Знаки и значки, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Константин
#229745 Мой факт самый простой - выставленная ЗОЛОТАЯ медаль за окончание военной Академии...

Про училища кроме версий НИЧЕГО больше не увидел...

Ссылки вещь хорошая, погуглить тоже можно... Но это все - виртуально... :D

Документец хочется увидеть... ДОКУМЕНТЕЦ!!!! :wink:

А то что видел где-то кто-то, слышал от кого-то почему-то - извините, но при всем уважении, это - не аргументы... :wink:

Это - ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, или версии, как Вам будет угодно.

Пока ясно только одно, повторюсь, медаль ЗОЛОТАЯ!!!!!!!!! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Baumanets
#229868 Уважаемый Константин, Вы пишите:
Константин писал(а):Мой факт самый простой - выставленная ЗОЛОТАЯ медаль за окончание военной Академии...

но ничем это не подтверждаете. На медали-то написано - "За отличное окончание военного ВУЗа", а не "За отличное окончание военной академии".
Что такое военные ВУЗы мы уже определились, надеюсь спор о том относятся ли к ним ВВУ или нет благополучно разрешен? :wink:
Могу, конечно еще что-нить накопать, но думаю смысла нет.

Константин писал(а):Про училища кроме версий НИЧЕГО больше не увидел...
Ссылки вещь хорошая, погуглить тоже можно... Но это все - виртуально... :D
Документец хочется увидеть... ДОКУМЕНТЕЦ!!!! :wink:
А то что видел где-то кто-то, слышал от кого-то почему-то - извините, но при всем уважении, это - не аргументы... :wink:
Это - ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, или версии, как Вам будет угодно.

Ну как я уже говорил, медаль-то сама за себя говорит, за что ее вручали.
Ну и вот еще документ, не знаю правда чем его считать - фактом или версией :wink: - Советская военная энциклопедия 1978 года, стр. 209.
Константин писал(а):Пока ясно только одно, повторюсь, медаль ЗОЛОТАЯ!!!!!!!!! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Полностью согласен, хотя если подходить строго, то приведенные выше доказательства - это тоже лишь версии, документа-то нет :lol: (без обид).

И вместо поскриптума - пока искал инфу о этой медали возникла пара вопросов, может кто ответы знает?
1. В "Аверсе" приведен аверс медали со Сталиным и надписью - "Высшее военно-морское училище", но это единственная медаль там у которой не изображен реверс (хотя кто из них аверс, кто реверс точно не уверен :oops: ). Вопрос - был ли такой зверь, и, если да, то что у него на обороте - тоже "За отличное окончание академии"?
2. При "яндексировании" встретилась вот такая фраза:
"Офицеры и преподаватели не могли нарадоваться новому пополнению: среди принятых на учебу в 1948 оду имелось 22% курсантов, окончивших Суворовские училища с золотой медалью, и 5% - с серебряной."
http://lenvoku.narod.ru/historyc/hist_4.2.html
А как выглядели медали, которые выпускники СВУ получали в 1948 году?
Фото
Медалька военного ВУЗа в золоте.
Аватара пользователя
Константин
#229871 Вообще-то Суворовские училища - это та же школа-десятилетка... И медаль им давалась республиканского образца - школьная 32 мм в золоте и в серебре.

Так мы вообще дойдем до того, что договоримся, что выставленная медаль - намного распространенней школьных медалей в золоте!!!!

Это же полный бред!!!!! Покажите мне медаль со Сталиным и надписью Училище!!!!!

Я Вам могу их десяток-двадцаток выставить - и все академические!!!!!!!

Аверс - там где лицо (т.е. лицевая сторона) Сталина... А почему же других училищ нет с изображением Сталина? Всяких-разных, средних, высших, балетно-пистолетных и т.п.

Своими предположениями Вы просто принижаете ранг военной Академии, ставя ее на равне с какими-то училищами, тем более средними!!!!

Я просто удивлен такой наивности!!!!!!!
Baumanets
#229875
Константин писал(а):Вообще-то Суворовские училища - это та же школа-десятилетка... И медаль им давалась республиканского образца - школьная 32 мм в золоте и в серебре.

Константин, спасибо, этого не знал.

Константин писал(а):Так мы вообще дойдем до того, что договоримся, что выставленная медаль - намного распространенней школьных медалей в золоте!!!!

Этого я не говорил, более того, даже и не думал :)
Константин писал(а):Это же полный бред!!!!! Покажите мне медаль со Сталиным и надписью Училище!!!!!
Я Вам могу их десяток-двадцаток выставить - и все академические!!!!!!!
Аверс - там где лицо (т.е. лицевая сторона) Сталина... А почему же других училищ нет с изображением Сталина? Всяких-разных, средних, высших, балетно-пистолетных и т.п.
Своими предположениями Вы просто принижаете ранг военной Академии, ставя ее на равне с какими-то училищами, тем более средними!!!!
Я просто удивлен такой наивности!!!!!!!

Повторюсь - выше в этой теме приведен скан страницы из "Аверса", какой номер не знаю, но в Аверсе-5 (1-й выпуск, 2004 год) эти изображения на странице 267. Самая верхняя медаль. Меня сильно удивила надпись, поэтому и спросил - видел ли такую кто живьем?
Ошибки везде встречаются. Если такой медали не было - так и скажите, я же об этом и спрашивал и ничего не утверждал.....
Причем здесь средние училища о которых я вообще ничего не писал, и чем я принижаю ранг академии - не понимаю.
Та же энциклопедия (стр. 671) четко и ясно говорит, каким бывает военное образование, начиная с начального. И никого не удивляло, что инженерные факультеты академий там поставлены в один ряд с ВВУ, военными институтами и т.п.
Да, это 1978, а не 1958, но разве от этого что-то кардинально меняется?
Фото
Медалька военного ВУЗа в золоте.
Аватара пользователя

gor
#229882 не могу найти более поздние ТУ :( ,нашел пока только 1951г.,но по весу совпадает :!: ,да и помнится,что там тоже была указана 375-я проба.
http://img231.imageshack.us/my.php?image=aaaaa8nb.jpg
http://img231.imageshack.us/my.php?image=bbbb9hk.jpg
http://img74.imageshack.us/my.php?image=cccc5wc.jpg

lenin
#229891 Спасибо Гору.
Вот зто достойная инфа . Вот это то ТУ о котором я спрашивал в начале нашей дискуссии . Очевидно имеются в наличии ТУ и на другие типы и разновидности иедалей "За отл.ок.ВУЗов".
В отличии от " Константина" с его "всезнайством" и безапеляционностью в споре, очень достойно и грамотно.
Аватара пользователя
Константин
#229911 Ленин, а что значит мое всезнайство?????? Поконкретнее!!!

А спор-то начали Вы, и Вы его проиграли... Медалька-то ЗОЛОТАЯ!!! :lol:

Или Вы и это сейчас тут будете оспаривать? :D

Про 1000 баксов промолчу...
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#229920 Скоро прийдёт Мне медалька от Шплинта!
Голов распилить нахрен её!
Только тогда Мне придётся отпуск отложить, денег нехватит!

V585
#229921 Да как сказать, золото-то лигатурное. Да и справедливости ради - установили сие не вы, а усилия сообщества.

Пользуясь вашей же тактикой спора (на мой взгляд слабо помогающей установлению истины) можно спокойно заявить, что 6-ти страничная дискуссия доказала сушествование золотых медалей, но не опровергла возможности выпуска позолоченного томпака ближе к 90м - ведь вырезка приведенная Бауманцем для вас не факт, а только версия?
Так какая у вас была - томпаковая? Нет? Покажите документик, где написано. Шучу.

А всезнайство вы свое продемонстрировали, когда будучи совершенно незнакомым с системой военного образования в СССР, упирались до последнего по поводу высших вузов и медалей по их окончанию. Это достаточно конкретно? Или Вы и это сейчас тут будете оспаривать? :wink:

P.S.
Если 1000 килобаксов получите с Ленина, поделитесь с Бауманцем и Гором - они вам спор выиграли.

lenin
#229922 Константин ! Как противная сторона в споре , лично для меня , ты мне не интересен. Во первых: глубиной своих знаний ты меня не потряс!
И во вторых: кроме себя любимого ты ни кого слушать , а самое главное ни чего слышать не хочеш. Как о коллекционере плохого о тебе не скажу и от других не слышал. Так что извини,твои сообщения в свой адрес в этой теме я проигнорирую и отвечать на них не буду.
Нечего воду в ступе толоч. Гораздо приятнее послушать грамотных людей подтвержающих свои слова не визгом ни о чём, а аргументами
и ссылками по существу вопроса.
Хочу высказать признательность и поблагодарить за грамотное освещение вопроса товарищам под никами: В585,ГОР, БУМАНЕС.
Аватара пользователя
Константин
#229923 Так все таки Вы считаете спор выиграл я!!!! Согласен, что с помощью и поддержкой форумчан!!! Я этого и не отрицаю.

Есть такая хорошая пословица на Волге:
"Не важно, ЧЕМ есть черную икру, главное ее ЕСТЬ!"

Позолоченный томпак никто в глаза не видел и не продемонстрировал, а я выставил современную медаль за окончание военного ВУЗа, и это Вас не убедило??????

А знакомство с системой военного образования - это еще далеко не ВСЕ то, что нужно знать.... Вы мне тоже не показались докой в этом вопросе... Окончание военного училища не означает знакомства со структурой и системой Управления кадров МО...

Я и сейчас УТВЕРЖДАЮ, что данные медали давались исключительно за окончание военной АКАДЕМИИ.
Приведенные Вами мемуары и версии - НИЧЕГО не доказали...

А золото 375 пробы - это еще лучшее золото, чем 333... И все равно это - ЗОЛОТО!!!!! А лигатура присутвтует и в 999 пробе, правда в очень маленьком количестве... Думаю, что Вы посчитаете в каком!!! :wink:

i.oblomov
#229939
Это же полный бред!!!!! Покажите мне медаль со Сталиным и надписью Училище!!!!!

Константин,показываю.Вес 11,1.
Фото
Медалька военного ВУЗа в золоте.
Медалька военного ВУЗа в золоте.

Baumanets
#229940 i.oblomov, спасибо большое, теперь буду знать.
Аватара пользователя
Константин
#230036 Игорь, спасибо!

Такую я в Аверсе видел! Тем более, что на реверсе надпись - за окончание военного училища, а не Академии!!!!

Следовательно, выставленная мною медаль - именно за окончание Академи!!!!! :lol:
Аватара пользователя
Константин
#230040 Ленину, а мы разве уже на ты? Извольте на Вы, пожалуйста! :!: :!: :!:

Насчтет интересен-неинтересен, я не девушка, чтобы мной интересоваться, а спор идет конкретный, который начали именно Вы соими НЕЗНАНИЯМИ и НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬЮ!!!! :D

Теперь, когда Вы спор в общем и частном проиграли 100%, Вы начинаете заявлять типа неинтересно, неважно и т.п.
А на предложенное Вам пари как Вы ответили, помните???

Насчет любимого-нелюбимого- см.выше.

Обо мне как о коллекционере я разговор вообще не заводил, и Ваше мнение обо мне меня волнует минимально!!!!

Аргументов в пользу ТОМПАКОВОЙ медали я не услышал и не увидел.

Выставленная медаль в ЗОЛОТЕ. Выдавалась ли такая за окончание военного училища - документами не подтверждено и не установлено.

В современной России выдается ПСЕВДОмедаль из НЕДРАГОЦЕННОГО металла за отличное окончание военного учебного заведения...

У кого есть что дополнить???? :D
Baumanets
#230042
Константин писал(а):Аргументов в пользу ТОМПАКОВОЙ медали я не услышал и не увидел.
Выставленная медаль в ЗОЛОТЕ. Выдавалась ли такая за окончание военного училища - документами не подтверждено и не установлено.
В современной России выдается ПСЕВДОмедаль из НЕДРАГОЦЕННОГО металла за отличное окончание военного учебного заведения...
У кого есть что дополнить???? :D

Константин, я понимаю, что на мои вопросы Вы отвечать не хотите или их целиком не читаете, по другому объяснить последние сообщения не могу :(
Но все-таки озвучу еще раз все, что мы имеем на этот момент:
Существуют медали со Сталиным с надписями:
1. "За отличное окончание академии" - ясно, что вручалась за академию.
2. "За отличное окончание высшего военного училища" - ясно, что вручалась за окончание ВВУ.
Существует медаль со звездой с надписью:
"За отличное окончание военного ВУЗа" - не академии, именно ВУЗа :!: :!: :!:
Почему Вы решили, что пишут "ВУЗ" подразумевая "Академия" я не понимаю. Что такое военный ВУЗ - см. выше.
В 1978 году вручались медали за Академии и ВВУ - подтверждение см. выше. Вам известны другие медали, кроме представленной со звездой :?: :?:
Аватара пользователя
Константин
#230048 Бауманцу (надеюсь правильно написал).

Военным ВУЗом считаю военную Академию, а не военное училище.

Военное училище - это учебное заведение, дающее высшее образование, а вот военная Академия дает ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ образование...

Теперь, думаю понятно???? :D

При окончании средней школы в аттестате о среднем образовании имеется надпись "с вречением золотой медали".

Покажите мне хоть один диплом об окончании военного училища с такой надписью - и я признаю, что был не прав. :lol: :lol: :lol:

Baumanets
#230062
Константин писал(а):Бауманцу (надеюсь правильно написал).

Все правильно, спасибо :)
Константин писал(а):Военным ВУЗом считаю военную Академию, а не военное училище.
Военное училище - это учебное заведение, дающее высшее образование, а вот военная Академия дает ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ образование...
Теперь, думаю понятно????

Считать так Ваше право, но что такое военный ВУЗ цитат уже дал не мало, там ясно написано, что ВВУ к ним относятся и не только ВВУ :lol:
Причем выпускники ВВУ и инженерных факультетов академий получают высшее военно-специальное образование.
Или Военная энциклопедия ошибается? :lol:
Константин писал(а):При окончании средней школы в аттестате о среднем образовании имеется надпись "с вречением золотой медали".
Покажите мне хоть один диплом об окончании военного училища с такой надписью - и я признаю, что был не прав. :lol: :lol: :lol:

В 1990 таких надписей как минимум в одном ВВУ в дипломе не делали, а медали вручали. Возможно такая практика была и в других ВВУ и в другое время.
А вот что-нить другое, кроме диплома, попробую накопать, если Вы все еще сомневаетесь :lol:
Хотя по моему в военной энциклопедии ясно написано - "...в СССР СУЩЕСТВУЮТ также медали за отличное окончание военных академий, высших военных училищ..."
А это 1978 год, медали со Сталиным уже не вручали, и других никто не видел :lol:

Baumanets
#230091 Вот еще ссылка с фотографией:
http://www.lvvius39.narod.ru/korulin.html
Доска почета выпускников ЛВВИУС окончивших училище с золотой медалью.
На этом закончу - надоело :wink:

V585
#230093 Константин, а вы уже мое личное дело почитали? Короче, спор напоминает Марковский имевший место на тут на форуме. Все, кто был неправ по поводы материала, это признали. Гордитесь.
Вам было доказано, что медаль давалась за ВУЗ. Вы этого не признали. Упрямьтесь.
Если даже фото с надписью говорят "за ВУЗ", а вы свое - "я считаю".
Давно было сказано "Наше приятие или неприятие факта не изменяет сам факт". Ну не можете вы быть неправы, что же делать. Для себя я факты получил, а вас убеждать - а оно мне надо? Всем спасибо за предоставленную информацию, особенно за ВУЗ со Сталиным.