Знаки и значки, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5044997
gavrik писал(а):А вот ругаться не надо. В каждом споре и обсуждении есть поучительные моменты.
Для начала поставлю кавалериста. Поскольку меня несколько раз просили.
Этот считаю полностью беспроблемным. Не затёрт с хорошим рельефом.

СПАСИБО, но Я просил с шильдом СССР и производителем ПОБЕДА (наверное это более корректно для сравнения).
Но за ЭТОТ знак СПАСИБО.
Оставлю СЕБЕ в сканотеке.
gavrik
#5045027 Далее хочу ответить на вопрос Сергея, "что я прицепился к этому знаку".
В общем я не к знаку прицепился, а к проблеме появления большого количества копий знаков ВУ. Которые активно покупаются и продаются. Считается, что если знак продаётся на этом форуме, то это гарантия. По моему времена изменились. Ушло много знающих и толковых людей, обсуждать предметы народ не горит желанием. Потому что в итоге услышишь -"сам дурак".
Тема по обсуждению этого и ещё нескольких знаков висит давно и никто не сказал ни слова до вчерашнего вечера.
1. Что значит "цвет металла не характерный для этих знаков"? Все эти знаки изготавливались из томпака и выходили из под рук мастера абсолютно одинаковые, блестящие.
Отвечу что оригинальные да. Но и блестят по разному. Одни позолотой, а другие не понятно чем. Самому хотелось узнать. Пробовал кислотой на эту якобы новую позолоту, кипит как цинк.
Некоторые начинают блестеть с сизыми переливами. Разный металл по хим составу и ведёт себя по разному. Томпак это или латунь и с каким процентным содержанием.
2.С накладными шильдами СССР были и победовские знаки, а не только МТХ. И винт должен быть такой, а не МТХ. Может и были, но не попадались мне. Да и оснований для их появления не вижу. Поэтому сомневаюсь.
3. А чем вам не приглянулись топограф 46, лётчик 52 и связист 48?? Особенно связист. Вид у них такой. По танкисту и лётчику видно что их рельеф ниже и смотрятся они приплющенными. И если их положить рядом с нормальным, то видно сразу. По моему мнению лётчиков и танкистов делали первыми, потом промашку с рельефом устранили.
4. Вы в соседней ветке на точно такой же знак сделали ставку. Одинаковые, различаются только шильды. Значит я посчитал, что он не такой. Хотя от ошибок никто не застрахован.
5. Не надо пугать потенциальных покупателей. Каждый, кто занимается этой темой, должен сам для себя решать, хороший знак или плохой. Решать конечно должен сам. И понимать что не зная хоть каких то знаний по теме не стоит делать дорогие приобретения. Но и замалчивать проблемы не стоит. Хорошо помню как на этом форуме появились качественные копии военных отличников. В основном это была первая унификация "Победы". Хорошо пообсуждали и решили, что отличный знак. Один ТРИСЛОНА сказал, что это копия, никто не поверил. Убедился я в его правоте когда его получил. Там даже эмаль не горячая была.
Теперь несколько картинок. Все знаки у меня на руках и поверьте в них есть существенные отличия. И не только в блеске.
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5045041
gavrik писал(а):вид сбоку на эту парочку.

Позвольте НЕ согласится, на фото ДРУГАЯ парочка!!!
Там с шильдами годовиками, а тут нет.
У знаков с шильдами годовиками, всегда другой рельеф.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5045046
gavrik писал(а):5. Не надо пугать потенциальных покупателей. Каждый, кто занимается этой темой, должен сам для себя решать, хороший знак или плохой. Решать конечно должен сам. И понимать что не зная хоть каких то знаний по теме не стоит делать дорогие приобретения. Но и замалчивать проблемы не стоит. Хорошо помню как на этом форуме появились качественные копии военных отличников. В основном это была первая унификация "Победы". Хорошо пообсуждали и решили, что отличный знак. Один ТРИСЛОНА сказал, что это копия, никто не поверил. Убедился я в его правоте когда его получил. Там даже эмаль не горячая была.
Теперь несколько картинок. Все знаки у меня на руках и поверьте в них есть существенные отличия. И не только в блеске.

Этого достаточно для вердикта.
Остальное можно и не обсуждать.
gavrik
#5045053 Поставлю несколько медиков. Интересно мнение по их подлинности.
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
gavrik
#5045132
УКРАЇНЕЦЬ писал(а):
gavrik писал(а):вид сбоку на эту парочку.

Позвольте НЕ согласится, на фото ДРУГАЯ парочка!!!
Там с шильдами годовиками, а тут нет.
У знаков с шильдами годовиками, всегда другой рельеф.

Такой под руку попался для пары. С другими точно такая же картина будет.
gavrik
#5047380 В личку поступило только одно мнение по знакам которые я выставил.
Чтобы закончить эту тему отвечу.
Медик СССР - копия.
Медик 54 - копия.
Топограф 46 - копия.
Остальные норма.
Отличник
#5047382
gavrik писал(а):В личку поступило только одно мнение по знакам которые я выставил.
Чтобы закончить эту тему отвечу.
Медик СССР - копия.
Медик 54 - копия.
Топограф 46 - копия.
Остальные норма.

Ещё б фотки без вспышки,чтоб цвет увидеть...вообще конечно по Медикам 52 и 54 лично я разницы не увидел,печально если всё так обстоит с этими знаками...
gavrik
#5047478 Действительно печально.
Фото делать, честно говоря лень да и некогда. Дома не так часто бываю.
Повторюсь, что отличаю только при внешнем осмотре вживую.
Слава богу потому, что изначально было приличное количество знаков давнего приобретения и есть с чем сравнивать.
А эти все свеженькие и блестящие с большим ассортиментом накладных шильдиков редких годов пошли в массы с 2012 года.
Подобная проблема уже давно стоит перед нумизматами и собирателями наград. Но там совершенно другой подход у коллекционеров. Описываются до мельчайших нюансов все штемпельные разновидности, трещины штампов. Куча публикаций. И кстати из личных бесед с несколькими коллекционерами, я понял что об этой проблеме многие знают. И даже знают с чьим участие и где делают и кто активно распространяет. Но в дрязги не хотят встревать.
Отличник
#5047637 Может,стоит сделать мастер-класс? Со сравнением,углами и всем прочим?
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5047731
Отличник писал(а):Может,стоит сделать мастер-класс? Со сравнением,углами и всем прочим?

А Я топографы вижу правильными, и есть подозрение, что там ПОБЕДА и МТХ стоят...
И их надо внимательно смотреть.
Аватара пользователя
cerg
#5047814 Поставьте реверсы обоих топографов, если не затруднит...
Аватара пользователя
cerg
#5048326 Хочу gavrikу на его рассуждения
gavrik писал(а):
1. Что значит "цвет металла не характерный для этих знаков"? Все эти знаки изготавливались из томпака и выходили из под рук мастера абсолютно одинаковые, блестящие.
Отвечу что оригинальные да. Но и блестят по разному. Одни позолотой, а другие не понятно чем. Самому хотелось узнать. Пробовал кислотой на эту якобы новую позолоту, кипит как цинк.
Некоторые начинают блестеть с сизыми переливами. Разный металл по хим составу и ведёт себя по разному. Томпак это или латунь и с каким процентным содержанием.

Позолоты на этих знаках никогда не было. После кислотной обработки знаки покрывались ДЗС (декоративно-защитный слой), дабы сохранить золотистое покрытие и избежать коррозии. Поэтому какую позолоту вы пытаетесь там отыскать мне непонятно. Условия хранения знаков после вручения были разными, поэтому и сохран у знаков разный. Для изготовления данных знаков с горячей прозрачной эмалью использовался ТОЛЬКО томпак, но никак не латунь.

3. А чем вам не приглянулись топограф 46, лётчик 52 и связист 48?? Особенно связист. Вид у них такой. По танкисту и лётчику видно что их рельеф ниже и смотрятся они приплющенными. И если их положить рядом с нормальным, то видно сразу. По моему мнению лётчиков и танкистов делали первыми, потом промашку с рельефом устранили.


Лётные ВУ, равно как и танковые, артиллерийские, пехотные были самые массовые. И даже на один год было несколько унификаций. В этих унификациях никто никогда не пытался разобраться, потому что знаки особым интересом у коллекционеров не пользовались. А уж тем более сравнивать два знака разных годов - верх легкомыслия. Они априори не могут быть одинаковыми, потому что изготовлены разными штампами.
Вы позиционируете свой знак топографа 46г как копию. Готов у вас его приобрести тысяч за 7. Хорошая цена для копии. Или у кого другого, у кого есть такая же "копия".
Ну а раз знак копийный, то завтра появится масса предложений. Будем ждать.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5048359 А Я этого топографа готов приобрести за 8ооо ру.
Оплата мгновенная.
Аватара пользователя
cerg
#5048373 Немного неправильно отредактировал. Там ещё ответ на первый пункт
gavrik писал(а):
1. Что значит "цвет металла не характерный для этих знаков"? Все эти знаки изготавливались из томпака и выходили из под рук мастера абсолютно одинаковые, блестящие.
Отвечу что оригинальные да. Но и блестят по разному. Одни позолотой, а другие не понятно чем. Самому хотелось узнать. Пробовал кислотой на эту якобы новую позолоту, кипит как цинк.
Некоторые начинают блестеть с сизыми переливами. Разный металл по хим составу и ведёт себя по разному. Томпак это или латунь и с каким процентным содержанием.


Позолоты на этих знаках никогда не было. После кислотной обработки знаки покрывались ДЗС (декоративно-защитный слой), дабы сохранить золотистое покрытие и избежать коррозии. Поэтому какую позолоту вы пытаетесь там отыскать мне непонятно. Условия хранения знаков после вручения были разными, поэтому и сохран у знаков разный. Для изготовления данных знаков с горячей прозрачной эмалью использовался ТОЛЬКО томпак, но никак не латунь.
gavrik
#5048791 Прошу прощение за задержку. Не хватает времени.
Ставлю реверс, фото подписаны.
Фото
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
Кавалерийское ВУ - шильд "СССР" (!?).
gavrik
#5048860
cerg писал(а):Лётные ВУ, равно как и танковые, артиллерийские, пехотные были самые массовые. И даже на один год было несколько унификаций. В этих унификациях никто никогда не пытался разобраться, потому что знаки особым интересом у коллекционеров не пользовались. А уж тем более сравнивать два знака разных годов - верх легкомыслия. Они априори не могут быть одинаковыми, потому что изготовлены разными штампами.
Вы позиционируете свой знак топографа 46г как копию. Готов у вас его приобрести тысяч за 7. Хорошая цена для копии. Или у кого другого, у кого есть такая же "копия".
Ну а раз знак копийный, то завтра появится масса предложений. Будем ждать.


Позвольте не согласиться по лётным и танковым. Это кажется на первый взгляд, потому, что действительно после 51 года лётчики и артиллеристы самые массовые.
А вот предыдущие года??. У артиллеристов были свои прекрасные знаки двух видов образца 46 г., по командной и технической специализации. И какой артиллерист откажется от прекрасного ромбовидного знака с индивидуальным наименованием своего училища на обезличенное "яйцо". Я думаю тут была скорее обратная тенденция. У авиационных училищ тоже были свои знаки.
Это же подтверждает история продаж.
Проведите эксперимент, под кодовым название "вспомнить всё".
В продажной ветке по ромбам на данном форуме 278 страниц на данный момент. Откройте последнюю и начните просмотр продаж знаков ВУ. Очень полезно делать копии всех вложений в отдельную папку, оочень пригодится.
Ещё полезней сделать таблицу и заносить в неё вид специальности и год знака ( кому лень, со временем посмотрят её в моём исполнении). Я думаю вы не много найдёте артиллеристов с накладными шильдами, пока не доберётесь до нашей современности. И это очень весомый аргумент. Такая же картина всплывёт и по другим специальностям. Не повод ли задуматься откуда посыпались знаки с накладными шильдами 46-49 годов. Вот тут и пригодится база с копиями картинок из всех торгов. Оказывается нет там блестящих как яйца кота знаков. Очень редко проскакивает что то подобное по виду. Знаки этих годов исполнялись и рассылались в округа по заказу и естественно шли в носку, ссылаться тут на какие то складские запасы не стоит. Пример одного такого заказа на Дальневосточный ил Забайкальский ВО (сейчас уже не помню) приводил в своей статье Валерий Алексеев. В этой "не популярной" вроде бы теме коллекционирования, зачастую покупались знаки битые, с ремонтом и даже копаные по ценам, которые выше чем дают сейчас за знаки в люксе. Отдельно стоит сравнить исполнение шильдиков. Мне как то странно обращать внимание на это людям которые давно в теме и на форуме присутствуют практически с его основания.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#5048926 Специально для ГАВРИКа.
Технологическая цепочка:
1. Отбел отштампованной заготовки в кислотном растворе.
2. Нанесение первичного слоя эмали
3. Прогрев (оплавление эмали в печи)
4. Опиловка, докладка эмали
5. Повторный финишный обжиг
6. Отбел эмалированных знаков в кислотном растворе
7. Пайка винта на оловенный припой на плитке.
8. Отбел эмалированных знаков с винтами в кислотном растворе
9. Полировка
10. Мойка, сушка
11. Нанесение декоративно-защитного покрытия с последующей сушкой на ламповом конвеере

Это для ПОБЕДЫ.