Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Topdevice7
#3298354 Точно не знаю какая? Похоже на Афганскую, арабская - 2 степени ....Подскажите и предложите кому интересна, можно в личку?
Фото
Иностранная медаль
Иностранная медаль
Аватара пользователя
FrontierGuard
#3299338
velluki писал(а):Две степени :shock: Откуда Вы это взяли? Если похожа на нашу,это не говорит что тоже две степени.

Да, я как то не заморачивался по ежикам. Мне всегда казалось что две. Они вечно на разных колодках поподаются.
Но на самом деле, я сейчас порылся, и что-то история об этом умалчивает.
Был у меня комплект, там у чела 2 ежика афганских на разных колодках на доках было. Зачем два, если степень одна?
Если я не прав - извиняюсь :flowers: Может и одна степень была :oops: Может просто типа два - это и путает
Topdevice7
#3299572
velluki писал(а):Две степени :shock: Откуда Вы это взяли? Если похожа на нашу,это не говорит что тоже две степени.


Так всетаки какая это степень?
velluki
#3300115 Степень одна, да и колодка тоже, но не такая как на этой медали, и лента должна быть красная с двумя полосами желтого света по бокам. А тут представлена колодка от медали 100 Ленину.
Аватара пользователя
FrontierGuard
#3300141 На этой колодке, встречался мне неоднократно. Именно на зеленой. Так что вешали их на такие колодки. Я просто думаю есть ранний тип и поздний, один на зеленой, один на красной с двумя полосками
А сто лет ленину на такой колодке
Фото
Иностранная медаль
velluki
#3303222 Ну так это она и есть, ни где не описано про Вашу колодку и тем более зелёную ленту. Вот посмотрите http://wawards.narod.ru/azia/afgan/af2/30/medal.html
Аватара пользователя
FrontierGuard
#3303522
velluki писал(а):Ну так это она и есть, ни где не описано про Вашу колодку и тем более зелёную ленту. Вот посмотрите http://wawards.narod.ru/azia/afgan/af2/30/medal.html

Если честно, если что-то где-то написано - это не догма и каждый день приходится в этом убеждатся. В афганской наградухе много путаниц с колодками в медалях. Но здесь другой случай - не путаница. Колодок таких нет (зеленых) на другие афганские медали, и тут вопрос, мол как всегда перепутали - не катит. Мне ежики на таких колодках зеленых поподались более десятка раз. И ни одного в люксе. Из чего можно сделать вывод, что до 1985г. шла зеленая колодка, после 1985г.- классическая. Абсолютно родная аутентичная колодка. Степень согласен одна - а вот разновидности - минимум две :flowers: Вариантов много. Например на мондворе ошиблись и на какую-то партию присобачили не те колодки. Но вариант с типами - более вероятный
velluki
#3309299 Всё проще, родные колодки это редкость,а этих полно. Ленту лепят по не знанию,арабы-пусть будет зелёная,Вам что ещё и отсканировать инфо с справочной литературы? Сколько Вам нужно сайтов и брашур, каталогов,что бы Вы поверили? Дело принципа ,сколько скажите найду,только вот условие хоть один справочник предоставьте с Вашей информацией, кроме Ваших личных встреч с данной медалью.
Аватара пользователя
FrontierGuard
#3309682 Ну тогда сообщите мне пож. откуда эти незнайки такую ленточку взяли? Конкретно на этом экземпляреЯ сейчас попробую отрыть фото у себя такой же медали. Правдв это сложно :(
Но и конечно мое мнение - не догма, это только мое мнение. Может кто-нибудь высскажется еще? Может кто знает от чего может быть колодка еще? Или такой же ежик с зеленой колодкой попадался? А справочники - в момент написания любого справочника, он уже безнадежно устаревает. И на все справочники нужно ориентироватся приблизительно.
Последний раз редактировалось FrontierGuard 10 ноя 2011 22:48.40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juarsmir
#3309981 Алексей!
У меня такая медаль тоже есть с зеленой лентой на колодке, уже не помню откуда пришла, может даже от пограничников. Состояние кругляша-звездочки плохое, думаю просто с МД в свое время ушли одни кругляши (без позолоты), а потом искали колодку. Зеленая лента явно не орденская, сделана из толстого материала, заправлена также неправильно, как и на представленной колодке, т.е. ЗАПРАВЛЯЛИ ЯВНО НЕ НА Монетном дворе. Зажимная пластина видно, что разжималась, а затем вновь зажималась, обычно она приходит в такое состояние при замене ленты.
Главное, что сама медаль настоящая мондворовская, колодка должна быть другая.

Знаком лично с состовителем каталога по Афганским наградам, он также не располагает точной информацией. Говорил, что афганские вояки, видя у наших ребят награды, всегда просили сделать для них такие же, поэтому появлялись очень похожие награды на наши КрЗв, Отвагу, Ежик. Возможно такой ежик существовал в проектном варианте. У меня раньше был пробник афганского ежика 2 степени, но колодка там была родная- с белого метала, с загогулинами и красной лентой с полосками. Но я все-таки склоняюсь к своей версии, описанной выше.
Аватара пользователя
FrontierGuard
#3310186
Juarsmir писал(а):Алексей!
У меня такая медаль тоже есть с зеленой лентой на колодке, уже не помню откуда пришла, может даже от пограничников. Состояние кругляша-звездочки плохое, думаю просто с МД в свое время ушли одни кругляши (без позолоты), а потом искали колодку. Зеленая лента явно не орденская, сделана из толстого материала, заправлена также неправильно, как и на представленной колодке, т.е. ЗАПРАВЛЯЛИ ЯВНО НЕ НА Монетном дворе. Зажимная пластина видно, что разжималась, а затем вновь зажималась, обычно она приходит в такое состояние при замене ленты.
Главное, что сама медаль настоящая мондворовская, колодка должна быть другая.

Знаком лично с состовителем каталога по Афганским наградам, он также не располагает точной информацией. Говорил, что афганские вояки, видя у наших ребят награды, всегда просили сделать для них такие же, поэтому появлялись очень похожие награды на наши КрЗв, Отвагу, Ежик. Возможно такой ежик существовал в проектном варианте. У меня раньше был пробник афганского ежика 2 степени, но колодка там была родная- с белого метала, с загогулинами и красной лентой с полосками. Но я все-таки склоняюсь к своей версии, описанной выше.

Юра спасибо. Но давай по порядку. Ткань на твоей колодке ТАКАЯ ЖЕ? Если да то это +1 в пользу моей версии. И потом сколько я не смотрел - эта лента не подходит ни к чему, т.е. ни один известный мне знак не имел такой ленточки :!: Но я конечно не все знаки видел.
Второе. У меня есть предположение, что в Афганистан многие награды приходили в виде - медальки отдельно, колодочки отдельно, ленточки отдельно. Посмотри сколько путаниц на колодках к афганской наградухе с ленточками! На каждой второй не своя лента, причем на гарантированных врученках. И теперь третье. Если они ленточку у себя там цепляли, то вот и ответ, почему она заправлена не "по мондворовски"