Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
касия
#5992848 "....а у меня медаль раннего типа 1894г..."
uvf53 это Вы про свою медаль которая в этом ЛОТе выставлена???

Тогда Вашу медаль с изображением имп. Николая 2, до его коронации отчеканили????
т.е. до мая 1896 года...
Уникально - еще не коронован, а уже - ИМПЕРАТОР.
Аватара пользователя
ФИНВАЛ
#5992849 Я думаю, что для Капитула и для солдата было совершенно без разницы, какой будет тип заготовки, какими пуансонами набит номер.
Гланое было сделано: Капитул выполнил свою задачу, выдал дубликат, солдат получил его взамен утерянной в бою медали и его законные интересы были тем самым соблюдены.
Вопрос исчерпался. А то, что нумизматы и фалеристы спустя 100 лет будут рвать сердце по этому поводу, их вряд ли тогда заботило. :idea:
Аватара пользователя
uvf53
#5993058
касия писал(а):"....а у меня медаль раннего типа 1894г..."
uvf53 это Вы про свою медаль которая в этом ЛОТе выставлена???

Тогда Вашу медаль с изображением имп. Николая 2, до его коронации отчеканили????
т.е. до мая 1896 года...
Уникально - еще не коронован, а уже - ИМПЕРАТОР.

Для Вас, как знатока истории,отвечу - есть такой раздел как нумизматика,коллекционирование монет попросту,так в разделе монеты Николая 2 указаны портретные монеты достоинством 1 руб., 50 коп., 25 коп. 1895г.,на которых. также как на медали, изображен профиль Николая 2 и круговая надпись "Николай 2 император и самодержец всероссийский", а по Вашему - " Уникально - ещё не коронован, а уже -ИМПЕРАТОР."
Аватара пользователя
касия
#5993137
uvf53 писал(а):
касия писал(а):"....а у меня медаль раннего типа 1894г..."
uvf53 это Вы про свою медаль которая в этом ЛОТе выставлена???

Тогда Вашу медаль с изображением имп. Николая 2, до его коронации отчеканили????
т.е. до мая 1896 года...
Уникально - еще не коронован, а уже - ИМПЕРАТОР.

Для Вас, как знатока истории,отвечу - есть такой раздел как нумизматика,коллекционирование монет попросту,так в разделе монеты Николая 2 указаны портретные монеты достоинством 1 руб., 50 коп., 25 коп. 1895г.,на которых. также как на медали, изображен профиль Николая 2 и круговая надпись "Николай 2 император и самодержец всероссийский", а по Вашему - " Уникально - ещё не коронован, а уже -ИМПЕРАТОР."

:lol: :lol: :lol:
а здесь не надо быть знатоком истории,
но до коронации Николая 2 монетный двор не мог чеканить вашу медаль с надписью - ИМПЕРАТОР.

Поэтому Ваше - "....а у меня медаль раннего типа 1894г..." - неверная информация. Вот и все.
Аватара пользователя
касия
#5993147 Мое мнение. Если, конечно, медаль подлинная,
ее нужно отнести к - ДУБЛИКАТУ МД.
mihailovoh
#5993168 Есть еще "молдавские" пограничники.Только это не имеет отношения к данному предмету-он интересен сам по себе .как дубликат (не частник)
Аватара пользователя
касия
#5993177
mihailovoh писал(а):Есть еще "молдавские" пограничники.Только это не имеет отношения к данному предмету-он интересен сам по себе .как дубликат (не частник)

Продолжая тему, прошу обратить внимание на разный размер шрифта в номере.
При желании сравните с шрифтом на ГК, они тоже явно отличаются,
что ставит под сомнение происхождение номера на данной медали.
Аватара пользователя
касия
#5993287
касия писал(а):
mihailovoh писал(а):Есть еще "молдавские" пограничники.Только это не имеет отношения к данному предмету-он интересен сам по себе .как дубликат (не частник)

Продолжая тему, прошу обратить внимание на разный размер шрифта в номере.
При желании сравните с шрифтом на ГК, они тоже явно отличаются,
что ставит под сомнение происхождение номера на данной медали.

можно сравнить размер шрифта, может я ошибаюсь?
Фото
Медаль За Храбрость ,№ 25378 пограничник.
Аватара пользователя

Ветеран
#5993304 "К моменту начала Первой мировой войны численность пограничной стражи достигала 60 000 офицеров и нижних чинов." https://topwar.ru/75973-zaschitniki-rub ... razhi.html

Медаль с номером свыше двадцати пяти тысяч! Неужели в мирное время каждый второй нижний чин погранстражи заслужил медаль "За храбрость"?
nikaval
#5993356 Если верить изданию "Отдельный корпус пограничной стражи на границе России (1893 -1919)" авт. Плехановы,то они приводят "Таблицу награждений за Отличия по пограничному надзору за 1894-1914 гг", согласно этой Таб. медалью За храбрость 4 ст. было 324 награждения, а 3 ст.- 16 награждений.
Аватара пользователя
uvf53
#5993421
касия писал(а):а здесь не надо быть знатоком истории,
но до коронации Николая 2 монетный двор не мог чеканить вашу медаль с надписью - ИМПЕРАТОР.

