Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

abaka@rol.ru
#26140 Поддержу Георгия 2 - так торги не ведутся... Это профанация!

Во- первых участник торгов должен знать хотя-бы сумму предложенную в ЛС и иметь возможность ее "перебить".
Во-вторых блиц цена не объявлена т.е. ссылка что торги уже окончены по предложению в ЛС непонятна...
В-третьих необъявлен и срок окончания торгов...я и сам хотел "въехать" в торги в последний момент или дать блиц...

Продавец не всегда прав... тем более он сам может оказаться в роли Покупателя и такие "торги" ему также не понравятся !

Maik
#26167 Глубако уважаемый abaka и Георгий 2, я всё понимаю, но ведь ни кто не запрещал вам делать ставки, однако вы их не делали, поэтому я счел нужным продать вещь по максимальной предложенной цене, и поверьте, она была обсалютно одекватна.

А уровень цены я не мог выставить поскольку небыло разрешения на это учасника торгов предложившего максимальную цену.

abaka@rol.ru
#26178 Миша, вопрос в другом, в процедуре торгов...
Как делать ставку? Мне не известна последняя ставка (кто ее сделал - неважно!) и ты об этом не пишешь и нет времени принять свое решение - знак уже объявлен проданным!
Я-то исхожу, что последнюю ставку сделал Георгий 2, она равна 2000 у.е., далее по логике (если предложенная цена Продавца уже устраивает) нужно объявить срок окончания торгов и все...честно и корректно!
А так..."уровень цены я не мог выставить поскольку небыло разрешения на это участника торгов предложившего максимальную цену." - ну и что делать остальным претендентам?какую ставку перебивать? 2000 или 10000?
Судя по ответу была блиц цена... тогда ее надо-бы объявить для всех!

Maik
#26216 Да, я полностью с вами согласен abaka.
Чтож, буду пересматривать свои принципы торгов. :oops:

Ещё раз с уважением ко всем, кто принял участие в обсуждении и торгах.
Аватара пользователя

Alekstal
#26222 Ни чего пересматривать не нужно,Михаил...
Правила торгов не установлены и как правила не закреплены ни в регистрации сайта,ни в положении перед ним...
Ни кто ни в чем не обязан и не подписывался.
Прадовец вправе принимать решение самостоятельно,не под чьим нажимом.Тем более отчитываться.
Для процесса и существует-выставил вещь,получай инфо хоть голубиной почтой и решай кому за сколько продал-купил.
Как только будет модератором установлен принцип-именно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ-тогда и будем правила выполнять.
И не надо некоторым от себя никого учить и правила устанавливать,если присмотреться,то все их нарушают.
Извините за большое послание.
Александр.
alekstal@bk.ru
P.S.Миша и краснет не из-за чего....

Maik
#26252 Спасибо за поддержку, Александр!
Последний раз редактировалось Maik 27 фев 2005 21:34.57, всего редактировалось 1 раз.

abaka@rol.ru
#26353 Нет такого запрета: "В занавески не сморкаться!" однако так практически никто не поступает...
Есть общепринятые неписанные правила (т.е. "обычаи делового оборота"), которые устраивают всех и я призываю их придерживаться. Из обычаев, кстати рождаются законы - правила обязательные к исполнению.
Торговля знакими - это бизнес, а бизнес у приличных людей без правил не бывает, это уже и не бизнес, а так "по понятиям". Без правил- это безпредел...

Можно и так рассуждать:"Деньги я от вас получил, а кто установил, что я знак вам должен отправлять? а обратитесь в суд... решит отдать знак - отдам, а не решит - не отдам..."
Без правил нельзя...в одной лодке плывем, господа!
Аватара пользователя

Koldun
#26468 А если я больше заплачу :?: :roll:
Аватара пользователя

X
#26490 Значит, ты из лодки, пересел на яхту. :D :D
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#26599 Ув. abaka, безусловно есть общепринятые правила поведения. Но есть и неистребимое желание "сморкаться в занавески" (я не имею ввиду ув. Maik-а). Я с этим столкнулся на forum.awards-su.com неоднократно, причем всегда реагирую весьма болезненно. Потому как к такому обращению НЕ ПРИВЫК. Однако уже понял, что в мире т.н. бизнесменов от фалеристики ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ - ЭТО НОРМА и без действий администрации сайта по наведению порядка дело не сдвинется.

На forum.awards-su.com царит общественное мнение, которое ясно выразил Alekstal: "прадовцу" можно всё! Да, СОГЛАСЕН, можно почти всё, в т.ч. "прадовец" вправе "принимать решение самостоятельно, не под чьим нажимом.Тем более отчитываться. Для процесса и существует-выставил вещь,получай инфо хоть голубиной почтой и решай кому за сколько продал-купил". Пока нет административных правил, ВСЁ ВЕРНО. ВЕРНО! Но и сегодня есть ОДНО жесткое ограничение: покупатели, которых продавец сам же и ЗАЗВАЛ, НЕ ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ С ТОРГОВ ОСКОРБЛЕННЫМИ ! Иначе - свинство.

Возьмем реальные случаи, с которыми пришлось столкнуться на forum.awards-su.com лично мне.

1. Через ж/д проводника пришел оплаченный знак. Он развалился в руках. Мне было предложено вернуть его обратно. А неустойку, издержки, в т.ч. моральные (которые многократно большие), А.С. Пушкин платить будет? Нет, "общественное мнение" сайта посчитало, что продавец уже тем ХОРОШ, что согласился взять знак обратно. А покупатель ПЛОХОЙ - сильно гордый и эмоциональный (не захотел утереться молча!) - перебьется.

2. В ЛС от продавца-земляка пришло сообщение: "считаю, что знак Вам отложен". И выжидание... Спустя время, когда у продавца появилось другое, более выгодное, предложение, я получил разъяснение - "я ж не написал "отложен", а написал "считаю отложен". "Общественное мнение" сайта промолчало, считай, одобрило этого моего "земелю" - крохобора. Покупатель - сильно гордый и эмоциональный (не захотел утереться молча!) - перебьется.

3. Я выйграл аукцион известного ПРОЗДРАВИТЕЛЯ со стартовой цены 60 $ сделав макс ставку 120 $, а он в ЛС потребовал 130 $ и тогда, мол, "заберёте, а нет так нет." Есть ли пример большего СВИНСТВА ? "Общественное мнение" сайта снова промолчало, считай, одобрило этого мелкого крохобора. Покупатель - сильно гордый и эмоциональный (не захотел утереться молча!) - перебьется.
4. ........
5. И тд. , и т.д.

Подобные продавцы не должны здесь править бал.

Заступник "системного проздравителя" Alekstal полагает " И не надо некоторым от себя никого учить и правила устанавливать, если присмотреться,то все их нарушают". А мне представляется, что основная причина эксцессов (я не говорю о явных крохоборах) - нечеткое изложение УСЛОВИЙ ТОРГОВ продавцом либо им же их нарушение. А правила устанавливать надо срочно. К сожалению, уже администрации сайта. И их нарушителей - административно изгонять. Спокойнее станет. От этого выйграют все. Даже крохоборы.


p/S/ Кстати, вижу, что большинство добросовестных продавцов даже не осмысливает того, что они пишут. Например, только что появилось предложение "Предлагаю ..... Старт 20 дол. Торг по достижению приемлемой цены. С ув. ..." .

В этой фразе нет смысла (и нет уважения), поэтому она уже в зародыше содержит конфликт. В ней - ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ условия - ДВЕ минимальные цены. Ведь если указана 1) ПЕРВАЯ минимальная (стартовая) цена, то ЛЮБАЯ более высокая ставка уже влечет ПРАВО покупателя настаивать на покупке либо обвинить продавца в некорректности. 2) Указание на наличие "приемлемой" цены означает, что есть ИНАЯ неназванная ВТОРАЯ минимальная цена!!! Правильно, уважительно и бесконфликтно было бы назвать (или не назвать, но предупредить о существовании) одну минимальную цену, например, 120 $ . И всё.

abaka@rol.ru
#26740 Согласен с Вами Виталий.
В последнее время я тоже несколько раз столкнулся с некорректным поведением Продавца (это я мягко выразился). Не то, чтобы мир перевернулся, но Вы абсолютно правы в том, что "...покупатели, которых продавец сам же и ЗАЗВАЛ, НЕ ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ С ТОРГОВ ОСКОРБЛЕННЫМИ ! Иначе - свинство. "
Продавцы должны более внимательно относиться торгам: устанавливать ясные, однозначные и простые правила продажи конкретного знака!
Ваш последний пример весьма показателен - это действительно бессмысленно! что такое "приемлемая цена"? Как достичь "приемлемой цены", это сколько? Условие типа команды:"Стой там, иди сюда!" Попробуй выполни!

