Алексис
#4098605
Отец Солдата писал(а):А можно посмотреть БКЗ с доком,интересно очень

Обязательно выставлю
Позже, еще в горах...
Алексис
#4100089 Это материал, который публиковался год назад...

Алекс Тихман. Взгляд на Великую Отечественную войну…через 69 лет.
“Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда.
Кто хоть однажды видел это,

Тот не забудет никогда.
Тот не забудет, не забудет
Атаки яростные те
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
На безымянной высоте
Музыка: В. Баснер Слова: М.Матусовский”
Керченский полуостров – самая крайняя западная часть Крыма, в годы Великой Отечественной войны являлся эпицентром боевых действий, как и весь Крым. Крымский фронт был одним из стратегически важных как для немцев, так и для Советского Союза. Взяв Керченский полуостров, немцам была бы открыта дорога на Таманский полуостров и далее на Кавказ. Немцы рвались к Бакинской нефти. В мае 1942 года после тяжелых кровопролитных боев, потеряв более 100 тысяч солдат убитыми и взятыми в плен, Красная Армия отступила. Трагедия была велика. Немцы, отступив в декабре 1941 года к Феодосии, развернули линию фронта на самом узком отрезке суши в 8 км и заняли оборону. Эта была ловушка. Красная Армия, решив наступать, перебросила на полуостров огромные силы, однако несколько попыток прорвать оборону противника не увенчались успехом. Немцы же, воспользовавшись деморализацией частей и нанося точечные удары расслабили наши войска и к маю 1942 года перешли в наступление назвав операцию «Охота на дроф “.
В течение 5-6 дней массированная бомбардировка и сухопутное наступление привело к гибели штаба Армий и всего офицерского состава. Началась паника и ужас. Несколько дивизий было уничтожено полностью. К примеру, полегла вся 390 – ая Армянская дивизия, многие бойцы из этой дивизии похоронены на мемориале с. Глазовка.
Итак, потерпев поражение в Крыму, Красная Армия отступала. Однако, к началу 1943 года, после поражения в Сталинградской битве гитлеровская Армия уже была не та, что в начале войны. Удержав Туапсе , Красная Армия продолжала наступать. Освободили Краснодар, а потом и весь Таманский полуостров. В начале ноября 1943 года три полка 32 – ой горно-стрелковой дивизии форсировав Керченский пролив, высадились на Керченском полуострове. Началась Керченско – Эльтигенская операция.
В ночь на 5 ноября взвод 6 – ой стрелковой роты 2 – го стрелкового батальона 85 – го полка 32 – ой гвардейской дивизии, под руководством младшего лейтенанта Тихман Владимира Яковлевича смелым броском овладел высотой 140.7, уничтожив две огневые точки и взвод гитлеровцев особого батальона.
За смелость и храбрость, проявленные в бою, за овладение первых траншей противника на высоте, Тихман Владимир Яковлевич был представлен к награждению орденом Боевого Красного знамени!
Через 69 лет после тех событий мы нашли эту высотку, возложили цветы павшим. Прошло много лет, а война не покидает эту высоту. Этому свидетельство найденные там гильзы от немецкого пулемета…..
Весь полуостров напоминает о тех днях…По сей день море выбрасывает на берег снаряды и мины.
Алексис
#4100091 наградной на отвагу

и еще пару фото
Фото
Я помню и чту
Я помню и чту
Я помню и чту
Я помню и чту
Я помню и чту
Алексис
#4140757 Я добился правды
На днях, военный аташе при посольстве РФ в Молдове в официальной и торжественной обстановке передал моему отцу документ к заслуженой, но вовремя не врученной медале ,, За оборону Кавказа,,
Мои труды и хлопоты по восстановлению справедливости увенчались успехом - через столько лет награда все же находит своего героя - Тихман Владимира Яковлевича
Аватара пользователя
Vladi
#4140762 ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Приятное и важное событие :!: :flowers:
Алексис
#4140769 а вот и фото документа
если кому нужны хорошие фото для книги или еще для чего - пишите
Фото
Я помню и чту
Я помню и чту
Я помню и чту
Я помню и чту
Алексис
#4140778 это мой дед
Фото
Я помню и чту
bav
#4141831 поздравляю!!! уважаю!!!
Аватара пользователя
fin82
#4142789 Поздравляю!!! Молодец....представляю все сложности
Сам сейчас занимаюсь получением документа ЗБЗ на прадеда...
Алексис
#4142837 Если кавалер был представлен к награде но по какой то причине не был награжден то у сына или дочери кавалера есть все основания на получение документа на награду
aveo
#4149652
Алексис писал(а):Если кавалер был представлен к награде но по какой то причине не был награжден то у сына или дочери кавалера есть все основания на получение документа на награду

А если у него не было детей,по причине--просто не успел,молод был ещё.
Сейчас в живых только племянники?
Аватара пользователя
fin82
#4149666
fecc писал(а):
Алексис писал(а):Если кавалер был представлен к награде но по какой то причине не был награжден то у сына или дочери кавалера есть все основания на получение документа на награду

А если у него не было детей,по причине--просто не успел,молод был ещё.
Сейчас в живых только племянники?

Имеют право на получение только близкие родственники
Алексис
#4149709 Верно, только ближайшие
Племянники , по всей видимости, точно не могут...
Алексис
#4330386 Кстати , деду, в 1985 изза незнания что он награжден орденом вручили юбилейную отечку 2-й степени хотя должны были дать первую, раз БКЗ есть
Теперь вопрос, можно ли добиться награждения 1-й степенью
Где то есть положение четко указывающее на правило выдачи?
Аватара пользователя
fin82
#4369830 Надеюсь не обижу Алексис, выставлю документ на ЗБЗ моего прадеда...сегодня получил (к сожалению без разворота)
Фото
Я помню и чту
Алексис
#4369842 А где же разворот?
Аватара пользователя
fin82
#4369852
Алексис писал(а):А где же разворот?

там ФИО :flowers: и указ
Алексис
#4369872 А это секрет?
Аватара пользователя
fin82
#4369878
Алексис писал(а):А это секрет?

Фамилия моя :flowers: думаю не стоит ее афишировать :whistlin: :flowers:
Аватара пользователя
прикордонник
#4377889 Достойно !
Респект вам коллеги.