Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Бруно
#4579242 Луч на 7 часов нашедший рубанул лопатой.
Согласен с Бывалым. Брать под реставрацию нет смысла. Да и по моему скромному мнению неправильно. Это ведь боевая реликвия.
Аватара пользователя
Koba150
#4579244 Зацаринский Сергей Самсонович, 1904 г. рождения пропал безвести в сентябpе 1941 г.
анб
#4579247
Koba150 писал(а):Зацаринский Сергей Самсонович, 1904 г. рождения пропал безвести в сентябpе 1941 г.

Пропадали в реальности гораздо раньше - на месяц - два
Бруно
#4579263 Карточки пленного на обд нет. Значит погиб или был расстрелян после пленения. Скорее второе. Ведь комиссар. Но это догадки. Последние очаги сопротивления в Браме были подавлены 13-го августа.
Аватара пользователя
Barracuda
#4579348 Настоящие,боевые награды. Им место - в музее.
makka
#4579532 У Сергей Самсонович жена осталась,да и дети наверно были? Адрес есть,ФИО жены есть,где родился .Если бы нашли награды моего деда,то денег бы наверно нашел,чтобы их выкупить? Или эта тема не актуальна? С ув.
Весельчак
#4579574
Barracuda писал(а):Настоящие,боевые награды. Им место - в музее.

а может в семье родственников.
Хотя и с музеев продают и родственники .
БОГ его знает как правильней.
Аватара пользователя
kadet723
#4579631
makka писал(а):У Сергей Самсонович жена осталась,да и дети наверно были? Адрес есть,ФИО жены есть,где родился .Если бы нашли награды моего деда,то денег бы наверно нашел,чтобы их выкупить? Или эта тема не актуальна? С ув.

Мое мнение - самый гуманный вариант.
Но, кто этим будет заниматься ?
А сам кавалер и его награды - безусловно, заслуживают глубокого уважения !
Аватара пользователя
Медвед
#4579633 У любой награды осталась родня, если быть обьективным.
Но никто не достает свой сундучек, и не ищет родню по тем вещам что лежат у каждого из нас.
Об этом вспоминаем только тогда, когда у когото проходят интересные предметы и их не удается выкупить. Мы возмущены и хотим мелко отомстить, а это просто глупо, ибо МЫ ВСЕ движимы ЖАБОЙ!
Тут и включается механизм возврата родным, типа благородно все так, а на самом деле НАС всех душит жаба, что МЫ не смогли выкупить.
Извините если правду написал.
Аватара пользователя
kadet723
#4579641
Медвед писал(а):У любой награды осталась родня, если быть обьективным.
Но никто не достает свой сундучек, и не ищет родню по тем вещам что лежат у каждого из нас.
Об этом вспоминаем только тогда, когда у когото проходят интересные предметы и их не удается выкупить. Мы возмущены и хотим мелко отомстить, а это просто глупо, ибо МЫ ВСЕ движимы ЖАБОЙ!
Тут и включается механизм возврата родным, типа благородно все так, а на самом деле НАС всех душит жаба, что МЫ не смогли выкупить.
Извините если правду написал.

Саня, ты конечно прав, но здесь ситуация - человек (высокопоставленный офицер) пропал без вести...
Конечно, за такую сумму вряд-ли кто согласится вернуть награды в семью, но... если-бы кто-то организовал сбор, то на "общак" долларов 200-ти дал-бы... (за свои слова отвечаю). Если, конечно, родственники помнят своего предка и им это нужно...
Последний раз редактировалось kadet723 18 янв 2014 13:12.55, всего редактировалось 1 раз.
Весельчак
#4579642
Медвед писал(а):У любой награды осталась родня, если быть обьективным.
Но никто не достает свой сундучек, и не ищет родню по тем вещам что лежат у каждого из нас.
Об этом вспоминаем только тогда, когда у когото проходят интересные предметы и их не удается выкупить. Мы возмущены и хотим мелко отомстить, а это просто глупо, ибо МЫ ВСЕ движимы ЖАБОЙ!
Тут и включается механизм возврата родным, типа благородно все так, а на самом деле НАС всех душит жаба, что МЫ не смогли выкупить.
Извините если правду написал.

ну,за всех говорить и отвечать не нужно.
у каждого есть свои принципы , жизненные понятия и гражданская позиция.
ну а разница между купленными вещами и выкопанными все же я считаю есть.
Аватара пользователя
Медвед
#4579648
Весельчак писал(а):
Медвед писал(а):У любой награды осталась родня, если быть обьективным.
Но никто не достает свой сундучек, и не ищет родню по тем вещам что лежат у каждого из нас.
Об этом вспоминаем только тогда, когда у когото проходят интересные предметы и их не удается выкупить. Мы возмущены и хотим мелко отомстить, а это просто глупо, ибо МЫ ВСЕ движимы ЖАБОЙ!
Тут и включается механизм возврата родным, типа благородно все так, а на самом деле НАС всех душит жаба, что МЫ не смогли выкупить.
Извините если правду написал.

ну,за всех говорить и отвечать не нужно.
у каждого есть свои принципы , жизненные понятия и гражданская позиция.
ну а разница между купленными вещами и выкопанными все же я считаю есть.

Саша, Я с Тобой и не спорю, но ТЫ просто внимательно прочти, что из НАС никто не достал купленный НАМИ орден, пусть его и выкопали, и не начал искать родню этого солдата или офицера.
Именно это Я и хотел сказать.
Достаточно вспомнить случай с Владленом.
Показательно.
Аватара пользователя
kovi
#4579652 Все это красивые слова про родственников и музеи....большинство музеев уже давно растащили ( я про школьные, деревенские и городские)
А про родственников.....воин погиб уже в зрелом возрасте, у него уже дети были взрослые....столько лет прошло...у его правнуков наверно даже фото его нет....Я понимаю когда дети есть или жена...тогда понятно что им это важно и нужно....а когда только правнуки и еще вдобавок человек 20 кому из них возвращать?
Аватара пользователя
Медвед
#4579656
kadet723 писал(а):
Медвед писал(а):У любой награды осталась родня, если быть обьективным.
Но никто не достает свой сундучек, и не ищет родню по тем вещам что лежат у каждого из нас.
Об этом вспоминаем только тогда, когда у когото проходят интересные предметы и их не удается выкупить. Мы возмущены и хотим мелко отомстить, а это просто глупо, ибо МЫ ВСЕ движимы ЖАБОЙ!
Тут и включается механизм возврата родным, типа благородно все так, а на самом деле НАС всех душит жаба, что МЫ не смогли выкупить.
Извините если правду написал.

Саня, ты конечно прав, но здесь ситуация - человек (высокопоставленный офицер) пропал без вести...
Конечно, за такую сумму вряд-ли кто согласится вернуть награды в семью, но... если-бы кто-то организовал сбор, то на "общак" долларов 200-ти дал-бы... (за свои слова отвечаю). Если, конечно, родственники помнят своего предка и им это нужно...

Игорек, и Я бы скинулся и многие бы скинулись, но надо тогда подходить НЕ выборочно к этим скидываниям.
Сейчас ТЫ измерил ордена по принципу ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО офицера, а для Меня любой солдат, который гнил в окопе имеет больший приоритет ( понятно, что орденов у него меньше), но мужества уж никак не меньше...
Из темы убегаю, не хочу тягомотину разводить на 17-20 страниц.
Весельчак
#4579672
kovi писал(а):Все это красивые слова про родственников и музеи....большинство музеев уже давно растащили ( я про школьные, деревенские и городские)
А про родственников.....воин погиб уже в зрелом возрасте, у него уже дети были взрослые....столько лет прошло...у его правнуков наверно даже фото его нет....Я понимаю когда дети есть или жена...тогда понятно что им это важно и нужно....а когда только правнуки и еще вдобавок человек 20 кому из них возвращать?

вот и я про это,что Бог знает что с такими (копаными)вещами делать.
у меня нет копанных вещей.
но я подумал и решил что если бы мне попались копанные награды я бы оставил себе.
"пробил" бы их и когда ходил в ЦЕРЬКОВЬ молился за убиенного .
а за сколько СЕЛЯНИН продаст мне не интересно .НЕ МОЕ ЭТО.!!!
все ,покинул тему.
makka
#4579699 Награды совсем не рядовые.Такие "подарки" копателям очень большая редкость.Это не БЗ и Отваги и даже не КЗ! Фантастика, но может Зацаринский Сергей Самсонович и отдал свой клад сейчас копателю,чтобы напомнить о себе?Передать привет нам с того света? И посмотреть,что с его наградами будет дальше? Заманчиво конечно иметь такие награды в коллекции,но....
анб
#4579710 Какое благородство тут, когда они не на руках, может их закопать назад, или к стенке поставить того кто откопал и себе присвоил
makka
#4579747 Вот,что о нем нашел.
9-й механизированный корпус (29-й мк) — воинское соединение (механизированный корпус) бронетанковых и механизированных войск РККА в Вооружённых Силах СССР СССР.

В феврале 1941 года утверждён новый мобилизационный план (МП-23), который предусматривал существенную реорганизацию автобронетанковых войск: развёртывались 21-но управление механизированных корпусов, 60-т танковых, 30-ть моторизованных дивизий. В их числе был и 29-й механизированный корпус.[1]

На 20 февраля 1941 корпус имел 1011 танков.[2]

Формирование корпуса началось в марте 1941 г. в составе 17-й армии Забайкальского военного округа (далее ЗабВО) на территории Монгольской Народной Республики (далее МНР).[2]

57-я танковая дивизия сформирована в 1941 году в составе 29-го механизированного корпуса 17-й армии ЗабВО на территории МНР на основе 8-й мотоброневой и 50-й легкотанковой бригад.[3]

61-я танковая дивизия сформирована в апреле-мае 1941 года в составе 29-го механизированного корпуса в 17-й армии ЗабВО на территории МНР в г. Тамцак-Булак. 141-й танковый полк формировался на основе 11-й легкотанковой ордена Ленина бригады имени комбрига М. П. Яковлева, 142-й танковый полк — на основе 7-й мотоброневой ордена Ленина и 6-й легкотанковой Краснознамённой бригады, 61-й моторизованный полк — на основе 61-го и 118-го кавалерийских полков 15-й кавалерийской дивизии, 61-й гаубичный артиллерийский полк — на основе 22-го конно-артиллерийского Краснознамённого дивизиона, 61-й зенитно-артиллерийский дивизион — на базе 20-го зенитного дивизиона 22-й кавалерийской дивизии.[4]

В марте 1941 года 82-я мотострелковая дивизия переформирована в 82-ю моторизованную дивизию (см. 82-я стрелковая дивизия и 6-я гвардейская мотострелковая дивизия) и введена в состав 29-го механизированного корпуса 17-й армии ЗабВО. Находилась на территории МНР в Баин-Тумене.[5]

Управление корпуса находилось …
57-я танковая дивизия. Управление дивизии в Баян-Тэрэме.[2],[3]
61-я танковая дивизия. Управление дивизии в г. Тамцак-Булаке.[2],[4]
82-я моторизованная дивизия. Управление дивизии в Баин-Тумене. Н.п. переименован в г. Чойбалсан.[2],[5]

7 мая 1941 года управление корпуса и корпусные части по постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О новых формированиях в составе Красной Армии» было расформировано и обращено на формирование других управлений частей.[2]

57-я танковая дивизия после расформирования управления корпуса стала 57-й отдельной танковой дивизией в 17-й армии ЗабВО. Дислоцировалась на территории МНР в Баян-Тэрэме.[3]

61-я танковая дивизия после расформирования управления корпуса стала 61-й отдельной танковой дивизией в 17-й армии ЗабВО. Дислоцировалась на территории МНР в г. Тамцак-Булаке.[4]

82-я моторизованная дивизия после расформирования управления корпуса стала отдельной в составе 17-й армии ЗабВО.[5]
Командование

Командир корпуса Генерал-майор танковых войск Павелкин, Михаил Иванович[2]
Заместитель командира корпуса по политической части Бригадный комиссар Лебедев, Пётр Семёнович (20.03-27.05.1941).[2]

Заместитель начальника отдела политической пропаганды Полковой комиссар Зацаринский, Сергей Самсонович (20.03-23.05.1941).[2]
Т.е до конца марта 1941 был в МНР. Потом перебросили летом на Украину?
makka
#4579983 Пропал в сентябре 1941 года .Был в 44 танковой дивизии,зам.по полит. части командира дивизии.
Пару слов о ней:44-я тд сформирована в марте 1941 г. в Од ВО в составе 18-го мк на базе 49-й лтбр. Дислоцировалась в Тарутино. С начала войны вела бои в полосе ЮФ. 29 июня 18 мк был направлен на Западный фронт. 9 июля, ввиду опасности окружения 6-й армии ЮЗФ войсками 1-й танковой группы, вышедшими к Бердичеву, дивизии 18-го мехкорпуса, совершавшие в этот момент марш от Черновцов к Любару, были переданы в состав 6-й армии. С 10.07 44-я дивизия вела бои у Бердичева с 16-й танковой дивизией противника. 19 июля вошла в состав 18-й армии и участвовала в контрударе южнее Винницы против 17-й немецкой армии. 25.07 войска 17-й армии прорвали оборону в полосе 18-го механизированного и 17-го стрелкового корпусов, вынудив их отходить из района Гайсин—Тростянец. К 30 июля в 18-м мк осталось 22 танка. В начале августа выведена в тыл, в район Павлограда. 21 августа расформирована. Командир — п-к В.П.Крымов.
Бруно
#4580039 Странно как-то звучит призыв разыскать родственников, отдать в музей и т.д. на фоне того, что часто продаются посмертные награды, разбиваются десятки комплектов и зачастую продающему, а иногда и покупающему глубоко до лампочки боевой путь кавалера или его история. Больше интересуют чешуйки, забоины, переложенная эмаль и т.д. Настолько же странно звучит призыв отдать в музей. Музей чего? Зеленой Брамы? Музей ВОВ в Киеве? Чтобы через некоторое время увидеть там копию? А может давайте начнем с простого? Инициируем создание раздела по 41-му году на этом форуме. Тема ведь интереснейшая, малоизученная, героическая, обросшая массой противоречивой информациии. Лично я не первый год ее изучаю. Вот и будет память для ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ потомков. Я был готов платить 10К за эту пару, но мне она к сожалению не досталась. Отдал бы в музей? Нет. Может быть когда-то потом, когда правды больше будет. Но свое мнение я никому не навязываю.
Находка очень интересная. У меня не получилось найти дело комиссара Зацаринского. У кого есть возможность? Также, может существует какая-то база по Монголам? Есть возможность узнать за что монгольский БКЗ? Я не в этой теме, но уверен, что таковые есть.
Информации же про 44-ю дивизию в сети масса. Только ленивый не найдет. Про Крымова много есть информации. Так например, ...Много раз среди кипящего боя встречал полковника, находящегося в подразделениях, подбадривающего личный состав, ведущий бой с врагом. Лишь на Военном совете я узнал, кто этот герой, все время находившийся среди нас. Им оказался командир 44 -й танковой дивизии полковник Крымов . Крымову Военный совет поручил командовать колонной прорыва 13-го сборного корпуса 6 августа 1941г. Полковник Крымов Василий Петрович в одном из боев был тяжело ранен и захвачен в плен. Немцы отправили его в Голованевский лагерь военнопленных и там по-зверски казнили.
Я не знаю, был ли рядом с ним полковой комиссар Зацаринский. Но то, что он был где-то рядом - я думаю точно.