Поэтому Ваше - "....а у меня медаль раннего типа 1894г..." - неверная информация. Вот и все.

А монеты 1895 г. 1 руб., 50 коп., 25 коп. с портретом Николая2 и круговой надписью вокруг "Николай 2 имп. и сам.всеросс.", до коронации Никалая 2 14 мав 1896 г., монетный двор мог чеканить с надписью ИМПЕРАТОР или Вы будете доказывать что эти монеты не могли быть отчеканены на МД,так где тогда отчеканены ? ответьте.
Аватара пользователя
uvf53
#5993435
nikaval писал(а):Если верить изданию "Отдельный корпус пограничной стражи на границе России (1893 -1919)" авт. Плехановы,то они приводят "Таблицу награждений за Отличия по пограничному надзору за 1894-1914 гг", согласно этой Таб. медалью За храбрость 4 ст. было 324 награждения, а 3 ст.- 16 награждений.

У меня этой книги нет,поэтому посмотреть таблицу я не смогу. У меня к Вам просьба- в таблице указаны по годам награждения, т.е. в 1894г..1895г. были награждения и в эти года выдавались медали с портретом Николая 2,дайте,пожалуйста информацию.
Аватара пользователя
uvf53
#5993464
nikaval писал(а):Если верить изданию "Отдельный корпус пограничной стражи на границе России (1893 -1919)" авт. Плехановы,то они приводят "Таблицу награждений за Отличия по пограничному надзору за 1894-1914 гг", согласно этой Таб. медалью За храбрость 4 ст. было 324 награждения, а 3 ст.- 16 награждений.

В ссылке, приведенной mihailovoh по медалям За храбрость отнесённым к пограничной страже, даны фото медалей 4 ст.№ 519,717,1169,2043,2114,2283,2508,2775 ,хотя по Вашим данным выдано только 324 медали 4 ст. За храбрость , т.е. в этот период медали с таким видом и нумерацией цифр выдавались не только пограничникам,но и др. лицам,что говорит о номерах предоставленных медалей,хотя в литературе указано - в основном при исполнении обязанностей пограничной службы.Когда я описывал выставленную мною медаль За храбрость,то опирался на её ранний тип и большой шрифт цифр,что относится к этому периоду, поэтому и написал пограничник.
Аватара пользователя
uvf53
#5993539
касия писал(а):
касия писал(а):
mihailovoh писал(а):Есть еще "молдавские" пограничники.Только это не имеет отношения к данному предмету-он интересен сам по себе .как дубликат (не частник)

Продолжая тему, прошу обратить внимание на разный размер шрифта в номере.
При желании сравните с шрифтом на ГК, они тоже явно отличаются,
что ставит под сомнение происхождение номера на данной медали.

можно сравнить размер шрифта, может я ошибаюсь?

Посмотрите ссылку, данную в теме, по медалям пограничной стражи,там их 8 шт. и изучите номера,на предмет шрифта цифр и посмотрите ещё дубликат За отвагу с таким шрифтом цифр и Вам станет всё ясно.А ещё,я недавно приобрёл на Форуме крест № 27793 ,перерезка с ЗОВО,так обратите внимание на цифру "7" на левом и правом луче,вот и все комментарии по Вашему сообщению.
Аватара пользователя
Gray
#5996217 600$ можно МПЦ узнать?
Аватара пользователя

uvf53
#6000514
Михаил Ю. писал(а):За храбрость IV степ. № 25378

127-ой пехотный Путивльский полк, 9 рота
старший унтер-офицер Михайлов Иустин
"За мужество и храбрость в боях с австрийцами 24 августа 1914 г. у села Брукенталь".
Приказ по 11 Армейскому корпусу.

Медаль,выставленная мною, в данной теме ,является дубликатом медали образца 1913г,. выданной Михайлову Иустину , выполненного ( дубликата ) на ранней заготовке медали За храбрость с использованием того же увеличенного шрифта цифр.Считаю таких дубликатов, в таком исполнении,выдано очень мало, что является само по себе редкостью.
Аватара пользователя
uvf53
#6001077 На него же имеется ГК 3ст. 147 348, в теме кресты выставлен, там по нём тема закрыта.
Аватара пользователя

Ветеран
#6001633
uvf53 писал(а):
Михаил Ю. писал(а):За храбрость IV степ. № 25378

127-ой пехотный Путивльский полк, 9 рота
старший унтер-офицер Михайлов Иустин
"За мужество и храбрость в боях с австрийцами 24 августа 1914 г. у села Брукенталь".
Приказ по 11 Армейскому корпусу.

Медаль,выставленная мною в данной теме, как я думаю, является дубликатом медали образца 1913г,. выданной Михайлову Иустину , выполненного ( дубликата ) на ранней заготовке медали За храбрость с использованием того же увеличенного шрифта цифр.Считаю таких дубликатов, в таком исполнении,выдано очень мало, что является само по себе редкостью.


Так правильно.