Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

kapitul
#2130135 Мои поздравления победителю :flowers:
Аватара пользователя
Ветеран
#2130238 См. ЛС

Моя почта: ugro07@mail.ru
Аватара пользователя
Старшина
#2130621
Ветеран писал(а):Здесь не "следы позолоты", а жирное золочение матового оттенка, очень контрастное с блестящей позолотой гурта. Обычные "Полтавы" имеют гладкую поверхность, их не золотили, а химически пассивировали, как и советские медали. При ношении пассивирование быстро стиралось, сохраняясь только в "мертвых зонах".
Позолоту наносили не на Монетном дворе (там такие работы не производили), а по договору с какой-то мастерской. Иногда встречаются светло-бронзовые медали 300-летия, в память 1812 года, за Восточную войну и 1877/78 гг. в "золотом исполнении", они в большинстве имеют полированный гурт.
Эту традицию "восстановили" в 1943 году в блокадном Ленинграде, когда решили вызолотить первые отчеканенные медали "За оборону Ленинграда". Потом, при массовом награждении, этого уже не делали.


Ну во первых в целом позолота всех юбилейных медалей слабая это видно даже по этой не ношеной медали, местами на рельефах ее уже нет. А разница в качестве позолоты того или иного экземпляра вполне может быть результтом заключения договора на золочение с разными мастерскими, а не результатом специсполнения. Во вторых я так и не понял у Вас есть документальное подтверждение тому, что медали выпускались в разном исполнении (по спецзаказу)?
Аватара пользователя
Ветеран
#2130702
Старшина писал(а): А разница в качестве позолоты того или иного экземпляра вполне может быть результтом заключения договора на золочение с разными мастерскими, а не результатом специсполнения. Во вторых я так и не понял у Вас есть документальное подтверждение тому, что медали выпускались в разном исполнении (по спецзаказу)?


"Договор на золочение", о котором Вы пишете, подразумевает специальную отделку, т.к. основной тираж юбилейных медалей не золоченый, а пассивированный. Те же обычные малоношенные "Полтавы" имеют блестящую поверхность покрытия, а не матовую. Легкие потертости золота на портрете моей медали показывают значительную толщину слоя позолоты и то, что медаль носилась.
Документального подтверждения лично у меня нет, ведь монетный двор не занимался позолотными работами, зато есть сами медали в разном исполнении. Можете почитать статью М.Глейзера в журнале "Петербургский коллекционер" № 2 за 2010 год. Там приведены документы Монетного двора по изготовлению юбилейных медалей. Себестоимость одной медали определена МД в 15 копеек, что ясно показывает, что покрытие золотом на медалях не применялось. Все награжденные должны были приобретать медали сами, за свой счет. Вот уже в продаже медали были разного качества, в том числе и дорогие, золоченые.
Вот, для примера, снимки двух юбилейных медалей. Левая медаль обычного массового исполнения, а правая - золоченая. Причем слой золота такой толстый и яркий, что сподвиг кого-то на "поиск золота"... :flowers:
Фото
Медаль "Полтава" 1709-1909 гг.
Аватара пользователя
Ветеран
#2142934 Продано