Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#6376218 редкий случай. начали с бронзы перешли на серебро. нумерация заново началась.
Аватара пользователя
trislona2006
#6377544
СЕРГЕЙ13 писал(а):редкий случай. начали с бронзы перешли на серебро. нумерация заново началась.

В 1939-м выпускались в томпаке с серебрением. :) С 1940-го, на серебряных, нумерация продолжилась с номера 15** (?). 8)
Аватара пользователя

byrjyin
#6377807 Усатый Виталий

таки по всем Отличникам ЗАТРУДСССР, врученным до 1961 хронологию пытаюсь вести, потому - СПАСИБКИ!

по знаку ОСС наркомчермета - у меня эта Тема закрыта полностью

тип-1 Томпак, реверс Контррельеф, номер на гайке, тираж 1505 экз
знак пр-ся в 1939г большая часть партии ушла на Украину

тип-2 Серебро с клеймом МД, номер на знаке, нумерация продолжается
по М.Глейзеру считается, что тираж серебра 2239 экз,
однако следует отметить, что известны знаки пр-ва КМД(тип-3)
с номерами из "серебряного" диапазона, возможно это ДОвручения

тип-3 Томпак пр-ва КМД, реверс плоский

тип-4 Томпак, пр-ва МТХ, реверс контррельеф

кроме того у меня имеется МТХашный знак без номера на реверсе,
по всей видимости - это резерв

осталось разобраться с ДОВЫДАЧЕЙ ( по всей видимости все награждения производились на Украине в 1944-1945 гг.) - номера 2ххх-3ххх, томпак но штамп именно ВОСЬМОЙ тысячи КМД, куда подевался серебряный тираж этих 2ххх-3ххх - не понятно и неизвестно...пока так
------------------------------
как Вы догадались это письмо Овена сохранённое на почте, яркий пример какой был увлечённый человек и как глубоко копал тему.

Добавлено B 20:48 26.10.2019:
Тему можно расширить если ещё задаться номерным диапазоном бронзовых типажей плоских МД , КМД, контррельефных, а также по типам документов с разными министрами, боюсь вообще тема вечная :flowers:
Самое главное подходить професионально, не как Виктор Перестукин :,,полтора землекопа,, LOL
Сообща можно продвинуться :flowers:
Аватара пользователя
Graal
#6404546
OVEN74 писал(а):гидролиза, думается и поболее лежит у "народа", который понятие темы освоил уже в начале 90-х,
тираж знака вряд ли превышает 300 шт :D
по остальным Наркомовским - региональная специфика - имеет превалирующее значение :roll:


Тираж "ГИДРОЛИЗА" превышает 300 шт. :)
Так что там с ДОКами на ГИДРОЛИЗ? Неужели ни у кого нет?
Фото
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Аватара пользователя
byrjyin
#6405093
Graal писал(а):Тираж "ГИДРОЛИЗА" превышает 300 шт. :)
Так что там с ДОКами на ГИДРОЛИЗ? Неужели ни у кого нет?

Аверс можно!? Что-то реверс больно стрёмный
Аватара пользователя
Graal
#6405114
byrjyin писал(а):Аверс можно!? Что-то реверс больно стрёмный

Стрёмный реверс на Мешке за 200тр, но по ходу реверсы у знака все разные.
Вот вам аверс. Золочение норм. Кстати, этот знак у меня :) Так что там с доками, коллеги? Не уж то ни одного на все 533 шт (судя по выложенному фото знака с №533)?
Фото
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Аватара пользователя
byrjyin
#6405144 На этом Вашем который у Вас стесняюсь спросить по-серебрение и позолота когда нибудь были? кроме жёлтой краски :shifty:
Доков на гидрашку пока не кто не видел =)
Аватара пользователя
Graal
#6405206
byrjyin писал(а):На этом Вашем который у Вас стесняюсь спросить по-серебрение и позолота когда нибудь были? кроме жёлтой краски :shifty:
Доков на гидрашку пока не кто не видел =)


Уважаемый Сергей, я разделяю ваш сарказм, но фото "гидролиза" не я первый выложил. Уж не знаю, чем вам не понравился реверс гидролиза за №442, но уверен, что ДОК вам к значку понравится :)
Для вас, земляк и для всех форумчан, кто никогда не видел или говорит, что не видел ДОКа на "гидрашку", выкладываю 2 фото. Обратите внимание на тираж. За псевдоним не взыщите :D
Фото
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Аватара пользователя
byrjyin
#6405214
Graal писал(а):
byrjyin писал(а):На этом Вашем который у Вас стесняюсь спросить по-серебрение и позолота когда нибудь были? кроме жёлтой краски :shifty:
Доков на гидрашку пока не кто не видел =)


Уважаемый Сергей, я разделяю ваш сарказм, но фото "гидролиза" не я первый выложил. Уж не знаю, чем вам не понравился реверс гидролиза за №442, но уверен, что ДОК вам к значку понравится :)
Для вас, земляк и для всех форумчан, кто никогда не видел или говорит, что не видел ДОКа на "гидрашку", выкладываю 2 фото. Обратите внимание на тираж. За псевдоним не взыщите :D

Спасибо сбылась мечта многих’, вот бы Овен ( покойный порадовался) и ещё многие кто не дожил до этого знакового события
Респект!!!
Аватара пользователя

Kombrig
#6405275 Долго ждали :D а на обложке надпись есть?
Аватара пользователя
trislona2006
#6405312
Graal писал(а):За псевдоним не взыщите :D

Лучше было бы "Денатуратов Гидролиз Метилович". :stupid:
Аватара пользователя

byrjyin
#6405370 Вот номер рядом (картинки только такие)
в документе приказ о награждении 47год. а постановление и положение о знаке и заказ (корочки ) 48год
возможно до этого документа был ещё документ, но это только выясниться (если всплывёт) пока только домыслы
по покрытию Овен писал , покрытие наркомовское позолота, по-серебрение на министерские знаки шло 46-47 года, с 48 заменили позолоту на анадировку (дзп)
возможно в поздних номерах (4**) выпускались в 48 году , отсюда и нет позолоты и по-серебрения, что не есть косяк, а так должно быть :flowers:
Фото
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Аватара пользователя

Graal
#6405395
Kombrig писал(а):Долго ждали :D а на обложке надпись есть?


Конечно хотелось, чтобы надпись была, но никаких надписей нет. Нашли на чём экономить! Вот из-за своей тонкости, неприметности и неинформативности доки на ГИДРОЛИЗ скорее всего и терялись. Слава богу этот сохранился. Сбрасываю фото обложки и серединки.
Фото
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Аватара пользователя

Graal
#6405401
byrjyin писал(а):Вот номер рядом (картинки только такие)
в документе приказ о награждении 47год. а постановление и положение о знаке и заказ (корочки ) 48год
возможно до этого документа был ещё документ, но это только выясниться (если всплывёт) пока только домыслы
по покрытию Овен писал , покрытие наркомовское позолота, по-серебрение на министерские знаки шло 46-47 года, с 48 заменили позолоту на анадировку (дзп)
возможно в поздних номерах (4**) выпускались в 48 году , отсюда и нет позолоты и по-серебрения, что не есть косяк, а так должно быть :flowers:


Сергей, судя по дате тиража 26/V 1948г, награждённый получил знак не ранее июня 1948г., т.е. через 7 месяцев после награждения почётным значком. Тут или не было "корочек" или же по придержали старые корочки, зная, что в январе выйдет новое положение о знаке ОССГП, но с заказом новых корочек затянули на 4 мес.
А льготы то к знаку хорошие!
Аватара пользователя

byrjyin
#6405417
Graal писал(а):Сергей, судя по дате тиража 26/V 1948г, награждённый получил знак не ранее июня 1948г., т.е. через 7 месяцев после награждения почётным значком. Тут или не было "корочек" или же по придержали старые корочки, зная, что в январе выйдет новое положение о знаке ОССГП, но с заказом новых корочек затянули на 4 мес.
А льготы то к знаку хорошие!

Не совсем так, полно например маленьких почётных железнодорожников выданных на поздних министерских документах ( удостоверениях) с вписанными старыми приказами, а раз Вы пишите владелец комплекта был директор или зам.директора ну как говорится им да не иметь☺️
Положение о знаке не менялось, мог поменяться начальник Гидролизной промышленности и тиснуть свой док , со своей фамилией
Как говориться возможны варианты, но чтобы не было ,, корочек’’ такого не может быть и всплывший док на гидролиз тому яркое подтверждение ( сохранялись документы плохо, выбрасывали за не приметностью и не надобностью , часто вместе со значками)

Добавлено B 01:33 08.02.2020:
Кстати гайку к знаку не покажите? И коробочку со всех сторон :roll:
Аватара пользователя

Graal
#6405513
byrjyin писал(а):Кстати гайку к знаку не покажите? И коробочку со всех сторон :roll:


Во истину, чем меньше информации о предмете, тем больше вариантов :roll:
Про должность зам директора есть подтверждение только на 1960г., да и вряд ли в 37 лет он был в должности зам директора.
Да, сегодня один мой знакомый написал мне, что видел потрёпанные доки на гидролиз без знака. Я попросил его скинуть ссылку или фото. Буду ждать, может и скинет. :)
Фото
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ
Аватара пользователя

byrjyin
#6405538
Graal писал(а):Во истину, чем меньше информации о предмете, тем больше вариантов :roll:
Про должность зам директора есть подтверждение только на 1960г., да и вряд ли в 37 лет он был в должности зам директора.
Да, сегодня один мой знакомый написал мне, что видел потрёпанные доки на гидролиз без знака. Я попросил его скинуть ссылку или фото. Буду ждать, может и скинет. :)


Спасибо :flowers: мы все будем ждать второй док :flowers:
Аватара пользователя

Graal
#6405856
byrjyin писал(а):Спасибо :flowers: мы все будем ждать второй док :flowers:


По ходу не дождётесь. Вот диалог:
-Валера, так что там с потрёпанными доками на гидролиз? А то ребята ждут!
-привет! да не нашёл я его скорее всего продали это ещё пол года назад было.
-На каком сайте дело было?
-не помню...
Однако, не смотря на отрицательный результат, док на гидролиз на одном из тематических сайтов проскакивал, и у кого то этот потрёпанный лежит сейчас в коллекции. :)