Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

sas
#3890214 Ухо реставрировано?
Винт новый?
Отличник
#3891542 Вмешательств там не было,реставрации тоже,небольшая деформация нижней части колодки,практически незаметная,верней сказать еле уловимая если по гурту смотреть-такое бывает от тяжёлого знака,патина старая.
sas
#3892191 Реставрация была, это видно по винту!
Винт однозначно новый, плюс большие сомнения по уху (по таким фото кажется, что его восстановили и швы замаскировали царапками)
Отличник
#3892281
sas писал(а):Винт новый?


sas писал(а):Винт однозначно новый


:D :flowers: Алексей,зачем задавать вопросы,на которые заранее знаешь ответы? :wink:

Можете мне не верить,но там действительно не было никакой реставрации,никто туда с военного времени не лазил,и это прекрасно видно по патине,-если бы было какое-то вмешательство типа перепайки винта-патины бы такой не было бы в помине,границы светлой области и тёмной тем более.

А вот какая вообще может быть пайка именно на монетном дворе,-даже я был немного шокирован,тем не менее на предмете родная пайка:

:arrow:
Фото
Колодка на полководца.
Колодка на полководца.
Отличник
#3892287 Ухо с нижней планкой,не фото ,а скан,разрешение 3200 дпи,смотрите не на царапины,которые вообще то и не царапины в основном :!: :idea: ,а кое-что другое,а на гуртовые сечения.
----------------------

Готов кому угодно выслать без оплаты на осмотр,вживую все моменты видны прекрасно,также и покупателю вышлю без предоплаты.
Фото
Колодка на полководца.
Колодка на полководца.
Колодка на полководца.
Колодка на полководца.
sas
#3892354 Напишу что показалось странным:
1. при общей, очень большой "усталости" пластины колодки практически новый винт ???? Плюс странная пайка = В итоге я сделал вывод о новом винте.
2. Неестественно вытянуто ушко плюс большие царапины в районе центра отверстия как-раз после центра отверстия идет его деформация , т.е. отверстие из круга превращается в элипс. Поэтому по таким фото мне показалось, что нижняя часть ушка была восстановлена и работа была замаскирована царапками.
3. И последнее, комплектность колодки наталкивает на мысль о глубокой реставрации.
Но это все лично мое мнение и я могу ошибаться !
Отличник
#3892393 Алексей,там нет сильной усталости,-износ конечно имеется но не особо сильный,при этом хотелось бы заметить,что винт как таковой в ношенности предмета принимает достаточно косвенное участие,т.е. если предмет носился это не значит что его каждый день туда-сюда свинчивали и привинчивали,надеюсь мысль понятна,тем более износ там на 1-х витках особенно присутствует.
Ушко опять же никак не вытянуто никуда,оно такое же как и н7а большинстве колодок этого типа,все размеры стандартные.
То,что на картинке выглядит как царапины-в большинстве своём НЕ царапины,а просто поверхность пластины,имевшей неправильную форму поверхности до проката.
Ну,и признаться на этом типе колодок мне лично не попадались ушки,сношенные до овала,обычно при отверстии в центре ушко круглое,а если выходит вниз и вбок как бывает на поздних колодках,то износ идёт в сторону меньшей толщины поверхности пластины,при этом как правило это происходит на безбулавочных знаках,на знаках ,носимых с булавкой износ ушка еле заметен.

На картинке img137.jpg виден нижний "пронос" от ПЗ,но это аверс,лучше он виден вживую на реверсе.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#3892439 Лично мне все нравится и я проблем не вижу.
Но это мое личное мнение
den61
#3893999 42
serg2008
#3895998 43
den61
#3897745 44
serg2008
#3900474 45
Аватара пользователя
Самолет
#3901219
Dmitriy64 писал(а):Лично мне все нравится и я проблем не вижу.
Но это мое личное мнение

Согласен