Истории, казусы, проблемы, таможня, доставка, упаковка, и другой ценный опыт
Аватара пользователя
Virtuti.
#3210569
Volly писал(а):Я честно напишу в теме и ЛС, что утеря незастрахованного лота на территории РФ на покупателе :flowers:

Да?, да Вы что.. а я то подумал,.. :whistlin: :flowers: . что Вы будете отправлять и уложитесь с почтой и страховкой на лот, стоимостью в 1000 дол.,.. в 200рублей?? :flowers:
p.s. И что?.. лоты покупают?? а ведь какая волшебная фраза, для покупателей... и никакой ответственности по РФ :whistlin:
Последний раз редактировалось Virtuti. 20 сен 2011 12:45.55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Стас-С
#3210572
Serg. писал(а):
Volly писал(а):Продавец не указавший в теме или в ЛС условия Кто и Как несёт ответственность за утерю или повреждение лота, несёт 100% материальную ответственность перед покупателем :!:

Это так хочется..или это прописанная аксиома?? :flowers:
Ведь Вы в Таллине живете...сделайте эксперимент - вышлите " нехилый" лот через Самару. тому же Стасу-С..пусть пропадет..посмотрим на Вашу ответственность за Самарскую таможню!
С уважением


Думаю , что у того же Volly , да и у многих других продавцов из зарубежья есть выход на Москву или Питер , а в этих городах ,
у 90% покупателей есть знакомые, кто может забрать предмет из рук в руки или выслать по РФ 1-м классом или курьером и тд.
По крайней мере последнее время, то, что брал из зарубежья , было именно так ! :flowers:
Аватара пользователя
Virtuti.
#3210582
Стас-С писал(а):
Serg. писал(а):
Volly писал(а):Продавец не указавший в теме или в ЛС условия Кто и Как несёт ответственность за утерю или повреждение лота, несёт 100% материальную ответственность перед покупателем :!:

Это так хочется..или это прописанная аксиома?? :flowers:
Ведь Вы в Таллине живете...сделайте эксперимент - вышлите " нехилый" лот через Самару. тому же Стасу-С..пусть пропадет..посмотрим на Вашу ответственность за Самарскую таможню!
С уважением


Думаю , что у того же Volly , да и у многих других продавцов из зарубежья есть выход на Москву или Питер , а в этих городах ,
у 90% покупателей есть знакомые, кто может забрать предмет из рук в руки или выслать по РФ 1-м классом или курьером и тд.
По крайней мере последнее время, то, что брал из зарубежья , было именно так ! :flowers:

И я про это ...наивно думать, что тебе МПО, при почте в 200р. и без страховки принесут домой.,.. лот, который пройдет ДВЕ таможни, и на котором если не одна, то вторая обязательно пороются...почта+ таможня это рулетка ( русская) - кому, как повезет! А все остальные, которые "не наивные" делают, как вы только что описали в своем посте!!..но за другую цену, а не в 200р.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3210588
Стас-С писал(а): Думаю , что у того же Volly , да и у многих других продавцов из зарубежья есть выход на Москву или Питер , а в этих городах ,
у 90% покупателей есть знакомые, кто может забрать предмет из рук в руки или выслать по РФ 1-м классом или курьером и тд.
По крайней мере последнее время, то, что брал из зарубежья , было именно так ! :flowers:

Так о чём и талдычим который год :wink:
Отвечая тем, кто возмущается произволом таможни и отказом Продавца компенсировать потери в 100% объёме.
Экономишь на доставке из-за рубежа, не ищешь альтернативных путей - готовься к проблемам.
Аватара пользователя
Volly
#3210599 У меня на Ибэй недавно пробивают книжку за 2 тд и оплачивают тут же 2005 дол. вместе с почтовыми. Я сразу же отписываю покупателю и предупреждаю его, что ответственность несу только за Курьера. Человек спокойно доплачивает 100 дол. и все довольны :flowers:
Фото
Таможня САМАРА PI-2...кто виноват и что делать
Аватара пользователя
Virtuti.
#3210603 А, когда читаешь некоторые конфликтные темы..начинаешь вспоминать поговорку:
"лучше с умным потерять, чем с ду- ра- ком найти"... (не в коей мере не перехожу на личности)..но, когда покупатель всегда надеется на авось, и ничего не делает для того, что бы обезопасить свою покупку, ..а потом, в случае форс-мажора, с грязью выплескивает свое "наболевшее" на форум...то поневоле задумаешься, а стоит ли с такими покупателями иметь дело :whistlin: :flowers:
Аватара пользователя
JEWELLER
#3210612 Раскажу свою грустную историю( :( ) - купил недорогую медальку (Чермет) с Украины, отправка почтой (через Самару). Раньше проблем не было, приходили даже ОЧЕНЬ не плоские посылки. :roll:
Ну не пришла эта медаль - ладно бывает. Продавец возместил 40% от суммы - 40%, потому что он не посчитал мою комиссию за перевод, но зато не забыл учесть свою :!: Ладно, копейки, Бог с ними.
Проблема в другом - ещё через пару месяцев ко мне домой( :!: ) приехал опер майор ( :shock: ) - и говорит - проедем в отделение............ :( Ну проехали......
А там к ним пришло ходатайство о возбуждении уголовного дела - и этот сраный Чермет там со всеми экспертизами фигурирует.
Я ясно дуру включил, дескать никого на Украине не знаю, ни разу не был - написал отказную.

Но теперь зарёкся от международных пересылов навсегда, и приятелям посоветовал :!:
Аватара пользователя
JEWELLER
#3210615
Михаил Ю. писал(а):Виталя, респект!!!!!
Супер изложил!!!

Виталя, молодец :!: :flowers:
Аватара пользователя
gromazeka
#3210634
Serg. писал(а):
gromazeka писал(а):ПРОДАВЕЦ должен :!: обеспечить доставку :!: а счет пред,явить покупателю,заранее :!: до оплаты покупки и закрытия торгов :!:
ПОЧЕМУ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНЫ ЛОЖИТСЯ НА ПЛЕЧИ ПОКУПАТЕЛЯ :?:
РИСКИ ПО ОТПРАВКЕ ДЕНЕГ-ПОКУПАТЕЛЬ,РИСКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ЛОТА -ПОКУПАТЕЛЬ :?:
Лично я покупать у продавца не гарантирующего доставки не буду :!: или буду но дешевле :!: :!: :!: значительно :!: :!: :!:

Или плохо читаете тему..или не русский..не понимаете, что читаете :whistlin:
Для особо не понятливых, которые могут только долбить одно..обеспечить, доставить и т.д.,.. повторюсь: ..как может обеспечить продавец прохождение двух границ МПО??
Ведь уже давно, кто не хочет такого попадалова - передают из Украины лоты проводниками, водителями и т.д...и никто не связывается с почтой!! Да, цена вопроса другая..но лот целый!
А, по поводу перевода денег..не так давно..этак лет 10-15 банки тоже не всегда отдавали переводы, были времена, когда у них на корр. счетах не было денег..тоже были влеты :whistlin: и никто не кричал..я тебе отправил, а твой банк лопнул..дай половину...запивали просто эту ситуацию кефиром =)

ЕСТЬ желание перейти на личности или заткнуть рот?
Аватара пользователя
OVEN74
#3210640 с Украиной - вобще ситуёвина - патовая:
- из Украины вывоз на себе(резидентом или нерезидентом в сопровождаемом или несопровождаемом багаже)
запрещён напрочь, пересыл в МПО - не запрещён(отсутствуют нормативные акты)
- в РФ ввоз на себе( резидентом или нерезидентом в сопровождаемом или несопровождаемом багаже
не запрещён...для личного пользования), пересыл в МПО ...как ввоз...запрещён

вдвойне обидно, когда этим пользуются "некоторые государственые чиновники, превышая всё, что можно", набивая свою мошну за
счёт коллекционеров-энтузиастов за их(коллекционеров) кровные деньги
наверное - да...когда то что-то изменится...а осадок останется навсегда
:cry:
DRVK
#3210733
JEWELLER писал(а):Раскажу свою грустную историю( :( ) - купил недорогую медальку (Чермет) с Украины, отправка почтой (через Самару). Раньше проблем не было, приходили даже ОЧЕНЬ не плоские посылки. :roll:
Ну не пришла эта медаль - ладно бывает. Продавец возместил 40% от суммы - 40%, потому что он не посчитал мою комиссию за перевод, но зато не забыл учесть свою :!: Ладно, копейки, Бог с ними.
Проблема в другом - ещё через пару месяцев ко мне домой( :!: ) приехал опер майор ( :shock: ) - и говорит - проедем в отделение............ :( Ну проехали......
А там к ним пришло ходатайство о возбуждении уголовного дела - и этот с******** Чермет там со всеми экспертизами фигурирует.
Я ясно дуру включил, дескать никого на Украине не знаю, ни разу не был - написал отказную.

