Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Константин
#165043 Документ к данной медали самый обычный - с Ельцинской подписью и гербом РСФСР на обложке. Неврученок на рынке очень много, а вот медалей с доками - практически не встречается.
Аватара пользователя

Николаич
#165147 Константин, что-то у меня не сложилось впечатления, что таких медалей с номерами на рынке очень много. Да и без номеров их не так уж много.

Предположения Пушкина считаю правильными: большинству из двух тысяч награжденных эти медали дороги. События-то ведь недавней истории.
Аватара пользователя
Константин
#165148 Николаич, через меня с 1997 года прошло неврученок - штук пять, и прошло мимо - с десяток (просто уже не интересно было), на форуме так же регулярно проскакивают (раз-два в месяц). Наштамповли их в свое время столько же, сколько и медно-никелевых РФ, так что без документа - не редкость однозначно... :wink:
Аватара пользователя

Fragle
#165181 предложу 1600 р.р.
Аватара пользователя
Pushkin
#165189
Константин писал(а): на форуме так же регулярно проскакивают (раз-два в месяц)


Po moim skromnum nabludenijam dannaja medal vsego 3 raza proxodila na forume i to odin raz v obsuzdenijax :oops:
Аватара пользователя
Константин
#165193 Ну, про регулярно, это я, естественно, утрировал, но в предложении с декабря по март 3 штуки все таки выставлено было, а в свое время. по-моему Микки, предлагал и не одну...
Аватара пользователя

Fragle
#165195 2600 р.р.
Аватара пользователя

Fragle
#165209 3100 р.р.
Аватара пользователя
Николаич
#165215
Константин писал(а):Николаич, через меня с 1997 года прошло неврученок - штук пять, и прошло мимо - с десяток (просто уже не интересно было), на форуме так же регулярно проскакивают (раз-два в месяц). Наштамповли их в свое время столько же, сколько и медно-никелевых РФ, так что без документа - не редкость однозначно... :wink:


Константин, не побоюсь выставить себя занудой, отмечу: между двумя твоими утверждениями - этих медалей "очень много" и они "не редкость" - есть разница. Причем существенная.

Вывод: этих медалей не очень много, но они не редкость (без документов).

С документами - редкость, и немалая. Здесь я с тобой полностью согласен.

А кстати, встречал ли кто-нибудь такую медаль с номером, который превышал бы 2 тысячи, тем более - с пятизначным номером?

Каким бы ни был ответ на этот вопрос, можно дополнить вывод: их не очень много, и они ПОКА еще не редкость.
Аватара пользователя
Константин
#165217 Александр (Николаич). В таком случае опять нужно определиться с терминами.

Что такое много и что такое редкость. Мы опять уйдем в креативность эстетско-философских начинаний. Каждый определяет редкость для себя сам. :wink:

Лично для меня - данная медаль не редкость именно по тому признаку, как часто она мне попадалась.

Что такое в данном случае много. Думаю, что медалей таких с номерами и без отчеканено не менее 5000 штук.

Медаль ООП РСФСР неврученная (медно-никель без посеребрения) встречается намного реже. Личное мнение. :wink:

Пожар медно-никель, Отвага РФ, Погибавшие РФ, Граница РФ, Нестеров РФ - все эти медали встречаются одинаково и по еновому эквиваленту - аналогичны. В разных регионах - по разному... :wink:

Но средне-арифметическая цена - приблизительно одинаковая - от 120 до 180 баксов. Пока еще такая, потом - посмотрим...

А награжденных медалью Защитнику Свободной России ровно столько, сколько указано в книге М.Музалевского, следовательно номеров с цифрой, большей, чем число награждения - быть не могет... Личное мнение опять таки. :lol:
Аватара пользователя

Николаич
#165236 Константин, я не вижу предмета спора. (Если, конечно, смысл спора не в том, чтобы оставить последнее слово за собой, но я к этому никогда не стремился и не стремлюсь.)

То, что ты написал о других медалях РФ, совпадает с моими представлениями.

Я только отметил, что твои слова их "очень много" как-то не подходят к медали "Защитнику свободнгой России". 5000 тыс - Это что, очень много? Объективно, это не так много.

Кстати, я опять не понял, причем здесь какая-то "креативность эстетско-философских начинаний"? Зачем навешивать ярлыки?
Аватара пользователя
Константин
#165279 Александр, в моем понимании 5 тыс неврученок плюс 2 тыс врученок получается 7000 медалей, интересующихся современной наградной системой РФ ровно в десять раз меньше, чем СССРовской наградной системой...

