Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

ggg
#1936719
Koba150 писал(а):11000

я тебя поздравляю ХОРОШИЙ знак поверь мне. :flowers:
Аватара пользователя
Самолет
#1937000 хороший однозначно.но все же по зачищенному,я думаю.
Аватара пользователя
Маугли
#1937052 Никто и не писал, что знак нехороший! Но по зачищенному скорее всего, ибо я пока именно такого искажения фотографией не встречал.
Аватара пользователя
Koba150
#1937155
ggg писал(а):
Koba150 писал(а):11000

я тебя поздравляю ХОРОШИЙ знак поверь мне. :flowers:


Спасибо.
Аватара пользователя
Koba150
#1937163 Это дубликат по зачищенному отпескоструенному полю.
Аватара пользователя
Маугли
#1937168
Koba150 писал(а):Это дубликат по зачищенному отпескоструенному полю.

Абсолютно верно!
Аватара пользователя
VK
#1937337
Астерикс писал(а):
Koba150 писал(а):.. по зачищенному отпескоструенному полю.

Абсолютно верно!

Абсолютно не абсолютно: никакой пескоструйки не делают, а делают КРАЦЕВАНИЕ...
Это две совершенно разные технологические операции... Фильтруйте базар! :wink:
:flowers:
Аватара пользователя
Koba150
#1937343
VK писал(а):
Астерикс писал(а):
Koba150 писал(а):.. по зачищенному отпескоструенному полю.

Абсолютно верно!

Абсолютно не абсолютно: никакой пескоструйки не делают, а делают КРАЦЕВАНИЕ...
Это две совершенно разные технологические операции... Фильтруйте базар! :wink:
:flowers:


Да кто ж с вами спорит :) только и вы "фильтруйте" свой базар :)
Аватара пользователя
Koba150
#1937453 Крацеванием - механическая обработка поверхности металлических изделий металлическими щетками. Опреация крацевания используется как подготовительная операция, так и самостоятельный вид художественной отделки поверхности металлического изделия.
Крацевание жесткими щетками создает матовую поверхность. Крацевание мягкими щетками придает поверхности блеск. Часто при полировке или шлифовке лицевых частей изделия оборотные и боковые стороны, которые мало заметны, обрабатывают крацеванием.
Крацевание выполняют вручную или с использованием механизмов.
Ручное крацевание выполняют с использованием ручных металлических щеток различной жесткости.
Для увеличения производительности используют станки и ручной электроинструмент, на вал двигателей которых закреплена металлическая щетка.
Для крацевания твердых металлов — стали, чугуна — применяют щетки из стальной проволоки диаметром 0,15—0,2 мм. Для крацевания мягких металлов (цинка, аллюминия и др.) берут стальную проволоку толщиной не более 0,1 мм. Изделия из драгоценных металлов крацуют латунными щетками с толщиной проволоки 0,1—0,2 мм. При отделке серебряных изделий раньше применяли щетки из серебра 875-й пробы.
Для крацевания изделия смачивают слабым раствором поташа (3%), а также пивом, квасом (особенно при золочении и серебрении).
Аватара пользователя
Koba150
#1937470 Пескостру́йная обрабо́тка — холодная абразивная обработка поверхности металлических изделий путём повреждения её поверхности песком или иным абразивным порошком, распыляемым потоком воздуха.
При абразивоструйной обработке абразивные частицы ускоряются из абразивоструйного аппарата при помощи энергии сжатого воздуха. При очистке ненужные материалы удаляются, поверх¬ность материала упрочняется и становится подготовленной.
Угловатые частицы абразива придают шероховатость по¬верхности и создают профиль, или насечку.
В зависимости от размеров зерен песка или абразива получается различная фактура — от нежно-бархатистой до грубо-зернистой. Размеры зерен подбирают также в соответствии с материалом, который подлежит обработке.
Guest
#1937605 Вот для примера, сегодня взял группу дубль ГСТ и дед, так вот он карцован и отпескоструен и это хорошо видно.
Аватара пользователя
VK
#1937826
Koba150 писал(а):А в чем выражается, что реверс крацован

В технологических картах на изготовление орденов упоминается только крацевание.
+
Если Вы не виолончелист (гуманитарий) , а инженер, то должны представить, что такое пескоструйка
(компрессоры, вытяжные шкафы, циклоны, фильтры, утилизация драгметалла из пыли и т.д. и т.д.)....
А крацевание - это спокойная настольная безотходная операция без потерь массы золота или серебра.
=
Резюме: не фантазируйте..... Или откройте новую тему, мы тут уже всем надоели...
:wavecry:
Аватара пользователя
Витольд
#1937887 :lol: :lol: :lol: :flowers:
Аватара пользователя
Koba150
#1937935
VK писал(а):
Koba150 писал(а):А в чем выражается, что реверс крацован

В технологических картах на изготовление орденов упоминается только крацевание.
+
Если Вы не виолончелист (гуманитарий) , а инженер, то должны представить, что такое пескоструйка
(компрессоры, вытяжные шкафы, циклоны, фильтры, утилизация драгметалла из пыли и т.д. и т.д.)....
А крацевание - это спокойная настольная безотходная операция без потерь массы золота или серебра.
=
Резюме: не фантазируйте..... Или откройте новую тему, мы тут уже всем надоели...
:wavecry:


Я хорошо представляю что такое пескоструйка и крацовка. То что вы пишите выше, это нужно для пескоструйных шкафов.
Но в ювелирке пользуются и обычным пескоструйным пистолетом.
А вот крацованная поверхность более гладкая чем пескоструенная. Крацованная поверхность более похожа на полированную.
Свое мнение не навязываю, выражаю свою точку зрения.
Аватара пользователя
Витольд
#1938026
VK писал(а):
Витольд писал(а)::lol: :lol: :lol: :flowers:

Переведи.....

Виктор, я далёк от металловедения, но мне нравится ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ LOL Это же ФОРУМ :wink:
Аватара пользователя
Маугли
#1938158 Я не технолог, но из всего вышеперечисленного понял, что вышепредставленная ОВ и крацована (вроде так :D ), ибо видны полосы и отпескоструена, ибо полосы под точками...
И как при крацевании металлической щёткой можно сделать "точки"-углубления на поверхости? Бить ею что-ли по ордену? :D
Крацовка (опять же если я правильно понял) - снятие повехности металлической щеткой - обычно делается в двух направлениях под углом градусов в 70-80 друг к другу (на нормальных предметах вроде так), и, как правильно написано, - это подготовка поверхности под отпескоструевание и нанесение затем нужного номера!
Saks
#1938358 "Ручное изготовление ювилирнных украшений" В.П.Новиков В.С Павлов.
Или любой справочник ювелира на Ваш вкус. :D
КРАЦЕВАНИЕ.Обработка изделий из серебра и золота прошедших обработку травлением,когда на серебре образуется белый налёт , на золоте зелёная накипь.
Заключается в проглаживании(до полного удаления щёткой налёта и накипи).
Процесс конечно применяется на мон.дворе ,но нанести на поверхность металла ничего путнего кроме царапин с его помощью не возможно.
МАТИРОВАНИЕ. осуществл. двумя способами чеканами и пескоструйным аппаратом.
Первый способ кому надо ,читайте сами. :D
Матирование с помощью пескоструйного аппарата состоит в нанесении под давлением воздуха микроударов песчинками кварца или специальными шариками.
Пескоструйной обработкой получают мелкозернистую и равномерно матовую поверхность с различной фактурой от нежно-бархатистой до грубо - зернистой.