Но теперь зарёкся от международных пересылов навсегда, и приятелям посоветовал :!:

Ерунда это всё (про возбуждение уголовного дела), так как уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена только за незаконное перемещение культурных и исторических ценностей, а эта медаль таковой не является. В теории конечно таможня может возбудить такое уголовное дело по контрабанде, но если будет в ходе следствия проведена культурологическая экспертиза, то она даст заключение, что эта медаль никакой культурной ценностью не является и дело уголовное будет прекращено, никому ничего не грозит.
Есть на форуме один мой друг, у которого копии республиканцев изъяли на границе с Казахстаном, так там тоже уголовное дело придурки возбудили, а после проведения экспертизы прекратили, признав за ним право на реабилитацию.
По постам Виталия поясню: «ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ФАКТУ обнаружения в МПО Культурной Ценности» невозможно, пересылать конечно культурные ценности по РФ запрещено по почтовым правилам, однако никакой ответственности, тем более уголовной, за это нет и быть не может. Дело уголовное может быть возбуждено лишь за контрабанду культурных ценностей. Прокурор по действующему законодательству не санкционирует возбуждение уголовного дела, он лишь проверяет законность возбуждения уголовного дела таможенным органами и может отменить решение о возбуждении уголовного дела, если оно, по его мнению, принято незаконно (бывает такое очень редко).
Кстати такие дела возбуждает в основном таможня (дознание таможни) а потом они их обязательно передают в милицию по территориальной подследствнености, а ментам такие дела ни на кой хрен не нужны, так как перспективи у них нет, доказать что-то сложно и они в основном в итоге прекращаются, так что с ментами в этом случае тоже можно договориться и забрать предметы.
Аватара пользователя
OVEN74
#3210783
DRVK писал(а):
JEWELLER писал(а):Раскажу...
quote]
quote]



Влад, спасибо за комменты(парни, уверяю - они профессионально реалистичны), однако ..."нервы + ньюансы",
интерполируемые на "реальность нашего в РФ правового поля" - тоже стоят денех :roll:

«ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по ФАКТУ обнаружения в МПО Культурной Ценности» невозможно, пересылать конечно культурные ценности по РФ запрещено по почтовым правилам, однако никакой ответственности, тем более уголовной, за это нет и быть не может. Дело уголовное может быть возбуждено лишь за контрабанду культурных ценностей...

тем не менее - ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО - сам читал...оно может и "типа разводка", но на людей с нестабильной психикой - вполне действено...однако

-но если будет в ходе следствия проведена культурологическая экспертиза, то она даст заключение, что эта медаль никакой культурной ценностью не является...

повторюсь - легитимным, и, как следствие однозначно правовым является
экспертное заключение исключительно территориального Управления РОСОХРАНКУЛЬТУРЫ,
а оно уже дало заключение и "переворачиваться" не будет...это всё работает -
в суде первой инстанции, наверное - ДА - в суде высшей инстанции( в случае подачи аппеляции) - ДРУГОЕ...
экспертное (может альтернативное, может вышестоящяя структура РОСОХРАНКУЛЬТУРЫ
в состоянии опровергнуть первоначальную экспертизу...) заключение "оправдает"
фигуранта. но - пока - ТАК...и КОМУ ЭТО НАДО?

- Кстати такие дела возбуждает в основном таможня (дознание таможни) а потом они их обязательно передают в милицию по территориальной подследствнености

...а по этому моменту - получатель - "ну вааще от счастья захрюкает"...справочник рэкетира мля...на блюдечке, с
голубой каёмочкой

открывая эту Тему - преследовал единственную цель...

дабы все адекватные контрагенты(как Продавцы, так и Покупатели)
вникли в суть изменившейся ситуации,
и в последующем относились более АДЕКВАТНО к своим обязательствам

