Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Alex Ivanoff
#351244 В Нашем случае я думаю подошла дата "Юбилей победы", сверили кто остался жив из ветеранов, посмотрели , что есть из неврученных наград и решили поощрить ветеранов. Посешаю у себя все мероприятия в городе. На парад ходят Железнодорожники, тыловики их уже считают
ветеранами. А по Харлову посмотрели где воевал, кем был и решили порадовать старика. В военнике среди наград БЗ, Германия и все.
Аватара пользователя

Константин
#351252 Конечно же не так, наверняка, послали запрос в Архив МО по поводу представлений к награждению, выявили тех, кому награды в свое время не вручили. Не подарок это ко дню Победы или рождения - награда, но награда действительно заслуженная, правда по причине плохой работы чинуш от войны, не дошедшая к нему вовремя, а теперь она и радости и гордости меньше прибавившая...

Хороша ложка к обеду. :!: :!: :!:
Аватара пользователя

Niko
#351270 Константин, прав!

Из письма историка, ветерана войны Абрамова Ф.Н.

К 60-летию Победы было выявлено около 1 500 000 человек, которые награды не получили. По приказу Министра Обороны в ЦАМО
были вызваны 100 человек дополнительного персонала для поиска Кавалеров. Кого-то нашли, но "поезд" ушел!
Сам Абрамов Федор Никонорович, пишет: нашел свою КЗ, но получить её невозможно по причине ошибок. Каких, не написал!

luch
#351279
Niko писал(а):Но к сожалению, под Статут государственных наград они не попадают.
В армии, МВД на Флоте их не носят, запрещено!


Конечно это не государственные награды. Даже не ведомственные.
Но поверьте на слово - и военные носят, на что просто прикольно смотреть.
Носить их не то что бы запрещено, но как-то некрасиво...
Запрещающего документа нет. До настоящего времени нет приказа Министра Обороны о правилах ношения формы одежды. Тот приказ что попытались сделать в 1996 году был признан не действительным и аннулирован в связи с тем что не прошел государственной регистрации. В прошлом году вышел Указ Президента, устанавливающий виды формы одежды, ну и т.д.. Вот на его основе как раз и должен будет родиться приказ МО РФ о ПРАВИЛАХ ношения формы. Там-то и должно быть все четко регламентировано.
А пока...

luch
#351283 По-моему в позапрошлом году была совместная акция МинОбороны и газеты "АиФ". Было сделано несколько выпусков, в которых были опубликованы все награжденные, по данным архива не получившие своих наград. Не знаю сколько выпусков было, но мне в руки попала газета страниц на 32, в которой были фамилии что-то типа с Ры- по Та-, надо будет на работее ее посмотреть завтра. Все напечатано мелким убористым текстом - куча фамилий, куча наград. Среди неврученных - Суворовы (есть и 1 степени) и Кутузовы, Невские и Боевики, про Красные Звезды, Славы (даже 1 степени), Отваги и ЗБЗ я вообще молчу... Есть даже пара или трое ГСС.

Так что конечно же это не подарок ко дню рождения. Это просто обычная наша показуха. То дела небыло до поисков, а тут ДАТА - 60 лет Победы. Обязательно надо поискать и найти. Поискали. И нашли.
А что ж раньше делали-то???
Аватара пользователя

Niko
#351289 Луч!

Смотрел несколько номеров: КЗ, Отвагу, ЗБЗ видел, Суворова 1 ст.,
не встречал! :lol:
Думается мне , что Кавалеров орденов Суворова и Кутузова 1,2,3 ст., найти проще, чем остальных.
Аватара пользователя

Niko
#351290 А что ж раньше делали-то???

Себя любимых награждали, портреты да мемуары писали, короче некогда было! :lol:

luch
#351318
Niko писал(а):А что ж раньше делали-то???
Себя любимых награждали, портреты да мемуары писали, короче некогда было! :lol:


Согласен. Наверное так и было...
Не скажу, что в каждой газете было по Суворову 1 степени, но в той, что мне попадалась он был один. Не вручен он был румыну. Когда-то на ЗАММЛЕРЕ ставил, сканчики сохранились...
Фото
КЗ РФ 2005 год.
КЗ РФ 2005 год.
КЗ РФ 2005 год.
Аватара пользователя

Niko
#351349 Снимаю шляпу! :lol:

ГСС Скляр Г.А. погиб 19.07.43 г., Указ от 04.06.44 г., посмертно.
Рюкин М.Н. тоже посмертно.

Румын, если не помер, в Америку убежал, а там такие газеты не читают. :wink:
Аватара пользователя

Alex Ivanoff
#351381 По телевизионному каналу"ЗВЕЗДА" каждую неделю идет программа где вспоминают подвиги и рассказывают про героев. И показывают
награды которые не получены кавалерами, сообщая номера приказов,
дату и место рождения. Многих уже давно нет в живых.
Аватара пользователя

Niko
#351391 По идее награды умершего Кавалера должны передавать семье.
Моему приятелю у которого дед был награжден, выдали только ОК
на 3-ю Славу, сказали, что орденов нет!

Так, что кому розы, кому мимозы!
Все давно продано!
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#351669 А чего спорим-то. Если есть приказ подписанный с указанием, что дается Красная звезда, вот ее и дают. А если есть только подписанный наградной, а приказа/указа нет, то дают Мужество.
Аватара пользователя

Д.К.
#358658 Вот скачал где-то...
Фото
КЗ РФ 2005 год.
Аватара пользователя

Alex Ivanoff
#358800 Номера рядом
Аватара пользователя

Д.К.
#358830 И дата вручения тоже.
Аватара пользователя

Alex Ivanoff
#358837 Значит не самописный, хотя я брал у них дома и гарантия 101%.
Аватара пользователя
Юджин
#358925 ОК, которую представил ув. Д.К., с КЗ № 3807710
находится у меня (вместе с КЗ).
ОК - это я по старинке, по советски, а сейчас полное
название книжки звучит так (то, что на обложке):
"Российская Федерация, Удостоверение к государст-
венной награде".(У моей № 415451).
Аватара пользователя

Alex Ivanoff
#359753 КЗ из моей коллекции выданная там-же где и РФ. Для 1979 года, тоже тип рановатый. Был выдан за оборону Севастополя. Есть учетка КПСС.
Фото
КЗ РФ 2005 год.