Sergey16
#4703532 У меня есть фото с Парада Победы на котором офицеры НКВД/МГБ плотным строем стоят вокруг и охраняют "поверженные знамена" у стен Кремля, могу прикрепить если нужно ? Уважаемый AQUA писал про "коробку" т.е. речь шла о парадной "коробке" дивизии Дзержинского, но эта дивизия не участвовала в проходе парадным строем. Точно известно что Дивизия принимала участие в Параде Победы только проносом знамен и штандартов Германии, это были бойцы 2-го полка. Вообще же хранение и охрана трофейных знамен и штандартов была прерогативой НКВД-МГБ-КГБ и т.д. Это же ведомство занималось охраной Кремля, но это отдельный полк охраны Кремля, не имеющий отношение к ОМСДОН им. Дзержинского. Вот по этой ссылке можно найти информацию и полный список знамен и штандартов, которые выносили на парад Победы http://tarlith-history.livejournal.com/540276.html
lavrik
#4704501 ЖЖ это вообщем-то беллетристика, отсюда можно поподробнее (желательны ссылки на документы):
Sergey16 писал(а):... речь шла о парадной "коробке" дивизии Дзержинского, но эта дивизия не участвовала в проходе парадным строем. Точно известно что Дивизия принимала участие в Параде Победы только проносом знамен и штандартов Германии, это были бойцы 2-го полка... http://tarlith-history.livejournal.com/540276.html


Была "суперская" тема в закрытой ветке, может кто из участников той дискуссии откликнется здесь ...
Аватара пользователя
прикордонник
#4704809
lavrik писал(а):ЖЖ это вообщем-то беллетристика, отсюда можно поподробнее (желательны ссылки на документы):
Sergey16 писал(а):... речь шла о парадной "коробке" дивизии Дзержинского, но эта дивизия не участвовала в проходе парадным строем. Точно известно что Дивизия принимала участие в Параде Победы только проносом знамен и штандартов Германии, это были бойцы 2-го полка... http://tarlith-history.livejournal.com/540276.html


Была "суперская" тема в закрытой ветке, может кто из участников той дискуссии откликнется здесь ...

Помню её хорошо. Как раз Павел и ставил документы, а так-же офиц. письмо из газеты Правда. Где они подтверждают, что кавалер как раз и бросал одно из вражеское знамя. Картинки правда после летнего перехода слетели. Но помнится потом лот этот был продан. Не помню уже где, но многие там стояли в теме, просто следили за торгами. Но не 500 дол. , дешевле, хотя архив там был больше.
lambriken
#4704889 думаю имелась в виду не эта :roll:
а вот эта тема :arrow:
viewtopic.php?p=4258484#p4258484
lavrik
#4704892
bav писал(а):вот тема по прежнему проходу viewtopic.php?f=55&t=400423

Спасибо :!: , ссылка указывает на проход

lambriken писал(а):думаю имелась в виду не эта :roll:
а вот эта тема :arrow:
viewtopic.php?p=4258484#p4258484


Спасибо, Это именно тот случай когда мы можем что-то утверждать :!: Тема по этому доку и была в закрытой ветке

Надеюсь откликнется автор темы , дать ссылку не получится, поскольку туда не все вхожи, основное обсуждение было там.

О степени редкости дока говорит тот факт, что это не уникум, проходы есть, условно раз в год, на уровне первых полководцев... :D :flowers:
bav
#4704914
lambriken писал(а):думаю имелась в виду не эта :roll:
а вот эта тема :arrow:
viewtopic.php?p=4258484#p4258484

Эту ссылку найти не смог (((
Аватара пользователя
Pushkin
#4706885
lavrik писал(а):
Спасибо, Это именно тот случай когда мы можем что-то утверждать :!: Тема по этому доку и была в закрытой ветке

Надеюсь откликнется автор темы , дать ссылку не получится, поскольку туда не все вхожи, основное обсуждение было там.

О степени редкости дока говорит тот факт, что это не уникум, проходы есть, условно раз в год, на уровне первых полководцев... :D :flowers:


Всем привет! :D

Данная благодарность подтверждает только то,что данный человек участвовал в параде от данной дивизии. :wink:
К знаменам она имеет только косвенное отношение. На параде, помимо 200 знаменаносцев, были еше и солдаты, представляюшие саму дивизию на параде, и солдаты, следяшие там за порядком.

На Форуме проходили и Красные доки ЗПНГ на кавалеров из дивизии им.Дзержинского и данные благодарности (штуки 3 точно). В закрытом разделе такие благодарности выставлял я и liopa. :flowers: Крассные ЗПНГ и благодарности полагались всем участникам парада: и 200 знаменаносцам, и остальным солдатам дивизии. Поэтому их и сушествует больше, чем 200. :wink: :flowers:

Для утверждения , что данный кавалер из благодарности был именно знаменаносцем, нужны другие подтверждения, хотя бы наличие имени кавалера в "списке Новоплянского". Иначе мы все доки с Парада Победы на Дзержинцев будем выдавать за знаменаносцев!

С ув.,
ural50
#4710904
Sergey16 писал(а):У меня есть фото с Парада Победы на котором офицеры НКВД/МГБ плотным строем стоят вокруг и охраняют "поверженные знамена" у стен Кремля, могу прикрепить если нужно ? Уважаемый AQUA писал про "коробку" т.е. речь шла о парадной "коробке" дивизии Дзержинского, но эта дивизия не участвовала в проходе парадным строем. Точно известно что Дивизия принимала участие в Параде Победы только проносом знамен и штандартов Германии, это были бойцы 2-го полка. Вообще же хранение и охрана трофейных знамен и штандартов была прерогативой НКВД-МГБ-КГБ и т.д. Это же ведомство занималось охраной Кремля, но это отдельный полк охраны Кремля, не имеющий отношение к ОМСДОН им. Дзержинского. Вот по этой ссылке можно найти информацию и полный список знамен и штандартов, которые выносили на парад Победы http://tarlith-history.livejournal.com/540276.html


Вот список частей участников Парада Победы.По доку могу сказать,что пока их известно только четыре штуки,т.е. было четыре прохода.Ссылок на проходы нет.
Фото
Редкий документ дивизии НКВД им.Дзержинского
Редкий документ дивизии НКВД им.Дзержинского
Редкий документ дивизии НКВД им.Дзержинского
Редкий документ дивизии НКВД им.Дзержинского
Редкий документ дивизии НКВД им.Дзержинского
Аватара пользователя
fin82
#4710951
ural50 писал(а):Схема расположения войск парада.

Если Вы написали, что 4 прохода значит точно 4 прохода... :whistlin: :lol:
ural50
#4710987
fin82 писал(а):
ural50 писал(а):Схема расположения войск парада.

Если Вы написали, что 4 прохода значит точно 4 прохода... :whistlin: :lol:


Да,ладно.Ну написал немного коряво,обязательно поставить на вид.Школу то заканчивал 50 лет назад,забыл все правила.Для не понятливых: я видел всего 4 дока 1 МСД НКВД. :flowers:
Аватара пользователя
fin82
#4711001 Извините если обидел, думаю в коллекциях есть такие благодарности, коллекционеры не афишируют
5700
lavrik
#4711005 Таких Доков на форуме и аукционе проходило с десяток, это очень и очень не много. Но вот что интересно, к этой благодарности была еще одна формата А4 ( насколько мне помнится), вот ее я видел всего 2 раза, причем один раз на Аукционе не успел купить , но отлично помню кто меня опередил :D А вообще в идеале по дивизии Дзержинского вариант : Москва, ЗПНГ и две БВГ :flowers:
Airman
#4711020
ural50 писал(а):Схема расположения войск парада.

Прошел по схеме,все верно,можно присовокупить...
Аватара пользователя
прикордонник
#4711083
Airman писал(а):
ural50 писал(а):Схема расположения войск парада.

Прошел по схеме,все верно,можно присовокупить...

У меня схема можно написать, что не раскрывается. Вы её как то по другому разглядели ? Может я не так понял :whistlin:
Если смогли увеличить, поставьте пожалуйста в тему...
ural50
#4711154
прикордонник писал(а):
Airman писал(а):
ural50 писал(а):Схема расположения войск парада.

Прошел по схеме,все верно,можно присовокупить...

У меня схема можно написать, что не раскрывается. Вы её как то по другому разглядели ? Может я не так понял :whistlin:
Если смогли увеличить, поставьте пожалуйста в тему...
Фото
Редкий документ дивизии НКВД им.Дзержинского
Крупнее не вставить.Все что смог выжать.
Аватара пользователя
прикордонник
#4711170 Спасибо! :flowers:
Уже лучше, при увеличении плывет. Но уже разобрать кое что можно побольше :D
Похожие темы