Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

DV Ufa
#254376 :D
Аватара пользователя
Gam
#254478
DV Ufa писал(а):
Pjotr Filatov писал(а):...............их заказать надо у человека, он сделает.
Хоть один, хоть пять, хоть десять.


Есть у нас такое УМПО и в составе его инструментальное производство,где до сих пор на клеймении инструмента работают гравёры 30-х годов рождения.Человек 5-7 с прекрасным почерком и дестилетними навыками.Сделают - что хочешь! Вопрос совести :!:
Думаю,только анализ патины в штрихах букв (возможно визуальный) поможет в этой головоломке.


На нашем инструментальном производстве, клеймение инструмента производят бормашиной, а не штихелем.
Причем человек, годами гравирующий номера на больших деталях или инструменте, на "маленьких площадках" сделать номер даже не возмется - просто побоится испортить вещь.
Аватара пользователя
DV Ufa
#254614
Gam писал(а):.... клеймение инструмента производят бормашиной, а не штихелем.

Кто сидит на мелочёвке - в основном штихель,особенно в точной механике.Может последнее время что-то изменилось,давненько туда не заглядывал.Но умельцы есть - факт :!: Восстанавливал там кое-какие детальки с гравировкой от старого ружИшки.
Аватара пользователя

Константин
#254619 Почерк - это такая НЕПОДДЕЛЬНАЯ тема, что легче клеймо Монетный двор подделать, чем почерк.... И не важно, кто где и сколько штихелем тренировался, подделать почерк гравера с МД - невозможно!!!! :wink:
Аватара пользователя

Niko
#256205
Константин писал(а):Почерк - это такая НЕПОДДЕЛЬНАЯ тема, что легче клеймо Монетный двор подделать, чем почерк.... И не важно, кто где и сколько штихелем тренировался, подделать почерк гравера с МД - невозможно!!!! :wink:



НЕПОДДЕЛЬНАЯ ТЕМА!
Фото
БКЗ - перевыдача?
Аватара пользователя

Pushkin
#256289 Николай, оличная и познавательная "нарезка"! :)
Аватара пользователя

Константин
#256295 Николай, и что ты хотел сказать этим коллажем??? :?: :?:

Номер 99665, естественно, нанесен позже всех представленных номеров, нужно смотреть на аверс и тип Боевика, чтобы выяснить номерной интервал знака, который был стерт на МД!!!!!! Думаю, что где-то в районе 170ххх-240ххх. :wink:
Аватара пользователя

Gam
#256298
Niko писал(а):Константи!
Логично рассуждая, можно представить себе такую ситуацию: граверу
на "Монетном Дворе" дано тех. задание-перерезать номера и ставить букву "д" штихелем, впоследствии пуансоном.
Гравер от радости, видя перед собой груду знаков, решает проявить
Трудовой Героизм-пишет Дубликат. Прибегает мастер, начальники цеха и ОТК. Жмут Герою Труда руки, дают Грамоту и т.д.
Боюсь, что было наоборот!
Исходя из вышесказанного, утверждаю-ЧАСТНАЯ РАБОТА!
Все твои ссылки на известный сайт просто уход от разрешения проблемы!
Почему так редко встречаются знаки с надписью "дубликат"?
Потому что их не резали на Мон.Дворе! :wink:


Николай!
Если следовать Вашей логике, надписи "Мондвор" на знаках - тоже частная работа???
Или все-же проявление трудового героизма гравера? :wink:

P.S. Картинка с изветстного нам сайта "Мондвор".
Фото
БКЗ - перевыдача?
Аватара пользователя

Niko
#256331 Gam!
Не надо все валить в одну корзину!
Слово "Мондвор"- нигде выше не упомянуто, логика здесь не причем.
Наименование предприятия - никто не отменял!
Аватара пользователя
Gam
#256363
Niko писал(а):Проблема в другом, пытался найти в сканотеке БКЗ с надписью "дубликат"- не нашел. Есть только "мон.двор"! 8)
Буду рыть дальше! :wink:


Niko писал(а):Gam!
Не надо все валить в одну корзину!
Слово "Мондвор"- нигде выше не упомянуто, логика здесь не причем.
Наименование предприятия - никто не отменял!


Николай!
Я не сваливаю все в одну корзину, а как и Вы, пытаюсь найти истину.
Причем пытаюсь сделать это на примере Ваших-же высказываний и логических рассуждений.

Если название предприятия никто не отменял, то как объяснить знаки с отсутствующим клеймом "Монетный двор"??

Ответ прост - клеймо по разным причинам могло быть пропущено. Его в таких случаях должны были дописывать штихелем вручную. Такие знаки известны, и никто не утверждает что это - частная работа.

Но !!!!
Дописывали не всегда - видимо бывали случаи, когда граверу было не до "трудового героизма". А за такие случаи могли наказывать, как за несоблюдение технологической или производственной дисциплины.

Почему же обратная картина - когда гравер писал не просто букву "Д", а гравировал все слово "Дубликат", вызывает у Вас столько эмоций и отторжение.

Согласится с Вашей логикой можно только в том случае, если рассматривать ситуацию с точки зрения "человеческой лени" - зачем писать все слово, если расценка за выполненную работу идет только за одну букву (которую тоже можно не писать)???
Аватара пользователя

Niko
#256449 Человеческая лень - ни при чем!
Есть тех. задание, чертеж, эскиз - главный документ для работающего, с подписью технологов и всех остальных, кто над ним работал.

Я более чем уверен, что работа была сдельно-премиальная, а кто работал на сдельщине, да ещё с военной приемкой, знает, что почем.

Я работал 3 года, и довелось разок услышать слова военпреда:" Вот ты парень фаску не дорезал, а если у нашего крейсера в неравном бою
откажет артиллерийское орудие и т.д., короче, мне было очень стыдно и неприятно, да и крейсер жалко "! Прошло более двадцати пяти лет, а слова запали в душу.Это так, маленькое отклонение от темы. :wink:

Почитайте Стрекалова - глава "Дубликаты".
dskh
#256580 Был такой фильм, по-моему, "ДМБ" назывался. Комедия. Так там один из героев говорит другому:
-Видишь на том пригорке суслика?
-Нет!
-И я не вижу, А ОН ЕСТЬ!!!
Имею комплект на подполковника-танкиста: два БКЗ, ОЛ, КЗ, ОВ2, города, юбилейки, документы на все. БКЗ №12***, винтовое, но не контррельеф, перевыдача, наверное... Все в родной патине, черное, неношенное.
У боевика наверху надпись: ДУБЛИКАТ.
Очень сильно сомневаюсь, что надпись резал кавалер или его друзья-умельцы.
Аватара пользователя

Niko
#256638 Уважаемый dskh!
Поставьте, пожалуйста, реверс на сайт!
Сравнить очень хочется и развеять сомнения! :lol:
Аватара пользователя

Gam
#256780
Niko писал(а): Есть тех. задание, чертеж, эскиз - главный документ для работающего, с подписью технологов и всех остальных, кто над ним работал.

... а кто работал на сдельщине, да ещё с военной приемкой, знает, что почем ... .



На заре своей трудовой деятельности, не тоже приходилось сталкиваться с военпредами.
Поэтому я и хотел сказать в своем предыдущем посте, что недописанное клеймо "Монетный двор" - гораздо более "страшное" отклонение от техпроцесса, чем написанное целиком слово "Дубликат" (вместо сокращенного написания одной буквы "Д"). :wink:
Аватара пользователя

Niko
#256808 Здесь я согласен и спорить не буду! :wink:

Только хочу отметить, что на "дописанных" знаках, слова "Мон.Двор",
"Монетный Двор"- гравер резал некаллиграфическим почерком!

slotter
#257251 OW-2, ostatki perwogo klejma, nadpis Dublikat, nazarapana familija Kawalera.
Фото
БКЗ - перевыдача?
БКЗ - перевыдача?
БКЗ - перевыдача?
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#257298
slotter писал(а):OW-2, ostatki perwogo klejma, nadpis Dublikat, nazarapana familija Kawalera.

А кто Вам сказал, что это "остатки первого клейма"?

slotter
#257329 Nikto mne nizego ne goworil, znak u menja w rukax, klejmo i starij nomer wischlefowani maschinoj, perwaja bukwa do konza ne zaxwazena, werxnjaa zast M ostalas, po zaschlifowki nabito nowoe klejmo i narezan nomer.
S uwazeniem
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#257351
slotter писал(а):... , klejmo i starij nomer wischlefowani maschinoj, ..., po zaschlifowki nabito nowoe klejmo i narezan nomer.
S uwazeniem

Вы такое больше никому не скажите.
Если набить новое клеймо, то эмаль отлетит.
Надеюсь это понятно?

Вот Вам для примера пару "дублей".
Посмотрите, как это "примерно" должно выглядеть.
Фото
БКЗ - перевыдача?
Аватара пользователя

andrey2005
#257366
Pjotr Filatov писал(а):
slotter писал(а):... , klejmo i starij nomer wischlefowani maschinoj, ..., po zaschlifowki nabito nowoe klejmo i narezan nomer.
S uwazeniem

Вы такое больше никому не скажите.
Если набить новое клеймо, то эмаль отлетит.
Надеюсь это понятно?

Вот Вам для примера пару "дублей".
Посмотрите, как это "примерно" должно выглядеть.


а почему, когда пуансонами номер набивают, то эмаль не отлетает?