Модератор: Олег Святославович

Kristian-Rem
#5373286 Предложите
Фото
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
Аватара пользователя
Леонидович
#5387656
Kristian-Rem писал(а):Значица, так и запишем- сравнительного анализа не будет!
А то мне самому стало интересно, чем моя шашка хуже аналогичного предмета ув. эксперта ХО?


Поверь мне что твоя по состоянию хуже, на почту эксперт мне все прислал. И у тебя почему то ножны черные, хотя те две ,что я видел с такой надписью имели коричневые ножны.
Фото
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
KirovPr
#5387750 Могли мастикой или краской ножны намазать, там вроде виднеются следы, но по факту конечно шашка хуже, сохран,
значка нет, позолоты мало осталось
Kristian-Rem
#5387752 Я вижу разницу только в том, что у меня нет этого знака на рукояти. Да не "надраена" она. И ни вмятин, ни забоин нет. А клин мы, вообще не сравнивали. Можно , если хочешь.
Да, и вслух не будем говорить за сколько "та" шашка ушла.
Kristian-Rem
#5387760
KirovPr писал(а):Могли мастикой или краской ножны намазать, там вроде виднеются следы, но по факту конечно шашка хуже, сохран,
значка нет, позолоты мало осталось

По какому "факту"?
Аватара пользователя
agvozd
#5387762 А какое сравнение Вы хотите? Вы же клинок полностью фрагментарно не показали. Что за темные пятна на пяте клинка, это коррозия?
Фото
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
Аватара пользователя
agvozd
#5387766 Покажите пяту крупным планом вот в этом месте
Фото
"Честному воину РККА "
Kristian-Rem
#5387769 На своем ( как образец), покажите- какое место Вас интересует ?
Kristian-Rem
#5387771 Мне показалось, или конец клина у Вас сточен?
KirovPr
#5387799 Пока по факту сравнения 2 х предметов. Значок отсутствует, ножны вероятно закрашены, про позолоту тоже писал. Что то конечно субъективно, но уж отсутствие знака нельзя отрицать. Для лучшего сравнения нужны детальные фото клинка
Аватара пользователя
agvozd
#5387805
Kristian-Rem писал(а):На своем ( как образец), покажите- какое место Вас интересует ?

Вот это место крупным планом покажите. Клин у меня в родной заточке, включая боевой конец.
Фото
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
Аватара пользователя
Леонидович
#5388613 Счастье было рядом но ебн... снарядом. Как ни старайся но шашка Александра по состоянию на порядок выше и в два с половиной раза дешевле. Это приговор. :flowers: Тема дальше не интересна. :flowers:[aw=Vitali]Пункт 2[/aw]
Kristian-Rem
#5388661 Леонидович, ты, конечно, человек на форуме авторитетный, но так, для справки- на порядок лучше, это - лучше в 10 раз! В десять раззз !!!!!! Леонидович ?
Fazis
#5395819
Прошу прощения за такие снимки, но около 15 лет назад мне их показали и предложили купить эту шашку. Надпись на ней была аналогичной представленной выше.

Владимир, не мои ли снимки? :D
И надпись там другая!
Аватара пользователя
Kohinor13
#5395830
Fazis писал(а):
Прошу прощения за такие снимки, но около 15 лет назад мне их показали и предложили купить эту шашку. Надпись на ней была аналогичной представленной выше.

Владимир, не мои ли снимки? :D
И надпись там другая!

Твои! Хорошие были времена! :flowers:
Fazis
#5395839
Твои! Хорошие были времена!
:flowers:[/quote]
:D :flowers: :whistlin:
Kristian-Rem
#5399506 Может, кто-нибудь подскажет, орден БКЗ , показанный Леонидовичем - это фантазия? Ведь нельзя же их сравнивать с шашками Котовского - Тухачевского ! Там настоящий. И в некоторых источниках их даже засчитывают , например у Блюхера -5 БКЗ!
Понятно, что знак на шашке agvozd , это "ни о чем". На этих шашках обычная практика. А вот "мини-БКЗ" , наверное, должен быть какой-никакой статут?
Если кто знает, поделитесь знаниями ( если можно, не ссылаться на А.Н. Кулинского)
Аватара пользователя
agvozd
#5400151 Шашки с орденом БКЗ и надлисью "Доблестному бойцу РККА" были изготовлены в количестве 10 штук в 1930 году для вручения тем командирам РККА, которые в 1920-1921 году были награждены Почетным Революционным Оружием приказом от РВСР. Этот вариант был похож на Георгиевское оружие, только без надписи за храбрость. На сегодняшний момент в музеях осталось всего два таких образца, принадлежащих Тимошенко и Котовскому. Этот вариант не носился с орденом БКЗ РСФСР, а сам орден, который полагался по этому награждению, носился кавалерами на своем холодном оружии.
Фото
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
"Честному воину РККА "
Kristian-Rem
#5401124 Спасибо за ответ. Но я ничего не понял. Есть статут у этой награды? Откуда информация о количестве выпущеных "фрачников" БКЗ ? Кто награжден? И к чему эти фото? О чем они? А сколько выпущено шашек " Честному Воину..." ?
И, если, информация о 10 шашках " Доблестному Воину..."-верна, то шашка проданная на недавнем аукционе за сумму свыше €90т - это "копейки" ( если их известно "живых", всего 2)? А БКЗ на шашках с фото Koxinor и Леонидовича - фуфло?
Аватара пользователя
Kohinor13
#5402183
Kristian-Rem писал(а):Спасибо за ответ. Но я ничего не понял. Есть статут у этой награды? Откуда информация о количестве выпущеных "фрачников" БКЗ ? Кто награжден? И к чему эти фото? О чем они? А сколько выпущено шашек " Честному Воину..." ?
И, если, информация о 10 шашках " Доблестному Воину..."-верна, то шашка проданная на недавнем аукционе за сумму свыше €90т - это "копейки" ( если их известно "живых", всего 2)? А БКЗ на шашках с фото Koxinor и Леонидовича - фуфло?

В продолжение темы: Всего было 21 награждение, 2 шашки Почетного революционного оружия (Тимошенко С.К. и Вострецова С.С.) с МИНИАТЮРНЫМИ знаками БКЗ и надписью на клинке " Доблестному бойцу РККА от ЦИК СССР" в настоящее время находятся в бывшем музее ВС СССР, но изготовлено их было больше( возможно, делали запас для последующих награждений). В конце 90-х некоторое их количество ( мне известно о 5 шт., но может их было и больше) всплыло с армейских складов и предлагались к продаже, естественно, это были не наградные шашки, а "неврученки".
Аватара пользователя
Ветеран
#5402371 Уточню: шашки пропали не со "складов", а были проданы сотрудником ГУК МО, где они хранились с 1930-х гг. Предлагались к продаже, но большая часть потом ушла за рубеж.