Так что медаль За спасение утопающих Россия или медаль Нестерова в серебре (про медаль Пушкина, СХ вообще промолчу) - действительно и реально РЕДКИЕ, а вот данная медаль - из рязряда НЕЧАСТО встречающихся наградных медалей РФ.

Личное мнение. :wink:

Ну, а про креатив - опять прикалываюсь!!! :!:
Аватара пользователя
Pushkin
#165285
Николаич писал(а): А кстати, встречал ли кто-нибудь такую медаль с номером, который превышал бы 2 тысячи, тем более - с пятизначным номером?

U mena est s nomerom 024**. Nomer sdelan bormoshinoj, krasivum podcherkom i dostatochno gluboko (v zifraf metall chernuj). Vumenjal u znakomogo na 0,5 "Russkogo standarta" :lol: , uze pol goda zdu koda dok pritashit (govorit, shto est)! :evil:
Аватара пользователя

Николаич
#165291 Лично я не бурусь судить, сколько всего сделали медалей ЗСвР - ни точно, ни приблизительно. Но положим, что ты прав, Константин, и их около 7 тыс. Из них, на мой взгляд, около 2 тыс. на руках у награждённых, несколько сотен - у коллекционеров, остальные - там, где им надлежит быть: на госхранении. Что остается тем коллекционерам, которые их ищут? Немного. Только об этом и шла речь. Назовем это НЕЧАСТО встречающиейся медалью.

Для сравнительного примера: звезд ГСС больше. Но конечно, если говорить о РЕДКОСТЯХ, о которых ты пишешь, то по сравнению с ними, да, их много и она встречается нередко. Ну, а по сравнению с медалью ХХ лет РККА? За которую просят уже под тысячу долларов, а на маленькой колодке - и за тысячу?

Кстати, Пушкин: извиняюсь за неточность терминологии. Я имел в виду не "пятизначный" номер (у Вашей медали и выставленной на форуме он ведь пятизначный), а номер, равный или превышающий 10000 тыс.
Аватара пользователя
Константин
#165294 Александр, про такое понятие как госхранение впервые слышу. Серьезно. Может и осталось на госхранении таких медалей 500-1000, но ВРУЧЕНОК. Именно врученок, которые вручали по Музалевскому вплоть до 2001 года (в 2001 году вручена 101 медаль).

А я имел в виду 5000 тех, которые разошлись именно по коллекционерам, т.е. находятся на руках, у кого-то по 2-3, у кого-то по 10-15. (У себя в городе знаю одного деятеля, так у него точно 5-6 штук таких "неврученок" лежит).

А сравнивать количество наград РФ можно только с количеством наград РФ.

ГСС и 20 лет РККА - это все таки уже совсем другая тема :wink: ...
Аватара пользователя
Николаич
#165301
Константин писал(а):Александр, про такое понятие как госхранение впервые слышу. Серьезно. Может и осталось на госхранении таких медалей 500-1000, но ВРУЧЕНОК. Именно врученок, которые вручали по Музалевскому вплоть до 2001 года (в 2001 году вручена 101 медаль). ...


Константин, что ты понимаешь под "ВРУЧЁНКОЙ"?

Под "госхранением" я имел в виду хранение изготовленных на Монетном дворе медалей, которые оказались невостребованными. При этом не имеет никакого значения, где именно они хранятся - на складе Монетного двора или в каких-то других помещениях государственных ведомств. И это именно неврученные медали.

На госхранении могут находится, разумеется, и медали награжденных, которые по той или иной причине также оказались невостребованными. Кто-то отказался принять награду, кто-то вообще не знал, что награжден, потому что его с кем-то перепутали, кто-то внезапно умер, эмигрировал и т.д. и т.п.

Константин писал(а):... Я имел в виду 5000 тех, которые разошлись именно по коллекционерам, т.е. находятся на руках, у кого-то по 2-3, у кого-то по 10-15. (У себя в городе знаю одного деятеля, так у него точно 5-6 штук таких "неврученок" лежит)....


И я таких знаю. Но цифра-то откуда? почему не 2 тыс. или 22 тыс.?

Константин писал(а):... А сравнивать количество наград РФ можно только с количеством наград РФ.
ГСС и 20 лет РККА - это все таки уже совсем другая тема :wink: ...


Темы-то и впрямь разные. Но с точки зрения покупателя или продавца сравнивать можно и нужно, так как они в одинаковой роли товара на рынке. Скажем, странно и, может быть, напрочь лишено "креативности эстетстко-философского начинания" сравнивать туалетную бумагу с архивными документами времен Первой мировой. Однако рынок цинично уравнивает их. Причем с особым цинизмом: туалетная бумага нужна всем и всегда, а архивные материалы - мало кому.
Похожие темы