Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
gromazeka
#2989202
BVO писал(а):торги продолжим , мпц 60 т.р.

мпц дал,жду условий
Аватара пользователя
MAK
#3006230 За что получил BKZ.
1-й Ржевско- Сычевской операции 30 июля - 30 сентября 1942 г. войска, официально в ней не участвующие, оказывали поддержку армиям, воевавшим в районе Ржева и на Сычевском направлении.
В частности, дивизии 41-й армии Калининского фронта в районе г. Белого вели наступательные бои. В докладе о боевых действиях войск армии с 1 по 5 августа 1942 г. на имя командующего Калининским фронтом И.С. Конева и члена ВС Д. Леонова говорилось: « Выполняя Ваш приказ, войска 41-й армии 1.8.42 частью сил перешли в наступление с задачей перерезать большаки Белый - Нестерово, Белый - Егорье, воспрепятствовать снятию сил противника с фронта армии и переброски его резервов через Белый на северо- восток в район Ржева». Главный удар наносила 179-я сд, усиленная артдивизионом 131-й особой стрелковой бригады, 109-й огид и танками 104-й танковой бригады в направлении Пушкари - Подвойское. Вспомогательные удары наносили 234-я, 134-я, 17-я гв. сд, 24-я кд.
2 августа 179-й сд овладела д. Пушкари, 17-я гв. сд удерживала дорогу Пушкари - Нестерово. Тем самым, была перерезана одна из основных коммуникаций противника севернее Белого. 134-я, 234-я сд также очистили от противника ряд населенных пунктов. Враг был вынужден начать бои за возвращение утраченных позиций (например, сразу после захвата Пушкарей зафиксировано 12 контратак противника на подразделения 179-й сд), тем самым, был скован в районе Белого.
Бои за Пушкари и др населенные пункты шли весь август, первую половину сентября. Противник усилил бельскую группировку. Ф. Гальдер записал 24 августа в своем дневнике: «На западном участке [ржевско-вяземского выступа - С.Г.]отражено наступление в районе Белого».
В середине сентября 41-я армия произвела перегруппировку, в частности, 179-я сд сдала свои позиции 93-й сд. В это время противник усилил свои действия против дивизий армии. 24 сентября в районе Пушкари после 40-минутной артиллерийской подготовки противник силою до 2-х батальонов перешел в наступление и овладел деревней Пушкари. На других участках противник захватил ряд населенных пунктов. В ходе постоянных жестоких боев в последующие дни вернуть утраченные позиции дивизиям 41-й армии не удалось.

ВОСПОМИНАНИЯ:
http://my-white.ru/voennye-gody/25-boevye-budni-1942-goda.html

КАВАЛЕРУ ПОВЕЗЛО, ВОЗМОЖНО В ЭТИХ БОЯХ БЫЛ РАНЕН. В ходе этих боев дивизия попала в окружение и была почти полностью уничтожена: "...обороняется в окружении на окраине города Белый, несёт большие потери, такие, что полки уже именуются сборными группами и отрядами, имеющими приказ прорываться к основным частям."

НЕ ПОВЕЗЛО И ВСЕЙ 41-й Ар.
"С мая по ноябрь 1942 года армия обороняла рубежи западнее и юго-западнее города Белый. В ноябре армия приняла участие во Второй Ржевско-Сычёвской операции, в ходе которой 25 ноября в районе Белый атаковала немецкий 41-й танковый корпус. Наступление армии провалилось, переброшенные в этот район войска немецкого 30-го корпуса взяли часть сил 41-й армии в «котёл». Бои в кольце продолжались до 15 декабря, когда остатки окружённых частей прорвались к основным силам армии."