lambriken
#2889794
Lora13 писал(а):
Pushkin писал(а):
lambriken писал(а):Да уж... Человек неординарной Судьбы (летая в Афгане борттехником заслужить три КЗ и Краба - это ж что нужно сделать было???)!!!

Меня это тоже крайне удивило... Немногие Авганцы имеют такую грудь, тем более борттехник...

А что здесь удивительного-если на ми-8 транспортниках летал так там работы хоть отбавляй лишь бы погода была.Заброс на точки.сопровождение колонн и снятие раненых.Вертолет при посадке и взлете практически беззащитен а чтобы снять или высадить десант или раненых надо прикрывать ввесь борт.Вот для этого и есть борттехник который в дверном проеме борта устанавливает пулемет и прикрывает взлет и посадку вертолета.Там над головой натянут для страховки трос к которому цеплялся за специальный ремень борттехник чтобы не выпасть и =плясал= до потери пульса.У афганцев ми-8 все были с бронированным днищем и стеклами( а у наших и так сойдет) конечно ак не пробивал эту броню а другие кпвт прошивали практически на двое.Многие пилоты вертолетов ранение получали снизу или по курсу-вот задача и была бортмеханика-не дать поднять голову духам потому не всегда вертолет можна было развернуть в сторону противника и огонь велся практически в упор.Интересно что за награды были у экипажа этого борта?


Спасибо за экскурс и пояснения, Lora13! И всё же с учётом того, как скупо в то время представляли к наградам - у него их очень много!
Стало быть его военная биография в период службы в ДРА действительно Героическая!
Lora13
#2889889 Очень давно-сколько лет обратно не буду врать предложили Героя России.Договорились о встрече.Приехала женщина и привезла комплект на Героя России-причем первых Героев которые получили за Ч!Сидели и смотрели на доки а купить рука не поднялась-честное слово!Продавала мать....Пацаненок сам из Вентспилса в Латвии был.Когда исполнилось ему 18 лет принял гражданство России и уехал в Россию и поступил в ВУ-уже не помню которое и закончил его.А тут первая ч.компания он туда попал.Что это за компания и как она проводилась все помнят...Так вот в одном бою тяж.ранен был его подчиненный.Лейтенант чтобы не оставлять на поле боя бойца полез за ним и вытащил к своим...И у самого укрытия получил пулю снайпера а боец выжил...За это и получил Героя...Большая грамота а кто помнит -была совсем корявые-больше походили на новоделы и листы внутри совсем простенькие....К докам была газета военная где описывался подвиг...Сына через посольство привезли обратно в Латвию и похоронили на городском кладбище в Вентспилсе...А мать по каким-то причинам решила все продать...Вот такая грустная история...
lambriken
#2890925 Ну вот и он... как говорится "момент истины"... поражаюсь, Lora13, насколько кругла Матушка Земля...
Парень, о котором Вы написали - Матвиенко Вячеслав, одноклассник одного из моих младших друзей (моё детство и юность прошли в Вентспилсе), он учился в Вентспилсской средней школе номер 2, и его историю я знаю не понаслышке... он вынес не одного, а трёх раненых парней... Его Подвиг есть здесь: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11337
Кстати, был целый ряд бюрократических проблем, прежде, чем власти Латвии разрешили похоронить его на городском кладбище Вентспилса... Пусть Земля ему будет пухом... Вечная память... Безумно жаль его маму...
Lora13
#2891759
lambriken писал(а):Ну вот и он... как говорится "момент истины"... поражаюсь, Lora13, насколько кругла Матушка Земля...
Парень, о котором Вы написали - Матвиенко Вячеслав, одноклассник одного из моих младших друзей (моё детство и юность прошли в Вентспилсе), он учился в Вентспилсской средней школе номер 2, и его историю я знаю не понаслышке... он вынес не одного, а трёх раненых парней... Его Подвиг есть здесь: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11337
Кстати, был целый ряд бюрократических проблем, прежде, чем власти Латвии разрешили похоронить его на городском кладбище Вентспилса... Пусть Земля ему будет пухом... Вечная память... Безумно жаль его маму...

Нет слов.....Земля пухом Герою!!!А так все верно-особенно о похоронах...
Аватара пользователя
Acula
#2899752 Принимая награду от власти, значит ты согласен с политикой власти, с наградной системой власти и т,д
Никогда бы не принял никакую награду от власти РБ
Аватара пользователя
Николаич
#2900056
Acula писал(а):Принимая награду от власти, значит ты согласен с политикой власти, с наградной системой власти и т,д
Никогда бы не принял никакую награду от власти РБ

Да, в сущности Вы правы: принятие госнаграды - это выражение лояльности правящей власти.

Но на деле всё сложней, и принятие награды не есть ТОЛЬКО выражение лояльности властям.

