Медали Золотая Звезда, За Отвагу, За Боевые Заслуги, Ушакова, Нахимова, За Отличие в Воинской Службе, За Укрепление Боевого Содружества, Ветеран ВС СССР, Медали Партизану Отечественной Войны, За Оборону Ленинграда, За оборону Москвы, За Оборону Одессы, За Оборону Севастополя, За Оборону Сталинграда, За Оборону Киева, За Оборону Кавказа, За Оборону Советского Заполярья, За Победу над Германией, За Победу над Японией, За Взятие Будапешта, За Взятие Кенигсберга, За Взятие Вены, За Взятие Берлина, За Освобождение Белграда, За Освобождение Варшавы, За Освобождение Праги

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Анатолий Александрович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
KRYMSK
#4914444 Отвага №475715 на лейтенанта - коменданта отдела контрразведки «СМЕРШ» 12-й артиллерийская дивизия прорыва РГК.
Из пробивки только УК.
Все на фото.
По РФ. Доставка на покупателе.
Отвага №475715 на СМЕРШевца.
Отвага №475715 на СМЕРШевца.
12-я артиллерийская дивизия прорыва РГК.
12-я артиллерийская Краснознаменная орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого 2-й степени дивизия прорыва (Резерва Верховного Главнокомандования). Формировалась в январе — июле 1943 в Златоусте, Кувашах, Медведевке, Чебаркуле. В состав дививизии входили бригады: 11-я минометная, 41-я пушечная арт., 46-я легкая арт., 89-я тяжелая гаубичная, 32-я гаубичная, 104-я гаубичная большой мощности.
Дивизия вступила в бои на Курской дуге, держала оборону на Центральном фронте, обеспечивала огневую поддержку действий 13, 70, 61-й армий.
12-й артиллерийской дивизией командовал уроженец Смоленска генерал-майор Моисей Наумович Курковский.
На фото: Командир 12-й адп ВГК генерал - майор Курковский М.Н.
Отвага №475715 на СМЕРШевца.
Контрнаступление советских войск под Курском переросло в общее наступление на широком фронте от Великих Лук до Азовского моря. Центральному фронту Ставкой была поставлена задача по освобождению Левобережной Украины. С 16 августа дивизия начала передвижение в район Севска - древнерусского города на Брянщине, расположенного за чертой Курской дуги.
Готовясь к новым боям, артиллеристы приступили к разведке противника на переднем крае. Выяснилось, что он не так уж тих и беззащитен, как это казалось. Пользуясь резкопересеченной местностью, противник подтягивал к переднему краю обороны свои резервы. А сама оборона? Она, что ни день, совершенствовалась, преобразуясь в глубокоэшелонированную. Это - река Сев с ее заболоченными берегами и пойменными лугами. Это три траншее полного профиля в первой позиции. И, наконец, господствующие высоты, с которых немцы глубоко просматривали боевые порядки дивизии. Для наблюдательных пунктов были использованы колокольни церквей, расположенных в Севске и в селах Новоямское и Чемлыж. И все это предстояло с боем взять с минимальными потерями в живой силе и технике. И все же данных о противнике было мало...
Утром 26 августа разгорелись бои. Задача перед дивизией одна: прорвать оборону противника перед фронтом 18-го стрелкового корпуса и обеспечить наступление 7-го гвардейского механизированного корпуса. В течение трех дней бои шли с переменным успехом: деревни Шведчики и Княгинино, например, несколько раз переходили из рук в руки. Артиллеристы, поддерживая огнем наступающие стрелковые части, проявили высокое мастерство, мужество и отвагу.
В боях за Севск, как и под Курском, 12-я артдивизия прорыва оправдала свое основное предназначение: обеспечила стрелковым и танковым частям прорыв хорошо укрепленной полосы обороны противника.
68-й пушечно-артиллерийской бригаде и 100-й Краснознаменной артиллерийской бригаде большой мощности были присвоены наименования «севских».

На фото: Управление 12-й адп ВГК,1943 г. Возможно, лейтенант Аршакян А.Е. среди офицеров.
Отвага №475715 на СМЕРШевца.
Дивизия вела наступательные бои в Брянской, Черниговской и Гомельской обл.; форсировала Днепр у г. Речица. В составе Белорусского, затем 1-го Белорусского фронтов участвовала в освобождении Белоруссии и Польши, в Люблин-Брестской операции. За освобождение Люблина 11-я минометная бригада удостоена найменования Люблинской; за освобождение 14 сентября 1944 г. крепости Прага (в предместьях Варшавы) 104-я гаубичная бригада — наименования Пражской. В ходе Варшавско-Познанской операции (14 января — 3 февраля 1945) дивизия участвовала в освобождении гг. Зволень, Радом, Познань; 46-я легкая артиллерийская бригада удостоена наименования Радомской, 41-я пушечная — Познанской.
Дивизия завершила боевые действия в Берлинской операции, при взятии Берлина поддерживала огнем подразделения 3-й ударной армии. Награждена орд. Кр. Знамени, Кутузова и Богдана Хмельницкого 2-й степ.
Тысячи воинов дивизии удостоены правительственных наград, 15 бойцам присвоено звание Героя Советского Союза, трое – стали полными кавалерами Славы.
На фото: Артиллеристы 12-й адп ВГК после награждения под г. Севском, август 1943 г.
Отвага №475715 на СМЕРШевца.
КВН
#4914832 1300
Аватара пользователя
serggusar
#4914910 1400
Аватара пользователя
Pushkin
#4914947 1450
Аватара пользователя
serggusar
#4914963 1500
Аватара пользователя
KRYMSK
#4917130 МПЦ 2т.р., шаг 100р., ставка простоявшая сутки выигрывает, блиц 2600р. с моей доставкой 1 классом.
lavrik
#4917140 2600