Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
diviss79
#6300735 Приветствую,коллеги!Куплю документ на Отвагу на Пожаре-серебро..
предложите... с уважением
Аватара пользователя
diviss79
#6301990 Мне в общем надо такой,не углубляться чтоб в подробности...главное-первый тип документа и до 1960 сентября...у кого есть предложите
Аватара пользователя
Булгаков
#6302128
Pjotr Filatov писал(а):Не стоит забывать более серьезный пример - "Невский-подвесной". Сколько было возвращено на МД?
А "винт-БКЗ" ? Награждения 44-45-х годов. Не знаете такого?
Поэтому "Утопленник-серебро"-награждение, в республике "Тьмутаракань", могло иметь место далеко в 60-х гг.
И дата начала изготовления "в другом металле" в этом случае, совсем не пример.
А так же какую медаль вручили с относительно малым номером документа, тоже никто не знает.


Не соглашусь.
Серебро- драг. металл и как только были введены в обращение медали из не др.мет. , то все серебренные были возвращены для утилизации.
По книжкам - все верно написано. Серебро - на ранних номерах.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6302616
Булгаков писал(а):Не соглашусь.
Серебро- драг. металл и как только были введены в обращение медали из не др.мет. , то все серебренные были возвращены для утилизации.
По книжкам - все верно написано. Серебро - на ранних номерах.

---------------
Справочку-вердикт по поводу утилизации посмотреть бы :?:
Или хотя бы "исполнительный лист" наградного отдела, ну что-то для ликбеза. Буду благодарен.
---------------
""По книжкам - все верно написано. Серебро - на ранних номерах."" - известно точно на каких?
Аватара пользователя

Булгаков
#6302679 Я думаю,Уважаемый Петр , что возврат орденов и медалей (а так же монет) из драг. металлов при замене на металл обычный- действие вполне логичное для государства. Поэтому , с целью экономии драг металлов и происходили замены металлов изготовления наград и монет.
По номерам книжек, у бывшего сотрудника "наградного отдела", я интересовался - почему существует большой разрыв в нумерации номерных книжек выданных одним и тем же "наградным отделом" (по его отделу таких разрывов было два)- он пояснил, что номерные книжки печатались в порядке сплошной нумерации тиражами, с разрывом между тиражами в несколько лет. И так же порционно ,но в рамках отпечатанного номерного диапазона поставлялись в "наградные отделы" СССР.
Не зная потребность , первый тираж был самый небольшой. Поэтому не может быть выдана ранняя медаль на книжке с большим номером, так как второй тираж печати номерных книжек образца 1957 года был уже после отмены серебряных медалей.
Для себя я определил "гарантированное родное заполнение" на серебряную медаль "За отвагу на пожаре" может быть на книжках с номерами 1-6 тысячи включительно. Извините , короче написать не получилось :flowers:
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#6302691
Булгаков писал(а): ... короче написать не получилось :flowers:

Если коротко, то в случае "Пожарника" это - каждый верит в то, что хочет.
Но, чем меньше № документа и чем раньше он выдан, тем более вероятность медали-серебро.
Аватара пользователя

Булгаков
#6302766
Pjotr Filatov писал(а):
Булгаков писал(а): ... короче написать не получилось :flowers:

Если коротко, то в случае "Пожарника" это - каждый верит в то, что хочет.
Но, чем меньше № документа и чем раньше он выдан, тем более вероятность медали-серебро.


Так то же пойдет! :flowers:
Аватара пользователя
diviss79
#6352687 и шо там с теми документами,с малыми номерами,кто нить продаст?
игорьман
#6361082 Уже где то писал сам брал на рынке уже очень давно сер. пожарника с доком № 10 тысяч. дек 1960 год.было 250 награждений за пожар. потом доки отдельно без медали из этого города.Облисполком и райисполком.Жалею что док от января 1961 г. не взял от военной части медали не было а просили дорого.тоже из части города может и сер.была.С ув.