные по степени затертости. Я это смог увидеть на самом первом фото. Конечно, это не возможно, в случае пошива из цельного куска ткани. А только, если из разных частей ношеной вещи (шинели, например).
НУ про белую - вообще особая песня. И ткань, и покрой был особый, совсем другой, о чем уже было написано. А здесь - одинаково выкроенные козыречки спереди и сзади по типу буденновок самого позднего периода.
В общем, можно продолжать еще долго, но не вижу смысла. Но UDO молодец! Пытался идти до последней (бутылки коньяка) :D
Лично я получил от спора только положительные эмоции! Вы не представляете, как я РЖАЛ, когда он выставил свои ШЕДЕВРЫ на общее обозрение, с легендами об их происхождении, которыми его накормили продавцы. И представил, как ухохатывались продавцы, после продажи ему очередного ШЕДЕВРА.