Истории, казусы, проблемы, таможня, доставка, упаковка, и другой ценный опыт
Hamilton
#3548758
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):
Hamilton писал(а):Уважаемые господа, если бы я не был "в теме", я бы не писал об этом, есть несложные способы, когда людей просто элементарно разводят, они называют в том числе и пароли, которые приходят в СМС. Механизм примерно такой же как в случае телефонными разводами: "мама я попал в беду". Как это делается, примерная схема, вы заходите в поисковик Яндекс, Гугл, любой другой и набираете:"Сбербанк онлайн", дальше вы вводите пароли, через некоторое время, с задержкой вам приходит СМС с паролем, вы вводите и через пару минут звонок: "Здравствуйте, я сотрудник службы безопасности банка, злоумышленники попытались получить доступ к вашим счетам, срочно переведите свои средства на резервный счет" ну дальше человек пугается и выполнят все инструкции... Прозрение приходит опосля, как правило когда уже ничего не вернешь. Вы конечно будете смеяться, но таких случаев только на моей памяти- несколько за этот год, причем люди как бы внешне не глупые, а попадаются, правда многим потом стыдно признаться, начинают придумывать жуткие истории о всемогущих хакерах и вселенских заговорах против них. Кстати, если у кого есть необходимость, обращайтесь в личку, могу проконсультировать в случае всяких сомнительных товарищей, которые просят перевести деньги на карту ";)"

Нет, ну это для дебилов. Дебилов не спасти. :(
Для них Сбер пишет: "Обращаем Ваше внимание, что в системе Сбербанк ОнЛ@йн никогда не запрашиваются номер телефона, контрольная информация по картам, паспортные данные и не предусмотрена отмена операций. Если от Вас требуют ввести или сообщить перечисленную информацию (в т.ч. при обращении к Вам от имени сотрудников Банка), не вводя и сообщая ее, немедленно обратитесь в Контактный центр Сбербанка (телефоны указаны на оборотной стороне любой банковской карты)."
А если дебилы хотят лишиться денег, то им никто не помешает :wink:
Хорошо, заходишь на ложный сайт, вводишь пароли и лже-сайт их принимает. Но СМС из Сбера о входе в систему НЕ ПРИШЛО! Всё. Сразу звонишь в Сбер. Всё блокируешь на всякий случай... Если ты, конечно, не дебил.. Но это уже другая история и к нам отношения не имеет. :flowers: :flowers:
И ещё непонятно.
Лже-сайт при входе каким образом показывает состояние Вашего счёта на карте Сбера?

Поверьте, в стрессовой ситуации многие люди ведут себя не всегда адекватно, психология человеческая штука сложная, я бы прям не стал всех вот так сразу дебилами называть. Тут скорее в слабой грамотности дело, старшее поколение особенно страдает от этого. А предупреждения в лучшем случае читают в первый раз все, потом на автомате заходят и все. так же как текст СМС которые приходят, только пароль ищешь и все. Вот насчет того как состояние счета на фишинговых сайтах отражается, не знаю, не экспериментировал, если честно и желания нет особого :mrgreen:
yoyo
#3549247 адресс тотже по старой вкладке вхожу, а вт внутренности другие :shock:
Hamilton
#3549656
yoyo писал(а):адресс тотже по старой вкладке вхожу, а вт внутренности другие :shock:

Некоторое время назад, примерно месяца полтора-два назад, интерфейс действительно меняли, так что если давно не заходили, вполне возможно, что он для вас новый, если адрес тот же, не переживайте.