Модератор: Отличник

Аватара пользователя
Николаич
#3625772 Спасибо за фотографии!

Я лично не усматриваю на фото ушка в виде кольца, зато вижу прерыв проволоки, или стыковку её двух концов в месте соединения с медалью.
Аватара пользователя
Кир
#3666934 Александр, приветствую!
Извини, что в твоей теме отмечаюсь, но напишу, вдруг пригодится:
Диапазон медали "За Отвагу" с ввинченым ухом:
1 927 008 - 1 956 359
2 410 351 - 2 539 625
3 012 136 - 3 212 405 :flowers:
Аватара пользователя
Николаич
#3683279 Кирилл, спасибо за информацию.

Знать бы, как диапазоны медали "За отвагу" с ввинченным ушком соотносятся с диапазонами медали "За боевые заслуги" с ввинченным ушком (если, конечно, последние существуют).
Аватара пользователя
Николаич
#4054786 AZAZEL34, большое спасибо Вам за эту картинку! :beer2:

Рад, что моё предположение о существовании БЗ с ввинченным ушком, оказалось не беспочвенным.

Номера у этих двух медалей и у той БЗ, сканы которой я поставил, конечно, не очень близки, но всё же и не так далеки друг от друга, чтобы можно было говорить о большом разрыве в номерном диапазоне.
AZAZEL34
#4054872 У меня был Белград с нестандартным ухом ( фото 1 и 2). Подлинность знака сомнений не вызывала ( обсуждался на Фалеристике СУ), а подлинность уха???
Местные дилеры пытались придать уху "правильный" вид и Белград "развалился". Как по мне, то ухо сделано...... впрочем смотрите сами.
Фото 3 ( простите,не фото, а копия сделанная с применением сканера ) : (ЗПНГ) из интернета.
Фото
БЗ - ввинченное ушко?
БЗ - ввинченное ушко?
БЗ - ввинченное ушко?
lambriken
#4055457 Николаич, очень похоже на то, что Вы разыскиваете. :arrow:
БЗ - ввинченное ушко?

Фото из продажной темы:
viewtopic.php?f=9&t=479032
Аватара пользователя
Николаич
#4055470
lambriken писал(а):Николаич, очень похоже на то, что Вы разыскиваете. :arrow:
BZ.jpg

Фото из продажной темы:
viewtopic.php?f=9&t=479032

Олег, это же обыкновенное паянное ушко. Причем крепко запаянное, что было типично для этого номерного диапазона.
Аватара пользователя
Николаич
#4055504
AZAZEL34 писал(а):У меня был Белград с нестандартным ухом ( фото 1 и 2). Подлинность знака сомнений не вызывала ( обсуждался на Фалеристике СУ), а подлинность уха???
Местные дилеры пытались придать уху "правильный" вид и Белград "развалился". Как по мне, то ухо сделано...

Я тоже считаю, что ушко сделано.
Вероятно, оригинальное ушко отломилось и для ношения медали "За освобождение Белграда" изготовили ушко со вставным штырьком (или винтиком?).

AZAZEL34 писал(а):ЗПНГ из интернета.

По этой картинке трудно делать какие-то предположения и выводы, но и здесь, мне кажется, аналогичная история с самодельным ушком из шурупчика.



Мне хотелось бы вернуться к принципиальному вопросу этой темы: если фалеристами признано, что в определённых номерных диапазонах Отваги с ввинченными ушками изготавливались официально на мондворах (или каком-то одном мондворе, или где-то ещё в порядке ремонта брака пайки, но с санкции властей), что, стало быть, медали "За отвагу" с ввинченными ушками могут претендовать на статус особой разновидности, то существуют ли основания утверждать то же самое в отношении медалей "За боевые заслуги"? Иначе говоря, может ли БЗ с ввинченным ушком считаться особой разновидностью?
AZAZEL34
#4056221 Вопрос по Белграду: кому нужно было при изготовлении кустарного уха, фрезеровать тело знака также, как на отвагах ухо-винт ( проще было бы просто засверлить отверстие). На фото Отвага-винт с фрезерованным отверстием под ухом.
Фото
БЗ - ввинченное ушко?
БЗ - ввинченное ушко?