MNS
#26756 Администрация сайта - это не администрация всех фалеристов. Заставить придерживаться правил никого нельзя. А то еще выдет не лучше чем есть, получится молоток №2.
Заведите контакты хотя бы с парой дилеров, и покупайте у них, чтоб не получать отрицательные эмоции.
Аватара пользователя

MAJOR
#26769 Здравствуйте!
Хочу выступить в защиту "ПЛОХИХ ПРОДАВЦОВ"
Да если их не будет, так и покупать будет нечего и не у кого.
Я попадал в аналогичную ситуацию будучи в ролях и покупателя
и продавца.
Я не поленился и посмотрел кто больше всех возмущается.
А возмущаются одни и те же , которые "приватизировали" форум
такие "ТОПТЫГИНЫ НА ХОЗЯЙСТВЕ".
В чём психология возмущения, прикрытая красивыми одеждами о
нарушении неких правил?
ЭТО психология людей, которым не достался нужный им предмет за цену которую они себе представляют.
А если продавец продал этот предмет через телефонный звонок,
или через ЛС, или Почтовый ящик или ещё как-то на много дороже, то он определённо "РЕДИСКА"
Если коротко, то определённая группа людлей хочет доказать всем:
ЧТО ОДИН РУБЛЬ -ЭТО БОЛЬШЕ ЧЕМ ДВА РУБЛЯ!
Я уже догадываюсь кто и вчём меня обвинит прочитав моё сообщение.
КО ВСЕМ С УВАЖЕНИЕМ!
"РЕДИСКА"
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#26792 Ув. MAJOR , Ваши рассуждения в части обличения психологии "людей, которым не достался нужный им предмет за цену которую они себе представляют" УБЕДИТЕЛЬНЫ. Но я полагал, что разговор здесь о другом. Что б быть более понятным, попрошу Вас дать мне С ВАШЕЙ ПОЗИЦИИ совет, как я мог купить знак в нижеследующей ситуации. Ведь любые абстрактные рассуждения лишь тогда чего-либо стоят, если они позволяют найти решение в конкретной ситуации http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=4478

Алексей Б. Пн Фев 21, 2005 6:09 pm
Вот уж не думал, что с Михаилом скрестим шпаги....
6000 руб + мое предложение

Vital Berezovski Пн Фев 21, 2005 7:19 pm
Время торгов заканчивается, но последняя ставка не имеет явного денежного выражения. Ее надо либо конкректизировать через денежный эквивалент, либо не учитывать.
Короче, 6500 р + ДВА моих предложения.

Алексей Б. Пн Фев 21, 2005 8:13 pm
не умничайте. написано не для Вас. кому надо тот поймет.
8400 +...........

Знак Пн Фев 21, 2005 10:10 pm
Торги закончились. Победитель Алексей Б. С Ув.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, Ув. MAJOR в этом не самом вопиющем, обыденном, рядовом эпизоде мне
1) нахамили "не умничайте",
2) лишили достоинства - права конкурировать, перебить ставку,
3) насмеялись, написав "... с ув. ".

А ГДЕ ЗДЕСЬ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ УВАЖЕНИЕ К ТРЕТЬЕМУ? Как я мог приобрести знак в ЭТОЙ ситуации, хотя в финансовом плане был к этому готов? Это как на ринге, когда один из боксеров с судьей уединились в углу, а потом судья объявил - Победитель Алексей Б.

Я хочу Вам, ув. MAJOR, сказать, что СВОБОДНАЯ ФОРМА ОБЩЕНИЯ НА forum.awards-su.com ПОЗВОЛЯЕТ КУЛЬТУРНОМУ УМНОМУ ПРОДАВЦУ 100% -но ОБЕСПЕЧИТЬ ЕГО ИНТЕРЕСЫ НЕ ОСКВЕРНЯЯ НИ ОДНОГО ИЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ. Например, захотел продавец вообще ничем себя не связывать, пож., объяви - "продам за макс. предлож. приемлемую цену". Это означает, что есть некая известная только продавцу мин. цена, при недостижении которой продавец без объяснения мотивов может снять знак с торгов. ЭТО ЕГО ПРАВО. ЭТО НОРМАЛЬНО. (Здесь я расхожусь в понимании этики торгов с ув. г-ном Абака). Разговор не о том, что б обязать продавца делать нечто, не соответствующее его суверенным интересам, а только о том, что
1) надо грамотно, не по-дурному, формулировать условия торгов;
2) соблюдать то, что сам же установил, а если вдруг передумал, то
3) вовремя и тактично изменить формулу торгов,
4) нельзя быть мелочно подлым, требовать от победителя доплаты после торгов.

На http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=4933 я выставил на обозрение группу наград, желая найти покупателя без каких-либо обязательств перед случайным посетителем странички. Я это сделал без проблем и без обид. Все в равных условиях. И я найду покупателя, который мне интересен. Но если б я объявил публичные торги, установил стартовую цену, а ПОТОМ СТАЛ ШУШУКАТЬСЯ, это было бы СВИНСТВО. К такому пониманию меня привел горестный опыт.
Vital
Аватара пользователя

MAJOR
#26877 Отвечаю: хамство это вопрос внутренней культуры и воспитания,
а оно или есть, или нет, третьего не дано.

Правило простое, которое устраивает всех:
хочешь иметь предмет -плати больше всех, а куда ты сделаешь предложение - это дело каждого, кому как угодно.
Продавец естественно хочет получить максимальную цену.
Люди должны пользоваться всеми техническими средствами, которые представляет форум.
Торги это как у спортсменов : на финише победители получают лавры,
а проигравшие почёт и уважение за участие в соревнованиях.
Вопрос в том, что часть людей на форуме не умеют проигрывать.
Мир, к сожалению, не идеален!
Поэтому "МЁРТВО-РОЖДЕННЫЕ КНИЖНЫЕ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА" не отвечающие интересам ПРОДАВЕЦ-ПОКУПАТЕЛЬ работать не будут.
Надо уметь выигрывать, но также надо уметь и проигрывать.
Аватара пользователя

Георгий 2
#26941 Мы говорим с Вами об разных вещах.

К сожалению тут воспитание не совсем играет основную роль, даже жажда наживы, т.е. заработка понятна для меня как для покупателя.
Люди готовы платить и достойные деньги и платят, только вот как...
Согласен с Виталеем я тоже наступил на эти грабли.
И поверьте, нет желание покупать у не порядочных продацов, просто из-за принципа.
А если так поступит каждый, кому наступили на хвост, то кто будет покупать. А ведь покупателей не так много....
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#26949 пора уже вынести эту тему в отдельный параграф.
Тема то актуальная и многих волнующая.
Думаю не только я сталкивался с такой проблемой, когда один человек отказывается участвовать в торгах без объяснения причин и делает предложение в личку, а другой считает что идёт намеренное завышение цены.
Один ждёт окончания торгов, чтобы сделать ставку, а другой не хочет
ждать и торопит, мотивируя тем, что якобы кроме него эта вещь больше никому не нужна.
Аватара пользователя

MAJOR
#26991 Жизнь идёт по обьективным законам, а они как известно, работают
без учёта личных амбиций некоторых индивидумов.
Сколько бы " ОБИЖЕННЫЕ" не кричали и не угрожали :" Да я у ВАСпокупать не буду......" не один достойный предмет не останется без покупателя.
Опять слова о непорядочных продавцах.... сколько можно.
Продавец всем нам даёт интерес, даёт предметы, его беречь надо.
А вот некоторые люди, которые хотят "ХАЛЯВЫ" они сильно обижены и переживают, что предмет за большие деньги купил другой, их чувства оскорблены, прямо как у барышень...
Хочешь предмет так борись за него любыми доступными приёмами!!!!!!

На ФОРУМЕ глупых людей нет!!!!!

abaka@rol.ru
#27018 Майору: Насчет бороться ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ ПРИЕМОМ это ты, Саня погорячился...Мало-ли какие премы доступны некоторым покупателям... 8) ?
Речь не идет о ситуации, когда Покупатель хочет купить дешевле, чем дает аппонент - это фигня! речь о ситуации когда Покупатель "потент" т.е. и хочет и может, но его лишают этой возможности продавая "из под полы", хотя объявлены публичные торги! Вышел на люди - веди себя прилично !
А насчет спортсменов так там тоже играют по правилам: в футболе почета и уважения за мячи забитые руками не будет! это уже другая игра! Как в песне: "Надо побеждать чесно!"
Одно дело, когда Продавец ошибся, допустил неточность или по неопытности "бортанул" реального претендента, а потом осознал, извинился, признал ошибку - это нормально, с кем не бывает !
Другое, когда Продавец сознательно и бесцеремонно "идет по головам" по принципу "чего хочу, того и ворочу", "можно все" и т.д.
А если Покупатель по тем же принципам сделает...? А ? Невесело может быть...
По- моему на форуме сделки на 95% основаны на предполагаемой порядочности сторон - от этого и пляшем...