lambriken
#2884700 Да уж... Человек неординарной Судьбы (летая в Афгане борттехником заслужить три КЗ и Краба - это ж что нужно сделать было???)!!!
Очень интересно было бы почитать его наградные на эти ордена... А уж как далее служил!!! Просто нет слов!!!
Диманчик
#2885211
smirnoff писал(а):
Cherkes писал(а):В кадре мелькнул десантник с Героем РФ, Святым Георгием 4 ст., 3 Мужествами, 3 КЗ и Крабом :!: :shock:
Вот это повоевал мужик :!:


Анатолий Лебедь.

Ущербное законодательство о государственных наградах и политики, его принявшие, со временем сотрутся в памяти.

Через много лет народ будет помнить и чтить только Героев нашего времени.



Толя нормальный мужик! приходилось общаться :flowers:
Аватара пользователя
Koba150
#2885403 Да действительно Герой, только жаль такие парни до седых волос по общагам парятся.
Аватара пользователя
andrey2005
#2885478
дедок писал(а):где то мелькнуло: "за разгром противника и сохранение собственной боеспособности, согласно статута ордена"

Теперь гадаем какого противника? Видимо десяточек бородачей "замочили в сортире". Ну или просто не сказали (Египет,Ливия...-???)
Собственно лучше бы денег ребятам дали на личные нужды, а не грамоты и тп.
ИМХО

Вы недооцениваете противника. Сколько гробов оттуда привезли ведь. А часть на самом деле боеспособная, и воевали бойцы части отлично. Может со стороны натянуто, но не думаю, что в части этим награждением недовольны.
Аватара пользователя
andrey2005
#2885480
lambriken писал(а):Да уж... Человек неординарной Судьбы (летая в Афгане борттехником заслужить три КЗ и Краба - это ж что нужно сделать было???)!!!
Очень интересно было бы почитать его наградные на эти ордена... А уж как далее служил!!! Просто нет слов!!!


думается что его судьба достойна сценария для фильма. По любому когда нибудь снимут.
Аватара пользователя
andrey2005
#2885487
lambriken писал(а):Всё вышесказанное очевидно грустно... Помимо прочего меня удивила форма одежды Верховного Главнокомандующего... Неужели для подобного мероприятия протокольным отделом главы государства не предусмотрено более торжественной и подобающей формы одежды, чем "кожанка" в стиле "рокерской косухи"??? :? Ещё бы в спортивном костюме орден вручил... :crazy:

Не будьте так критичны. Я думаю, что над этим вопросом рассуждали долго и приняли, на мой взгляд, правильное решение. Для главнокомандующего такая форма в самый раз. Смешнее было если бы ему какого нибудь генералиссимуса придумали. Тогда бы народ точно бы обхохотался. Прямо бы как в "Ширли-мырли" было. "Вас повысили сразу на восемь званий". А так скромно, но со вкусом. В духе времени.
Аватара пользователя
andrey2005
#2885491
lambriken писал(а):Как и большинство Героев - он ОЧЕНЬ скромно рассказывает о себе...
Здесь - хорошо дополняющая (как мне кажется) его интервью информация: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10187


Видится честным и порядочным человеком со стойкой жизненной позицией. Самое грустное, что с другой стороны воют с ним такие же люди, часто честные и порядочные и тоже со стойкой жизненной позицией ( ведь у каждого своя правда). А войны начинают политики в кабинетах, как партию в покер или в шахматы.
lambriken
#2885553
andrey2005 писал(а):
lambriken писал(а):Всё вышесказанное очевидно грустно... Помимо прочего меня удивила форма одежды Верховного Главнокомандующего... Неужели для подобного мероприятия протокольным отделом главы государства не предусмотрено более торжественной и подобающей формы одежды, чем "кожанка" в стиле "рокерской косухи"??? :? Ещё бы в спортивном костюме орден вручил... :crazy:

Не будьте так критичны. Я думаю, что над этим вопросом рассуждали долго и приняли, на мой взгляд, правильное решение. Для главнокомандующего такая форма в самый раз. Смешнее было если бы ему какого нибудь генералиссимуса придумали. Тогда бы народ точно бы обхохотался. Прямо бы как в "Ширли-мырли" было. "Вас повысили сразу на восемь званий". А так скромно, но со вкусом. В духе времени.


Может Вы и правы, Андрей... Военную форму на президента я и не предлагал одевать, если он не кадровый военный...
Но мне кажется, в данном случае строгий деловой костюм был бы куда уместнее... Хотя, может я действительно старомоден...
Аватара пользователя
smirnoff
#2885907
Николаич писал(а):smirnoff, Вы, конечно, совершенно правы, что через много лет народ будет помнить и чтить только Героев нашего времени.

Вы также отчасти правы, что ущербное законодательство о государственных наградах и политики, его принявшие, со временем сотрутся в памяти.

Однако...

Ущербное наградное законодательство вкупе с принявшими - и главное: практикующими - его властями (не только политиками, но военными, гражданскими и пр. государственными должностными верхами, которые именуются почему-то "элитами") наносят порядку государственного управления и общественной морали реальный перманентный вред здесь и сейчас.

Хотя оценить масштабы этого социально-этического вреда не представляется возможным, каждый из нас интуитивно его ощущает и понимает. Особенно - те, кого почему-то не награждают за подвиг либо награждают чем-то таким, чем уж лучше бы и вовсе не награждали. И это в виду того, что сплошь и рядом награждают тех, кто не совершал никаких подвигов и даже не имеет выдающихся заслуг в гражданском труде на общее благо.

Люди, прежде всего молодые, видят всё это и... решают строить свою жизнь с учётом такой ситуации. Увы, слишком многие делают вывод: от трудов праведных не построишь палат каменных. Другими словами, если благодаря государству в обществе капитально похерена социальная справедливость, а традиционные общественно-моральные добродетели (такие, как уважение, достоинство, честь, почёт, слава, героизм) вывернуты наизнанку, а вместо них господствуют их коммерциализированные поп-культурные эрзацы, то государство не может ожидать от общества в трудные исторические моменты ни должной поддержки, ни даже движения ему навстречу. Если социально-моральный вред, наносимый обществу, невозможно измерить количественными показателями, это ещё не означает, что его злокачественные последствия в конце концов не уничтожат самих вредителей. Недаром сказано: "у корней дерев уж и секира лежит".

Беда тут двойная: мало того, что государственная наградная система РФ не была адекватной и сбалансированной изначально и в ближайшем будущем в принципе не может стать иной, так ещё и власти усугубляют недостатки и вывихи наградного права своей коррупционноёмкой и хаотичной наградной практикой, за которой не просматривается никакой концепции государственной социальной политики. Одно накладывается на другое, ... и получается весьма удручающий эффект.

Так что проблема-то есть. И это очень тугой узелок.
Ну, а про настоящих Героев в таком контексте писать вообще как-то неловко. Они-то здесь совсем не при чём.

lambriken, спасибо за информацию!


Согласен.
В нашей стране мы живем во время бездуховности :(
Аватара пользователя
Pushkin
#2888408
lambriken писал(а):Да уж... Человек неординарной Судьбы (летая в Афгане борттехником заслужить три КЗ и Краба - это ж что нужно сделать было???)!!!

Меня это тоже крайне удивило... Немногие Авганцы имеют такую грудь, тем более борттехник...
lambriken
#2888436
Pushkin писал(а):
lambriken писал(а):Да уж... Человек неординарной Судьбы (летая в Афгане борттехником заслужить три КЗ и Краба - это ж что нужно сделать было???)!!!

Меня это тоже крайне удивило... Немногие Авганцы имеют такую грудь, тем более борттехник...


Кстати, во всех открытых источниках значится, что у него ещё и БКЗ!!! Но почему-то он его либо не носит, либо источники врут... :?
lambriken
#2888437
Диманчик писал(а):
smirnoff писал(а):
Cherkes писал(а):В кадре мелькнул десантник с Героем РФ, Святым Георгием 4 ст., 3 Мужествами, 3 КЗ и Крабом :!: :shock:
Вот это повоевал мужик :!:


Анатолий Лебедь.

Ущербное законодательство о государственных наградах и политики, его принявшие, со временем сотрутся в памяти.

Через много лет народ будет помнить и чтить только Героев нашего времени.



Толя нормальный мужик! приходилось общаться :flowers:


Дмитрий, если есть возможность - уточните пожалуйста у Анатолия при ближайшей оказии - верно ли, что он награждён ещё и БКЗ?
И если это так - почему его не носит? :?
Диманчик
#2888447 к сожалению последний раз видел его в 2003 году :flowers: когда был еще на службе
Аватара пользователя
Pushkin
#2888450
lambriken писал(а):
Кстати, во всех открытых источниках значится, что у него ещё и БКЗ!!! Но почему-то он его либо не носит, либо источники врут... :?

БКЗ указывается только в википедии и некоторых других источниках, которые видимо скопировали оттуда. На ресурсах про 45 отдльный разведывательный полк ВДВ у Лебедя среди наград БКЗ отсутствует. :wink: Может в Вики написали и отдуда пошла гулять эта инфа про БКЗ....
lambriken
#2888453 Значит ВИКИПЕДчики дописали... Но и без БКЗ "иконостас" Лебедя (борттехника!) за Афган просто фантастичен... :roll:
Аватара пользователя
Pushkin
#2888466 В интернете нет развёрнутой информации про Лебедя в Афгане. Про Чеченскую же войну напротив- много выкладок. Эх, взглянуть бы на наградные.....
lambriken
#2888470 Надеюсь, увидим... в своё время... :wink:
Honda
#2888494 Но и без БКЗ "иконостас" Лебедя (борттехника!) за Афган просто фантастичен... :roll:[/quote]

однозначно :!:
Аватара пользователя
smirnoff
#2888715 Красное Знамя - мог быть афганский орден, если есть его фото с планками, можно проверить.
Lora13
#2889557
Pushkin писал(а):
lambriken писал(а):Да уж... Человек неординарной Судьбы (летая в Афгане борттехником заслужить три КЗ и Краба - это ж что нужно сделать было???)!!!

Меня это тоже крайне удивило... Немногие Авганцы имеют такую грудь, тем более борттехник...

А что здесь удивительного-если на ми-8 транспортниках летал так там работы хоть отбавляй лишь бы погода была.Заброс на точки.сопровождение колонн и снятие раненых.Вертолет при посадке и взлете практически беззащитен а чтобы снять или высадить десант или раненых надо прикрывать ввесь борт.Вот для этого и есть борттехник который в дверном проеме борта устанавливает пулемет и прикрывает взлет и посадку вертолета.Там над головой натянут для страховки трос к которому цеплялся за специальный ремень борттехник чтобы не выпасть и =плясал= до потери пульса.У афганцев ми-8 все были с бронированным днищем и стеклами( а у наших и так сойдет) конечно ак не пробивал эту броню а другие кпвт прошивали практически на двое.Многие пилоты вертолетов ранение получали снизу или по курсу-вот задача и была бортмеханика-не дать поднять голову духам потому не всегда вертолет можна было развернуть в сторону противника и огонь велся практически в упор.Интересно что за награды были у экипажа этого борта?