Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
trislona2006
#4288980
Kohinor13 писал(а):Александр, у вас -" 2 тип МСТО Номерной диапазон: 6001-8500" , но ведь № 8417-ЭМА ?

:flowers: "Порядковая нумерация, уже в третий раз, началась с единицы − все 500 знаков изготовленые артелью МОСЮВ,
имеют номерных двойников среди ранних изделий МСТО, где выпущено 8500 экземпляров, двух схожих типов,
которые дублируются соответствующими номерами на знаках ЭМА − странно конечно, но вряд ли это недоразумение."

Пока, этого достаточно. :D
Аватара пользователя
Kohinor13
#4289022
trislona2006 писал(а):
Kohinor13 писал(а):Александр, у вас -" 2 тип МСТО Номерной диапазон: 6001-8500" , но ведь № 8417-ЭМА ?

:flowers: "Порядковая нумерация, уже в третий раз, началась с единицы − все 500 знаков изготовленые артелью МОСЮВ,
имеют номерных двойников среди ранних изделий МСТО, где выпущено 8500 экземпляров, двух схожих типов,
которые дублируются соответствующими номерами на знаках ЭМА − странно конечно, но вряд ли это недоразумение."

Пока, этого достаточно. :D

Александр, еще : МОСЮВ- артель московский ювелир, а что тогда ЭМА ? Эти два названия идентичны? :) Но на знаках стоит клеймо-ЭМА :flowers:
Аватара пользователя
trislona2006
#4289144
Kohinor13 писал(а):Александр, еще : МОСЮВ- артель московский ювелир, а что тогда ЭМА ? Эти два названия идентичны? :) Но на знаках стоит клеймо-ЭМА :flowers:

Первые знаки ОЗ появились, видимо, в Москве - на МОСЮВе, возможно в 1938-м году.
Знаки ЭМА появились в 1942-м ... Об этом предприятии не знаю вообще ничего ... :oops:
Аватара пользователя
Kohinor13
#4289402
trislona2006 писал(а):
Kohinor13 писал(а):Александр, еще : МОСЮВ- артель московский ювелир, а что тогда ЭМА ? Эти два названия идентичны? :) Но на знаках стоит клеймо-ЭМА :flowers:

Первые знаки ОЗ появились, видимо, в Москве - на МОСЮВе, возможно в 1938-м году.
Знаки ЭМА появились в 1942-м ... Об этом предприятии не знаю вообще ничего ... :oops:

Александр, прошу прощения, но очень хочется разобраться! :whistlin: Какая у вас есть привязка аббревиатуры МОСЮВ к знакам ОЗ? И еще, в дизайне знака явно присутствует влияние военной медицины, ведь на нем есть чаша со змеей- это символ военный медицины( сравните- знаки Имп. ВМА, петлицы) Все довоенные мед. значки чаши со змеей не имели- присутствовал красный крест и полумесяц. Это я к тому, что может быть все таки первые знаки ОЗ изготавливались на заводе М.С.Т. О., он еще назывался Завод военных заготовлений и вся его продукция в первую очередь была для армии( в первую мировую одних только индивидуальных перевязочных пакетов было изготовлено
до млн.штук) . В годы Отеч. войны и блокады он продолжал выпуск военной продукции, не до значков было, поэтому их выпуск и был перенесен в Москву! С ув. Владимир :flowers:
Аватара пользователя
trislona2006
#4290037
Kohinor13 писал(а):Александр, прошу прощения, но очень хочется разобраться! :whistlin: Какая у вас есть привязка аббревиатуры МОСЮВ к знакам ОЗ? И еще, в дизайне знака явно присутствует влияние военной медицины, ведь на нем есть чаша со змеей- это символ военный медицины( сравните- знаки Имп. ВМА, петлицы) Все довоенные мед. значки чаши со змеей не имели- присутствовал красный крест и полумесяц. Это я к тому, что может быть все таки первые знаки ОЗ изготавливались на заводе М.С.Т. О., он еще назывался Завод военных заготовлений и вся его продукция в первую очередь была для армии( в первую мировую одних только индивидуальных перевязочных пакетов было изготовлено
до млн.штук) . В годы Отеч. войны и блокады он продолжал выпуск военной продукции, не до значков было, поэтому их выпуск и был перенесен в Москву! С ув. Владимир :flowers:

