Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

RSO-4
#3361548 Если вннимательно присмотреться в такие маленькие сканы УПК, то можно потчерпнуть интересную информацию.
Воюет с июня 1941 г. на Юго-Западном фронте, был в окружении в районе Чернигово,
Алексеев Ф.Т. заместитель командира стрелкового батальона 556 СП, 169 СД, 28 армии.
Звание капитана получил в канун наступательной операции под Харьковом в мае 1942 г.
Выдержка из воспоминаний командарма 28 армиии Рябышева Д.И.
"13 мая 1942 года. 28-я армия, преодолевая яростное сопротивление врага, продолжала наступать.
Сражаясь за село Веселое, рота 556-го полка под командой старшего лейтенанта Якушева захватила целиком батарею 105-мм орудий и повернула их против врага. Это содействовало успеху всего полка. Рота 680-го полка под командой старшего лейтенанта Тулебякова захватила семь 37-мм пушек, один танк и две автомашины".
Как видно из записи в УПК, получил тяжёлое ранение в позвоночник 14 июня 1942 г.
Из воспоминаний Рябышева Д.И.
"14 и 15 июня перед фронтом армии действовали четыре пехотные и три танковые дивизии противника, имевшие в своем составе до 270 танков. Наибольшее количество боевых машин, а также авиации было сосредоточено против села Ольховатка, где враг пытался мощным ударом на узком участке фронта прорвать нашу оборону. Во всей полосе армии бой длился с утра до наступления темноты. Войска отразили все атаки неприятеля и нанесли ему огромные потери. Только под Ольховаткой он оставил на поле боя до двух тысяч трупов солдат и офицеров и до 70 сожженных и подбитых танков".
Вот собственно, чем хуже НКВД-шника?
VALUOR
#3361575 Браво RSO-4 :flowers:
а как Вам эта запись :?:
старший лейтенант-январь 1942/капитан-май 1942/лейтенант-ноябрь 1948
и кто знает сколько бойцов 135 СД вышли живыми из Киевского котла в сентябре 1941 :?:
RSO-4
#3361712 На ошибку в записи я тоже обратил внимание. Там долен быть 1938 г.

Я знаю про одного из 728 СП, 175 СД -санинструктор. Участник боёв под Харьковом в мае 1942 г.
По его рассказам и слов родственников - вынес с поля боя не один десяток бойцов с оружием.
Представляли к ОЛ, но не получил. Потом Сталинград.
За ранение под Харьковом наградили КЗ в январе 1945 г.
В мае 1945-го представили к ГСС.
Лев Пружинер
#3362289 Уважаемый Михаил!!!
Хочу принести Вам свои извинения за разочарование результатом Ваших исследований!!!
Уверяю Вас, что никакого злого умысла в этой продаже я не имел!!!
Дополнительный коммерческий интерес в виде фотографии с печатью не преследовал!!!
Так же хочу поблагодарить всех участников обсуждения!!!
Выводы для себя сделал!!!
Буду повышать уровень знаний и бдительности к деталям!!!
С уважением ко всем!!
ЛЕВ!
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3362606
VALUOR писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а): Там носы такие разные, что на остальное можно не смотреть...


нос-единственная часть тела, которая растет всю жизнь :D :flowers:

А мозг??? :wink:
Он же набухает... :wink: :flowers:
В смысле увеличивается, со словом бухать аналогии не проводить :!: :D :flowers:
novichok67
#3362683
Лев Пружинер писал(а):Уважаемый Михаил!!!
Хочу принести Вам свои извинения за разочарование результатом Ваших исследований!!!
Уверяю Вас, что никакого злого умысла в этой продаже я не имел!!!
Дополнительный коммерческий интерес в виде фотографии с печатью не преследовал!!!
Так же хочу поблагодарить всех участников обсуждения!!!
Выводы для себя сделал!!!
Буду повышать уровень знаний и бдительности к деталям!!!
С уважением ко всем!!
ЛЕВ!

Уважаемый Лев,

извинения приняты,разочарования особого не было,все завершилось,я надеюсь,хорошо для всех участников,да и слава Богу.
Спасибо всем высказавшимся.
novichok67
#3362693 Обратил внимание:партбилет уничтожен в окружении,в ВКП(б) не восстановлен,беспартийный.

Вроде, по службе у кавалера проблем не было,почему в партии не восстановили?
VALUOR
#3362714
novichok67 писал(а):Обратил внимание:партбилет уничтожен в окружении,в ВКП(б) не восстановлен,беспартийный.

Вроде, по службе у кавалера проблем не было,почему в партии не восстановили?


Об этом мы уже не узнаем...
а вот факты :flowers:
Численный состав 135 СД
на 22.06.1941 года - 9232 человек, 6682 винтовок, 422 пистолета-пулемёта, 542 ручных пулемёта, 161 станковый пулемёт, 61 45-мм орудие, 36 76-мм орудий, 28 122-мм гаубиц, 13 152-мм гаубиц, 141 миномёт, 194 автомашины, 17 тракторов, 2078 лошадей.
на 14.08.1941 года - около 600 человек
на 09.09.1941 года - около 200 человек
до 18.09.1941 года вела бои в окружении, уничтожена в Киевском котле. Небольшие остатки вышли из окружения.