Ден
#2475890 Миша, друг мой! Как же так, ведь у меня есть и приказ и техусловие.
Приказ № 711Ц от 13 сентября 1943 года.
По середине околыша, над шнуром,прикрепляется железнодорожная золоченая эмблема, а спереди, по середине тульи, над эмблемой - эмалевая звезда с серпом и молотом на посеребреной розетке.
Техусловие ТК ГИУ КА.
Лицевая сторона кокард делается с четко выштампованной в центре выпуклой звездой, с отчетливо выштампованными перекрещивающимися серпом и молотом и кругом на двух гофрированных ободках с лучами сходящимися в центре. Фацет ( фаска), серп и молот, звезды и ободки - золоченые или посеребреные.
visok
#2476001 Подниму тему продавцу :D
Лично мне встречались 2 типа таких (довольно редких) знаков на тулью. Первый - действительно посеребренный (периода, по моему мнению, 1943-1951), и второй - никелированный (1951-55). Отличия поздних, кроме покрытия - чуть больший диаметр и они более плоские.
Что смущает в данной кокарде - короткие кламмеры.
He-man
#2477533
Ден писал(а):Миша, друг мой! Как же так, ведь у меня есть и приказ и техусловие.
Приказ № 711Ц от 13 сентября 1943 года.
По середине околыша, над шнуром,прикрепляется железнодорожная золоченая эмблема, а спереди, по середине тульи, над эмблемой - эмалевая звезда с серпом и молотом на посеребреной розетке.
Техусловие ТК ГИУ КА.
Лицевая сторона кокард делается с четко выштампованной в центре выпуклой звездой, с отчетливо выштампованными перекрещивающимися серпом и молотом и кругом на двух гофрированных ободках с лучами сходящимися в центре. Фацет ( фаска), серп и молот, звезды и ободки - золоченые или посеребреные.


Да, виноват, глянул, в приказе именно "посеребренные" :oops:
He-man
#2477546
He-man писал(а):
Ден писал(а):Миша, друг мой! Как же так, ведь у меня есть и приказ и техусловие.
Приказ № 711Ц от 13 сентября 1943 года.
По середине околыша, над шнуром,прикрепляется железнодорожная золоченая эмблема, а спереди, по середине тульи, над эмблемой - эмалевая звезда с серпом и молотом на посеребреной розетке.
Техусловие ТК ГИУ КА.
Лицевая сторона кокард делается с четко выштампованной в центре выпуклой звездой, с отчетливо выштампованными перекрещивающимися серпом и молотом и кругом на двух гофрированных ободках с лучами сходящимися в центре. Фацет ( фаска), серп и молот, звезды и ободки - золоченые или посеребреные.


Да, виноват, глянул, в приказе именно "посеребренные" :oops:
Лично меня смущает все в кокарде. Конечно, фото может вводить в заблуждение, но изделие выглядит как новодел.
pavel13
#2477684
He-man писал(а):
He-man писал(а):
Ден писал(а):Миша, друг мой! Как же так, ведь у меня есть и приказ и техусловие.
Приказ № 711Ц от 13 сентября 1943 года.
По середине околыша, над шнуром,прикрепляется железнодорожная золоченая эмблема, а спереди, по середине тульи, над эмблемой - эмалевая звезда с серпом и молотом на посеребреной розетке.
Техусловие ТК ГИУ КА.
Лицевая сторона кокард делается с четко выштампованной в центре выпуклой звездой, с отчетливо выштампованными перекрещивающимися серпом и молотом и кругом на двух гофрированных ободках с лучами сходящимися в центре. Фацет ( фаска), серп и молот, звезды и ободки - золоченые или посеребреные.


Да, виноват, глянул, в приказе именно "посеребренные" :oops:
Лично меня смущает все в кокарде. Конечно, фото может вводить в заблуждение, но изделие выглядит как новодел.

Конкретные основания есть? Или Вас как многих "специалистов" смущает сохран?
pavel13
#2477733 Я в подлинности кокарды уверен на 99%! Хотелось бы услышать обоснованные мнения, а не в стиле провинциального клуба, типа она не могла так сохраниться.
Ден
#2477744 Коллега pavel13, порой по фото всех тонкостей и не увидишь, надо подержать в руках. Вещь редкая и не хотелось бы купить новодел, Вы уверены, это хорошо, но что Вам дает такую уверенность ? Если в итоге после покупки окажется , что это новодел, что тогда ?
pavel13
#2477764
Ден писал(а):Коллега pavel13, порой по фото всех тонкостей и не увидишь, надо подержать в руках. Вещь редкая и не хотелось бы купить новодел, Вы уверены, это хорошо, но что Вам дает такую уверенность ? Если в итоге после покупки окажется , что это новодел, что тогда ?

От Вас я как раз таки вижу логичные рассуждения, так что пост адресован не Вам. В случае если будет МОТИВИРОВАННАЯ причина считать ЛЮБОЙ купленный у меня предмет новодел, деньги верну "без базара"!
He-man
#2477855 А какие Вам собственно нужны доказательства ? Чтобы сделать какие-то ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы о подлинности изделия нужно делать химическую экспертизу.
За 50 лет любая металлическая вещь -никелированная, серебряная, латунная, алюминиевая и пр. теряют внешний вид, это факт, химические реакции, знаете ли. Она ж не из драгметалла сделана ? Ну почистили кокарду, или как ?
visok
#2477904
He-man писал(а):А какие Вам собственно нужны доказательства ? Чтобы сделать какие-то ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы о подлинности изделия нужно делать химическую экспертизу.
За 50 лет любая металлическая вещь -никелированная, серебряная, латунная, алюминиевая и пр. теряют внешний вид, это факт, химические реакции, знаете ли. Она ж не из драгметалла сделана ? Ну почистили кокарду, или как ?

Лично мне действительно интересно, что по Вашему мнению не так (из перечисленного)?
- тип покрытия
- способ пайки или размеры кламмеров
-эмаль
- предположение что кокарда изготовлена литьем
По поводу покрытия. Точто такую же отдал Доценко в музей Донецкой жел. дороги лет 12 назад. Покрытие (предположительно никелирование) действительно добротное. Кстати, по моему мнению улучшение качества покрытия характерно для мет. фурнитуры послевоенного периода (нач. 50х). Достаточно сравнить качество позолоты генеральских кокард на Парад Победы и периода 51-54гг. То же самое (по аналогии) многие никелированные пуговицы ВМФ того периода и сейчас выглядят как вроде только что с завода.
pavel13
#2477912
He-man писал(а):А какие Вам собственно нужны доказательства ? Чтобы сделать какие-то ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы о подлинности изделия нужно делать химическую экспертизу.
За 50 лет любая металлическая вещь -никелированная, серебряная, латунная, алюминиевая и пр. теряют внешний вид, это факт, химические реакции, знаете ли. Она ж не из драгметалла сделана ? Ну почистили кокарду, или как ?

Вот я и говорю- провинциальный клуб коллекционеров!
pavel13
#2477917 В продаже. Старт=мпц 8000р. Обсуждение приветствуется, но необоснованно прошу мнения не писать. С ув.
He-man
#2477920
pavel13 писал(а):
He-man писал(а):А какие Вам собственно нужны доказательства ? Чтобы сделать какие-то ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы о подлинности изделия нужно делать химическую экспертизу.
За 50 лет любая металлическая вещь -никелированная, серебряная, латунная, алюминиевая и пр. теряют внешний вид, это факт, химические реакции, знаете ли. Она ж не из драгметалла сделана ? Ну почистили кокарду, или как ?

Вот я и говорю- провинциальный клуб коллекционеров!


А Вы,я думаю, себя считаете больщим авторитетом, экспертом с мировым именем ?
pavel13
#2477930 Нет, но еще раз повторю писать что предмет новодел из-за состояния- бред полнейший, может не нравиться эмаль, пайка, да все что угодно, но хорошее состояние считать основанием для определения предмета как новодела- глупо.
He-man
#2477933
pavel13 писал(а):Нет, но еще раз повторю писать что предмет новодел из-за состояния- бред полнейший, может не нравиться эмаль, пайка, да все что угодно, но хорошее состояние считать основанием для определения предмета как новодела- глупо.


Даже если не новодел, а подлинник. В то, что с ним перед выставлением на продажу НИЧЕГО не делали - извините, не поверю.
pavel13
#2477937
He-man писал(а):
pavel13 писал(а):Нет, но еще раз повторю писать что предмет новодел из-за состояния- бред полнейший, может не нравиться эмаль, пайка, да все что угодно, но хорошее состояние считать основанием для определения предмета как новодела- глупо.


Даже если не новодел, а подлинник. В то, что с ним перед выставлением на продажу НИЧЕГО не делали - извините, не поверю.

Ваше право, покупайте убитые вещи, так точно не ошибетесь :P
He-man
#2477942
pavel13 писал(а):
He-man писал(а):
pavel13 писал(а):Нет, но еще раз повторю писать что предмет новодел из-за состояния- бред полнейший, может не нравиться эмаль, пайка, да все что угодно, но хорошее состояние считать основанием для определения предмета как новодела- глупо.


Даже если не новодел, а подлинник. В то, что с ним перед выставлением на продажу НИЧЕГО не делали - извините, не поверю.

Ваше право, покупайте убитые вещи, так точно не ошибетесь :P


Вы знаете, кокарды и пр. - это не антикварные украшения, во многих случаях лучше купить изделие с утраченной эмалью, и потом отдать на реставрацию - в итоге выйдет гораздо дешевле, чем купить уже "отреставрированную" вещь.
pavel13
#2477946 Ну я еще раз повторю что мой предмет реставрированным не считаю, эмаль на нем тем более безвопросная. А в целом считаю что лучше иметь одну вещ в прекрасном сохране, чем сто убитеньких. За сим предлагаю светскую беседу закончить, и перейти к торгам либо к обсуждению кокарды.