Для тем которые не вошли в предыдущие разделы
Аватара пользователя

SERHIO
#488147 А в довоенное время очень престижно было ношение знаков, причем заслуженных действительно!
Фото
Как носили награды...

Тимофей
#488366
SERHIO писал(а):Кто-то счел необходимым медаль "100 лет со дня рождения Ленина.." повесить на первое место :wink:


Сто процентов не необходимым, а вынужденным, имхо. Когда давали ее и когда медали? она последняя была в группе- подвесил, где было место.

Шикарная ветка, спасибо большое; не только важно как носили, а и просто посмотреть на них - тени из прошлого, сейчас ведь нечасто увидишь их в жизни, гораздо меньше чем десятилетия назад. (За Яшу обидно, зря как-то его "подкололи", может мне показалось, сорри).
Аватара пользователя

SERHIO
#488498
Тимофей писал(а):За Яшу обидно, зря как-то его "подкололи", может мне показалось, сорри).


Да не подкалывали его!!!!!! Еще раз официально заявляю - просто интересный случай, теоретически я знал, за что могли наградить на войне, но документального подтверждения не встречал!!!!!!!!

Прошу всех, у кого есть документальные подтверждения интересных награждений - выставляйте. народ должен знать своих героев. Только действительно интересных, необычных.
Аватара пользователя

SERHIO
#488681 А вот сколько наград ушло за кордон :fear:
Фото
Как носили награды...
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#492846
SERHIO писал(а):Прошу всех, у кого есть документальные подтверждения интересных награждений - выставляйте. народ должен знать своих героев. Только действительно интересных, необычных.

А такое, как?
Интересно или необычно?
Фото
Как носили награды...
Аватара пользователя

SERHIO
#493052 ПЛИЗ, дайте увеличенный скан! У первого что-то кроме Славы, а у второго две медали???
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#493080 У мелкого видимо "за победу", а у старшего не разобрать, что за знак.
Фотка и так небольшая.
Аватара пользователя

Спасатель
#493168 Жестокое время... :!:
Аватара пользователя

SERHIO
#493272 Да, были сыны полка...
Фото
Как носили награды...
Аватара пользователя

дедок
#493429 Слышал расказ очевидца про такого награжденного. Жил в деревеньке паренек лет семи и при наступлении наших году в 43-44 сумел показать где брод на реке и дорогу. Наши немцев то по-быстрому обошли, взяли почти без потерь станцию, перерезали шоссе (в общем тактический успех) и успешно потом почепали на Запад. Ну понятно сыпанули нагад им за это, ну и паренька не забыли -дали БЗ.
И вот потом пареньку и все юбилеечки то и посыпались...
Так вот говорят, ходит этот "ветеран" (медалей куча, звенит ими) по дворам в День Победы и выпивку требует. Достал всех, ему уже несколько раз объясняли - ведь в одной деревне живут, но бесполезно.
Вот такие бывают ветераны.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#493492
дедок писал(а): ... , ходит этот "ветеран" (медалей куча, звенит ими) по дворам в День Победы и выпивку требует. Достал всех, ..

Как говорит мама моей дочери, - "от осины не родятся апельсины".

Знаю не у всех однозначное отношение к "трудовым наградам",
нежели к "боевым".
Но такую фотку грех не поставить.
Где-то еще "депутатские" были на этого мужичка.
Фото
Как носили награды...
Аватара пользователя

Чечако
#493756 Крыжков Николай Пантелеевич, 13 лет, артиллерийский разведчик.
"За боевые заслуги". Миус-фронт. лето 1943 года.
Рисунок с фото, само фото ооочень плохое.
В настоящее время проживает в Донецке.

"Мне было 11 лет. Из Сталино детдомовцы помогали гнать скот. По дороге у нас забирали лошадей, коров для армии и постепенно все разбрелись кто куда. Зиму я скитался по степям, промышлял на железной дороге, так добрался до Сталинграда. Осенью 1942 года меня приютили солдаты 1095-го артиллерийского полка, накормили, отмыли, обогрели. Командир части несколько раз отправлял меня, но я снова возвращался. И тогда комбат Виктор Веприк приказал зачислить меня в штат и поставить на довольствие. Так и остался я до конца войны сыном полка 150-й Севастопольской орденов Суворова и Кутузова пушечно-артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии, прошел от Сталинграда до Восточной Пруссии, участвовал в боях на Саур-Могиле, ходил в разведку и корректировал огонь в Севастополе, Кенигсберге, Пилау. В Белоруссии под Шауляем был ранен осколками снаряда и направлен в парковый взвод. Пришел туда – немецкий автомат через плечо, два диска к нему в вещмешке лежат, в рукавичках – гранаты, под рубашкой "Парабеллум" спрятан. Вот такое было у меня вооружение". Николай Пантелеевич удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени, медалей "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", благодарности командира за взятие Севастополя. В наградном листе отмечено, что Коля Крыжков выполнял обязанности разведчика-артиллериста, выявлял цели противника, приходил из разведки невредимым и с ценными сведениями, которые помогали выполнять боевые задания. А ведь в 1945 году ему исполнилось лишь 14 лет. До войны Николай Пантелеевич закончил всего 3 класса, и снова пошел в вечернюю школу уже в 25-летнем возрасте. Был заместителем начальника группы "Поиск", собирал материалы для "Книги Памяти". Сейчас хотел бы поехать в Москву на встречу с ветеранами 2-й гвардейской армии, но проездные дают только по территории Украины. "
Фото
Как носили награды...
Аватара пользователя

SERHIO
#493785
Чечако писал(а):Рисунок с фото, само фото ооочень плохое.


А что это за ракурс такой странный?
Аватара пользователя

SERHIO
#493938
Pjotr Filatov писал(а):Но такую фотку грех не поставить.


Обнять и плакать :? вот это фото...
Аватара пользователя

SERHIO
#551180 Еще один интересный вариант ношения...
А ордена-то красивые :wink:
Фото
Как носили награды...
Аватара пользователя

SERHIO
#551181 Достаточно редкое фото - гвардия Балтфлота, да еще и со знаком "Гвардия"
Фото
Как носили награды...
Аватара пользователя

serggusar
#570305 img]http://rq.foto.radikal.ru/0710/56/4c7745dac0ae.jpg[/img][/img]
Аватара пользователя

serggusar
#570306 Извините, хотел вставить фото, но что-то не срослось. :oops:
Аватара пользователя

serggusar
#570310 http://rq.foto.radikal.ru/0710/56/4c7745dac0ae.jpg
Аватара пользователя

Alekstal
#578917 вот интересное фото командира 8-го Таллинского Гвардейского Эстонского,ордена Суворова 3 степени стрелкового корпуса
генерала Лембита Пярна
гляньте каие ордена))))
Фото
Как носили награды...