Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
злобний Пінгвін
#2853128
Сергей69 писал(а):номер аутентичный
Это как?
Можно подробнее?
Аватара пользователя
TPAX
#2853165 "Пятно" на месте номера - явление очень частое..
И всегда выглядит свежо (как-будто на золото пробу снимали) :wink:

Писал про не характерный почерк номера... Цыфры отличны от мондворовских в этом диапазоне..

На представленных Вами отечках нравится только номер 5007 - он мондворовский..
Номер 10 540 - наводили (как минимум)
Аватара пользователя
TPAX
#2853174 Данный орден лучше было продавать без пробивки! :oops:
Аватара пользователя
злобний Пінгвін
#2853233 Номер 2200 явно кто-то старательно рисовал.
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
daganet
#2853410 Всем желающим ставлю дополнительное фото со всех ракурсов пытался передать патину в цифрах лучше не вышло штатива под руками не было!
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
daganet
#2853412 :!:
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
daganet
#2853414 :!:
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
daganet
#2853487
злобний Пiнгвiн писал(а):Номер 2200 явно кто-то старательно рисовал.

Уважаемый злобный Пингвин! У меня у самого в коллекции достаточно знаков в данном номерном диапазоне! Но есть одно НО :!: В них есть различия что говорит о том что №2200 по зачищенному относился к другому номерному диапазону и в следствии того их не мог писать один и тот же резчик т.е. гравёр!!!! В приведённом Вами знаке и в том что выставил я сейчас СиМ позолочены 900-й , а №2200 имеет СиМ полностью без позолоты!
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
daganet
#2853517 Коллеги обратите внимание на пром кольцо оно идеально круглое если бы знак хоть раз одели оно деформировалось! И винт он весь в позолоте!!!
daganet
#2853560
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
daganet писал(а):ГОМЕР СИМПСОН! У Вас очень правильный ход мыслей! Те же самые вопросы задавал сам себе!
1. Что касается зачистки свеже выглядит согласен но есле в живую то вся зачистка покрыта патиной и в глубине цифр сине-фиолетовая патина навести такую химическим путём на золоте нереально!
2. Эта отечка мной была куплена у человека с ФОРУМА viewtopic.php?f=49&t=305766, и только после покупки я заказал пробивку хоть это конечно для Вас не аргумент!!! А лично сам доступа к архивам и реестрам к сожалению не имею и подгонять номер под невручёнку купленной на форуме вещи????? Проще подогнать реестр под орден :lol: !!!!!!!
3.Как она оказалась в нашем времени??? Есть несколько предположений 1) Не закапали или..... а в список внесли! 2) Следом выкопали солдаты и раздербанили ЗОЛОТО всё таки хоть за это и расстрелять могли. 3) При окружении всякое могло быть и о наградняке в сейфе мало кто думал могли в суете про...терять, а дабы с себя потом снять ответственность написали ЗАКОПАН!
Ну как всё было на самом деле одному БОГУ известно!!!!

1. Про глубину понятно.
2. То есть пробивка показала, что орден не вручался.
Тогда смысла нет легенды про танкистов пересказывать... :flowers:
3. Как оказалась - фантазировать можем сколько угодно, на стрельбу не влияет...
Спрошу ещё знатока, хотя Потехин зря не будет говорить... :D

Гомер СИМСПСОН! По поводу танкиста нет выдумок! Орден был куплен именно в семье и скажу честно история про него меня вполне устраивала к тому же орден не одёваный и полностью соответствовал тому что ветеран даже ни выходил из дому но хотел закрепить её документальными фактами т.е. пробивкой! Но человек купивший этот знак до сих пор уверен что там остался ещё и док хотя эту пробивку уже видел!
Сергей-Киев
#2853728
RVV писал(а):Если знак невручёнка то как он оказался у кавалера?



:?:
Сергей-Киев
#2853848 Номер на знаке перерезан.
Это очевидно и не нуждается в обсуждении.

Номер перерезан на Мондворе или в гараже ? :?:
Вот этот вопрос можно и нужно обсудить.

Тезисы про " неврученку" мягко говоря неубедительны.
daganet
#2853928
Сергей-Киев писал(а):Номер на знаке перерезан.
Это очевидно и не нуждается в обсуждении.

Номер перерезан на Мондворе или в гараже ? :?:
Вот этот вопрос можно и нужно обсудить.

Тезисы про " неврученку" мягко говоря неубедительны.


Сергей! Этот вопрос волнует меня в этой теме больше всего как и остальных участников!!!Но очутился он не у кавалера а у участника ВОВ танкиста или вернее сказать у его родственников! Что касается обсуждения то я только ЗА на то это и форум!!!!
Лично рание я встречал знаки с таким написанием жаль тогда ещё сканеров и цифровых фотиков не было !
И лиш по этому купил даже не раздумувая и несмотря на выше изложеные легенды!
Аватара пользователя
Отец Солдата
#2854017
Сергей69 писал(а):это уже обсуждали...
зачистка не "до" а "после" нанесения номера - убирались заусенцы :flowers:




Обсуждали .помню у Пака тоже,но думаю не верная версия,при удалении заусенцев напильником проводили не только по полю ,но и по цифрам номера,в результате на них должны остатся полосы,но на зачищенных отечках я не обнаружил следов напильника на цифрах,что может означать одно,номер ставился после зачистки,

зачем?

1.удаление повторных номеров
2.удаление возвращенных в наградной отдел номеров
3.возможно номер затирался и наносился не на м/д


думаю этот вопрос еще открыт.

орден и номер считаю подлинным
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
Аватара пользователя
Отец Солдата
#2854093 еще моменты,красным показал следы старого номера,синим показал отсутствие следов снятия заусенцев на цифрах.
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
Аватара пользователя
Отец Солдата
#2854123 вот еще ,очень хороший скан ордена

обратите внимание ,как грубо проводилась зачистка ,а все заусенцы на месте.

явно видно что зачищали старый номер ,красным видно как далеко ушла зачистка(подготовка поля под большой номер)но цифру 6 ,решили поставить ниже.



МОЕ МНЕНИЕ.-

Все ордена отечественной войны с так называемыми ,,затирками,,были перерезаны во время отечественной войны,
так как разброс номеров с затирками большой и почерк писаря часто сильно отличается,врятле затирка связаа с одним фронтом,компанией,партией орденов и т.д.

изучаем дальше

есть варианты возвращения орденов на ремонт ,перерезка и вручение другого ордена,

ваш боец мог орден закопать,а ему вручили другой предварительно перерезав номер,вариантов много
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
Аватара пользователя
Отец Солдата
#2854218 Итак вопросы к историкам отечественной войны.

1.В случае поломки ордена (а так как ов-1 подвес часто ломался ,мог награжденный заменить орден,получив другой с перерезанным номером?)
2.в случе гибели награжденного ,что происходило с золотым орденом(шел на переплавку,отправляли семье,или перерезали номер и вновь вручали?)
3.в случае утери ордена в боевой обстановке ,мог награжденный получить дубликат ордена (с затиркой и своим номером)
4.как должен был поступить награжденный по уставу в случае неменуемой гибели или взятии в плен(закопать орден,доложив командиру?)


Вопрос к хозяину темы,можно конкретнее по документу который вы выставили,если я правильно понял это документ по которому по номеру награды пробивщики ищут папку с учеткой или наградными ,если так очень интересно.

обратите внимание на второй сверху номер 2189- написано орден уничтожен(2 танк.корпус 3 укр.фронт) и снизу дописано-Возбуждено ходот.иск номер 2482 от 29.5.47 года,видимо ходотайство на вручение дубликата ордена.

Если кто может пробить этот номер очень будет интересно,спасибо.
Фото
ОВ I cт. №2200 НЕВРУЧЁНКА!!!
Guest
#2854226
Отец Солдата писал(а):Итак вопросы к историкам отечественной войны.

1.В случае поломки ордена (а так как ов-1 подвес часто ломался ,мог награжденный заменить орден,получив другой с перерезанным номером?)
2.в случе гибели награжденного ,что происходило с золотым орденом(шел на переплавку,отправляли семье,или перерезали номер и вновь вручали?)
3.в случае утери ордена в боевой обстановке ,мог награжденный получить дубликат ордена (с затиркой и своим номером)
4.как должен был поступить награжденный по уставу в случае неменуемой гибели или взятии в плен(закопать орден,доложив командиру?)


Вопрос к хозяину темы,можно конкретнее по документу который вы выставили,если я правильно понял это документ по которому по номеру награды пробивщики ищут папку с учеткой или наградными ,если так очень интересно.

обратите внимание на второй сверху номер 2189- написано орден уничтожен(2 танк.корпус 3 укр.фронт) и снизу дописано-Возбуждено ходот.иск номер 2482 от 29.5.47 года,видимо ходотайство на вручение дубликата ордена.

Если кто может пробить этот номер очень будет интересно,спасибо.


А на Пирусманашили не помнишь комплект?
Аватара пользователя
Отец Солдата
#2854246 ]

А на Пирусманашили не помнишь комплект?[/quote]



Да помню ,он закрыл телом командира и ему снарядом отарвало голову,обе отечки первой степени отправили семье воина
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#2854251
daganet писал(а):Но очутился он не у кавалера а у участника ВОВ танкиста или вернее сказать у его родственников!

Можете пояснить разницу между кавалером и участником ВОВ танкистом?
Похожие темы