Пока, к сожалению, занят ... :oops: Тоже - очень хочется разобраться ... И это лишь вопрос времени. :roll:
Насчёт змеи, обвивающей чашу - может, мне только кажется :oops:, но это ещё и эмблема фармацевтов :?:
Аватара пользователя
Kohinor13
#4290144
trislona2006 писал(а):
Kohinor13 писал(а):Александр, прошу прощения, но очень хочется разобраться! :whistlin: Какая у вас есть привязка аббревиатуры МОСЮВ к знакам ОЗ? И еще, в дизайне знака явно присутствует влияние военной медицины, ведь на нем есть чаша со змеей- это символ военный медицины( сравните- знаки Имп. ВМА, петлицы) Все довоенные мед. значки чаши со змеей не имели- присутствовал красный крест и полумесяц. Это я к тому, что может быть все таки первые знаки ОЗ изготавливались на заводе М.С.Т. О., он еще назывался Завод военных заготовлений и вся его продукция в первую очередь была для армии( в первую мировую одних только индивидуальных перевязочных пакетов было изготовлено
до млн.штук) . В годы Отеч. войны и блокады он продолжал выпуск военной продукции, не до значков было, поэтому их выпуск и был перенесен в Москву! С ув. Владимир :flowers:

Пока, к сожалению, занят ... :oops: Тоже - очень хочется разобраться ... И это лишь вопрос времени. :roll:
Насчёт змеи, обвивающей чашу - может, мне только кажется :oops:, но это ещё и эмблема фармацевтов :?:

У фармацевтов времен Гиппократа-да :) , я же говорю о довоенных значках! Чаша со змеей была еще и на " Отличник сан. службы" (1942г.)-тоже военная медицина! На всех гражд. мед. значках- только Красный крест! :flowers:
nut15
#4293652 В Свердловске в советское время существовал завод ЭМА- расшифровка: завод электро- медицинской аппаратуры, пока не могу узнать, что он делал во времяВОВ . С ув. Александр.
Аватара пользователя
trislona2006
#4293669
alex51 писал(а):В Свердловске в советское время существовал завод ЭМА- расшифровка: завод электро- медицинской аппаратуры, пока не могу узнать, что он делал во времяВОВ . С ув. Александр.

Скорее всего, именно там :roll: и выпускались соответствующие ОЗ - с 1942-го по 1946-й годы. :flowers:
nut15
#4293681 Ну чтож, по приезду попробую копнуть. С ув.
Аватара пользователя
Kohinor13
#4294756
alex51 писал(а):Ну чтож, по приезду попробую копнуть. С ув.

Александр, а я вот продолжал копать на эту тему и накопал, что расшифровка М.С.Т.О. теперь( все ранее написанное, видимо, было неправильно) звучит так: "Мастерские санитарно-технического оборудования». Иногда встречается написание его, как «Завод «Мастерские санитарно-технического оборудования». Мастерские санитарно-технического оборудования Ленинградского областного комитета РОКК были открыты в январе 1933года, а 10 апреля 1934 года были переименованы в завод санитарно-технического оборудования. Дальнейшие переименования: 1938 год - Ленинградский завод "Медсантехоборудование", к этому периоду, я считаю, и стоит относить изготовление значков комплекса « Готов к санитарной обороне СССР» с мутором М.С.Т.О., а чуть позже и значков « Отличнику здравоохранения» с похожим мутором, 1944 - 1946 гг. завод № 4 дезинфекционного оборудования, 1949 г. Ленинградский завод дезинфекционного оборудования, 7 сентября 1956 г. Ленинградский государственный союзный завод электромедицинского оборудования. Подведомственность: 1938 г. Наркомата здравоохранения СССР, 1946 г. Министерства медицинской промышленности СССР, 1949 г. Министерства здравоохранения СССР. В настоящее время это ЗАО "Элекромедоборудования" "ЭМО". С ув. Владимир :flowers:
Аватара пользователя
Kohinor13
#4294781
Kohinor13 писал(а):
alex51 писал(а):Ну чтож, по приезду попробую копнуть. С ув.

Александр, а я вот продолжал копать на эту тему и накопал, что расшифровка М.С.Т.О. теперь( все ранее написанное, видимо, было неправильно) звучит так: "Мастерские санитарно-технического оборудования». Иногда встречается написание его, как «Завод «Мастерские санитарно-технического оборудования». Мастерские санитарно-технического оборудования Ленинградского областного комитета РОКК были открыты в январе 1933года, а 10 апреля 1934 года были переименованы в завод санитарно-технического оборудования. Дальнейшие переименования: 1938 год - Ленинградский завод "Медсантехоборудование", к этому периоду, я считаю, и стоит относить изготовление значков комплекса « Готов к санитарной обороне СССР» с мутором М.С.Т.О., а чуть позже и значков « Отличнику здравоохранения» с похожим мутором, 1944 - 1946 гг. завод № 4 дезинфекционного оборудования, 1949 г. Ленинградский завод дезинфекционного оборудования, 7 сентября 1956 г. Ленинградский государственный союзный завод электромедицинского оборудования. Подведомственность: 1938 г. Наркомата здравоохранения СССР, 1946 г. Министерства медицинской промышленности СССР, 1949 г. Министерства здравоохранения СССР. В настоящее время это ЗАО "Элекромедоборудования" "ЭМО". С ув. Владимир :flowers:

И еще мое последнее приобретение вчера- знак ОЗ №583
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.
Аватара пользователя
trislona2006
#4294807
Kohinor13 писал(а):
alex51 писал(а):Ну чтож, по приезду попробую копнуть. С ув.

Александр, а я вот продолжал копать на эту тему и накопал, что расшифровка М.С.Т.О. теперь( все ранее написанное, видимо, было неправильно) звучит так: "Мастерские санитарно-технического оборудования». Иногда встречается написание его, как «Завод «Мастерские санитарно-технического оборудования». Мастерские санитарно-технического оборудования Ленинградского областного комитета РОКК были открыты в январе 1933года, а 10 апреля 1934 года были переименованы в завод санитарно-технического оборудования. Дальнейшие переименования: 1938 год - Ленинградский завод "Медсантехоборудование", к этому периоду, я считаю, и стоит относить изготовление значков комплекса « Готов к санитарной обороне СССР» с мутором М.С.Т.О., а чуть позже и значков « Отличнику здравоохранения» с похожим мутором, 1944 - 1946 гг. завод № 4 дезинфекционного оборудования, 1949 г. Ленинградский завод дезинфекционного оборудования, 7 сентября 1956 г. Ленинградский государственный союзный завод электромедицинского оборудования. Подведомственность: 1938 г. Наркомата здравоохранения СССР, 1946 г. Министерства медицинской промышленности СССР, 1949 г. Министерства здравоохранения СССР. В настоящее время это ЗАО "Элекромедоборудования" "ЭМО". С ув. Владимир :flowers:

:beer2:
Аватара пользователя
OVEN74
#4294826
Kohinor13 писал(а):
alex51 писал(а):Ну чтож, по приезду попробую копнуть. С ув.

Александр, а я вот продолжал копать на эту тему и накопал, что расшифровка М.С.Т.О. теперь( все ранее написанное, видимо, было неправильно) звучит так: "Мастерские санитарно-технического оборудования». Иногда встречается написание его, как «Завод «Мастерские санитарно-технического оборудования». Мастерские санитарно-технического оборудования Ленинградского областного комитета РОКК были открыты в январе 1933года, а 10 апреля 1934 года были переименованы в завод санитарно-технического оборудования. Дальнейшие переименования: 1938 год - Ленинградский завод "Медсантехоборудование", к этому периоду, я считаю, и стоит относить изготовление значков комплекса « Готов к санитарной обороне СССР» с мутором М.С.Т.О., а чуть позже и значков « Отличнику здравоохранения» с похожим мутором, 1944 - 1946 гг. завод № 4 дезинфекционного оборудования, 1949 г. Ленинградский завод дезинфекционного оборудования, 7 сентября 1956 г. Ленинградский государственный союзный завод электромедицинского оборудования. Подведомственность: 1938 г. Наркомата здравоохранения СССР, 1946 г. Министерства медицинской промышленности СССР, 1949 г. Министерства здравоохранения СССР. В настоящее время это ЗАО "Элекромедоборудования" "ЭМО". С ув. Владимир :flowers:


