Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
fin82
#4664465 Состояние на фото.
По РФ, иное под ответственность покупателя.
Лот выставлен на других площадках.
Все вопросы до принятия решения.
Дополнительные фото по запросу.
Отправка 1 раз в неделю.
МПЦ 4000 и почта
Фото
ЗО 3.365.309 на разведчика - УК НЛ - П-образное
ЗО 3.365.309 на разведчика - УК НЛ - П-образное
ЗО 3.365.309 на разведчика - УК НЛ - П-образное
ЗО 3.365.309 на разведчика - УК НЛ - П-образное
Аватара пользователя
fin82
#4750971 19-я гвардейская стрелковая Рудненско-Хинганская Краснознамённая орденов Ленина и Суворова дивизия

В конце августа 1941 года в Томске начала формироваться 366 стрелковая дивизия под командованием полковника СИ. Буланова, участника гражданской войны. Комиссаром был назначен Е.М. Маневич. 28 декабря дивизия прибыла в г.Тихвин и вошла в состав 2-й ударной армии.
В конце 1941-го и в начале 1942 года советские войска провели несколько наступательных операций по деблокированию Ленинграда на Любанском и Мгинско-Синявинском направлениях. Полки 366 стрелковой дивизии, ведя упорные наступательные бои, сумели расширить прорыв вражеской обороны по фронту до 10 и в глубину до 40 километров и вышли на подступы к станции Красная Горка. Трижды прорывались воины дивизии в глубокий тыл противника и нанесли ему большие потери. За проявленную отвагу в боях в районе Мясного Бора, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава 366 дивизия в марте 1942 г. была преобразована в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Особенно тяжелые бои на Любанском направлении развернулись в марте-апреле 1942 года, когда немецкое командование подтянуло туда до 5 пехотных дивизий. Боевые действия пришлось вести в болотах, без дорог, в глубоком снегу. Артиллерия не успевала за боевыми порядками пехоты; не хватало боеприпасов, продовольствия. Узкоколейка от Мясного Бора до Любани перестала действовать, и бойцы под обстрелами и бомбежками носили на себе боеприпасы и продукты. В июне 1942 г. 19-я гвардейская сражалась в окружении, сковывая значительные силы врага. Лишь получив приказ и уничтожив боевую технику, дивизия начала пробиваться из окружения и вышла, потеряв многих своих бойцов и комдива СИ. Буланова.
В октябре дивизия после короткого отдыха и пополнения была переброшена в район Великих Лук, превращенных врагом в крепость. До середины января 43-го дивизия вела упорные наступательные бои и вновь, как на Синявинских высотах, подтвердила свое высокое звание гвардейской. В августе 1943 г. гвардейцы прошли по тем политым кровью своих земляков местам, где сражалась и полегла 166-я стрелковая дивизия, освободили города Духовщина, Лиозно, Рудня на Смоленщине и в сентябре вступили на землю многострадальной Белоруссии. За успешную операцию по освобождению Рудни 29 сентября 1943 года 19-й гвардейской дивизии было присвоено почетное наименование «Руднянская».
В первой половине 1944 г. 19-я гвардейская стрелковая дивизия принимала участие в Белорусской операции, за успешные действия на Витебском направлении она была награждена орденом Красного Знамени. Одной из первых 19-я гвардейская вступила на литовскую землю, преследуя врага, прошла с боями до 500 километров.
В октябре 1944 года, преодолевая ожесточенное сопротивление противника, дивизия перешла границу Восточной Пруссии. Наступая в направлении на Кенигсберг, она прошла с боями 175 километров. За героизм и мужество бойцов, умелое ведение операций дивизия была награждена 19 февраля 1945 года орденом Ленина. Боевой путь 19-й гвардейской стрелковой дивизии на Западе закончился на побережье залива Фришес-Хафф, севернее г.Фришхаузен.
Затем дивизия была передислоцирована на Дальний Восток. За участие в разгроме Квантунской армии и успешное преодоление горного хребта Большой Хинган дивизии было присвоено еще одно почетное наименование - Хинганская.
Около 17 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями, 6 человек стали Героями Советского Союза.
Фото
ЗО 3.365.309 на разведчика - УК НЛ - П-образное