И изделия из этих материалов
Аватара пользователя

Deniskin
#148837 Вы ставите меня в неловкое положение г-н Хоффман. :oops:

Напишите старт, ну хоть 1 у.е. :wink:
Аватара пользователя

Hoffmann
#148847 В чем же неловкость вашего положения? Я просто предложил Вам назвать старт самому. :D

Хорошо - пускай это будет символически 1 у.е.

lomon
#148848 :D 100 у.е.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#148852 300

Андрей Щ.
#148963 350
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#149009 400

Андрей Щ.
#149016 500
Аватара пользователя

Hoffmann
#149026
Андрей Щ. писал(а):500


Господа торги происходят на форуме.
Выставляю доп фотографии.
Фото
Фигурка Гарднера
1
Фигурка Гарднера
2
Аватара пользователя

Hoffmann
#149029 Еще фотографии
Фото
Фигурка Гарднера
1
Фигурка Гарднера
2
Аватара пользователя

Леонидович
#149067 Сфотографировал 4 подлинных клейма Гарднера того периода и можете сравнить сами.Теперь что мне не нравиться. 1.-нигде нет совмещённого клейма 18 века и 19 века ,тоесть надглазурного и вдавленного в тесто.Не нравиться само калеймение и цвет бисквитной массы.Не нравиться написание цифры 26,видно как человек её аккуратно выводил,а на фабрике делали это молниеносно и одним движением. Я знаю точно что в Киеве делают и Мейсона и Гарднера и я неоднократно держал эти статуэтки в руках и этот сюжжет тоже.(крестьянин посыпающий солью хлеб).Партии выбрасывают на рынок не большие и только ранним утром 5-6 статуэток на слёте.Есть одна статья по Гарднеру в журнале Антиквариат N1-2 за 2003 год и обширная статья с указанием всех клейм по периодам ,тоже в Антиквариате,но я пока не могу найти этот номер.Ничего личного к хозяину статуэтки,это только моё личное мнение ,что это Киевская копия,но я могу и ошибаться,так как по сканам определять фарфор очень тяжело.К вечеру найду второй журнал и всё станет на свои места. С уважением.
Фото
Фигурка Гарднера
Фигурка Гарднера
Фигурка Гарднера
Последний раз редактировалось Леонидович 03 фев 2006 14:10.58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Леонидович
#149068 и ещё.
Фото
Фигурка Гарднера
Аватара пользователя

Hoffmann
#149102 Леонидовичу

Спасибо за Ваше мнение и пояснения. Ждем вечера и статью - чтоб все встало на свои места.


Леонидович писал(а):Сфотографировал 4 подлинных клейма Гарднера того периода и можете сравнить сами.Теперь что мне не нравиться. 1.-нигде нет совмещённого клейма 18 века и 19 века ,тоесть надглазурного и вдавленного в тесто.Не нравиться само калеймение и цвет бисквитной массы.Не нравиться написание цифры 26,видно как человек её аккуратно выводил,а на фабрике делали это молниеносно и одним движением. Я знаю точно что в Киеве делают и Мейсона и Гарднера и я неоднократно держал эти статуэтки в руках и этот сюжжет тоже.(крестьянин посыпающий солью хлеб).Партии выбрасывают на рынок не большие и только ранним утром 5-6 статуэток на слёте.Есть одна статья по Гарднеру в журнале Антиквариат N1-2 за 2003 год и обширная статья с указанием всех клейм по периодам ,тоже в Антиквариате,но я пока не могу найти этот номер.Ничего личного к хозяину статуэтки,это только моё личное мнение ,что это Киевская копия,но я могу и ошибаться,так как по сканам определять фарфор очень тяжело.К вечеру найду второй журнал и всё станет на свои места. С уважением.
Аватара пользователя

Hoffmann
#149119 Вот сам рассматривал и объеденил для удобстава клейма. Господа прошу мнений ...
Фото
Фигурка Гарднера
1
Аватара пользователя

Hoffmann
#149539 Вот откопал фотографии с двумя клеймами (надглазурного и вдавленого) - надглазурное вообще какое-то нечеткое, и еще обратил внимание что глазури как таковой нет ни на предложенной мной фигурке ни на той фотографии которой выставляю сейчас - в отличии от тех что выставил Леонидович (у него глазурь белая и глянцевая). Может песочный фарфор ... т.е. другой метод изготовления - есть ли примеры не глазурованых как у Леоидовича оригиналов если таковых нет это наверное и храктеризует левые копии. Поправьте если неправ - тема всетаки далека от меня - пытаюсь предполагать. СПЕЦЫ ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ
Хозяин вещи (фотографии которой ниже) дает гарантию что оригианал 100%!! :roll:
Выставлю для сравнения ...
Фото
Фигурка Гарднера
1
Аватара пользователя

Hoffmann
#149543 Леонидовичу Без стати не разобраться, если Вы не нашли - может у кого то эти номера "Антиквариата" имеются?
Аватара пользователя

Леонидович
#149551 Статью нашёл и ещё целую книгу по Гарднеру.Сегодня выставлю.Пятница ли понимаете развратница. :D
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#149589 Знаем мы и про киевские капроновые новоделы, но представленный мужичёк им не является. Сюжетец довольно распространённый. К тому же был в о время очень популярный и повторы выпускались вплоть до 30-годов уже Дмитровской фабрикой в Вербилках, плюс ко всему известно несколько вариантов росписи и клейм.
Аватара пользователя

Hoffmann
#149654
Сергей Алексеич писал(а):Знаем мы и про киевские капроновые новоделы, но представленный мужичёк им не является. Сюжетец довольно распространённый. К тому же был в о время очень популярный и повторы выпускались вплоть до 30-годов уже Дмитровской фабрикой в Вербилках, плюс ко всему известно несколько вариантов росписи и клейм.


Спасибо Сергей Алексеич за Ваше мнение - я тоже надеюсь что этот мужичек не из новодельных копий. Подождем журнала и дальнейших комментариев.
Аватара пользователя

Леонидович
#149944 Сергей Алексеевич видно Вы давно в Киеве не были. Я фарфор собирал лет 15, да и сейчас осталось в стеклянных горках предметов 30 и пару Гарднеровских сервизов. Я уж как ни будь могу отличить бисквит и фарфор от капрона и пластмасы. Сергей Алексеевич статуэтки Гарднера выпускались до 1891 года, а после этого это всё копии. Завтра размещу клейма по годам.
Фото
Фигурка Гарднера
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#150666 Леонидович- со всем уважением к Вам, но имея на вооружении статью
из журнала мало, для того чтобы разбираться в фарфоре (без тонкого намёка).
Сказав про капроновые новоделы - имел ввиду сами формы для изготовления фигур. Вот их и окрестили так.
Похожие темы