Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
ТАН
#2473500
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
FrontierGuard писал(а):Скажите, а у кого какие мнения, почему не бормашина а штихельная? Такое возможно?

Попадались штихельные в этом номерном диапазоне, вручённые в 82 и в 86 годах...

Два ордена "Красной Звезды" на ст.лейтенанта Казакевича Л.Г. за Афганистан.
Обе штихельные, причем с большим номером вручена на год раньше...
Воевал в 103-й гвардейской ВДД и 177 ОССпН.
:wub: :crazy: LOL :flowers:
Фото
КЗ 3667*** на пограничника за Афган?
КЗ 3667*** на пограничника за Афган?
КЗ 3667*** на пограничника за Афган?
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2473698
ТАН писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
FrontierGuard писал(а):Скажите, а у кого какие мнения, почему не бормашина а штихельная? Такое возможно?

Попадались штихельные в этом номерном диапазоне, вручённые в 82 и в 86 годах...

Два ордена "Красной Звезды" на ст.лейтенанта Казакевича Л.Г. за Афганистан.
Обе штихельные, причем с большим номером вручена на год раньше...
Воевал в 103-й гвардейской ВДД и 177 ОССпН.
:wub: :crazy: LOL :flowers:

Спасибо! Мне просто не попадались.
Только вот продавец забыл про тему по-моему :D
Освежим 3500
kosty-78
#2475220 Не забыл, в пятницу сканы поставлю.
kosty-78
#2479956 Приношу извениния за задержку.
Как обещал
Фото
КЗ 3667*** на пограничника за Афган?
КЗ 3667*** на пограничника за Афган?
Georg_F
#2480037 3600
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2480537 3700
условия будут?
kosty-78
#2483522 В/ч 2066 - Пянджский пограничный отряд (в т.ч. десантно-штурмовые маневренные группы ПВ КГБ СССР) - практически сразу после ввода советских войск на территорию ДРА вошли туда и отряды погранвойск КГБ СССР. Перед ними ставилась задача - не допустить вооруженного прорыва государственной границы бандами душманов, которые не в пример басмачам времен Гражданской войны были вооружены новейшим оружием и имели отменную боевую выучку. Десантно-штурмовые мобильные группы "зеленых фуражек" наносили упреждающие удары по этим бандформированиям еще до того, как те успевали выйти к границе.

В/ч 2421 - школа инструкторов р/собак г. Душанбе (Риссовхоз)

Судя по все парень с собакой мины искал во время упреждающих ударов на територии ДРА и достаточно успешно, а то не Афган, не Афган.....
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2483655
kosty-78 писал(а):В/ч 2066 - Пянджский пограничный отряд (в т.ч. десантно-штурмовые маневренные группы ПВ КГБ СССР) - практически сразу после ввода советских войск на территорию ДРА вошли туда и отряды погранвойск КГБ СССР. Перед ними ставилась задача - не допустить вооруженного прорыва государственной границы бандами душманов, которые не в пример басмачам времен Гражданской войны были вооружены новейшим оружием и имели отменную боевую выучку. Десантно-штурмовые мобильные группы "зеленых фуражек" наносили упреждающие удары по этим бандформированиям еще до того, как те успевали выйти к границе.

В/ч 2421 - школа инструкторов р/собак г. Душанбе (Риссовхоз)

Судя по все парень с собакой мины искал во время упреждающих ударов на територии ДРА и достаточно успешно, а то не Афган, не Афган.....

Ну спасибо, да все уже в курсе, а кто не был теперь в курсе. :lol:
Но не так все просто, как мне кажется.
Условия будут?
Ау :flowers:
kosty-78
#2483709
FrontierGuard писал(а):Но не так все просто, как мне кажется.
Условия будут?
Ау :flowers:


Во избежание недоразумений МПЦ - 800 :D
При отсутствии адекватных предложений, через три дня, тема считается закрытой.
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2483830 400 дам
Значит так, давайте разъясним, выкинте все домыслы, про десантно штурмовые группы и всякую лабудень.
Ясно то, что хвост служил на Афганской границе, за речкой скорее всего побывал, получил звезду а потом служил в кгб уже в 90-х. Больше ничего. Звезда это круто, погранцов награждали редко особенно до 85-86 года, строг был Матросов, ребята после боевых по два года, возвращались с погранцами второй степени, посмертно БЗ, Отвага и звезда - вместо героя. А тут живой хвост и звезда. И мины хвосты в ВВ и Десанте ищут, а у погранцов им достаточно другой работы, в том числе и мины :wink: Так что сказки выдумывать и гадать на кофейной гуще не надо.
Давайте еще учтем, что никакого подтверждения, что эта звезда его у Вас нет, ведь номера в учетке нет. И все только на надежду. Хотя конечно я думаю, что звезда его.
А адекватное предложение, это то, которое дали на доске.
И кстати пограничныке войска вошли в Афганистан не сразу после ввода войск, а перед. :flowers: И ушли последними.. Когда Громов под барабаны проехал по мосту, за его спиной осталась группировка пограничников и еще долго, а кто то там просидел и до убийства Масуда
kosty-78
#2483881
FrontierGuard писал(а):400 дам
А тут живой хвост и звезда.


На счет цены подумаю, но уж как-то маловато - посмертные награждения на мотострелков и десант в двое дороже на форуму проходят.

Прошу прощения за свою не грамотность, что обозначает на Вашем сленге "хвост"?
Аватара пользователя
liopa
#2484218 Хвост - вожатый или инструктор служебной собаки
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2484394
kosty-78 писал(а):
FrontierGuard писал(а):400 дам
А тут живой хвост и звезда.


На счет цены подумаю, но уж как-то маловато - посмертные награждения на мотострелков и десант в двое дороже на форуму проходят.

Прошу прощения за свою не грамотность, что обозначает на Вашем сленге "хвост"?

Дело в том, что поднять наградной, на эту звезду - практически нереально, очень сложно, как и подтвердить её принадлежность этому человеку. Архивы ФСБ еще на коммерческую основу не перешли и нужны хорошие связи, что бы получить секретные документы. Так что купить эту звезду - это практически никогда не узнать кому она и за что. А вдруг она не его? Был бы док....
То что можно гарантированно сейчас сказать, что звезда 100% афганская, и не важно ДШ, ММГ или на границе, что подвиг очень серьезный - это однозначно, как я уже сказал - награждали очень редко, максимум ОГГ, если сравнивать с десантом или другими, пограничная КЗ - это БКЗ или звезда героя в других войсках. Поэтому, я если честно, даже приблизительно предположить не могу, что ему надо было сделать, солдату, что бы звездочку, в живых оставшись, получить. Это должно быть что-то экстра. Завалил 50 духов, обеспечил выход группы, держался до подхода подкреплений, один жив остался, спас 300 товарищей. Примерно так наверное. Собаке в этой звездочке, врят ли поучавствовать пришлось. :lol: Но это все гадания.
А по поводу цены, я готов торговатся, если другие предложения на доске будут :flowers:
А так пока 400
Аватара пользователя
Зенин
#2484496 Я конечно по пограничникам полный ноль, не знал что КЗ на границе это почти БКЗ или ГСС,мне даже стало интересно а что надо сделать не границе чтобы получить Ленина,дело в том что у меня на работе был коллега бывший пограничник у них на заставе в 1988 году солдат пограничник получил Ленина правда не на Афганской а на востоке.
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2484549
zenin110 писал(а):Я конечно по пограничникам полный ноль, не знал что КЗ на границе это почти БКЗ или ГСС,мне даже стало интересно а что надо сделать не границе чтобы получить Ленина,дело в том что у меня на работе был коллега бывший пограничник у них на заставе в 1988 году солдат пограничник получил Ленина правда не на Афганской а на востоке.