Ненависть к правящей верхушке, неприятие её политики не могут уничтожить любовь к Родине.

Даже если власть воспринимается Вами как враг, то ведь она может быть врагом Вашего врага.

Так что не надо огульно ставить знак равенства между принимающими награды и лизоблюдами.
Lora13
#2900102
Acula писал(а):Принимая награду от власти, значит ты согласен с политикой власти, с наградной системой власти и т,д
Никогда бы не принял никакую награду от власти РБ

Прежде чем поливать свою страну и власть-надо выбраться в другие страны и сравнить со своей страной!И Вы увидите БОЛЬШУЮ разницу!Не все так радужно как Вам кажется а у меня есть возможность сравнивать и ЕС и РБ даже бывая у вас проездом...И это не только мое личное мнение но и мнение НОРМАЛЬНЫХ европейцев...В гостях проездом был финн-он от РБ обалдевший приехал-все работает-чистота-3 валюты на заправках!!!!Заправтесь в ЕС за дол.-и Вы почувствуете разницу....Короче говорить-это бесполезно!Все познается в сравнении!!!! :flowers:
Аватара пользователя
andrey2005
#2901431
Lora13 писал(а):
Acula писал(а):Принимая награду от власти, значит ты согласен с политикой власти, с наградной системой власти и т,д
Никогда бы не принял никакую награду от власти РБ

Прежде чем поливать свою страну и власть-надо выбраться в другие страны и сравнить со своей страной!И Вы увидите БОЛЬШУЮ разницу!Не все так радужно как Вам кажется а у меня есть возможность сравнивать и ЕС и РБ даже бывая у вас проездом...И это не только мое личное мнение но и мнение НОРМАЛЬНЫХ европейцев...В гостях проездом был финн-он от РБ обалдевший приехал-все работает-чистота-3 валюты на заправках!!!!Заправтесь в ЕС за дол.-и Вы почувствуете разницу....Короче говорить-это бесполезно!Все познается в сравнении!!!! :flowers:


В ЕС проблематично за доллары не то, что заправиться, а просто их поменять на евро. По крайней мере в Германии. До смешного ситуации доходили. Но жить все равно можно. Просто в каждой стране свои порядки, правила. С этим надо считаться. :flowers:
Аватара пользователя
booker
#2901696
Lora13 писал(а):Прежде чем поливать свою страну и власть-надо выбраться в другие страны и сравнить со своей страной!


Лариса в чем-то права :flowers:
Аватара пользователя
booker
#2901697
Николаич писал(а):Ненависть к правящей верхушке, неприятие её политики не могут уничтожить любовь к Родине.


а вот Николаич прав на все 100% :flowers:
Аватара пользователя
booker
#2901699
Николаич писал(а):принятие госнаграды - это выражение лояльности правящей власти


не всегда, иногда это трактуется как "предложение, от которого невозможно отказаться" ( к\ф "Крестный отец")
Аватара пользователя
Николаич
#2901742
booker писал(а):
Николаич писал(а):принятие госнаграды - это выражение лояльности правящей власти


не всегда, иногда это трактуется как "предложение, от которого невозможно отказаться" ( к\ф "Крестный отец")

Принятие предложения, от которого нельзя отказаться (но так хотелось бы), - это и есть выражение лояльности.
Принятие предложение, от которого можно отказаться (но отказ немыслим), - выражение личной преданности.
lambriken
#2902368
Николаич писал(а):
booker писал(а):
Николаич писал(а):принятие госнаграды - это выражение лояльности правящей власти


не всегда, иногда это трактуется как "предложение, от которого невозможно отказаться" ( к\ф "Крестный отец")

Принятие предложения, от которого нельзя отказаться (но так хотелось бы), - это и есть выражение лояльности.
Принятие предложение, от которого можно отказаться (но отказ немыслим), - выражение личной преданности.


"Крёстный отец" нервно курит в сторонке... Николаич рУлит! :flowers: тонкие понятийные дистинкции... :roll:
Аватара пользователя
Николаич
#2902691 Ну, не такие уж это и тонкие дистинкции.
Друга от союзника все мы легко отличаем.

Хотя вот политиканы иногда запутываются.


А причём здесь нервное курение "padrino"?
Фото
Интересная статья...Орден Кутузова в мирное время - за что?
lambriken
#2903993 Николаич, это просто такой сленговый словесный оборот: "крёстный отец" отдыхает... (или нервно курит в сторонке...) означает, что по сравнению с тем,
что выдали "на горА" Вы - всё, что изложено там - просто детский лепет... :D смог ли я прояснить Вам смысл ранее написанного мною? :wink:
Аватара пользователя
Николаич
#2904170
lambriken писал(а):... смог ли я прояснить Вам смысл ранее написанного мною? :wink:

О да!
:beer2: