Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Zakhar
#5740797 Аллаяров – буровой мастер конторы бурения №2 треста «Туймазабурнефть» Башкирского совнархоза.

Родился 5 июня 1927 года в селе Дуван-Мечетлино ныне Мечетлинского района Республики Башкортостан. Башкир. Отец был старшим военным командиром, поэтому семья несколько раз меняла место жительства. В 1941 году окончил 6 классов средней школы в военном городке Дзержинского района Минской области Белоруссии. С началом войны эвакуировался в Башкирию. Окончил Дуван-Мечетлинскую среднюю школу и ремесленное училище в городе Ишимбай (Башкирия).

Во время учёбы наравне с взрослыми стоял на вахте у буровой скважины. С 1943 года – бурильщик конторы бурения треста «Ишимбайнефть». В 1946 году был переведён в контору бурения №2 треста «Туймазабурнефть» (город Октябрьский). Сначала работал бурильщиком в известной на всю республику бригаде бурового мастера Я.З.Бочкарёва. В 1948 году был назначен буровым мастером.

В совершенстве, овладев технологией проводки скважин в сложных условиях Туймазинского месторождения нефти, Р.X.Аллаяров вместе с бригадой выступил инициатором внедрения новой техники и технологий в бурении нефтяных скважин. В 1953 году его бригада достигла скорости бурения стволов до 1800 метров в месяц, затем до 3000 метров. В 1954 году бригада Р.Х.Аллаярова выполнила полуторагодовой план, пробурив 20427 метров горных пород.

В 1955 году Р.X.Аллаяров вместе со своей бригадой принимал участие в освоении Шкаповского нефтяного месторождения, где с первых же дней работы добился высокой скорости бурения – 2097 метров на станок в месяц.

Упорно совершенствуя технологию и организацию труда, бригада от скважины к скважине улучшала показатели своей работы. В мае 1958 года на скважине №278 была достигнута скорость бурения 3036 метров на станок в месяц, на скважине №279 – 3135 метров. Только по двум скважинам экономия финансовых средств составила 360 тысяч рублей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития нефтяной и газовой промышленности Аллаярову Ричарду Хайрулловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1964 года принимал участие в разработке Нефтеюганского месторождения в Тюменской области. В 1965-1987 годах работал мастером по ликвидации аварий.

Избирался членом Башкирского и Тюменского обкомов партии, делегатом XXII съезда КПСС. Делегат VI Всемирной конференции сторонников мира.

Жил в городе Нефтеюганск. Умер 5 ноября 1988 года.

Награждён орденом Ленина (19.03.1959), медалями, в том числе 2 "За трудовую доблесть" (08.05.1948; 06.10.1952), "За трудовое отличие" (15.05.1951), почетными грамотами Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. Почётный нефтяник СССР (1959). Почётный гражданин города Нефтеюганска.

В городе Нефтеюганск на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в городе Октябрьский (Республика Башкортостан).
Фото
Комплект Героя Соц Труда нефтяника
Комплект Героя Соц Труда нефтяника
Комплект Героя Соц Труда нефтяника
Комплект Героя Соц Труда нефтяника
Комплект Героя Соц Труда нефтяника
Аватара пользователя
Zakhar
#5741635
Ruslya писал(а):А где сама медаль Серп и ..


А Вам нужна только звезда? Так она к сожалениюбудет в продаже только с тремя документами позже...
Аватара пользователя
JEWELLER
#5742000
Zakhar писал(а):
Ruslya писал(а):А где сама медаль Серп и ..


А Вам нужна только звезда? Так она к сожалениюбудет в продаже только с тремя документами позже...

Так может подождать и не распаривать комплект? :whistlin:
Look
#5742113 А как она " Звезда " может быть с тремя документами , если её просто не вписали в орденскую книжку. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Zakhar
#5742275
Look писал(а):А как она " Звезда " может быть с тремя документами , если её просто не вписали в орденскую книжку. :lol: :lol:


У меня такой же вопрос возник изначально, но их три...
Аватара пользователя
Zakhar
#5744430 МПЦ: 1700$

Доставка есть в разные страны

Кто желает полный комплект ГСТ, возможно сможет приобрести его у победителя этих торгов