:shock: :shock: Это из разряда очевидное - невероятное :D . Тем более солдату. Я о таких прецендентах даже не слышал, уж очень не традиционная награда, даже по статуту, мне кажется. Дело в том, что в афганской войне наиболее активно учавствовали два округа Краснознаменный Восточный ПО и КСаПО Так же из забайкальских и дальневосточных округов активно использовались и комплектовались в Афганистан ДШМГ и ММГ. Вообще ММГ и ДШМГ начали формироватся в ПВ под разными названиями именно в восточных округах после событий на острове Даманском, и именно как элементы реагирования на Китайскую угрозу, а там и афган дозрел. Тут надо еще отметить что к началу афганской войны Средне-Азиатские и Кавказские погранотряды и округа не имели практически в штатной структуре ММГ и ДШМГ, в основном имели ВПБСы (Взводы повышенной боевой готовности) и до 1982 года на территории афганистана действовали так называемые СБО (сводные боевые отряды) как раз изВПБСоВ, ММГ и многих других подразделений.
Так что я думаю, что Ленин мог быть и за афган, но если товарищ говорит на границе получил - то даже представить себе не могу за что. Правда это уже 88 год, как я уже писал, практически не награждали до 1985года, дальше с наградами стали пощедрее, но все равно ленин - это что-то невероятное.
Аватара пользователя
Зенин
#2484592 Ленин был получен за многократное задержание незаконный переход границы (китайцы),точно не помню но что то около 100 задержаний.Перед Лениным успел еще и медаль пограничника получить.Ленина вручали по месту службы из-за этого солдату пришлось уйти на дембель не с первой партией а в самом конце(ждали вручение).С этим орденом произошел интересный случай,коллега расказывал он вместе с кавалером ехал домой на дембель,в Тюмени была большая стоянка поезда,они(группа дембелей) вышли на вокзал в поисках спиртного и попали на патруль,при проверке документов кавалер растегнул шинель и старший патруля увидев орден просто абалдел,он только и смог спросить а документы на все это есть,после утвердительного ответа ,не стал дальше даже проверять а развернулся и ушел.
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2484616
zenin110 писал(а):Ленин был получен за многократное задержание незаконный переход границы (китайцы),точно не помню но что то около 100 задержаний.Перед Лениным успел еще и медаль пограничника получить.Ленина вручали по месту службы из-за этого солдату пришлось уйти на дембель не с первой партией а в самом конце(ждали вручение).С этим орденом произошел интересный случай,коллега расказывал он вместе с кавалером ехал домой на дембель,в Тюмени была большая стоянка поезда,они(группа дембелей) вышли на вокзал в поисках спиртного и попали на патруль,при проверке документов кавалер растегнул шинель и старший патруля увидев орден просто абалдел,он только и смог спросить а документы на все это есть,после утвердительного ответа ,не стал дальше даже проверять а развернулся и ушел.

Потомок Карацупы короче. Где он только в 1988г. столько китайцев наловил :D Круто, нет слов.
Аватара пользователя
Зенин
#2484632 Можно конечно при желании позвонить узнать точно и номер отряда и все такое,да только лень,да и кому это надо.
Аватара пользователя
Anton123
#2485199
zenin110 писал(а):Можно конечно при желании позвонить узнать точно и номер отряда и все такое,да только лень,да и кому это надо.

Думаю продолжение интересно всем.
С уважением,А.
Аватара пользователя
FrontierGuard
#2485216
Anton123 писал(а):
zenin110 писал(а):Можно конечно при желании позвонить узнать точно и номер отряда и все такое,да только лень,да и кому это надо.

Думаю продолжение интересно всем.
С уважением,А.

Согласен, я бы даже с удовольствием пообщался бы с человеком, рассказал бы о нем на своем сайте.
Похожие темы
КЗ Афган док.
 Гипербореец    -   Знаки воинских и военных орденов СССР
КЗ Афган док.
КЗ Афган док.
 Гипербореец    -   Знаки воинских и военных орденов СССР
КЗ Афган док.
БКЗ за Афган
 Звездочёт    -   Знаки воинских и военных орденов СССР
БКЗ за Афган
КЗ Афган док...ВДВ
ГК № 39756 + Перстень на Пограничника!
 Igor SPB    -   Кресты
ГК № 39756 + Перстень на Пограничника!