Истории, казусы, проблемы, таможня, доставка, упаковка, и другой ценный опыт
Владимир30
#3538938
Credo писал(а):Был сегодня в ментовке, мойор такой вежливый, все объяснил, и сказал что "какая то херня", дурное государство с глупыми законами :!: Там в Самаре по факту обнаружения на таможне КЦ, открыли уголовное дело, а Самарская прокуратура его закрыла за необъяктивностью, так вот таможенники обиделись и стали рассылать бумажки куда только можно. Я пояснил что не какого отношения к этому (посылке с КЦ) я не имею, майор составил док (мое объяснение)и я его прочитал и подписал, теперь его спецпочтой отправят в Самару, а там скорее всего сдадут в Архив. Вот в такой стране мы живем............



Не расслабляйтесь! Это может быть только начало! :D
Скорее всего, "умные" таможенники решили сделать себе показатель по контрабанде в начале года (называется "срубить палку") и, в связи с обнаружением этой злополучной монеты, мурыжили-мурыжили ситуацию, но возбудили фактовое уголовное дело по контрабанде (т.е. пока без лица). Не менее "умные" прокурорские, прикинув в уме перспективу этого УД ("глухарь" чистой воды :D ), а также будучи искренне возмущенными по факту "раздувания мнимых показателей" (видать таможенники забыли прокурорским торбу занести за возбуждение "приоритета" :D) постановление о возбуждении уголовного дела в порядке надзора отменили. А чтобы таможенникам жизнь малиной не казалась - юридически обосновали свое постановление массой существующих недоработок по материалу (видать еще указаний кучу дали). Реакцию таможенников Вам и приходится наблюдать - пытаются устранить недоработки по материалу доследственной проверки (а теперь это уже не уголовное дело, а такой материал) и, по всей видимости, будут пытаться "пихать" его снова на возбуждение или опротестовывать решение прокурора в вышестоящей прокуратуре.
В любом случае - Вас могут еще неоднократно дергать по разным органам с целью получения устраивающих их пояснений.
Теперь, что касается ходить-не ходить в органы по вызову.
Лично я советую ходить.
В противном случае ситуация может развернуться двумя путями. Первый (о котором пишет Олег): повызывают-повызывают и забудут, второй: попадется принципиальный сотрудник и возьмет на Вас санкцию на привод (принудительная доставка свидетеля). Привод могут осуществить с привлечением сотрудников спецпоздазделений с высоким поднятием над землей и резким броском на асфальт. :D А это уже неприятно! :(
Советую Вам обратиться к грамотному юристу (по месту) и, в случае повторного вызова в органы, вместе с ним туда явиться и за один раз так "отписаться" от этой ситуации, чтобы дальше ни у кого и мыслей не было Вас туда вызывать (ну зачем вызывать человека, который "в глухом отказе", да еще и приходит с адвокатом!).
И помните: Вас к этой ситуации "пришить" просто невозможно, а чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму! И пусть эти таможенники занимаются делом, а не высасывают из пальца показатели!
Аватара пользователя
Credo
#3538970
Владимир30 писал(а):
Credo писал(а):Был сегодня в ментовке, мойор такой вежливый, все объяснил, и сказал что "какая то херня", дурное государство с глупыми законами :!: Там в Самаре по факту обнаружения на таможне КЦ, открыли уголовное дело, а Самарская прокуратура его закрыла за необъяктивностью, так вот таможенники обиделись и стали рассылать бумажки куда только можно. Я пояснил что не какого отношения к этому (посылке с КЦ) я не имею, майор составил док (мое объяснение)и я его прочитал и подписал, теперь его спецпочтой отправят в Самару, а там скорее всего сдадут в Архив. Вот в такой стране мы живем............



Не расслабляйтесь! Это может быть только начало! :D
Скорее всего, "умные" таможенники решили сделать себе показатель по контрабанде в начале года (называется "срубить палку") и, в связи с обнаружением этой злополучной монеты, мурыжили-мурыжили ситуацию, но возбудили фактовое уголовное дело по контрабанде (т.е. пока без лица). Не менее "умные" прокурорские, прикинув в уме перспективу этого УД ("глухарь" чистой воды :D ), а также будучи искренне возмущенными по факту "раздувания мнимых показателей" (видать таможенники забыли прокурорским торбу занести за возбуждение "приоритета" :D) постановление о возбуждении уголовного дела в порядке надзора отменили. А чтобы таможенникам жизнь малиной не казалась - юридически обосновали свое постановление массой существующих недоработок по материалу (видать еще указаний кучу дали). Реакцию таможенников Вам и приходится наблюдать - пытаются устранить недоработки по материалу доследственной проверки (а теперь это уже не уголовное дело, а такой материал) и, по всей видимости, будут пытаться "пихать" его снова на возбуждение или опротестовывать решение прокурора в вышестоящей прокуратуре.
В любом случае - Вас могут еще неоднократно дергать по разным органам с целью получения устраивающих их пояснений.
Теперь, что касается ходить-не ходить в органы по вызову.
Лично я советую ходить.
В противном случае ситуация может развернуться двумя путями. Первый (о котором пишет Олег): повызывают-повызывают и забудут, второй: попадется принципиальный сотрудник и возьмет на Вас санкцию на привод (принудительная доставка свидетеля). Привод могут осуществить с привлечением сотрудников спецпоздазделений с высоким поднятием над землей и резким броском на асфальт. :D А это уже неприятно! :(
Советую Вам обратиться к грамотному юристу (по месту) и, в случае повторного вызова в органы, вместе с ним туда явиться и за один раз так "отписаться" от этой ситуации, чтобы дальше ни у кого и мыслей не было Вас туда вызывать (ну зачем вызывать человека, который "в глухом отказе", да еще и приходит с адвокатом!).
И помните: Вас к этой ситуации "пришить" просто невозможно, а чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму! И пусть эти таможенники занимаются делом, а не высасывают из пальца показатели!

СПАСИБО :!: :D
Аватара пользователя
Джонатан Ливингстон
#3538984
Владимир30 писал(а):


Скорее всего, "умные" таможенники решили сделать себе показатель по контрабанде в начале года (называется "срубить палку") и, в связи с обнаружением этой злополучной монеты, мурыжили-мурыжили ситуацию, но возбудили фактовое уголовное дело по контрабанде (т.е. пока без лица).
[/quote]


Таможенные не могут возбудить уголовное дело :!: Фактовое, не фактовое :) ...
Отдел Таможенных Расследований открывает , так называемое, дело о Нарушении Таможенных Правил(НТП). Если руководством правоохранительного блока Таможни признается факт нарушения, то дело передается в региональные следственные , полицейские органы. Дело последующих служб разобраться с сим фактом уже с использованием предоставленных законом полномочий..
Аватара пользователя
Назаретянин
#3538994
Сибиряк писал(а):Мне вот сейчас из-за границе идуи награды почтой, часть пришли, а часть идет, интересно получу или конфискуют?


Не конфискуют.
По порядку.
1. Кц с собой можно - при обязательном условии декларирования.
2. В МПО нельзя однозначно - правильно товарищи выше указали - согласно Соглашения.
В этом случае - экспертиза, после три пути:
а) выпуск - если не КЦ
б) возврат - если КЦ и стоимость менее 1000000 руб.
в) уголовное дело - если КЦ , при стоимости более 1000000 руб. (практики особо нет, т.к. статью изменили недавно).

Все действия таможнен касаются тех КЦ, которые были обнаружены до изменения ст. Контрабанда. Сейчас не должны приходить из МВД - механизм должен быть прост - призание (или непризнание КЦ) - выпуск в свободное обращение (если не КЦ) или возврат (если КЦ), на контрабанду еще поискать надо отправление.
Аватара пользователя
Сибиряк
#3539031
2. В МПО нельзя однозначно - правильно товарищи выше указали - согласно Соглашения.

