Знаки и значки, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Павел Викторович
#389587 Я уже нашёл (с подачи Vector) :) . Попозже отсканирую два документа и поставлю сканы.
Пока только скажу, что училище переименовывалось как минимум 1 раз и находилось (находится?) в Челябинске. :D
Аватара пользователя

Константин
#389595 Ну, во-первых, список и не претендует на полный. Ссылка откуда он - дана.

Гаврила, а если Вы лично считаете, что семь училищ против СОТНИ с небольшим - ЭТО ОЧЕНЬ далеко... То я просто :D :D :D Ну или просто поставьте ПОЛНЫЙ список. Так будет грамотнее. :wink:
Аватара пользователя

ГАВРИЛА
#389596 Это где готовят зам.п.?
Аватара пользователя

Павел Викторович
#389715 Vector почти назвал но не угадал с предпоследним словом. После того, как по телефону он произнёс вслух "автотракторное", я вспомнил, что в пачке документов видел права водителя трактора Министерства Обороны.
Вместе со значком, я забрал три удостоверения к медалям и первым делом заглянул туда. Ну а сегодня поехал и забрал оставшиеся документы. Вот смотрите:
Фото
УАТТА. Только обсуждение.
УАТТА. Только обсуждение.
Последний раз редактировалось Павел Викторович 14 мар 2007 23:27.12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя

Павел Викторович
#389719 УАТТА - Училище Автотракторных техников Артиллерии Красной Армии.
Впоследствии переименованное в ЧАТАТУ - Челябинское Автотракторное Артиллерийско-техническое Училище
Фото
УАТТА. Только обсуждение.
УАТТА. Только обсуждение.
Последний раз редактировалось Павел Викторович 15 мар 2007 19:37.04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#389722 А вот и сохранившийся документ к знаку. Выдан взамен диплома в 1956 году. В удостоверении уже ЧАТАТУ.
Фото
УАТТА. Только обсуждение.
УАТТА. Только обсуждение.
УАТТА. Только обсуждение.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#389836 Я допустил ошибку в одном из предыдущих постов. Не ЧАТАТУ а ЧААТУ.
Итак, совместными усилиями установлено: до 1948 года (судя по удостоверениям к медалям) училище называлось УАТТА (Училище Автотракторных техников Артиллерии Красной Армии). В 1948, судя по удостоверению к медали "ХХХ лет Советской Армии и Флота" и времени окончания учёбы владельца знака, училище было переименовано ЧААТУ (Челябинское Автотракторное Артиллерийско-техническое Училище). Т.Е. РОМБЫ ЧААТУ и УАТТА ВЫДАВАЛИСЬ В ОДНОМ УЧИЛИЩЕ!!!
Ромб УАТТА по 1948 год включительно, после - ромб ЧААТУ.
В списках военных училищ 1945-1945гг нет даже похожего по названию училища. Т.е., можно предположить, что оно было создано только в 1946 году, с двухлетним курсом обучения.
Возможно, знак УАТТА получил только выпуск 1948г. Поэтому и знак, практически, не встречается.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#389847 Нашёл:
"Это и послужило созданию курсов автотракторных техников Љ 40 Главного управления командующего Красной Армией 24 января 1944 года. Местом расположения был выбран город Куйбышев. В то время для учебных целей курсы получили всего один грузовой автомобиль и один трактор, несколько наглядных учебных пособий и учебников. 23 февраля 1944 года согласно Указу Президиума Верховного Совета курсам было вручено Красное Знамя. Согласно приказу НКО СССР от 30 мая 1944 года курсы были преобразованы в училище автотракторных техников артиллерии, а также местом дислокации был определен город Челябинск."
Городок, отведенный для училища, был построен в начале двадцатого века. Это были оголенные и полуразрушенные помещения, многие без окон и дверей. Несмотря на неустроенность быта, занятия в училище продолжались, хотя не хватало преподавателей, учебных пособий, специальной литературы. 20 ноября 1944 года был проведен второй выпуск офицеров - автотракторных техников: 27 человек, а 1 декабря третий выпуск - 57 человек. Успешно сдавшим экзамены присваивалось звание ·младший техник-лейтенантЋ, и молодым офицерам предстояло во фронтовых условиях держать марку родного училища. И этот экзамен все они выдержали с честью, участвуя в боях за освобождение Венгрии, Чехословакии, в битве за Берлин, а затем и в войне с Японией. "

Сейчас это Челябинский Военный Автомобильный Институт.
С момента учреждения и по сегодняшний день 67 выпусков, около 18000 выпускников. Т.е. в среднем около 269 в год.

http://artofwar.ru/e/elagin_a_n/statxja.shtml

Наверное, в 1946-48г.г личный состав курса не превышал 100 человек. Соответственно, количество выданных знаков для гарантии умножим на 1,5. Получается, было выдано не более 450 знаков.
Последний раз редактировалось Павел Викторович 15 мар 2007 19:35.26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Медвед
#389904 знамо-теперь это раритет..
Павел поздравляю с редким знаком...

Vector
#390473 Мои поздравления Павлу Демченко!!! Он закрыл еще одно
"белое пятно" в истории советской фалеристики. Даже такой
дотошный исследователь армейских знаков, как В.Борисов (а я был
знаком с ним лично), не смог дать расшифровку этого знака...
Предлагаю ромб "УАТТА" впредь именовать "УАТТАИПД" :lol: