Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Kraeved2
#5092217 да они вовсе без покрытия... они из белого сплава (МНЦ)
Александр Александрович
#5092230
clavdiy писал(а):да они вовсе без покрытия... они из белого сплава (МНЦ)

Гайки к ОЗ, как раз, томпаковые (или, даже медные) с серебряным покрытием. :flowers:
Аватара пользователя
Kraeved2
#5092263 у Вас есть тех.условия на изготовление таких гаек к знаку ОЗ ??? чтоб знать такие тонкости... интересно очень
Аватара пользователя
OVEN74
#5092373
Александр Александрович писал(а):
clavdiy писал(а):да они вовсе без покрытия... они из белого сплава (МНЦ)

Гайки к ОЗ, как раз, томпаковые (или, даже медные) с серебряным покрытием. :flowers:


однозначно томпаковые с посеребрением, медь НЕтехнологична - метал плотный и жёсткий,
а после штамповки, а, следовательно нагартовки становится ещё жёстче и срежет резьбу на винте при первом же попадании не в шаг,
более того - такой высокий рельеф букв надписи на чисто медной гайке вряд ли возможен
Аватара пользователя
OVEN74
#5092378
Александр Александрович писал(а):
clavdiy писал(а):родная гайка найдена

вот...

Не всё так просто ... :)

Изготовитель один, тип и размер - те же, но материалы и способ изготовления - разные. 8) Никакому ОЗ вообще, она не соответствует. :(


это разные гайки:
имхо - левая ЛМД 1946-47гг
правая - поздний КМД - наверное 1944
...увы к продаваемому знаку отношения не имеют обе... только имхо
Аватара пользователя
OVEN74
#5092396 теперь интрига:
у меня есть такой знак из рассматриваемого диапазона, и склонен согласиться с Bonyf, что это поздняя ЭМА, а никак не ранний ММД, почему?
- параметры винта 2.9 мм
- пятно припоя маленькое, когда как ММД практиковал более мягкий припой, а следовательно пятно д.б. больше
- если сравнить штампы аверсов посеребрёного и анодированого , то различия видны, а
их быть недолжно...просто изменились ТУ на дзп

мой знак с № 17661, закрутка 18.8 мм, изначально посеребрёная, имеет "водяной знак" -
примятость в одном из секторов ( скорее всего было какое то распоряжение, чтобы передать маточник на ММД, и клеймо ЭМА в матрице заварили ), я несколько раз встречал этот вариант с (имхо ) такой
родной закруткой, и никогда не встречал каких либо др знаков с ТАКОЙ закруткой
показываю :flowers:
Фото
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
Александр Александрович
#5092563
OVEN74 писал(а):теперь интрига:
у меня есть такой знак из рассматриваемого диапазона, и склонен согласиться с Bonyf, что это поздняя ЭМА, а никак не ранний ММД, почему?
- параметры винта 2.9 мм
- пятно припоя маленькое, когда как ММД практиковал более мягкий припой, а следовательно пятно д.б. больше
- если сравнить штампы аверсов посеребрёного и анодированого , то различия видны, а
их быть недолжно...просто изменились ТУ на дзп

мой знак с № 17661, закрутка 18.8 мм, изначально посеребрёная, имеет "водяной знак" -
примятость в одном из секторов ( скорее всего было какое то распоряжение, чтобы передать маточник на ММД, и клеймо ЭМА в матрице заварили ), я несколько раз встречал этот вариант с (имхо ) такой
родной закруткой, и никогда не встречал каких либо др знаков с ТАКОЙ закруткой
показываю :flowers:

:D Виталий, спасибо за то, что уделил время непрофильной теме. LOL :flowers:

"Начнём с конца" - :wink: - пока, предложу ознакомиться с этим. :arrow: :flowers:
Фото
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
Александр Александрович
#5092639
OVEN74 писал(а):
Александр Александрович писал(а):Не всё так просто ... :)

Изготовитель один, тип и размер - те же, но материалы и способ изготовления - разные. 8) Никакому ОЗ вообще, она не соответствует. :(


это разные гайки:
имхо - левая ЛМД 1946-47гг
правая - поздний КМД - наверное 1944
...увы к продаваемому знаку отношения не имеют обе... только имхо

Ниже (по порядку, слева направо), представлены десять стилистически однотипных гаек, выпускавшихся с 1941-го, до конца 1950-х годов. :arrow:

1. ЛМД, образца 1941-го года. От чего - не знаю. D=18,3 мм, вес: 3,4 гр. Томпак, качественное серебрение.

2. ЛМД, образца 1941-го года. К редкому варианту Отличника РККА (с латунным винтом). D=18,0 мм, вес: 3,2 гр. Сталь, глянцевое никелирование.

3. КМД, образца 1942-го года. К серии Отличников соцсоревнования (они же - на ранних ОЗ ЭМА). D=18,15 мм, вес: 3,6 гр. Томпак, серебрение.

4. (?)МД, образца 194(?)-го года. К Отличнику измерительной техники №632. D=18,2 мм, вес: 5,3 гр. Томпак, серебрение.

5. (?)МД, образца 1946-го или 1947-го года. К Отличнику здравоохранения №16167. D=17,85 мм, вес: 3,1 гр. Томпак, серебрение.

6. (?)МД, образца 1946-го или 1947-го года. К Отличнику здравоохранения (номер неизвестен). D=17,65 мм, вес: 3,3 гр. Томпак, серебрение.

7. (?)МД, образца 194(?)-го года. К Отличникам соцсоревнования и другим. D=18,4 мм, вес: 3,1 гр. Мельхиор.

8. (?)МД, образца 194(?)-го года. От чего - не знаю. D=18,0 мм, вес: 2,5 гр. Томпак.

9. ЛМД, образца 1946-го года. К серебряным университетским ромбам с приклёпаным гербом. D=18,3 мм, вес: 2,9 гр. Томпак, глянцевое никелирование.

10. ЛМД, образца 195(?)-го года. К серебряным университетским ромбам со съёмным гербом. D=18,0 мм, вес: 2,9 гр. Томпак, глянцевое никелирование.
Фото
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
Аватара пользователя
Kraeved2
#5128234 напомню... что продаётся - а то, тему зафлудили. :D
Фото
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
Отличнику здравоохранения, ММД №18840.
nut15
#5128998 Спасибо за гайки :flowers:
Аватара пользователя
Kraeved2
#5231172 напомню
Похожие темы
Отличнику Здравоохранения № 2*** (ЭМА)
Отличнику Здравоохранения №4295 ЭМА
Отличнику Здравоохранения №4295 ЭМА
Отличнику СС Наркомхимпром
Отличнику Дальстроевцу 443