НЕЛЬЗЯ для личного пользования, а ЛЬЗЯ для.........(насколько хватит фантазии)
читайте выше внимательно
закон трактуется дословно
Отличник
#3539107
Владимир30 писал(а): второй: попадется принципиальный сотрудник и возьмет на Вас санкцию на привод (принудительная доставка свидетеля). Привод могут осуществить с привлечением сотрудников спецпоздазделений с высоким поднятием над землей и резким броском на асфальт. :D А это уже неприятно! :(


Ну,на этот счёт (хотя у нас так делают только при приводе свидетелей на тяжкие и особо тяжкие дела,так что это точно тут не катит) можно всегда думать ДО. Т.е. самое простое: прописываться не там,где фактически проживаешь,-всё же для фалеристов СССР в РФ это актуально.
Аватара пользователя
Жуткий Ом
#3539196 сейчас у меня ситуация. отправление из Великобритании задержано в Оренбургской таможне.
пару недель подождал пока без движения трекается "передано в таможню" стал звонить.
через оперативных дежурных по таможням всея руси и поволжья позвонил на таможенный пост
который собственно и делает обработку = на вопрос "почему без движения" ответ "а мы посмотрели,
провели экспертизу, признали КЦ и передали почте для возврата отправителю" заявляют
что сделано это в день получения... в Великобританию еще ничего не вернулось,
завтра пойду в розыск подам.
Аватара пользователя
Сибиряк
#3539215
"а мы посмотрели,
провели экспертизу, признали КЦ и передали почте для возврата отправителю

Вот так "Родина пополняет свои закрома культурными ценностями" :D
Отличник
#3539216
Сибиряк писал(а):Мне вот сейчас из-за границе идуи награды почтой, часть пришли, а часть идет, интересно получу или конфискуют?

Смотря какие награды. Если награды иностранка-то там много вариантов. Если Россия-то это КЦ и соответственно пересылать их нельзя. Если Советы - то это вообще предметы,запрещённые к гражданскому обороту,а вообще на практике иногда прокатывает,иногда-нет. Бывает просто выдают на почте посылку,часто вскрытую и запечатанную скотчем,а бывает-выдают повестку в таможню,в таких случаях лучше развернуться,к ней не притрагиваться,и уйти домой,т.к. на почте отправление пробудет месяц,а потом как невостребованное отправится к отправителю.У меня несколько раз такое было,после этого завязал со всеми заграничными корреспонденциями-у нас материала не меньше,и без всякого гемора,пусть чуть дороже,зато без лотереи .
Аватара пользователя
Credo
#3539246
trasser писал(а):
Сибиряк писал(а):Мне вот сейчас из-за границе идуи награды почтой, часть пришли, а часть идет, интересно получу или конфискуют?

Смотря какие награды. Если награды иностранка-то там много вариантов. Если Россия-то это КЦ и соответственно пересылать их нельзя. Если Советы - то это вообще предметы,запрещённые к гражданскому обороту,а вообще на практике иногда прокатывает,иногда-нет. Бывает просто выдают на почте посылку,часто вскрытую и запечатанную скотчем,а бывает-выдают повестку в таможню,в таких случаях лучше развернуться,к ней не притрагиваться,и уйти домой,т.к. на почте отправление пробудет месяц,а потом как невостребованное отправится к отправителю.У меня несколько раз такое было,после этого завязал со всеми заграничными корреспонденциями-у нас материала не меньше,и без всякого гемора,пусть чуть дороже,зато без лотереи .


Это точно :!: Ну ее на фиг эту заграницу, у нас добра не меньше, что себе нервы то трепать :?: :!: :D
Аватара пользователя
Жуткий Ом
#3539319 у меня кстати награды не Росиия и не СССР. две англицких медали 30х годов признаны КЦ со слов таможенника. но отправили это назад потому что запрещенные к МПО вещи.
анб
#3539394 у меня был случай - длилось месяца 2, на московской таможне была задержана и вскрыта посылка с советскими наградами (посылка из СНГ), к получателю (не я) с таможни приходили письма-уведомления раза три для явки в таможню на осмотр содержимого (я письма забирал - читал, и в помойку), потом какие-то люди в форме по поводу посылки (скорее всего таможенники) приходили на почту по месту получения (больше туда ни нагой - скандал был такой, что начальник отделения со слезами (лишили премий и тп.) приходила к получателю), приходили даже домой к получателю люди в форме (кто? фиг их знает)....
Итог - посылка в целостности вернулась назад к отправителю....
Аватара пользователя
booker
#3539524 шел мне по почте штык-нож из евросоюза, оттуда ушел благополучно, с нашей таможни вернули назад
никаких других движений больше не было, никто не писал повесток, не звонил, просто отправили назад и все :flowers:
Аватара пользователя
Сибиряк
#3539603 Советов никогда не покупал, а царизм всегда доходил без проблем.
Аватара пользователя
Credo
#3539606
booker писал(а):шел мне по почте штык-нож из евросоюза, оттуда ушел благополучно, с нашей таможни вернули назад
никаких других движений больше не было, никто не писал повесток, не звонил, просто отправили назад и все :flowers:

Вот и я думаю :hmmm: сдалась им эта монета, цена ей 100$, наверно вещи и по дороже через таможню проходят :!: Отправили бы назад и все, так нет, бюрократы таможенные :!:
Аватара пользователя
OVEN74
#3539618
Credo писал(а):
booker писал(а):шел мне по почте штык-нож из евросоюза, оттуда ушел благополучно, с нашей таможни вернули назад
никаких других движений больше не было, никто не писал повесток, не звонил, просто отправили назад и все :flowers:

Вот и я думаю :hmmm: сдалась им эта монета, цена ей 100$, наверно вещи и по дороже через таможню проходят :!: Отправили бы назад и все, так нет, бюрократы таможенные :!:


у меня во вложении был знак 70-х годов выпуска и стоимостью 1000 руб
для эксперта Росохранкультуры - блестит, значит КЦ,
вобщем и обратно не отправили и до меня не дошёл
с операми общался, объяснение писал
кому то понравился, наверное - сколлекционировали
больше с пресылом в МПО - не связываюсь
Отличник
#3539638
OVEN74 писал(а):с операми общался, объяснение писал


Понравилось? :? Это к теме о том,что "надо ходить или не надо".
Аватара пользователя
OVEN74
#3539659
trasser писал(а):
OVEN74 писал(а):с операми общался, объяснение писал


Понравилось? :? Это к теме о том,что "надо ходить или не надо".


Олег, никогда ни от кого "бегать" не надо,
просто перед "общением" полезно подготовиться в "теоритическом и процессуальном"
плане, мне попались вполне вменяемые и вежливые, тем более мне проще было
взял паспорт, последнюю книжку и пошёл на беседу...рассказал, показал и т.д.
вобщем - не стали они меня подозревать в соучастии контрабанде :wink:
тем более - им просто надо выполнить поручение на ОРМ и отписаться, это -
Самарским "что то" надо, они и сами , наверное не знают "что"
везде в сети кол-во жалоб именно на Самарскую PI-2 на порядок больше, чем на
какую либо другую....всего в РФ их 18
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#3540020
gremak писал(а):у меня был случай - длилось месяца 2, на московской таможне была задержана и вскрыта посылка с советскими наградами (посылка из СНГ), к получателю (не я) с таможни приходили письма-уведомления раза три для явки в таможню на осмотр содержимого (я письма забирал - читал, и в помойку), потом какие-то люди в форме по поводу посылки (скорее всего таможенники) приходили на почту по месту получения (больше туда ни нагой - скандал был такой, что начальник отделения со слезами (лишили премий и тп.) приходила к получателю), приходили даже домой к получателю люди в форме (кто? фиг их знает)....
Итог - посылка в целостности вернулась назад к отправителю....

При чём тут почтовое отделение по месту получения???? :shock: :shock: :shock:
Туда что, таможня переправила посылку для выдачи получателю???? :shock: :shock: :shock:
Почта каким боком к ситуации???
aveo
#3540039
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
gremak писал(а):у меня был случай - длилось месяца 2, на московской таможне была задержана и вскрыта посылка с советскими наградами (посылка из СНГ), к получателю (не я) с таможни приходили письма-уведомления раза три для явки в таможню на осмотр содержимого (я письма забирал - читал, и в помойку), потом какие-то люди в форме по поводу посылки (скорее всего таможенники) приходили на почту по месту получения (больше туда ни нагой - скандал был такой, что начальник отделения со слезами (лишили премий и тп.) приходила к получателю), приходили даже домой к получателю люди в форме (кто? фиг их знает)....
Итог - посылка в целостности вернулась назад к отправителю....

При чём тут почтовое отделение по месту получения???? :shock: :shock: :shock:
Туда что, таможня переправила посылку для выдачи получателю???? :shock: :shock: :shock:
Почта каким боком к ситуации???

Вам в почтовый ящик приходит извещение о посылке,Вы идёте получать на почту и получаете направление в таможню.
Посылка находится на почте всё это время,но её не выдают без письменного разрешения из таможни.
Во всяком случае со мной было именно так.