Владимир, браво :flowers:
Ваши исследования ещё раз подтверждают бытование ситуации поздних тридцатых...
что ведомства, имеющие собственые развитые индустриально-промышленные производства
были в состоянии сами себя обеспечивать в самых разных потребностях необходимой ведомству
промышленой продукции, в том числе и предметов фалеристики
где то с 1949 года ситуация ставится под строгий контроль, и все наградные знаки(ведомственые награды) ведомств федерального уровня производятся исключительно на Мондворах или уполномоченых организациях
муниципальные знаки и заводские знаки остаются в подведомствености областей и производятся
на собственых производствах предприятий или на региональных фабриках художественных изделий
Аватара пользователя
Kohinor13
#4295922 Виталий, спасибо! В №4 " Петерб.коллекционера" в августе выйдет моя статья "Значки комплекса ГСО", где я более подробно пишу о выпусках этих значков в мастерских РОКК Ленинграда и о расшифровках аббревиатур на муторах. С ув.
nut15
#4298282
Kohinor13 писал(а):
Kohinor13 писал(а):
alex51 писал(а):Ну чтож, по приезду попробую копнуть. С ув.

Александр, а я вот продолжал копать на эту тему и накопал, что расшифровка М.С.Т.О. теперь( все ранее написанное, видимо, было неправильно) звучит так: "Мастерские санитарно-технического оборудования». Иногда встречается написание его, как «Завод «Мастерские санитарно-технического оборудования». Мастерские санитарно-технического оборудования Ленинградского областного комитета РОКК были открыты в январе 1933года, а 10 апреля 1934 года были переименованы в завод санитарно-технического оборудования. Дальнейшие переименования: 1938 год - Ленинградский завод "Медсантехоборудование", к этому периоду, я считаю, и стоит относить изготовление значков комплекса « Готов к санитарной обороне СССР» с мутором М.С.Т.О., а чуть позже и значков « Отличнику здравоохранения» с похожим мутором, 1944 - 1946 гг. завод № 4 дезинфекционного оборудования, 1949 г. Ленинградский завод дезинфекционного оборудования, 7 сентября 1956 г. Ленинградский государственный союзный завод электромедицинского оборудования. Подведомственность: 1938 г. Наркомата здравоохранения СССР, 1946 г. Министерства медицинской промышленности СССР, 1949 г. Министерства здравоохранения СССР. В настоящее время это ЗАО "Элекромедоборудования" "ЭМО". С ув. Владимир :flowers:

И еще мое последнее приобретение вчера- знак ОЗ №583
Поздравляю с расшифровкой . Сколько клепок на вашем новом приобретении? С ув. Александр.
Аватара пользователя
Kohinor13
#4299166 Александр, 4 клепки, а в этих коробочках другие и не встречаются! С ув.
Аватара пользователя
Kohinor13
#4299418
Kohinor13 писал(а):
trislona2006 писал(а):
Kohinor13 писал(а):Фото муторов в сравнении! :flowers:

:D Ну вот - теперь "даже ежу будет понятно", "откуда ноги растут". :flowers:

Но, хотелось бы выяснить, имеются ли отличия между гайками первого и второго типов ленинградских ОЗ, и в чём они заключаются ... :roll: :oops:

Фото!

Александр, я писал, что муторы отличаются по весу! Сегодня взвесил- 1 тип, вес-2,88гр, 2 тип-2,98 гр. С ув.Владимир :flowers:
Аватара пользователя
trislona2006
#4299440
Kohinor13 писал(а):Александр, я писал, что муторы отличаются по весу! Сегодня взвесил- 1 тип, вес-2,88гр, 2 тип-2,98 гр. С ув.Владимир :flowers:

:roll: Индивидуальные значения веса, могут сильно отличаться от нормативных.
Иначе говоря, для выводов нужны статистика и анализ полученых данных. :flowers:
nut15
#4299679
Kohinor13 писал(а):Александр, 4 клепки, а в этих коробочках другие и не встречаются! С ув.

Это еще раз подтверждает, что тираж такого пятиклепочника 300 или даже менее :flowers: с ув.
Аватара пользователя
trislona2006
#4300350
alex51 писал(а):
Kohinor13 писал(а):Александр, 4 клепки, а в этих коробочках другие и не встречаются! С ув.

Это еще раз подтверждает, что тираж такого пятиклепочника 300 или даже менее :flowers: с ув.

Это лишний раз подтверждает лишь наличие ДВУХ партий очень похожих знаков, в ОДНОМ диапазоне номеров. :flowers:

:roll: Знак с 7-й страницы данной темы - уже, более трёхсот:
Фото
Отличнику здравоохранения №15903, с дефектом знамени.