Модератор: Отличник

Аватара пользователя
MaxOm
#3477105 Инересна примерная дата выпуска данных типов.
Прикупил бы себе такую подборочку.
Аватара пользователя
Николаич
#3477785
MaxOm писал(а):Инересна примерная дата выпуска данных типов.

Даже и не знаю, что думать...
Аватара пользователя
ИМПЕРАТОР
#3488329 вот медалька в тему :D
Фото
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Аватара пользователя
Николаич
#3488685 Не встречал такого ушка на ЗПГ.

То, что оно тонкое, - это факт.
Но плоское и сточенное ли оно?

Могли бы Вы сделать скан или фото этой медали сбоку, там где смыкаются гурт и ушко?
Аватара пользователя
Алексий
#3492263 Спасибо за публикацию. Живьем такого не встречал. Честно сказать, однозначно бы принял за фуфло...
Аватара пользователя
ВИННИ
#3493279 такое "ухо" надо?
Фото
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Аватара пользователя
Николаич
#3493440
Алексий писал(а):Спасибо за публикацию. Живьем такого не встречал. Честно сказать, однозначно бы принял за фуфло...

Думаю, что Вы не приняли бы их за фуфло, если бы встретили, как и я, живьём. На медалях нет никаких "зацепок" для того, чтобы закрались хотя бы малейшие сомнения в их подлинности.
Ну, а в интернете на картинках чего только не бывает. Картинка в интернете - это кот в мешке, если кроме неё нет никакой информации о предмете либо о его продавце...


ВИННИ, на представленной Вами медали самое обычное округлое ушко на цельноштампованной ЗПНГ (т.н. военкоматка).
Аватара пользователя
Николаич
#3516214 После спора с Астерикс'ом (viewtopic.php?f=50&t=410542&p=3515911#p3515911) хочу сформулировать моё собственное отношение к представленным здесь медалям.


1. Фактом, не подлежащим для меня никакому сомнению, является то, что эти медали были изготовлены на Монетном дворе, причём именно с такими ушками - плоскими сточенными ТОНКИМИ.

Сомнений нет, во-первых, потому что мне известно происхождение медалей. Я разыскал продавца, у которого приобрёл их в конце 1990-х, и узнал, откуда они у него взялись: с МД.

Во-вторых, скрупулёзный визуальный осмотр подтверждает с достоверностью 99,99%, что медали изготовлены на МД. Ни о каком "рукоблудии" здесь не может быть и речи. Если и вдуматься: что за бредовая идея опиливать у себя в гараже ушки цельноштампованных медалей, снимать с них "золочение", а после тончайшей опилки снова наносить "золочение" (какое в гараже и невозможно нанести)? Зачем? С какой целью? Стоит ли овчинка выделки? Всё это риторические вопросы. Нет в природе таких людей - ни среди дyраков, ни среди умных, одержимых либо коллекционерским фанатизмом, либо фанатичной страстью к наживе.


2. Фактом, однако, является и то, что мало кто встречал медали с ушками в таком исполнении. Здесь возможны два предположения.

Первое: эти медали - малая пробная партия, которая почему-то не удовлетворила контрольный орган внутри МД. Такое было и бывает при замене старого и вводе в эксплуатацию нового оборудования. Известно, что с середины 1980-х до конца 1990-х на Московском монетном дворе неоднократно менялось оборудование (см. сканы ниже).

Если это предположение верно, то такая партия должна была быть забракована и как брак утилизована. Однако в 1990-е вместо утилизации эта партия нашла лазейку за пределы МД.

Второе: эти медали - малая партия "военкоматок", изготовленных в конце 1980-х или начале 1990-х в целях донаграждений, которые по какой-то причине остались невручёнными.



Мне кажется более вероятным первое предположение, хотя и второе я бы не сбрасывал со счетов.
Последний раз редактировалось Николаич 20 фев 2012 20:23.51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaxOm
#3517257 Николаич
полностью согласен, что данная разновидность не является рукоблудием.
Аватара пользователя
Николаич
#3533552 MaxOm
Весьма вероятно, не один Вы так считаете.
Но не каждый, как Вы, готов это признать.

:flowers:
Аватара пользователя
MaxOm
#3533629 Николаич
Если чесно сам начал собирать разнвидности только 2 года назад :oops:
Аватара пользователя
Николаич
#4005432 Изображения медали взяты из следующей темы:

viewtopic.php?p=3948334#p3948334
Фото
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
AZAZEL34
#4049833 Все медали безусловно подлинные, но некоторые моменты напрягают... На некоторых медалях ухо сточенно по позолоте и вместе с буртиком, а на Заполярье и Кавказе даже вместе с промзвеном (т.е. ухо дорабатывали уже после сборки).

В конце 80х - начале 90х не было интернета, не было каталогов. В нашем регионе военкоматку вообще считали копией, поскольку ухо не паяное, а штампованное, поэтому местные перекупы отламывали от военкоматок уши и паяли проволочные или просто обтачивали ухо. С цельноштампованными ушами коллекционеры фалеры брать знаки не хотели :(

Уши на ЗПГ, Сталинграде... - красивые, но некоторые уши на медалях, представленных на фото, я бы изучил более досконально.
Фото
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Медали за города-"военкоматки": ухо плоское сточенное ТОНКОЕ
Аватара пользователя
Николаич
#4050256
AZAZEL34 писал(а):На некоторых медалях ухо сточенно по позолоте и вместе с буртиком, а на Заполярье и Кавказе даже вместе с промзвеном (т.е. ухо дорабатывали уже после сборки).

Вы ошибаетесь.

Ни на одной из медалей ухо не сточено "по позолоте". Откуда у Вас такая уверенность? Медали передо мной - и я ничего подобного не вижу. А Вы по картинкам делаете далеко идущие выводы на более чем сомнительных впечатлениях от сканированных изображений.

Ни на одной из медалей ухо не сточено "вместе с буртиком". Аналогичные следы на бортике можно встретить на медалях со всеми видами ушек, например, на медалях с паянными ушками.

На Заполярье и Кавказе ухо не сточено "вместе с промзвеном, т.е. ухо не дорабатывали уже после сборки. Думаете, заменить промзвено было бы проблемой?

AZAZEL34 писал(а):В конце 80х - начале 90х не было интернета, не было каталогов.

Кто когда, а в начале 1990-х я уже активно пользовался интернетом через "Релком", вёл по электронной почте деловую переписку с коллегами из Германии и США. Но дело не в этом. Да, каталогов для коллекционеров с указанием разновидностей медалей и орденов не было. Зато были, например, такие официальные издания, как "Ордена и медали СССР". М.: изд-во "Планета", 1975, тираж - 200 тыс. экз. (цветные качественные фотоизображения знаков наград на отдельных открытках); "Сборник законодательных актов о государственных наградах СССР". М.: Известия, 1987 (посл. ред.) - тираж 150 тыс. экз. с ч/б иллюстрациями; "Государственные награды СССР" М.: Известия, 1987 - тираж не указан, с качественными цветными иллюстрациями, напечатанными в типографии "Реваи" в Будапеште.
Были и другие издания, из которых можно было узнать - при желании, конечно, - что медали за города (и не только за города) с цельноштампованными ушками суть такие же "нормальные" знаки, как и медали за города с паянными ушками.
Кстати, во всех из указанных мной источниках почти все медали за города, равно как с ЗПНГ и ЗДТ и ЗПЯ, сфотографированы именно с цельноштампованными ушками - толстыми, средними и тонкими (кроме Заполярья, у которой ушко на фото плоско сточенное).

AZAZEL34 писал(а):В нашем регионе военкоматку вообще считали копией, поскольку ухо не паяное, а штампованное, поэтому местные перекупы отламывали от военкоматок уши и паяли проволочные или просто обтачивали ухо. С цельноштампованными ушами коллекционеры фалеры брать знаки не хотели :(

Вероятно, Ваш регион особенно отличался непросвещнностью "перекупов" и тем, кого лучше было бы называть не "коллекционерами", а "коллекторами". В нашем регионе такой дикости не наблюдалось, хотя отношение к "военкоматкам" также основывалось на игнорантском предрассудке, как если бы они были медалями второго сорта. Впрочем, в прошедшем времени писать об этом, наверно, ещё рано: судя по названиям тем современных продавцов, медальные знаки позднего времени изготовления по-прежнему для них какие-то ублюдочные создания.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#4050373 Мне кажеться, что я когдато держал медаль в руках с таким ухом, поищу...
AZAZEL34
#4050625 ...."Известно, что с середины 1980-х до конца 1990-х на Московском монетном дворе неоднократно менялось оборудование (см. сканы ниже)..."

Заполярье (невручёнка) представленное на фото - это ЛМД...
На фотографиях представлены медали двух монетных дворов и разные по времени изготовления ( ухо-петля, ухо элипсное, ухо толстое "обжатое", ухо тонкое). Объединяет их только один факт.
Аватара пользователя
Николаич
#4052153
AZAZEL34 писал(а):...."Известно, что с середины 1980-х до конца 1990-х на Московском монетном дворе неоднократно менялось оборудование (см. сканы ниже)..."

Что Вы хотели сказать, приводя эту цитату? Зачем она?

AZAZEL34 писал(а):Заполярье (невручёнка) представленное на фото - это ЛМД...

Все мои изображения в этой теме - не фото, а сканы.
Вам достоверно известно, что на моём скане Заполярье - это именно "невручёнка"?
Откуда Вам известно, что моём скане Заполярье - это именно "ЛМД"?

AZAZEL34 писал(а):На фотографиях представлены медали двух монетных дворов и разные по времени изготовления ( ухо-петля, ухо элипсное, ухо толстое "обжатое", ухо тонкое). Объединяет их только один факт.

Откуда Вам известно, что в этой теме представлены "медали двух монетных дворов", если у всех них ушки плоские сточенные тонкие и на них нет клейм?
Откуда Вам известно, что в этой теме представлены медали "разные по времени изготовления"? Как Вам удалось установить время их изготовления?

В этой теме Вы чудесным образом обнаружили медали с разными ушками: "ухо-петля, ухо элипсное, ухо толстое "обжатое", ухо тонкое". Хотя в этой теме медали только с одним ушком - плоским сточенным тонким.

Боюсь, Вам захотелось свалить всё в одну кучу и сделать один всеохватывающий вывод. Тогда поделитесь им, пожалуйста! Раскройте Ваше провидческое умозаключение, ответив на вопрос: какой же "только один факт" их якобы объединяет? Я затаил дыхание... :smile2:
AZAZEL34
#4053310 Извините, Вы абсолютно правы ( можете дышать). Я написал ерунду. Удачи в коллекционировании.