исключительно...ПОЛЬЗЫ ДЕЛА ДЛЯ :flowers:
Аватара пользователя
patish
#3213819 Некоторые,посылы и высказывания коллег-напоминают путешествие ,по дурке! :flowers:
"Честно напишу"!
Зачем писать,вообще?
Было бы что показать людям!
Хорошие вещи-не нуждаются в рекламе !
Остальное ,решают-двое!Не договорились?Переставили предмет или предложили выкупить следующему!
Но никто не вправе(а тем более-"колхозное собрание")указывать кому и как оплачивать (по частям или наложкой) и как упаковывать тот ,или иной предмет!
У людей ,заслуживших принимать участие на этом уважаемом форуме(кроме шаровиков,в льготном вагоне),наверняка ,есть уже опыт и не малый,в этом вопросе!
Если есть ПРАВИЛО-его надо выполнять!Если оно ,плохое,то всё одно ,надо ВЫПОЛНЯТЬ и пытаться исправить!
НО если его -НЕТ,а коллеги,руководствуются своим интелектом,стадным рефлексом и т.п.-то и нарушения-НЕТ!
Я считаю,что или АДМИН,должен самостоятельно утвердить ПРАВИЛО(любое!).Или вообще не вмешиваться в эти темы!
Высказывание,уважаемого ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА и ВИТАЛИЯ,в какой-то одной из тем-не являются ПРАВИЛАМИ и не обязательны(не реално прочитать,все темы форума)для исполнения,всеми участниками Форума,т.к.нельзя даже думать,что цитата,в одной из тем(или конкретном случае)может быть прочитанна,изучена,всеми участниками Форума!
За несколько лет общения у всех сложилось мнение-ХУ,есть КТО!
И надпись или отсутствие таковой,возле ника-это "маячёк" к новичкам форума,а не старожилам и ватикам!
Практически ,все всё знают-кто барыжет,кто втюхивает фуфло,а кто в теме-чайник(прошу не считать это оскорблением-это ,сленг-общепринятый)...
Ведь нельзя мнение-3-х или 5-и человек,считать за мнение большиства???Посмотрите ,сколько просмотров темы...Посчитайте кол-во выступлений,поделите выступление,накол-во отписавших,в теме...Получится ,что несколько клоунов,влючая автора этих строк,бузят,нервничают,а 90%-тихо смотят и посмеиваются!И,им -мороз ,не страшен!
Вывод один-ИЛИ ПРАВИЛА,ИЛИ -АНАРХИЯ!
И всё встанет ,на свои места и не будет,кипеша! :flowers:
Аватара пользователя
OVEN74
#3256852 вот ...хотите верьте на слово, хотите "фигейте"..........я - фигею
15 мин назад -звонок на мобильный...ФИО - Вы
- да!
- убойный отдел города Челябинск :shock: ...можете выйти для дачи объяснений :?:
- да...выхожу...
на берегу - всё прошло ...пусть ЖЁСТКО, но - предельно КОРРЕКТНО!!!

тема продолжается :twisted: - по линии оперативной разработки Таможни НЕ получилось, сейчас задействован
административный ресурс по линии УВД, причём НЕ на районном, а на городском уровне, более того...опера опросили соседей на предмет "законопослушности, благонадёжности...чего нибудь "жареного" и подозрительного"
из процедуры подписания ОБЪЯСНЕНИЯ понял, что транспортный прокурор г.Самара всё таки ДЕЛО санкционировал,
пришло ПОРУЧЕНИЕ на проведение ОРМ в отношении меня по линии МВД..........почему поручили убойному отделу -
сам прифигел(им ЧТО :?: ) ...больше занятся НЕЧЕМ :?: ....складывается ощущение, что кому то "дорогу перешёл"
своим присутствием в интернете
таки дела, парни, таки дела....
кто то из силовиков, завязанных на ИНТЕРЕС от фалеристики - 100пудов Форум смотрит, всё читает, возможно и л.с.
и...вот занозился - нервничает - совершает "превышение должностных..."...рано или поздно всё равно спалится
напомню - суть всего - значёк ПОЧЁТНЫЙ ГОРНЯК выпуска начала 70-х и стоимостью 1000 руб,
т.е. предмет, фигурирующий, как вещдок - для ПРОЦЕДУРЫ - неадекватный

:roll:
Аватара пользователя
Volly
#3256927
OVEN74 писал(а):кто то из силовиков, завязанных на ИНТЕРЕС от фалеристики - 100пудов Форум смотрит, всё читает, возможно и л.c.

Естественно читают и опера и таможня и почтовики. Всё изучается, а иначе денег им не срубить :mrgreen:
Аватара пользователя
Семеныч
#3257098
OVEN74 писал(а): 1. транспортный прокурор г.Самара всё таки ДЕЛО санкционировал,
пришло ПОРУЧЕНИЕ на проведение ОРМ в отношении меня по линии МВД

2. напомню - суть всего - значёк ПОЧЁТНЫЙ ГОРНЯК выпуска начала 70-х и стоимостью 1000 руб,
т.е. предмет, фигурирующий, как вещдок - для ПРОЦЕДУРЫ - неадекватный



Виталий, сочувствую!
Не дай бог вляпаться в такое.

НО!

1.Транспортный прокурор ВПРАВЕ возбудить УД по факту обнаружения КЦ в МПО по ст.188ч.2 "Контрабанда".
Очень печально, но там нет НИЖНЕЙ ГРАНИ, т.е. от НУЛЯ рублей. :(

2.Это заблуждение: вот ссылка на то, как американец сел в Ростове за пару серебряных рублей:
http://landsknecht83.livejournal.com/33358.html

Исходя из вышеизложенного, ты просто попал под какую-то раздачу, ибо следов
личной неприязни власть предержащих дома не просматривается. Не те суммы, из-за
которых стОит пачкаться. Ну, у них там бывают всякие кампании, может, прокурор
молодой попался, и на тебе решил потренироваться.

С уважением.
Алексис
#3292087 Ерунда это всё (про возбуждение уголовного дела), так как уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена только за незаконное перемещение культурных и исторических ценностей

а какое наказание предусматривает закон за это?
Аватара пользователя
Volly
#3307534
Алексис писал(а):Ерунда это всё (про возбуждение уголовного дела), так как уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена только за незаконное перемещение культурных и исторических ценностей

а какое наказание предусматривает закон за это?

С нового года будут заводить уголовное дело даже из-за копейки 1961 года :)
Аватара пользователя
Старшина
#3307746
Serg. писал(а):
Volly писал(а):Продавец не указавший в теме или в ЛС условия Кто и Как несёт ответственность за утерю или повреждение лота, несёт 100% материальную ответственность перед покупателем :!:

Это так хочется..или это прописанная аксиома?? :flowers:
Ведь Вы в Таллине живете...сделайте эксперимент - вышлите " нехилый" лот через Самару. тому же Стасу-С..пусть пропадет..посмотрим на Вашу ответственность за Самарскую таможню!
С уважением


Тоже самое хотел спросить Volly, из чего это следует? Уверен, что у форумчан не однозначное мнение на этот счет, хотя бы по тому что есть те кто больше покупает, а есть те кто больше продает.Продавцы будут отстаивать позицию - обязательства продавца закончились в момент передачи предмета на почту, а покупатель, что продавец обязан доставить до двери. Кроме того, есть те кто ни разу не компенсировал ничего, или компенсировал стоимсоть в 5 копеек, а есть те кто возмещал тысячи у.е., Есть те для кого $100 деньги, а есть те кому $1000 не деньги Я думаю Вы заговорите по другому, после того как вернете пару раз стоимость предметов ценой от $1000.
Аватара пользователя
Д.К.
#3307880
Старшина писал(а):Уверен, что у форумчан не однозначное мнение на этот счет, хотя бы по тому что есть те кто больше покупает, а есть те кто больше продает.Продавцы будут отстаивать позицию - обязательства продавца закончились в момент передачи предмета на почту, а покупатель, что продавец обязан доставить до двери. Кроме того, есть те кто ни разу не компенсировал ничего, или компенсировал стоимсоть в 5 копеек, а есть те кто возмещал тысячи у.е., Есть те для кого $100 деньги, а есть те кому $1000 не деньги Я думаю Вы заговорите по другому, после того как вернете пару раз стоимость предметов ценой от $1000.

Администрации форума просто надо создать чёткие прозрачные правила по этому очень щекотливому и неоднозначному вопросу. Кто и что должен заявлять и когда. И кто что кому должен при незаявлении при последующем возможном форсмажоре. А так эта бадяга всё время будет длиться... Вот забанили в последнее время за подобные темы двух людей - патиша и фабрегаса. По умолчанию стала проявляться позиция администрации, жаль что только по умолчанию без создания правил торгов и ответственности на главной странице форума... Удивляет немного другое - почему не забанили фабрегаса при схожей ситуации ещё в 2006 году viewtopic.php?f=181&t=50687&start=0 :?: А также роса при конфликте с денискиным viewtopic.php?f=181&t=198773&st=0&sk=t&sd=a ? У роса появилась под ником лишь ссылка и всё. Или на тот момент позиция администрации на счёт наказаний была иной :?: За одно и тоже - разные наказания.