Знаки и значки Наркоматов, Профсоюзов, Оборонных, других обществ. Памятные, юбилейные, и другие знаки и значки. Обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

СГБ
#280604 На одном хорошем сайте нашёл изображение знака МОМ - Московского Общества Мотористов. Знакомая эмблемка...
Фото
Авто-знак 24 года.

Vector
#280686 Ставлю картинку из каталога "Советские нагрудные знаки из собрания
Центрального военно-морского музея и частных коллекций", СпБ, 2001.
На слова "авиационная бомба" можно не обращать внимание, т.к.
составители - две женщины, сотрудницы музея :D
Фото
Авто-знак 24 года.
Аватара пользователя

gor
#280770 знак новодельный.Подлинный сделан известной мастерской Брука в Тифлисе в прекрасной ювелирной работе,встречается с двумя абревиатурами КТМ и КМА ,20-е годы.
По всей видимости, это военные курсы техников-мотористов. В Аверсе №5 под номером 1024
Аватара пользователя

Luch777
#280774 А можно скан из аверса? (нет под рукой)

СГБ
#280785 Любопытно было бы определить, насколько верна расшифровка "АВ." = "АВИАЦИОННАЯ" в надписи на показанном знаке, и существуют ли где-нибудь, кроме известных описаний фалеристических памятников, упоминания о такой школе... Я не нашёл... Вот о Петроградской автомобильной (военно-автомобильной) школе сведений довольно много.
О подготовке лётчиков в годы Гражданской войны нашёл такую информацию:
"...К ноябрю 1918 в составе военно-воздушных сил было 38, к весне 1919 — 61, а к декабрю 1920 — 83 авиаотряда (в том числе 18 морских). Всего в годы Гражданской войны на фронтах одновременно действовало до 350 советский самолётов. Лётные кадры готовились в 1-й Московской, Егорьевской и Зарайской авиационных школах , Военно-морской школе авиации (г. Самара), Петроградской военной школе лётчиков-наблюдателей. Подготовка воздухоплавателей велась на Петроградских советских воздухоплавательных курсах. В 1919 организован Московский авиационный техникум, преобразованный в 1920 в Институт инженеров Красного Воздушного Флота. В 1922 на базе этого института создана Академия Воздушного Флота Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского). ..."
Довольно сомнительно использование старой автомобильной эмблемы для знака послереволюционной авиашколы... Может, у кого-нибудь есть информация?

СГБ
#280788 Стоит заметить, что Егорьевская (бывшая Гатчинская) авиашкола тоже имела к Петрограду самое непосредственное отношение...

Vector
#280888 На знаке из каталога ЦВММ вполне может быть и АВтомобильная школа... Скорее всего, это так и есть.
И эмблема на то время, действительно, скорее автомобильная.
Тогда подходит - "курсы автомехаников".
Аватара пользователя

gor
#280933 Там, в этом каталоге много чудесных :wink: знаков,причем все из частных коллекций(точнее коллекции :lol: ),так что я бы не заморачивался на расшифровки.
Хотя среди музейной части есть несколько весьма достойных :!: знаков.
Аватара пользователя

Luch777
#281228 Скидываю ссылку темы владельцу :arrow: :wink:

Беглец
#283361 А как насчет продажи?
Аватара пользователя

Luch777
#283468
Беглец писал(а):А как насчет продажи?



Могу свести напрямую с владельцем... а лучше-встреча на слёте, чтоб живьём можно было посмотреть :wink:

Беглец
#283480 Буду очень признателен. Насчет слета - не знаю, далековато будет.
Аватара пользователя

Luch777
#283508 Скинул мыло в личку :wink: