lamardon
#2997979 Уроженец дворянской семьи, Николай Иванович Гродеков прославился как Приамурский генерал-губернатор и наказной атаман Уссурийского казачьего войска. Н.И. Гродеков в западной половине Российской империи был больше известен как герой сражений в Средней Азии 1870–1880-х гг., а также как известный путешественник, автор этнографических трудов о народах Средней Азии. Последние годы жизни являлся членом Государственного Совета и главнокомандующим войсками на Востоке империи.
Карьеру свою начал Н.И. Гродеков в двадцатилетнем возрасте, участвуя в польской кампании. По окончании Николаевской академии Генштаба Н.И. Гродекова командировали в Среднюю Азию. В 1873 г. Н.И. Гродеков отличился в походе на Хиву, где руководил Мангышлакским отрядом. Именно за этот бой он получил золотую саблю, усыпанную бриллиантами.
В 1880 г. Николай Иванович Гродеков участвовал в штабе генерала Скобелева в разработке Ахалтекинской операции. Он же и принял участие в сражениях, за что и получил в знак отличия орден св. Георгия. Как знаток региона, в 1883 г. генерал Н.И. Гродеков получил должность военного губернатора Сырдарьинской области. Десять лет спустя его переведут на Дальний Восток в качестве помощника Приамурского генерал-губернатора. Сам в губернаторском кресле Н.И. Гродеков пробыл 5 лет, с 1898 по 1902 гг. Тогда же он стал командующим войсками округа и наказным атаманом казачьих войск.
В октябре 1899 г. он участвовал в открытии Восточного института во Владивостоке, а годом позже совместно с войсками европейских держав подавлял “боксёрское восстание” в Китае. Он стал первым председателем совета Приамурского отдела Русского Географического общества, был признан почетным гражданином г. Владивостока, являлся членом Общества изучения Амурского края. В 1902 г. Н.И. Гродеков получил место в Государственном Совете при императоре.
Н.И. Гродеков был отмечен наградами иностранных держав: Болгарии, Персии, Японии, цинского правительства Китая.
Н.И. Гродеков оставил после себя множество мемуаров и научных трудов. Некоторые из них: “Хивинский поход 1873 г. Действия кавказских отрядов” – лучшая военно-аналитическая книга того времени.
“Через Афганистан” – содержит воспоминания Н.И.Гродекова о его переходе через Афганистан и Иран. Она была переведена на английский, французский и немецкий языки.
“Киргизы и каракиргизы Сырдарьинской области” – монография, написанная им в годы губернаторства в Средней Азии.

Кроме того, он публиковал свои статьи в журналах “Военный сборник” и “Инвалид”. Почти все свои книги он подарил библиотеке Восточного института во Владивостоке. А все регалии, ордена, оружие, азиатские коллекции Н.И. Гродеков завещал Хабаровскому музею. Что интересно, свидетелем завещания стал В.К. Арсеньев.
Фото
*Генерал-губернатор и наказной атаман*
Последний раз редактировалось lamardon 29 май 2011 13:10.49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Стас-С
#2998413 8 Т.РУБ. :flowers:
Аватара пользователя
Стас-С
#2998464 9 Т.РУБ. :flowers:
lamardon
#2999961 Неизвестная ранее фотография ИМХО,(по крайней мере я нигде её не смог найти).
lamardon
#3000079
Lights писал(а):12,5

Спасибо!
После этой ставки шаг 1 т.р. ,пожалуйста. :flowers: