Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Alekstal
#3660216 как с доставкой в Таллин?
Аватара пользователя
ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР
#3672597
BYWALYI писал(а):Самый молодой кавалер 2-х БКЗ РСФСР стал им в 14 лет !!!
Был разведчиком в кавалерийском отряде Г.К. Жукова, в 13 лет стал командиром взвода.
В 13 получил первый БКЗ РСФСР, второй - год спустя.....

Бок о бок с Жуковым
С 1920 года Михаил служил под командованием Георгия Жукова, тогда кавалерийского командира, а в будущем Маршала Советского Союза. В 1921-м Жуков дважды представлял 13-летнего Шемякина к ордену Красного Знамени за отличие в боях, так характеризовав его в представлении к награде: «Несмотря на свой детский возраст, товарищ Шемякин обладает исключительной храбростью, стойкостью и выносливостью». Молодой кавалерист получил один из первых орденов Красного Знамени под номером 6, а через год - второй, под номером 13.
- С 1977 года эти награды вместе с личными вещами и фотографиями Михаила Петровича хранятся в нашем историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына, - рассказывает ухаживающий за могилой Михаила Шемякина краснодарец Владимир Пронин. - Позже его дочь хотела забрать их из музея, но потом передумала.

gromazeka писал(а):И фамилия его Щемякин и он отец известного деятеля искусств?

Ага Щемякин .... известного деятеля исскуств ..... смешно !
http://www.kck.ru/shemyakin/shemyakin.nsf/index.html

Известный художник Михаил Шемякин отказался от авторства двух картин, за его подписью, представленных в перербургский "Фонд Михаила Шемякина"...

Известному художнику Михаилу Шемякину принесли две картины, подписанные его именем, для определения подлинности. «Это не рука Шемякина», - сразу определил мастер. «Фонтанке» художник высказал свои подозрения о том, кто распространяет подделки, пороча его имя.
- Ко мне подошел мужчина, представился директором союза художников Красноярска, и радостно сообщил, что они самыми первыми «привезли в Красноярск Шемякина» еще два года назад. Как мне удалось выяснить, это была выставка работ из частной коллекции. Я связался с коллекционером и выяснил, что он приобрел тридцать «моих» работ, выполненных в «техникмикс» (которую изобрел я), у московского галериста Комарова по 2 тысячи долларов каждая. Я ему, конечно, сказал, что цена должна была его насторожить. Это абсолютный нонсенс, что мои работы могли быть оценены в такую смехотворную сумму, - недоумевает Шемякин. http://rupo.ru/m/1976/shemyakin_tak_pog ... isuet.html