Аватара пользователя
Юрий Романович
#4475153 Хоть и ветка называется "Позитив", добавлю свои не совсем позитивные мысли, связанные с празднованием юбилея освобождения Киева.
В национальном музее Вооруженных Сил Украины к этой дате была открыта выставка "Даешь Киев". В рамках подготовки к этой выставки пришлось
много общаться с историками, журналистами, исследователями, военными, музейщиками, архивариусами, простыми людьми и молодежью.
Что я увидел, отойдя в сторону от общения с единомышленниками на сайтах, в клубе, грубя говоря от окружения в котором крутился!?
Государству реально история своего народа не нужна. За время правления предыдущего Президента в головы младшего поколения вбито в голову
мысль о том, что освобождение Киева ну и всей Украины это траурная часть истории страны. Это было начало оккупации Украины.
А многотысячные потери при освобождении Киева это плата за спешку взять Киев к 7 ноября, Дню ВОСР! А командующий фронтом Ватутин, без зазрения совести
топил в реках Днепра воинов Красной армии и новобранцев с левобережной Украины, которых порой не ставили на учет в подразделении и не давши им даже обмундирования и оружия.
Во всех грехах виновата КПСС! А воины УПА – истинные борцы за свободу Украины ( и никто не говорит, что они воевали на стороне фашистской Германии).
Люди – эта реальная картина сегодняшнего дня.
Старшее и наше поколение еще чтит эту страшную военную страницу жизни.
Прошло только 70 лет, а уже «всё забыто» и «все забыты». Всего лишь 70 лет…
А помнится, было в каждой семьи заповедь - «Ничто не забыто. Никто не забыт».
Даже если и в семье, хоть как то чтились эти традиции, то в школах и в масс-медийном пространстве, проходила и продолжает идти «обработка» молодежи в направлении псевдоистории.
Они даже не помнят, кто у них в семьях воевал или погиб. Я не говорю о том, что их знания о этой войне никакие.
О чем говорить, если при проведении экскурсии, полковники и подполковники (35-45 лет)
ВС стран СНГ не знают названия орденов (ГСС, Ленин, БКЗ, Слава) представленных на экспозиции.
Спрашивают: «А что это за орден?»
Не хочу говорить о безразличии власти моей страны к такой сложившейся ситуации, но для меня это шок. Шок, когда дочка Ватутина, живущая в Чехии, говорит о своем желании перенести прах отца с Киева в Чехию. Поскольку она боится, что могила ее отца может быть осквернена.
Ну, по-разному можно воспринимать эти слова. Но если бы было тут все ОК, то и мыслей таких и не было.
Хотелось бы услышать мнение коллег по этому вопросу.
Может сделать отдельную тему, не в ПОЗИТИВЕ?
Аватара пользователя
ТАН
#4475209 Юра!
С таким посылом место для новой темы только в разделе "Политика", где она благополучно и заглохнет.
К сожалению, мы никоим образом не повлияем на ситуацию, которую ты описал выше.
В головах у людей сейчас такая каша.
У нас на Форуме тоже есть интересные персонажи с аватарой ОУН и при этом отмечающие День Победы 9 Мая.
Идет массовая Дебилизация наших людей, и в России, и в Украине.
Как не прискорбно, но это часть государственной политики.
И Мы практически очень мало, что можем этому противопоставить.
P.S. Прошу извинить за некоторый сумбур.
Писал в спешке.
Fedos
#4475261 Вы не забыли,я не забыл,коллега ТАН и другие... Это не так уж и мало. И выставка открылась!

Вспомните,как говорили китайцы, "Не дай Бог вам жить в эпоху перемен" Мир изменился... Это пройдет и время,все расставит по своим местам.
Мы этого не увидим,но такая уж наша доля.
Еще одно известное изречение "Разделяй и властвуй" Все,что происходит сейчас,соответствует этому изречению. Я даже,не исключаю,что между нашими странами,вскоре, будут введены визовые ограничения и вскоре,многие не будут помнить,что когда-то мы были единым государством а возможно,нас уже сделают врагами и нам придется воевать между собой..




Юрий Романович писал(а):Хоть и ветка называется "Позитив", добавлю свои не совсем позитивные мысли, связанные с празднованием юбилея освобождения Киева.
В национальном музее Вооруженных Сил Украины к этой дате была открыта выставка "Даешь Киев". В рамках подготовки к этой выставки пришлось
много общаться с историками, журналистами, исследователями, военными, музейщиками, архивариусами, простыми людьми и молодежью.
Что я увидел, отойдя в сторону от общения с единомышленниками на сайтах, в клубе, грубя говоря от окружения в котором крутился!?
Государству реально история своего народа не нужна. За время правления предыдущего Президента в головы младшего поколения вбито в голову
мысль о том, что освобождение Киева ну и всей Украины это траурная часть истории страны. Это было начало оккупации Украины.
А многотысячные потери при освобождении Киева это плата за спешку взять Киев к 7 ноября, Дню ВОСР! А командующий фронтом Ватутин, без зазрения совести
топил в реках Днепра воинов Красной армии и новобранцев с левобережной Украины, которых порой не ставили на учет в подразделении и не давши им даже обмундирования и оружия.
Во всех грехах виновата КПСС! А воины УПА – истинные борцы за свободу Украины ( и никто не говорит, что они воевали на стороне фашистской Германии).
Люди – эта реальная картина сегодняшнего дня.
Старшее и наше поколение еще чтит эту страшную военную страницу жизни.
Прошло только 70 лет, а уже «всё забыто» и «все забыты». Всего лишь 70 лет…
А помнится, было в каждой семьи заповедь - «Ничто не забыто. Никто не забыт».
Даже если и в семье, хоть как то чтились эти традиции, то в школах и в масс-медийном пространстве, проходила и продолжает идти «обработка» молодежи в направлении псевдоистории.
Они даже не помнят, кто у них в семьях воевал или погиб. Я не говорю о том, что их знания о этой войне никакие.
О чем говорить, если при проведении экскурсии, полковники и подполковники (35-45 лет)
ВС стран СНГ не знают названия орденов (ГСС, Ленин, БКЗ, Слава) представленных на экспозиции.
Спрашивают: «А что это за орден?»
Не хочу говорить о безразличии власти моей страны к такой сложившейся ситуации, но для меня это шок. Шок, когда дочка Ватутина, живущая в Чехии, говорит о своем желании перенести прах отца с Киева в Чехию. Поскольку она боится, что могила ее отца может быть осквернена.
Ну, по-разному можно воспринимать эти слова. Но если бы было тут все ОК, то и мыслей таких и не было.
Хотелось бы услышать мнение коллег по этому вопросу.
Может сделать отдельную тему, не в ПОЗИТИВЕ?
Аватара пользователя
Вий
#4475505 А кто кроме коллекционеров назовет ордена Российской империи? Кто вспомнит основные сражения Первой Мировой войны? А прошло без малого только 100 лет... Да, мы живем в эпоху перемен, да, наши власти нас делят, чтобы создав врага внешнего продолжать дурачить. Я не хочу даже мысль в голову впускать о войне между нашими странами. Никто не мешает каждому строить свою жизнь по собственному усмотрению и при этом уважать соседей. Тем более, что мы больше, чем просто соседи.
игорьман
#4475792 C праздником.Наша сила в единстве.Украина и Россия всё равно будут в месте. По другому нельзя.Нам придётся объединятся.Иначе нас съедят поодиночке.
sin
#4482654 Уважаемые коллеги всех нас с годовщиной освобождением Киева!!! И не важно где живу я или наши коллеги, если они помнят и чтут и понимают, что тогда было под Киевом и Сталинградом, Одессе и Орле, Курске и многих других городах СССР! Жаль, что описанное Юрием не плод больного воображения или выдумка писателя-фантаста и такое положение дел не только в Украине...
Но пока есть фронтовики, просто неравнодушные люди к истории нашей страны не все потеряно. Очень хочется верить, что здравый смысл восторжествует рано или поздно.
...лучше, чтоб рано!
С праздником, друзья!
dskh
#4505932 "Дурнев 1" - передача на украинском ТВ.
Ведущий задает молодежи (15-25 лет) элементарные вопросы из истории, биологии,географии..
Многие не понимали, что такое расизм. Кто-то не мог ответить, куда исчез Сталинград.
Но совсем грустно стало, когда девочка, модельной внешности, с обворожительной улыбкой, не могла толком ответить: а все-таки, кто с кем воевал ?
А вы говорите, что план Даллеса- фальшивка. Работает план, работает.