Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Koba150
#1937935
VK писал(а):
Koba150 писал(а):А в чем выражается, что реверс крацован

В технологических картах на изготовление орденов упоминается только крацевание.
+
Если Вы не виолончелист (гуманитарий) , а инженер, то должны представить, что такое пескоструйка
(компрессоры, вытяжные шкафы, циклоны, фильтры, утилизация драгметалла из пыли и т.д. и т.д.)....
А крацевание - это спокойная настольная безотходная операция без потерь массы золота или серебра.
=
Резюме: не фантазируйте..... Или откройте новую тему, мы тут уже всем надоели...
:wavecry:


Я хорошо представляю что такое пескоструйка и крацовка. То что вы пишите выше, это нужно для пескоструйных шкафов.
Но в ювелирке пользуются и обычным пескоструйным пистолетом.
А вот крацованная поверхность более гладкая чем пескоструенная. Крацованная поверхность более похожа на полированную.
Свое мнение не навязываю, выражаю свою точку зрения.
Аватара пользователя
Витольд
#1938026
VK писал(а):
Витольд писал(а)::lol: :lol: :lol: :flowers:

Переведи.....

Виктор, я далёк от металловедения, но мне нравится ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ LOL Это же ФОРУМ :wink:
Аватара пользователя
Маугли
#1938158 Я не технолог, но из всего вышеперечисленного понял, что вышепредставленная ОВ и крацована (вроде так :D ), ибо видны полосы и отпескоструена, ибо полосы под точками...
И как при крацевании металлической щёткой можно сделать "точки"-углубления на поверхости? Бить ею что-ли по ордену? :D
Крацовка (опять же если я правильно понял) - снятие повехности металлической щеткой - обычно делается в двух направлениях под углом градусов в 70-80 друг к другу (на нормальных предметах вроде так), и, как правильно написано, - это подготовка поверхности под отпескоструевание и нанесение затем нужного номера!
Saks
#1938358 "Ручное изготовление ювилирнных украшений" В.П.Новиков В.С Павлов.
Или любой справочник ювелира на Ваш вкус. :D
КРАЦЕВАНИЕ.Обработка изделий из серебра и золота прошедших обработку травлением,когда на серебре образуется белый налёт , на золоте зелёная накипь.
Заключается в проглаживании(до полного удаления щёткой налёта и накипи).
Процесс конечно применяется на мон.дворе ,но нанести на поверхность металла ничего путнего кроме царапин с его помощью не возможно.
МАТИРОВАНИЕ. осуществл. двумя способами чеканами и пескоструйным аппаратом.
Первый способ кому надо ,читайте сами. :D
Матирование с помощью пескоструйного аппарата состоит в нанесении под давлением воздуха микроударов песчинками кварца или специальными шариками.
Пескоструйной обработкой получают мелкозернистую и равномерно матовую поверхность с различной фактурой от нежно-бархатистой до грубо - зернистой.
Аватара пользователя
Маугли
#1938398 Спасибо, Saks! Значит я всё-таки прав!
Аватара пользователя
VK
#1938455
Koba150 писал(а):Ручное крацевание выполняют с использованием ручных металлических щеток различной жесткости
Астерикс писал(а):как при крацевании металлической щёткой можно сделать "точки"-углубления на поверхости? Бить ею что-ли по ордену?
Конечно, именно так... Всего-то и делов.... Назовем это "крацеванием методом "тык-тык"... Это Вас устроит? Так понятней?
:wink:
Аватара пользователя
Маугли
#1938465
VK писал(а):
Koba150 писал(а):Ручное крацевание выполняют с использованием ручных металлических щеток различной жесткости
Астерикс писал(а):как при крацевании металлической щёткой можно сделать "точки"-углубления на поверхости? Бить ею что-ли по ордену?
Конечно, именно так... Всего-то и делов.... Назовем это "крацеванием методом "тык-тык"... Это Вас устроит? Так понятней?
:wink:

Так вот откуда взялся метод научного тыка! :D
Честно - не верится что-то... :oops:
Аватара пользователя
albear
#1938473 Толя поступай в техноложку.
Аватара пользователя
Маугли
#1938482
albear писал(а):Толя поступай в техноложку.

Спасибо за совет :D но что-то не хочется... Есть проще способ - пообщаться со спецами у нас на мехзаводе, всё-таки ракеты люди делают!
Saks
#1938560 На "обществе", видел ещё КЗ "лодочка" № 290 000 точно не помню.
Будет интересно, после воскресенья поставлю фото.
Хозяин к ней уже гайку серебрянную подобрал. :D
Аватара пользователя
VK
#1939148
Астерикс писал(а):Так вот откуда взялся метод научного тыка! .Честно - не верится что-то...

Если еще не верится - вернемся на стр.1 и почитаем личные наблюдения автора темы.
Сакс писал: "...обратите внимание на каплевидные "выпуклости" вокруг номера.
При зачистке они бы тоже сошли, а при пескоструении такие вещи не возникают.."
+
Но я готов к такому разделительному компромиссу:
- здесь, на ОВ-2-83406-Д, и на многих ранних наградах мы видим работу торцов крацовочных щеток,
- на поздних орденах (например, на ОВ-2 в 900-х тысячах) - скорее всего поработала пескоструйка.
+
Так пройдет?
:innocent:
Аватара пользователя
Маугли
#1939435 Пока, не согласившись, возьму паузу - проконсультируюсь с теми, кто этим занимался (занимается!)
Аватара пользователя
Самолет
#1947846
Saks писал(а):На "обществе", видел ещё КЗ "лодочка" № 290 000 точно не помню.
Будет интересно, после воскресенья поставлю фото.
Хозяин к ней уже гайку серебрянную подобрал. :D

скоро?