Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

VALUOR
#3653058 на знамени только чешуя :!: :flowers:
Фото
БКЗ №51ХХХ винт без вмешательств
VALUOR
#3653207 спасибо, но по "20" есть только подвесные :flowers:
HroniK_2000
#3653215 А чешую на знамени можно покрупнее?
VALUOR
#3653216
dimsid1963 писал(а):25


....ну память к ней постепенно возвращается... нужен толчек! Ой, нужен....
Кир Булычев, "Гостья из будущего"
Фото
БКЗ №51ХХХ винт без вмешательств
VALUOR
#3653222
HroniK_2000 писал(а):А чешую на знамени можно покрупнее?


с удовольствием , но Вам лучше обратится с просьбой у руководителю ОТК (Отдел технического контроля — самостоятельное подразделение производственной организации (предприятия), которое осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю. Отдел технического контроля подчиняется высшему руководству организации (предприятия), что обеспечивает независимость контроля) этого форума г-ну Непику :flowers:
Перед его требованиями я немею, как Чичиков перед Законом LOL :flowers:

:flowers: :flowers: LOL :flowers: :flowers:
Непик
#3653394
VALUOR писал(а):
HroniK_2000 писал(а):А чешую на знамени можно покрупнее?


с удовольствием , но Вам лучше обратится с просьбой у руководителю ОТК (Отдел технического контроля — самостоятельное подразделение производственной организации (предприятия), которое осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю. Отдел технического контроля подчиняется высшему руководству организации (предприятия), что обеспечивает независимость контроля) этого форума г-ну Непику :flowers:
Перед его требованиями я немею, как Чичиков перед Законом LOL :flowers:

:flowers: :flowers: LOL :flowers: :flowers:[/quote
Раз немешь , значит еще помнишь как переложенную эмаль на звезде хотел втюхать на форуме, а я тебе помеша заниматься выкачиванием денег у доверчевых покупателей. :D Я же с фуфлом борюсь бескорыстно , а ты фуфло впариваешь за экспертизу проведенную тобой. LOL LOL LOL
VALUOR
#3653401 лирику и флуд оставим :!:
фото и пробивку позже :flowers:
только ставки
VALUOR
#3653447
HroniK_2000 писал(а):А чешую на знамени можно покрупнее?

:flowers:
Фото
БКЗ №51ХХХ винт без вмешательств
Romanis
#3654175
VALUOR писал(а):
HroniK_2000 писал(а):А чешую на знамени можно покрупнее?


с удовольствием , но Вам лучше обратится с просьбой у руководителю ОТК (Отдел технического контроля — самостоятельное подразделение производственной организации (предприятия), которое осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю. Отдел технического контроля подчиняется высшему руководству организации (предприятия), что обеспечивает независимость контроля) этого форума г-ну Непику :flowers:
Перед его требованиями я немею, как Чичиков перед Законом LOL :flowers:

:flowers: :flowers: LOL :flowers: :flowers:

:lol:
VALUOR
#3654464 11 кавалерийская дивизия им. Ф.М.Морозова
256 Терский кавалерийский полк
VALUOR
#3655619 Смысл Острогожско-Россошанской операции Ставка ВГК видела в том, чтобы как можно полнее закрепить успех, достигнутый нашими войсками в Сталинградской битве. И потому она была поставлена в один ряд с последовательными наступательными действиями советских войск на Курск, Харьков, Донбасс, Северный Кавказ и Ленинград. Все вместе они составили общее наступление Красной Армии начала 1943 года.

Наши войска начали наступление на сутки раньше установленного срока: 40-я армия — 13 января; 18-й отдельный стрелковый корпус, 3-я танковая армия и 7-й кавалерийский корпус — 14 января. К исходу 15 января фронт противника был прорван на всех направлениях. 17 — 18 января сопротивление основных сил врага было сломлено, более 12 дивизий окружено и расчленено на две части — Острогожско-Алексеевскую (5 дивизий) и Россошанскую (7 дивизий).

Вся операция продолжалась 15 дней (с 13 по 27 января 1943 года). В ходе неё было разгромлено 15 вражеских дивизий, нанесено поражение 6 дивизиям, 52 тысячи гитлеровцев уничтожено и 86 тысяч — взято в плен. Очищены от врага важные оперативные участки железных дорог: Лиски — Кантемировка, Лиски — Валуйки. Во вражеской обороне прорвана брешь в 250 км. Захвачены трофеи: 1400 орудий, 1270 миномётов, 2650 пулемётов, 92 танка, 32 самолёта, 6200 автомашин, около 300 тракторов, 277 складов с различным имуществом. Таковы были результаты Острогожско-Россошанской операции.
Командир 256-го Терского казачьего кавполка К.И. Мезерский с сыном
Частью её была и Валуйская наступательная операция, осуществлял которую 7-й кавалерийский корпус генерал-майора С.В. Соколова на левом фланге Воронежского фронта. Перед ним Ставка Верховного Главнокомандования поставила особую боевую задачу: опережая все другие соединения и части, скрытно прорваться стремительным рейдом на 180 километров во вражеский тыл и лихим налётом захватить г. Валуйки и железнодорожные станции Уразово и Волоконовку, где были сосредоточены мощные тылы фашистских армейских групп «А» и «Б» — это более двух десятков складов продовольствия, вооружения, боеприпасов, снаряжения, скопление на путях загруженных, но не отправленных эшелонов и т.д. Кроме того, Валуйки имели важное стратегическое значение как крупный железнодорожный узел, где пересекались магистрали: одна — широтная, идущая из тылов обеих воюющих армий к линии фронта, а другая — рокадная (вдоль фронта). Такое их ра­сположение обеспечивало бесперебойное, усиленное снабжение противостоящих фронтов.
До этой операции 7-й кавалерийский корпус находился в составе войск Брянского фронта. 7 ноября 1942 года он был выведен в резерв для подготовки к выполнению возложенной на него новой задачи и передислоцирован на станцию «Анна» Воронежской области. Там более двух месяцев продолжалось его формирование и велись усиленные занятия по особой программе во всех частях и подразделениях — от рядового казака до генерала. Изучали новую военную технику, тактику ведения боя в населённом пункте, закалялись физически, совершая ночные марши. Закончив эту подготовку, корпус в начале января 1943 года скрытно ночью совершил 300-километровый переход к линии фронта в район станции Кантемировка (Воронежский фронт).

12 — 13 января там после тяжёлого марша отдыхали войска, приводили себя в порядок, готовили оружие и снаряжение, пополняли боеприпасы и продовольствие. Только что изгнанные оттуда гитлеровцы ограбили население, превратив эту местность в «мёртвую зону». Ещё больше усилила беду та ужасная зима с леденящими морозами до 30 градусов и ниже, от которых спирало дыхание и трескались стволы деревьев. Казаки, не желая обижать ограбленное население, стойко и мужественно терпели голод, а коням давали запарку из резки соломы, снятой с кровли хат. Благо, что было это недолго. Ещё 12 января на совещании командиров частей корпуса заместитель командующего Воронежским фронтом генерал-лейтенант Д.Т. Козлов поставил задачу: в ночь с 14 на 15 января прорвать фронт обороны противника, форсированным маршем продвигаться по маршруту «Бондарево — Ровеньки — Соцгородок» и, уничтожая по пути немецкие гарнизоны, штабы и тылы, к исходу 19 января овладеть городом Валуйки.

К этому времени 7-й кавалерийский корпус, подготовленный для Валуйской операции, представлял собой довольно мощное и подвижное войсковое соединение. В его составе были две кавалерийские дивизии: 11-я (командир-полковник М.И. Суржиков) и 83-я (командир-полковник Е.П. Серышев). Хотя по боевому составу кавалерийские корпуса должны были иметь по три кавдивизии, здесь на третью не хватило ни владеющих конём всадников, ни снаряжения, ни вооружения, и так как в период Великой Отечественной войны уже было создано несколько конных корпусов, то дело с их формированием доходило до курьёзов. Вот один из них. Маршал артиллерии Н.Д. Яковлев, руководивший обеспечением действующей армии вооружением и боеприпасами, в своих мемуарах «Об артиллерии и немного о себе» вспоминает:

«... обком прислал Сталину телеграмму (копию мне, как начальнику ГАУ), в которой сообщалось, что в одну из кавалерийских дивизий поступили шашки, на клинках которых была надпись «За веру, царя и Отечество». Они хранились где-то в глубинке со времён Первой мировой войны. Идя к Сталину с объяснением по этому вопросу, я боялся, что он прикажет расстрелять меня. Но Сталин, выслушав объяснение, спросил:
— А скажите, товарищ Яковлев, можно этими шашками рубить врага?
— Конечно, можно, — мгновенно ободрившись, ответил я.
— Ну и пусть рубят «За веру, царя и Отечество». Не жалко, — ответил Сталин и тут же порвал телеграмму.

В связи с этими трудностями в августе 1942 года в войска поступило распоряжение формировать штаты кавалерийских корпусов не из трёх, а из двух кавдивизий.

М.И. Суржиков, командир
8-й Гвардейской кавдивизии
11-я Морозовская была сформирована ещё в гражданскую войну, и уже тогда, 8 декабря 1919 года, в составе 1-й Конной армии С.М. Будённого она освобождала Валуйки от белогвардейских войск Деникина. Её первым начдивом был Ф.Д. Морозов, имя которого дивизия сохранила в своем названии до Великой Отечественной войны, когда с неё началось формирование 7-го казачьего кавалерийского корпуса. Теперь в её состав вошли: 250-й Кубанский казачий кавполк (командир — полковник С.Г. Шаповалов), 253-й Кубано-Черноморский казачий кавполк (командир — майор А.М. Климшин) и 256-й Терский казачий кавполк (командир — подполковник К.И. Мизерский), а также 161-й конно-миномётный полк (командир — майор С.И. Матыш).

Второй кавалерийской дивизией корпуса была 83-я, сформированная из уральских казаков в Самарканде на базе 1-го запасного кавалерийского полка. Она также имела в своём составе три кавалерийских полка: 215-й, 226-й и 231-й.

Кроме этих двух кавалерийских дивизий в составе 7-го кавалерийского корпуса в Валуйской операции 1943 года участвовали: 201-я танковая бригада (командир — полковник И.А. Таранов); 184-я стрелковая дивизия (командир — полковник Койда), состоящая из 262-го, 294-го и 297-го стрелковых полков и 616-го артиллерийского полка; 62-й полк гвардейских миномётов («катюш») РГК и истребительный противотанковый полк.

В таком составе 12 января 1943 года 7-й кавалерийский корпус вышел на исходные позиции для начала рейда во вражеский тыл. Разведка установила, что в полосе его наступления оборону занимают подразделения четвёртой итальянской армии.

14 января 1943 года с утра по всему Воронежскому фронту развернулось наступление. К исходу дня 3-я танковая армия (командующий — генерал П.С. Рыбалко), в оперативном подчинении которой находился 7-й кавкорпус, на своём участке завершила прорыв вражеской обороны и таким образом создала благоприятные условия для ввода в прорыв 7-го кавкорпуса. Первым пошёл 250-й Кубанский казачий полк. В 20 часов под покровом темноты 4-й эскадрон в пешем строю тихо, без артподготовки, внезапной атакой овладел траншеями на переднем крае обороны противника и окружил итальянское подразделение. Развивая успех 4-го эскадрона, двинулись другие подразделения и части корпуса в конном строю. Уничтожая мелкие группы отступающего противника, обходя сильные опорные пункты, казачьи полки продвигались всё глубже во вражеский тыл, сопровождаемые пулемётными тачанками, полковыми пушками, миномётами, противотанковыми ружьями.
Главной силой прорыва была 3-я танковая армия. Следуя за ней, 7-й кавкорпус за первую ночь прошёл 40 км и к утру 15 января вышел в район Ново-Белая — Бондарево, где остановился на дневной привал. Когда 3-я танковая армия достигла рубежа Россошь-Ольховатка, то повернула на север и северо-запад, чтобы решить свою задачу: окружить и разгромить во взаимодействии с 40-й армией крупные группировки вражеских сил в районах Россошь-Лиски и Острогожск-Алексеевка. А следовавший за танковой армией 7-й кавкорпус продолжил ускоренный рейд на запад, к Валуйкам, чтобы образовать на Осколе для окружённых гитлеровских дивизий внешний фронт.

Боевой порядок на марше состоял из двух колонн. Правая была главной, и её передовой отряд составляла 201-я танковая бригада с десантом из спешенных казаков на броне... Далее следовали в конном строю полки 11-й кавдивизии. За ней шли полки стрелковой дивизии, затем противотанковые, миномётные, зенитные и, наконец, штаб корпуса. Эта колонна держала направление на Валуйки. В левой колонне наступала 83-я кавдивизия, нацеленная на Уразово. Общий план всей Острогожско-Россошанской операции требовал стремительного рейда 7-го кавкорпуса к Осколу. Но родная наша природа, будто обезумевшая, защищала фашистов: пуржистая темень ночных переходов, переметающие дорогу сугробы, тридцатиградусные морозы и обжигающие лица ветры крайне изнуряли и воинов, и коней, и даже технику. Пять морозных ночей, радуясь скрывавшим их метелям и пурге, шли полки к назначенной цели и так, чтобы каждый раз к рассвету всё было рассредоточено и укрыто в населённых пунктах, чтобы не было никакого лишнего движения до сумерек. Захваченные рассветом в пути, должны были свернуть с дороги, замаскироваться и ждать наступления темноты. Но, несмотря на чрезмерные трудности рейда, ничто не могло задержать порыв наступления, оно шло точно по плану.

16 — 17 января соединение сосредоточивало все свои силы в районе Ровеньки — Нагольное и готовилось к продолжению рейда на Валуйки. В ночь с 17 на 18 января кавалеристы и танкисты совершили очередной 50-километровый марш и на рассвете 18 января внезапно, почти не встретив сопротивления, захватили Вейделевку, Брянские Липяги, Большие Липяги, Шевцов. Уже было пройдено более 150 км и остался один ночной переход, а там и Валуйки. В это время в дивизию прибыл командир корпуса генерал С.В. Соколов для конкретной постановки задачи по взятию города. Комдив М.И. Суржиков знал, что вражеский гарнизон в Валуйках значительно превосходит их силы и потому уже вынашивал идею: «Мы должны навалиться на Валуйки внезапно». Комкор согласился с идеей комдива начать штурм города танковым десантом. Для выполнения этого замысла были выделены три лучших эскадрона казаков (по одному от каждого полка). Их возглавляли П.В. Москвич (250-й),
Ульченко (253-й), И.А. Григорьев (256-й).

Командовать десантом был назначен зам. командира 11-й дивизии полковник Г.И. Смирнов, от танкистов — сам И.А. Таранов, от политработников вызвался комиссар дивизии В.Е. Нитовщиков.

Перед решающим броском на Валуйки комдив М.И. Суржиков на совещании командиров обратился к ним: «Друзья, сейчас вы вернётесь в свои части, чтобы готовить их к бою. Напомните всем бойцам, что наша дивизия в составе 1-й Конной армии в декабре 1919 года изгнала из Валуек белогвардейцев. Тогда красноармейцам было трудно брать город, потому что у них не было ни танков, ни миномётов, а у нас они есть. Повторим их подвиг! Приумножим боевую славу нашей дивизии!» Говоря это, комдив понимал, что в этот момент его слово было особенно необходимо, потому что имело большую силу — так высок был его авторитет. У воинского коллектива особая педагогика: там должно быть всё чисто и честно, абсолютно исключена всякая фальшь, так как каждый человек постоянно на виду у всех, ответственен перед всеми — от рядового до генерала. За действиями комдива Суржикова неусыпно следили тысячи глаз его подчинённых, обмануть которых было невозможно, да в этом и не было необходимости.

Блестящую характеристику комдиву дал комиссар В.Е. Нитовщиков: «Михаил Иосифович Суржиков — это образцовый, талантливый командир. Он обладал неиссякаемой энергией, целеустремлённо­стью, постоянным желанием работать день и ночь по усовершенствованию боевого мастерства личного состава. Суржикова знали и любили в дивизии все. Он никому не делал поблажек и не прощал упущений, но всегда был справедливо требовательным и радовался успехам не только части, подразделения, но и отдельного человека. Его подвижность, энергия передавались всем окружающим. Отдыхать предпочитал в среде рядового состава, пел песни, плясал. Кстати сказать, лучше комдива лезгинку никто в дивизии не танцевал. Мне ни до этого, ни после не приходилось встречать командира, который бы с таким большим желанием поддерживал и всегда способствовал проведению в жизнь мероприятий комиссара и политического отдела. Когда мы пошли в бой, наша 11-я казачья кавалерийская дивизия имени Морозова... представляла собой исключительно слаженное, всесторонне подготовленное соединение, с единой волей, с единым порывом и стремлением бить врага. Большая доля труда в достижении такого качества целого соединения принадлежит Михаилу Иосифовичу Суржикову».

Созвучен обращению комдива был также призыв перед боем командира десантного эскадрона П.В. Москвича: «Казаки! Помните, что валуйчане с нетерпением ждут освобождения от фашисткой неволи. Вы первыми войдёте в город. Ваш пример мужества, бесстрашия перед врагом скажется на успехе операции».

Сражение за Валуйки по утверждённому плану должно было начаться в 5 часов 19 января 1943 года. Части и подразделения первого эшелона к этому времени заняли исходные рубежи для атаки. Полки 11-й кавдивизии сосредоточились в Рождествене, Новоказацкой, Масловке и в лесу над этим селом. Они приготовились к атаке станции и города с северо-востока и севера. 201-я танковая бригада заняла исходное положение восточнее Валуек на высоте 153,5 м. Левее этого основного направления выходила по маршруту юго-восточнее Валуек, в район Уразово, 83-я кавдивизия.
Фото
БКЗ №51ХХХ винт без вмешательств
БКЗ №51ХХХ винт без вмешательств
Последний раз редактировалось VALUOR 28 апр 2012 21:32.34, всего редактировалось 2 раз(а).
HroniK_2000
#3656742
VALUOR писал(а):
HroniK_2000 писал(а):А чешую на знамени можно покрупнее?

:flowers:

Спасибо :flowers: