Аватара пользователя
Борис Потехин ***
#3690800 Ничто не ново под луною...

В давние времена студенчества, еще на первом курсе МГУ, нам преподавал психологию незабвенный Петр Яковлевич Гальперин. Мы узнавали много нового, удивительного и странного о людях, знакомились с работами видных психологов. В том числе, например, с записками П.Б.Ганнушкина (у Ильфа с Петровым «Титанушкин»), который лично меня поразил описанием случая микроцефалки Маши – а уж ее фотография довершила поражение.
Но совершенно одинаковую реакцию у всех нас вызвал казус из учебника по патопсихологии – он также сопровождался фотографией, – классический случай мании величия. Там был изображен документ, изготовленный самим пациентом, квази-удостоверение личности, опять же с фотографией этой личности, немножко подправленной, так сказать «оптимизированной» в целях улучшения имиджа. На несколько обрюзглом, непримечательном лице с крупными чертами были дорисованы шикарные буденновские усы, а далеко не новый пиджак (что замечалось сразу) украшали три больших знака отличия. На правой стороне печатными буквами было написано: ТРИЖДЫ ГЕРОЙ МИРА. Мы же с нечувствительностью молодых и здоровых смеялись, показывая эту картинку друг другу; смеялись, пусть и не громко, конечно же, не над этим беднягой, а над другим, еще здравствующим, и получившим, кажется, четвертую «Звезду героя». Можно было бы надеяться, что данный казус, не конкретно-медицинский, а социально-государственный, остался в истории. Так сказать, в назидание потомкам. Но патос – как и пафос – коренится, вероятно, очень глубоко, и у него удивительно разнообразная феноменология.
Отсюда:
http://enteleheia.livejournal.com/3622.html
Аватара пользователя
Борис Потехин ***
#3690808 Чё такое, картинку не могу прицепить...
Аватара пользователя
ТАН
#3690816
Борис Потехин писал(а):Чё такое, картинку не могу прицепить...

Заметил несколько дней пому назад. И не только я...
Аватара пользователя
Борис Потехин ***
#3690821
ТАН писал(а):
Борис Потехин писал(а):Чё такое, картинку не могу прицепить...

Заметил несколько дней пому назад. И не только я...

Тогда так: http://img12.nnm.ru/4/5/d/b/8/7c44d249d ... 258db0.jpg
Аватара пользователя
trislona2006
#3690825
Борис Потехин писал(а):Чё такое, картинку не могу прицепить...

:oops: Я тоже, на днях, не смог "прицепить" картинку с колоритным "красавцем" - как раз в этой теме. :(
Аватара пользователя
Ветеран
#3690830
trislona2006 писал(а): Если бы усатый грызун не выкормил адольфа алоизыча и его танковых и авиационных генералов вологодским маслом, отнятым у русских детей, НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОЙ ВОЙНЫ. Можете изойти разными жидкостями, но виновник страданий огромного народа до сих пор лежит на главной площади страны с отбитым носом на своем памятнике.


"Усатый" регулярно переизбирался демократическим путем, имел стабильный рейтинг 100%, и был любим половиной человечества, как отец родной. Практически, то же самое можно сказать и об Адольфе Алоизыче. Одно это свидетельствует, что демократия - еще та подстава...
Что касается ВМВ, то результаты её, на сегодняшний день, практически обнулены. От нее остался лишь мощный пласт литературы, кино, которые уже никому не интересны. Сегодня, лично для меня, Великая Отечественная война - архитрагический пример, как дети могут влегкую просрaть ВСЁ, что еще вчера было куплено десятками миллионов жизней отцов.
Аватара пользователя
booker
#3690836
trislona2006 писал(а):Глупо отрицать значение СОБЫТИЯ, превратившего "колОсса на глиняных
ногах", в реальную сверхдержаву


только мало кто думает о том событии в духе "сами развязали - сами и победили" ))
Аватара пользователя
Вариант
#3690841
woker писал(а):Сегодня в 19-30 по НТВ будет сюжет про эту женщину - "генерала"!

http://kaban.tv/archive/ntv/2012-05-19/412997
Аватара пользователя
Борис Потехин ***
#3690842 Какая нах демократия, какие выборы, если 80% избирателей не способны спланировать ближайшие 100 минут своей жизни?
Последний раз редактировалось Борис Потехин 19 май 2012 21:40.17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
booker
#3690844
Ветеран писал(а):От нее остался лишь мощный пласт литературы, кино, которые уже никому не интересны.


кому-то наверное все же интересны, иначе бы не создавался этот пласт (исключая пропаганду по заказу властей)
Аватара пользователя
trislona2006
#3690850
Ветеран писал(а):Если бы усатый грызун не выкормил адольфа алоизыча и его танковых и авиационных генералов вологодским маслом, отнятым у русских детей, НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОЙ ВОЙНЫ. Можете изойти разными жидкостями, но виновник страданий огромного народа до сих пор лежит на главной площади страны с отбитым носом на своем памятнике.

И это тоже НЕ МОЁ высказывание. :oops: Сие: мысли ardalio. :|

Ветеран писал(а):"Усатый" регулярно переизбирался демократическим путем, имел стабильный рейтинг 100%, и был любим половиной человечества, как отец родной. Практически, то же самое можно сказать и об Адольфе Алоизыче. Одно это свидетельствует, что демократия - еще та подстава...
Что касается ВМВ, то результаты её, на сегодняшний день, практически обнулены. От нее остался лишь мощный пласт литературы, кино, которые уже никому не интересны. Сегодня, лично для меня, Великая Отечественная война - архитрагический пример, как дети могут влегкую просрaть ВСЁ, что еще вчера было куплено десятками миллионов жизней отцов.

А что касательно ЭТОГО: как всегда "на уровне" - логично и доходчиво. :flowers:
Аватара пользователя
booker
#3690873
Вариант писал(а):
woker писал(а):Сегодня в 19-30 по НТВ будет сюжет про эту женщину - "генерала"!

http://kaban.tv/archive/ntv/2012-05-19/412997


как-то совсем "ниочем", просто констатация факта...
а где же обличительные тезисы? где требования наказания виновных?
складывается такое ощущение что всем всё пох, в т.ч. и журналистам, типа бросили г...на на вентилятор и отмывайтесь дальше сами
Аватара пользователя
ardalio
#3690878
Ветеран писал(а):
trislona2006 писал(а): Если бы усатый грызун не выкормил адольфа алоизыча и его танковых и авиационных генералов вологодским маслом, отнятым у русских детей, НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОЙ ВОЙНЫ. Можете изойти разными жидкостями, но виновник страданий огромного народа до сих пор лежит на главной площади страны с отбитым носом на своем памятнике.


"Усатый" регулярно переизбирался демократическим путем, имел стабильный рейтинг 100%, и был любим половиной человечества, как отец родной.


А еще ему приписывается фраза "неважно, как проголосуют, важно, как посчитают", что отлично говорит о его сущности и "рейтинге".
А уж любовь половины человечества - это явно та половина, которую от не успел помариновать в лагерях.
Аватара пользователя
booker
#3690883
ardalio писал(а):А еще ему приписывается фраза "неважно, как проголосуют, важно, как посчитают"


даже знаю нескольких его последователей в этом вопросе LOL
Volga
#3690909
Борис Потехин писал(а):Ничто не ново под луною...

Отсюда:
http://enteleheia.livejournal.com/3622.html

На западе тоже были свои ряженые, одного знаю "слепой Пью" который потерял зрение и т.д. по тексту. Картинку не нашел. Наверное не на пустом месте появился, может быть мы их ещё только догоняем, так сказать эволюционируем.
Аватара пользователя
booker
#3690912
Volga писал(а):Картинку не нашел.


Изображение
Последний раз редактировалось booker 20 май 2012 00:08.26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
#3690966
ardalio писал(а): А еще ему приписывается фраза "неважно, как проголосуют, важно, как посчитают", что отлично говорит о его сущности и "рейтинге".
А уж любовь половины человечества - это явно та половина, которую от не успел помариновать в лагерях.


Под этим негласным лозунгом существуют все мировые демократии. Для этого, собственно, демократия и придумана. Кстати, Сталина лагерники уважали и любили. Это потом придумали миф о "расколе" советского "общества" на "сидевших" и "не сидевших". По воспоминаниям, сомневающихся в гениальности вождя были единицы, не делавшие никакой погоды, и молчавшие в тряпочку. Кстати, и Гитлер, по воспоминаниям, действовал на всех немцев, как электроудочка на уклейку. Исключений практически не было.
Грядущий Антихрист будет производить именно такое впечатление на ВСЕ человечество: абсолютный гений, умница, чудотворец, величайший гуманист и пророк, каких еще не было в истории! Так говорят богословы, видящие в Сталиных и Гитлерах мелких предтеч грядущего Антихриста, своеобразный тренинг перед главным выступлением.
Аватара пользователя
booker
#3691041
Ветеран писал(а):сомневающихся в гениальности вождя были единицы, не делавшие никакой погоды


а как думаете, причина в людях или в самой личности?