Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Копатыч
#5236390 Один из самых драматических эпизодов ВОВ.

Оборонительная операция Брянского и Юго-Западного фронтов на воронежском направлении (28 июня — 6 июля 1942)

Ход операции
Утром 28 июня после артиллерийской и авиационной подготовки соединения армейской группы «Вейхс» (2-я полевая армия, под непосредственным командованием генерала М.фон Вейхса, 4-я танковая армия (командующий — генерал-полковник Г.Гот), 2-я венгерская армия (командующий — генерал-полковник Густав Яни)[10] перешли в наступление против войск левого крыла Брянского фронта (командующий — генерал-лейтенант Ф. И. Голиков, член Военного совета — А. Ф. Колобяков, начальник штаба — генерал-майор М. И. Казаков).
Главный удар противник нанёс по левофланговой 15-й стрелковой дивизии 13-й армии генерал-майора Н. П. Пухова, а также по 121-й и 160-й стрелковым дивизиям 40-й армии генерал-лейтенанта артиллерии М. А. Парсегова. Здесь, на фронте протяженностью в 45 км, в первом эшелоне противника наступали две танковые, две моторизованные и три пехотные дивизии, двигавшихся плечом к плечу XXIV моторизованного и XLVIII танкового корпусов. Поддержку с воздуха наступающим оказывал самый мощный и самый опытный в делах взаимодействия с наземными войсками VIII авиакорпус генерал-полковника Вольфрама фон Рихтгофена.
В итоге напряжённого боя частям XLVIII танкового корпуса удалось прорвать советскую оборону на стыке 13-й и 40-й армий, продвинуться на восток на 8—15 км и к исходу 28 июня выйти на рубеж Гремячая, р. Тим.

Беженцы уходят по грунтовой дороге рядом с Воронежем, июнь 1942 года.
На выявившееся направление главного удара сразу же были направлены резервы. Уже вечером 28 июня Ставка ВГК приняла меры по усилению Брянского фронта. В его состав из Юго-Западного фронта передавались 4-й (командир — генерал-лейтенант танковых войск В. А. Мишулин) и 24-й (командир — генерал-майор танковых войск В. М. Баданов) танковые корпуса, а из резерва Ставки — 17-й танковый корпус (командир — генерал-майор танковых войск Н. В. Фекленко). Дополнительно в район Воронежа на усиление фронта передавались четыре истребительных и три штурмовых авиационных полка. Начиналась борьба в новых условиях. Предстояло проверить в боях новый инструмент — танковые корпуса.
Командующий Брянским фронтом генерал Ф. И. Голиков решил задержать наступление противника на рубеже р. Кшень и с этой целью приказал немедленно перебросить к участку прорыва 16-й танковый корпус (командир — генерал-майор танковых войск М. И. Павелкин). Одновременно он приказал сосредоточить 17-й танковый корпус Н. В. Фекленко в районе Касторное, а 4-й танковый корпус В. А. Мишулина и 24-й танковый корпус В. М. Баданова в районе Старого Оскола и силами этих двух корпусов подготовить контрудары в северо-западном и северном направлениях. На усиление 40-й армии из резерва фронта были переданы 115-я и 116-я танковые бригады.
Однако, как это всегда бывает в «блицкригах», одной из первых жертв стали пункты управления. В течение 29 июня левофланговые соединения 13-й армии, ведя упорные бои, сдерживали наступление противника на линии железной дороги Ливны, Мармыжи, а войска правого фланга 40-й армии — на реке Кшень. В районе Ракова 24-й танковой дивизии корпуса Гейма удалось прорвать вторую полосу обороны 40-й армии и развить наступление в направлении Горшечного. Появление небольшой группы танков в районе расположения командного пункта 40-й армии в районе Горшечного дезорганизовало управление войсками. Командующий армией генерал-лейтенант М. А. Парсегов и его штаб, бросив часть документов, в том числе и оперативного характера, переехали в район юго-восточнее Касторного и окончательно потеряли управление боевыми действиями своих войск. Видимо, у генерала М. А. Парсегова просто не выдержали нервы: в сентябре 1941 года он был одним из непосредственных участников боев под Киевом, закончившихся огромным «котлом». Так или иначе, вскоре генерал М. А. Парсегов был отстранён от командования 40-й армией и отправлен на Дальний Восток.
Тем временем за два дня наступления 4-й танковой армии Г.Гота удалось прорвать оборону войск Брянского фронта на стыке 13-й и 40-й армий на 40-километровом фронте и продвинуться на глубину до 35—40 км. Этот прорыв усложнил обстановку на левом крыле Брянского фронта, но ещё не представлял собой особой угрозы, так как в районы Волова, Касторного и Старого Оскола выдвигались четыре танковых корпуса. Однако сосредоточение 4-го и 24-го корпусов проходило медленно, а у перевозившегося по железной дороге 17-го танкового корпуса отстали тылы и части остались без горючего.
Командующий же Брянским фронтом Ф. И. Голиков в условиях глубокого прорыва противника на воронежском направлении принял решение отвести войска 40-й армии на рубеж р. Кшень, Быстрец, Архангельское. Ставка ВГК в лице И. В. Сталина не согласилась с этим решением командующего Брянским фронтом. Генералу Ф. И. Голикову было указано, что «простой отвод войск 40-й армии на неподготовленный рубеж будет опасен и может превратиться в бегство». Кроме того, командующему фронтом было указано на промахи в его действиях:
Самое плохое и непозволительное в Вашей работе состоит в отсутствии связи с армией Парсегова и танковыми корпусами Мишулина и Богданова. Пока Вы будете пренебрегать радиосвязью, у Вас не будет никакой связи и весь Ваш фронт будет представлять неорганизованный сброд."

В таких условиях красноармеец Терехов уничтожил 14 (!) немецких танков.
Скудный приказ о награждении бойцов 40 Армии, состоит почти из одних артиллеристов и санитаров-носильщиков. Редкое награждение!
УК не заказывал, но знающий человек подсказал, что кавалер
Терехов Игнат Михайлович 1900г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 20.11.1941 года Место призыва: Синельниковский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н


сохран виден на скане. нижний рог подпаян
Фото
БКЗ № 32696 винт на рядового за 14 танков, июнь 1942!
БКЗ № 32696 винт на рядового за 14 танков, июнь 1942!
БКЗ № 32696 винт на рядового за 14 танков, июнь 1942!
БКЗ № 32696 винт на рядового за 14 танков, июнь 1942!
БКЗ № 32696 винт на рядового за 14 танков, июнь 1942!
Звездочёт
#5236452 35500 р.
Аватара пользователя
Анисий
#5236527 эмали опишите
Звездочёт
#5236541 36500
Копатыч
#5236700
Анисий писал(а):эмали опишите

Неужели не видно.
Там из эмали только кусочек знамени, лента в чешуях, да белая целая.